туроператор РТО 020539

Большое путешествие по Персии

от 0 EUR
за человека

Маршрут тура: Тегеран → Керман → базарный комплекс Ганджали Хана → пустыня Кавир Лют → Мавзолей Дервиша Моштага → гробница Шах Нематуллах Вали → каравансарай Зейнутдина → Язд → кипарис Абар Кух → Пасаргады → Нахше Рустам → Нахше Раджаб → Шираз → Персеполис → крепость Яздхост → Исфахан → Кашан → Абьяне

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Программа тура на 11 дней

Вечером вылет из Москвы в Тегеран. Точная информация по рейсу и времени вылета будет указана в разделе «Отправление» за 2 недели до начала тура.

Прилет в Тегеран ночным рейсом, размещение в автобусе. Переезд в отель. Отдых в отеле.Туристы, самостоятельно вылетающие в Тегеран из своего города, самостоятельно организуют свой трансфер в отель или могут присоединиться к групповому трансферу* при совпадении времени.Утром посещение красивейшего дворцового комплекса Голестан, самого известного дворца Тегерана, название которого означает «дворец роз», и самого древнего памятника истории в  городе. Дворец Бадгир, Мраморный Тронный зал (зал шахской коронации, ЮНЕСКО), стены украшают многочисленные миниатюры, фрески, керамическая плитка и др. Посещение Национальной Сокровищницы. Жемчужиной этого бесподобного собрания, которое состоит из 37 частей, является алмаз «Дарья – и Нур» розового цвета весом в 182 карата, добытый в индийской Гол конде. Розовый алмаз – самый редкий алмаз в мире. В музее находится одно из самых выдающихся произведений искусства – трон Тавус, состоящий из 12 частей, в трон вделано 26 733 драгоценных камня. Глобус, который был сделан в 1874 г., на него ушло 34 кг золота, инкрустирован 51 366 драгоценными камнями и др.Ночь в отеле в Тегеране.

Завтрак в отеле.Утром выезд из отеля, трансфер в аэропорт внутреннего сообщения Мехрабад и вылет в Керман. Осмотр городского базарного комплекса Ганджали Хана: бани, базарные улочки.Переезд (~80 км) в сторону г. Шахдод - ворот великой пустыни Кавир Лют (ЮНЕСКО). Эта пустыня является тепловым полюсом планеты, второй такой полюс есть в Америке. Эти полюса также важны для планеты как и ее холодные северный и южный полюса. В пустыне Кавир Лют находится и самая горячая точка планеты, около 76 градусов, в местечке Гяндом Бериан. Путешествие по пустыне позволит оценить ее первозданную красоту и уникальность.Возвращение в Керман, ночь в отеле.

Завтрак в отеле.Осмотр Мавзолея Дервиша Моштага, с его звездным куполом и печальной историей.Переезд в г. Махан для осмотра гробницы великого дервиша Шах Нематуллах Вали – суфия, места особой силы, центра притяжения дервишей.Переезд в Язд (~370 км). По дороге осмотр каравансарая Зейнутдина – одного из редких оставшихся в мире каравансараев круглой формы.Прибытие в Язд.Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.Язд - один из самых колоритных и древних городов в Иране, центр древней религии зороастризма (огнепоклонничества). Расположенный между пустынями Кавир и Лют, вдалеке от крупных городов, он примечателен лабиринтами аутентичного старого города, зороастрийскими святынями и вкуснейшими сладостями. Будучи в прошлом важным пунктом на караванных маршрутах Шелкового пути, Язд видел таких знаменитых путешественников, как Марко Поло и Афанасий Никитин. В 14-15 веках Язд стал центром торговли и ремесел, в основном изготавливали ковры, текстиль и шелковую парчу. Архитектура города уникальна, местные дома веками строились в виде ветровых башен «бад-гиров» с круглыми куполами и своеобразной системой вентиляции, а также с хитроумными приспособлениями для сбора воды.Осмотр города Язд: (весь город находится в списке ЮНЕСКО): башни Молчания, Зороастрийский храм (Атешкаде, священный огонь в котором горит с 474 г. н.э.), площадь Амир Чахмаг, мечеть Джамэ, прогулка по старинному кварталу Фахадан, осмотр города с крыши, ознакомление с удивительной архитектурой глинобитных домиков внесенных в список Юнеско.Ночь в отеле в Язде.

Завтрак в отеле.Выезд из отеля. Переезд (~150 км) в сторону Шираза, остановка у великолепного кипариса Абар Кух, 4000-летнего возраста, живого свидетеля многих событий в Персии.Переезд (~240 км) в Пасаргады (ЮНЕСКО), первую столицу империи Ахеменидов, осмотр гробницы Кира II Великого (5-6 век до н.э.)Посещение Нахше Рустам, некрополя (ЮНЕСКО, 5-6 век до н.э.), известного скальными барельефами и гробницами царей Дария I Великого, Ксеркса I. Некрополь - потрясающая картина, вырубленные в горном скалистом массиве кресты с оформленным внутренним содержимым, снизу проходят множественные барельефы 1800-летней давности, триумфы над римскими императорами, которые история древнего Рима скромно умалчивает.Посещение Нахше Раджаб (ЮНЕСКО, 2-6 век н.э.) с прекрасными скальными барельефами.Переезд (~60 км) в Шираз, ночь в отеле.

Завтрак в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в этом же отеле)Посещение Шираза, который был одним из самых важных городов в средневековом исламском мире и столицей страны в годы правления династии Занд (XVI – XVIII вв). Во многих средневековых литературных произведениях Шираз называют городом науки, поэзии, роз и вина.Посещение мечети Насир-Оль-Молк, где можно  увидеть как солнечный свет, проходя через разноцветные стеклянные мозаики оконных витражей, заливает пол причудливыми цветными рисунками (признана одной из самых красивых мечетей в стране).Посещение дворца Норенжестане Каввам.Посещение комплекса Вакиль, крепости Керим-Хана Зенда (бани, цитадели и базара).Посещение мавзолея Хафиза, знаменитого персидского поэта и представителя суфизма, куда приходят любители поэзии и влюбленные.Посещение Мечети Али-Эбн-Хамзе, одного из красивейших мавзолеев Ирана с усыпальницей братьев Ахмеда и Мухаммеда (вход в чадрах, выдаются при входе, закрыта во время религиозных шествий). Стены мавзолея богато украшены кусочками стекла, драгоценностями и серебряными пластинами.Ночь в том же отеле.

Завтрак в отеле.Выезд из отеля, переезд (~60 км) в Персеполис (ЮНЕСКО).Все дороги для путешественников всегда ведут в Персеполис - один из первых объектов включенный в список Юнеско, общечеловеческое достояние, гордость персов.  Посещение бывшей столицы могущественной империи Ахеменидов, основанную Дарием I в 518 г. до н.э. и разрушенный войсками Александра Македонского.  Сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений, прекрасные барельефы и многое другое. Персеполис до сих пор потрясает своей гармонией и величием, также как и в древности приводил в смятение народы, приходившие сюда 21 марта в канун празднования астрономически точной весны – Нового года персов. Переезд (~420 км) в Исфахан, по дороге осмотр древней крепости Изадхост (ЮНЕСКО), поражающей своим величием и архитектурой.Ночь в отеле в Исфахане.

Завтрак в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в этом же отеле)Осмотр города-музея Исфахан, одного из самых колоритных городов страны, который обладает уникальной архитектурной и культурной ценностью. В Иране Исфахан называют "половиной мира" из-за огромного количества потррясающих достопримечательностей, в городе сосредоточено около двухсот мечетей, несколько великолепных дворцов и прекрасных садов. Площадь Накше Джахан (), Мечеть шаха Аббаса (), Мечеть шейха Лютфуллы, дворец Али Капу, дворец Чехель Сотун (), мосты Сио-Се-Поль и Хаджу, находящиеся в списке 50 красивейших мостов мира.Свободное время на базаре, где можно приобрести только иранские товары, среди которых много настоящих произведений искусства, выполненных вручную, это изделия из меди, серебра, бирюзы, персидские миниатюры, изделия из верблюжей кости, знаменитые на весь мир персидские ковры, чеканка, финифть, инкрустация, печатные ткани, восточные специи и многое другое. Здесь же можно наблюдать за работой мастеров (в Иране насчитывается  более 100 видов прикладных ремесел).Ночь в том же отеле.

Завтрак в отеле.Выезд из отеля. Посещение Армянского квартала Джольфа с церковью Ванг, красивейшим христианским собором  Ирана с изумительными фресками внутри.Переезд (~180 км) в Абьянэ, аутентичную деревню, цвета охры, с бабушками в цветастых, в розах, платках, с мужчинами в широченных штанах, с удивительными улочками, где рука так и будет тянуться к фотоаппарату. Переезд (~90 км) в Кашан. Осмотр исторического особняка Табатабаи или подобного (в зависимости от времени работы). Осмотр исторического дома Америха.Переезд (~200 км) в аэропорт Тегерана с остановкой для покупки восточных сладостей. Прибытие в аэропорт, регистрация на рейс.

Вылет в Москву.Информацию по рейсу и времени вылета смотрите в разделе «Отправление/Прибытие» за неделю до начала тура.Туристы, самостоятельно вылетающие из Тегерана в свой город, самостоятельно организуют свой трансфер в аэропорт или могут присоединиться к групповому трансферу* при совпадении времени.

Что включено в стоимость

Базовая стоимость тура при 2-х местном размещении включает:

  • Проезд автобусом или микроавтобусом туристического класса (без кофеварки и WC). Внутренний авиаперелёт Тегеран - Шираз.
  • Проживание в  отелях туркласса 3* и в традиционных отелях по маршруту (категория отеля может соответствовать местному стандарту).
  • Питание: завтраки в отелях.
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе. Русскоговорящий местный гид.

Базовая стоимость рассчитана на 1 человека при размещении в  2-х местном номере. По запросу возможен подбор пары.  

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВЕСЕННЯЯ ПЕРСИЯ (авиа вкл)
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 1 590 EUR за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Тегеран > Шираз > Язд > Исфахан > Абьяне
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Тегеран – Шираз – Язд – Исфахан – Абьяне – Тегеран  
Автобусные туры Экскурсии Туры в экзотические страны Туры со свободным временем Брендовые маршруты Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Эксклюзивные туры
Персия: от Тегерана до Шираза
  • 8 городов
  • Поездка на 9 дней
от 97 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Тегеран > Кашан > Исфахан > Персеполис > Пасаргады > Шираз > Язд > Кум)
Ближайшая дата: 01.05.24 г 22.05.24 г 11.09.24 г 16.10.24 г
Одно из самых загадочных и овеянных легендами государств на планете - Персия. Страна роскошных дворцов, пестрящих мозаичной...
Туры в экзотические страны Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры
Тур в Иран БЕЗ ВИЗЫ. Загадочная Персия
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 995 EUR за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Тегеран > Дворец Голестан > Шираз > Насир-Оль-Молк > Норенжестане Каввам > Мавзолей Хафиза > Али-Эбн-Хамзе > Персеполис > Нахше Рустам > Пасаргады > Язд > Sinbad desert Camp в пустыне > Мейбод > Исфахан > Абьянэ > Кашан > Тегеран
Тур в загадочную Персию, в которой сосредоточено великое множество мечетей, великолепные дворцы, прекрасные сады и самобытные города....
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры во дворцы и усадьбы Пешеходные экскурсии Туры в экзотические страны
наверх