туроператор РТО 020539

Колыбель севера-Соловки (из Санкт-Петербурга)

от 0 р.
за человека

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Белое море → Соловецкие острова → Заяцкий остров → Секирная Гора

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Туры с насыщенной экскурсионной программой

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Каждый наслышан о священных островах в Белом море. Здесь бывали различные знаменитости, здесь творилась история, здесь люди живут бок о бок с природой и ее проявлениями. Кому посчастливилось попасть сюда, никогда не забудут этот соленый чистый воздух; гостеприимных обитателей; крепкие стены кремля; веру, объединяющую всех людей на Соловецких островах. Добро пожаловать!

ВНИМАНИЕ! Расчет сделан на группу 15 человек, при уменьшении/увеличении группы стоимость подлежит перерасчету.

Гостиница "Соловки-отель"

2-х местный СТАНДАРТ- 375 000 руб

1-х местный СТАНДАРТ- 385 000 руб

Улучшенный 2-х местный- 390 000 руб

Улучшенный 1-х местный- 405 000 руб

 

Программа тура

Путешествие для наших гостей начинается с приятного – панорамы на прекрасную Карелию. С высоты видно все, чем богата наша земля – реки, озера, леса, море.

Вот уже в этом море виднеются священные острова – Соловецкие. Добро пожаловать!

Соловецкие острова – это архипелаг в Белом море. Зачем сюда приезжают туристы? Белое море – единственное внутреннее море Ледовитого океана; белые ночи – они здесь белее, чем Санкт-Петербурге; суровая северная природа; поражающие до глубины души постройки монахов; умиротворение, которое царит на острове даже во время сильного ветра; люди, которые живут один на один со стихией; СЛОН – очень тревожное слово, которое вызывает мурашки по всем у телу.

Но для начала разместимся в уютом отеле, а затем отправимся на обед.

Здесь с первой минуты чувствуешь себя спокойно и умиротворенно. Знакомство с Соловками стоит начать с самого важного места здесь – Соловецкого монастыря. Экскурсия знакомит Вас с историей Соловецкого монастыря, Учебного отряда Северного флота и Школы юнг. Вас ждет посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, осмотр памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря.

После ознакомительной экскурсии предлагаем прогуляться по берегу Белого моря. Ваш гид-сопровождающий покажет лабиринты и причудливые «пляшущие» березки. Если посмотреть на «пляшущие берёзки» на закате, то может показаться, что это силуэты танцующих людей. На самом деле тонкие северные берёзы, выросшие на постоянном ветру, приобретают настолько причудливые формы. Но главная достопримечательность мыса - северные лабиринты. Это один из наиболее загадочных памятников Соловецких островов. По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками. Этот знак известен на четырёх континентах, а его истинный смысл, возможно, не так уж и сложен, как это кажется на первый взгляд. Археологи датируют обнаруженные лабиринты приблизительно II – I тысячелетием до нашей эры. Некоторые исследователи предполагают, что здесь могли проводиться ритуальные обряды и танцы или располагаться площадки для игр военно-спортивного характера. Ряд специалистов приписывает лабиринтам вполне практическое назначение -они могли служить макетами рыболовных ловушек, либо рыболовных сооружений.

Ужин в приятной компании. Завершение первого дня.

Завтрак в ресторане отеля

Отправляемся на интересную экскурсию к Большому Заяцкому острову. Чтобы до него добраться, садимся на теплоход и идем примерно 5 км. Интересен не только остров, но и его название. Одна из версий – здесь устраивали свою стоянку «морские зайцы» - один из видов беломорских тюленей. Вторая версия интереснее первой, вот о ней то и расскажет экскурсовод. Зачем сюда приезжают туристы? Вы посетите крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидите подлинные каменные лабиринты, комплекс

культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. Этот остров – заповедная зона, поэтому не все желающие могут его посетить. Здесь самая настоящая тундра, растительность отличается от той, что на Соловецком острове.

После такой прогулки сытный обед просто необходим.

Налюбовавшись лабиринтами и природой, пора познакомиться с печальным периодом в жизни острова. Как многим известно, с 1923 по 1939 гг. здесь находился Соловецкий лагерь особого назначения, попросту – СЛОН.

Эта аббревиатура окутана страхом и болью, но об этом нужно знать. Гид расскажет о жизни, быте и падении грандиозной тюрьмы. Но самая важная, интересная часть этой истории – судьбы заключённых. Максим Горький, побывав в лагере, красиво описал их жизнь в советских газетах. Как было на самом деле? Вам предстоит узнать и прочувствовать это особенно остро в стенах, которые помнят всё.

Ужин в ресторане отеля.

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы.

После завтрака отправляемся на пешеходную экскурсию «Филипповские садки. Особенности Белого моря».

Здесь Вы увидите место поселения преподобных Зосимы и Германа Соловецких и святой источник. Снова влюбитесь в Белое море и узнаете интересные факты о нём: геологические и гидрологические особенности, состав флоры и фауны, уникальные гидротехнические сооружения XVI века, возведенные при игумене Филиппе.

В общем, такая прогулка будет интересна всем и погрузит в этот удивительный мир Соловков еще больше.

Долгожданный обед .

Свободное время.

Ужин в ресторане отеля.

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.

Новый день – новое знакомство с жизнью острова. Держим путь на одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть

Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомимся с историей и памятниками действующего Свято- Вознесенского скита. Природа Соловецких островов уникальна, но то, что сотворили здесь человеческие руки – просто магия. Здесь находится один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни. А с Александровской горки открывается удивительный вид на ансамбль Соловецкого монастыря. Фотографии отсюда получаются великолепные!

Прокатившись по острову, узнав его еще больше, отправляемся на обед, ведь впереди дорога в Санкт-

Петербург.

Посадка на вертолет, прощаемся с удивительным местом и загадываем желание вернуться сюда еще.

Прибытие в аэропорт Пулково. Окончание программы.

Что включено в стоимость

  • Проживание в номерах выбранной категории 4 дня/3 ночи
  • Питание по программе
  • Транспортное обслуживание по программе, включая перелет на вертолете из Санкт-Петербурга до Соловецких островов и обратно
  • Услуги гида-сопровождающего
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Входные билеты по программе.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх