туроператор РТО 020539

Экспедиция в Байкало-Ленский заповедник

от 165 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Хадарта → Кочеривиково → мыс Рытый

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Пляжные туры
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • VIP туры
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

СТОИМОСТЬ

165000 руб. с человека при группе от 3 человек

ВАРИАНТЫ И ДОПОЛНЕНИЯ

Профессиональная видеосъемка фильма о Вашей экспедиции – от 50.000 рублей для группы до 5 человек, включая монтаж фильма для каждого участника отдельно.

 

МАРШРУТ

Иркутск - Хадарта – Кочеривиково  – мыс Рытый – Хадарта - Иркутск

 

ОСОБЕННОСТИ

Серьезная экспедиция в Байкало -Ленский заповедник для искателей приключений и экстрима. Необходима физическая подготовка и моральная готовность к нештатным ситуациям. В разные сезоны — возможность увидеть медведя или изюбря, весенний ледоход и настоящие шторма. Мыс Рытый — самое таинственное место на Байкале, окутанное мрачными легендами. Сюда нельзя приближаться женщинам и детям. На мысе сохранились остатки древней стены и каменные «туры» — столбы, ориентированные по сторонам света; есть версия, что когда-тоздесь был город.

 

РАЗМЕЩЕНИЕ

База отдыха Хадарта.
Палаточный лагерь – большие кемпинговые палатки с раздельными секциями, походные столы и кресла, генератор. 

 

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

На маршруте возможна встреча с дикими зверями, включая медведя, возможны различные внеплановые ситуации, поэтому необходимо выполнять требования инструктора и соблюдать меры безопасности. Во всех наших экспедициях мы — одна команда, где нет «клиентов и обслуживающего персонала», а есть равноправные участники команды, от каждого из которых зависит безопасность всей группы и успех всего путешествия.

 

ТРАНСПОРТ И ОПЦИИ

Квадроциклы CF Moto 500 2A – одни из лучших по проходимости и надежности. Легкие в управлении. Может ехать как один, так и два человека.

Джипы Ford Expedition, Toyota Lend Cruiser 80, Nissan Safari, Toyota Helix Surf - мощные экспедиционные внедорожники, специально подготовленные для передвижения по труднопроходимым участкам. Уверенно чувствуют себя как на трассе, так и на бездорожье. Лифтованая подвеска, мощная резина, лебедки, просторные грузовые багажники.

Теплоход Ярославец. Наиболее распространенный на Байкале теплоход, вместимостью 8-9 человек. На теплоходе кают-компания, палуба-тент, санузел. Удобен для рыбалки на удочку, так как из-за небольшой осадки имеет возможность подойти практически в любом месте побережья.

 

ВАРИАНТЫ И ДОПОЛНЕНИЯ

Профессиональная видеосъемка фильма о Вашей экспедиции – от 50.000 рублей для группы до 5 человек, включая монтаж фильма для каждого участника отдельно.

Программа тура

Иркутск –Тажеранские степи.

Встреча в аэропорту города Иркутск.
Гости рассаживаются по специально подготовленным внедорожникам.
Экспедиция начинается. 
Для этого, по автомобильной дороге, мы преодолеваем расстояние 361 км до поселка МРС. Трасса проходит среди бескрайних степей. Мы проезжаем множество бурятских поселений. Бросается в глаза то, что бурятские деревни старой застройки - это обязательно одноэтажные здания – это продиктовано древними бурятскими поверьями. В пути остановки у бурханов и обо.
Обед.
После обеда гости рассаживаются по квадроциклам и внедорожникам и организованной колонной мы продолжаем путешествие по тажеранским степям. Мы увидим знаменитые лунные ландшафты. Среди степи возвышаются причудливые скальники, островки зарослей кустарников. Мы увидим настоящие петроглифы (наскальные рисунки древних людей), посетим пещеру Мечта, солончаки.
К вечеру мы направляемся на базу отдыха «Хадарта». Отсюда открывается потрясающий вид на остров Ольхон.
Ужин. Отдых.

Тажеранские степи - Кочеривиково.

Завтрак в гостинице. Сборы. Выход н на джипах/квадроциклах. Мы пройдем путь расстоянием около 60 км по байкальскому бездорожью мимо горных хребтов и красочных лугов, вдоль берега, форсируя ручьи и заболоченные участки. Проезжаем последнюю в сторон нашего следования деревушку – Онгурен. Дальше идут заповедные края, куда трудно попасть обычному туристу. На мысе Кочериковский. На мысе к берегу подходит Байкальский хребет. В горах видны снежники, не исчезающие и летом. Возле егерского кардона мы ставим базовый лагерь. Палаточный лагерь – большие кемпинговые палатки с раздельными секциями, походные столы и кресла, генератор. 

Обед- пикник. Сибирские угощенья, бухлер или уха з байкальской рыбы, шашлык, нарезки из домашних овощей, чай с таежными травами, морс из сибирских ягод, кедровые орешки с медом, домашний десерт.
Особенность этих мест является множество причудливых мысов далеко выдающихся в Байкал. Одни из них, такие как мыс Улирба достаточно велики и сами образуют множество бухточек и заливов. Другие, как мыс Уюга представляют собой галечную косу, вытянутую в озеро. Все это составляет уникальный ландшафт. В пути встречается множество обо — каменных пирамидок, и коновязей, свидетельствующих о том, что это священная шаманская земля и каждой дерево и каждый камень населен духами-хранителями.
Первой половине дня мы еще встретим ряд туристических баз и маленькие поселки, но уже после обеда дорога пойдет по диким местам. Путешествие продолжится по территории Байкало-Ленского заповедника. Серьезное путешествие по сложной заброшенной дороге. Здесь совсем дикие и нехоженые места. Берега пролива славятся многокилометровыми песчаными и галечными пляжами и фантастически красивыми скалами.  Мы увидим красивейшие мысы Арал и Калтыгей.
C севера луговина ограничена горным мысом. Поэтому, наверное, местность и назвали «Зама Унгэрээ», что в переводе с бурятского -  «дорога закончилась». Любопытно, что для эвенков та же «зама» переводилась как центр пути. А «Унгэрээ» превратилось в Онгурёны – поселок в 20 километрах к северу по непростой лесовозной дороге. Этакий Буда и Пешт Маломорского побережья. От Замы начинается старинная дорога на золотые прииски Ленских притоков, а вокруг много природных чудес: минеральные источники  и лечебные грязи, курыканские руины, теплые озера с чистой водой. Мы увидим Курыканское городище на мысе Арал. 
Дорога заканчивается не доходя до мыса Рытый несколько километров. Ночевка в зимовьях на мысе Кочеривиково.
 Баня.
  Ужин. Отдых.

Мыс Рытый.

Завтрак в лагере.
Радиальный выход (пешком и на лодках) на мыс Рытый (около 8 км. На мысе сохранились остатки стены длиной около 333 метра. Можно отыскать неизвестного происхождения керамические черепки с узорами со следами огня со внутренней стороны, а также странные обожженные камни. На территории 4,5 кв.км. Вся степная поверхность мыса выложена каменными турами – сооружения из деревянных столбов выложенных камнями. Днем туры видны на расстоянии до 500 метров, они образуют причудливые линии направленные в сторону стены. Визуально они ориентированы по сторонам света. После северо-западного ветра в этих местах ветер очищается до такой степени, что дальние объекты видны будто с близкого расстояния – это природное явление называется Байкальская оптическая линза. С мысом связана множество бурятских верований и обычаев. В некоторых местах даже шаманам запрещается ступать на земли этих мест.
Обед.
Ужин.
Отдых.

Возвращение в Хадарту по тому же маршруту.

Завтрак.
После завтрака посадка на теплоход. Водная прогулка до МРС. В пути мы насладимся видами о.Ольхон, побережьем материковой части Малого Моря. Мы прибываем в МРС.
В МРС обед в кафе. 
Посадка на Джипы, трансфер в Иркутск.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
наверх