туроператор РТО 020539

Кросс-Байкальская Экспедиция (тур по двум берегам Байкала)

от 127 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → бухта Песчаная → Байкал → Хадарта → остров Огой → Ольхон → мыс Хобой → Ушканьи острова → Святой Нос → Баргузинский залив → Иволгинский Дацан → Улан-Удэ

  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры для организованных групп
  • Экспедиции
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Туры в мини-группах
  • Водные прогулки
  • Новинки
  • Пешеходные экскурсии
  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

100% уникальное путешествие по Байкалу, соединяющее воедино Запад и Восток озера, разнообразные водные акватории и все значимые острова, бухты и долины. Второго такого путешествия по Байкалу вы не найдете (можете попытаться). Даже те пересечения Байкала, что есть – на теплоходах, что, как вы понимаете, совсем не то.

Вы едете, чтобы:
  Увидеть Байкалпочувствовать его. Это самое глубокое озеро в мире и двадцать процентов всей пресной воды Земли. А также будущий океан, который разорвёт Азию пополам.
  Изучить острова и мысы Малого моря на моторной лодке: остров Огой (там где стоит буддистская Ступа Просвещения), мраморный остров Ольтрек и мысы Хадарта и Уюга.
  Изучить таинственный шаманский остров — Ольхон. Это самое сердце Байкала, сакральный центр сибирского шаманизма, так называемое место силы.
  Дойти на моторной лодке до Бухты Песчаной. Одно из красивейших и уникальнейших мест на Байкале. Must see.
  Пересечь Байкал на катере в самом глубоком его месте — 1642 м (мировой рекорд для озер)
  Пожить несколько дней на архипелаге Ушканьи острова. Это возможно только с нами. Заповедная, дикая территория. Лежбища нерп, белый песок и разноцветные мраморные галечные пляжи. Максимальная концентрация всех байкальских эндемиков. Возможно, самое красивое место на Байкале.
  Открыть для себя Баргузинскую долину — от Баргузинского залива на Байкале и до буддистского дацана «Дворец Богини Янжима» в глубине долины.
Стоимость: 127 500 РУБ
• Даты: 15 — 26 июля, 2024 (12 дн.) — (5 мест)
 Точка старта: Иркутск, Иркутская обл.
 Точка финиша: Улан-Удэ, Республика Бурятия
• Количество участников:  6-7 человек (больше технически невозможно)
 

 Количество участников:  5-6 человек 

Это путешествие однозначно подходит тем, кто хочет не просто съездить посмотреть Байкал, а как следует погрузится в него. Посетить в правильном экспедиционном формате не только все уже разрекламированные туризмом места, но и побывать в неизвестных, пока труднодоступных, но сумасшедше прекрасных локациях. Второго такого путешествия в России просто не существует и вряд ли появится.

 

Встреча с Байкалом многого стоит. Никакие местные религии и культы даже близко не способны передать то ощущение мощи и неведомой энергии, когда стоишь рядом с Ним. Ощущения, что перед тобой гигантское живое существо и нет рядом никакой другой власти и воли, чем Его. Того, которого и озером-то звать неуважительно, а по старинным поверьям и вовсе опасно — только морем. Священное Море, Священный Байкал.

С научной точки зрения Байкал уникален во всем: это часть гигантского тектонического разлома, разрывающего Азию пополам и одновременно самое глубокое озеро мира, с 20% всей пресной воды Планеты. Это уникальная самоочищающаяся экосистема, где 2/3 всех видов являются эндемиками (т.е. не встречаются больше нигде). Нет ничего похожего на Байкал по геологии, биологии и масштабам происходящего.

Кросс-Байкальская Экспедиция родилась из моего опыта предыдущих экспедиций, где я в общей сложности, полностью проехал вокруг Байкала (включая 101 зимник) и несколько раз пересекал его на катере. Главная идея путешествия — это его масштабность и разнообразие: в один маршрут включены основные туристические районы озера —  Бухта Песчаная, Малое Море и остров Ольхон. Эти места мы исследуем на моторных лодках, между лагерями передвигаемся на 4WD микроавтобусе.

Далее настоящая изюминка —  пересечение Байкала на катере и изучение архипелага Ушканьи острова, географически и юридически это труднодоступная территория. Возможность побывать там более, чем стандартная полуторачасовая экскурсия на один из островов — уникальная. Именно там мы сможем как следует погрузиться в первобытный мир дикой природы Байкала. Нерпы, мраморные пляжи, растения и даже целые леса эндемики, а также полный отрыв от мира — всё там.

Третья часть — это Восток Байкала, Баргузинский залив. Эта история пахнет очень вкусной едой, остроконечными горными видами и буддизмом. Живем в Усть-Баргузине, в гостевом доме, у самой лучшей хозяйки на свете, которая готовит божественно! Смотрим буддисткие храмы: Янжимы в прекрасной Баргузинской долине и Иволгинский дацан, где находится тот самый нетленный лама Итигэлов. Можем искупаться в горячих источниках. Ну и последний аккорд — самая большая голова Ленина в мире в Улан-Удэ (вдруг вы хотели именно этого (шутка)).

Говорил несколько раз и повторю ещё один раз. Это логистически и технически сложное , уникальное путешествие, где в каждой его части нам помогают люди, замены которым на Байкале просто нет. И если вы искали идеально путешествие по Байкалу, то я могу вас поздравить, вы его только что нашли

Программа тура

Утром, сразу после прилёта, вы можете отдохнуть, привести себя в порядок. Ближе к вечеру мы идем на пешеходную прогулку по Иркутску: ул. Карла Маркса, Набережная река Ангара и 130-ый Квартал. Иркутск — это один из самых колоритных городов Сибири, со своей самобытной атмосферой, множеством старинных домов, музеев, церквей, и самый посещаемый иностранцами. Определённо, он стоит того, чтобы провести в нём день.
Ночевка в отеле Гостевой Дом на Преображенской (центр города).

Завтрак. В 10:00 старт. Буквально через 2,5 часа мы уже на Байкале, в районе села Большое Голоустное. Ставим палаточный лагерь на берегу озера, собираем моторную лодку. Наш план — дойти на ней до бухты Песчаной. Пожалуй, это одно из самых живописных мест на всем байкальском побережье. Лазурная вода, мягкий золотистый песок, красивые скалы и древние изогнутые сосны на них. Можно представить, что вы находитесь где-то на Средиземном море, если не одно но — пресная, чистейшая и питьевая вода! Идем на лодке одной группой, если будет штиль или идём в две группы по очереди, если будет ветрено. Оставшееся время можно будет посвятить прогулке по Большой Байкальской тропе — бесспорно, это один из самых красивых пеших маршрутов на Байкале. Вечером второго дня возвращаемся в Иркутск, чтобы поменять лодку и подготовиться к следующим дням дикой жизни.
Автопробег: около 244 км (асфальт, грунтовки). На лодке: 54 км. Пешком: от 0 до 10-12 км. Ночевка в палаточном лагере, вторая ночь в отеле Гостевой Дом на Преображенской (Иркутск).

Завтрак. В 10:00 старт. Ближе к вечеру мы уже на Байкале — ставим лагерь на мысу Хадарта в проливе Малое Море. Само по себе место очень живописное, со множеством скал и скальных останцев, с видом на острова Огой, Крокодил и Ольхон. Отдыхаем после дороги. Если вода сегодня тёплая — купаемся. Возможно, сделаем первые выходы в море на лодке.
Автопробег: около 270 км (асфальт, грунтовки). Ночевка в палаточном лагере.

Морской день. По очереди идем на остров Ольтрек (это дикий необитаемый остров из мрамора) и на остров Огой, где стоит буддистская ступа, а сам остров считается чуть ли не главным шаманским местом северной Азии. Там же есть пляж с гранатовым песком (это реально так). По пути изучаем несколько гротов, куда можно попасть только с воды, а также тревожим много чаек и бакланов, в больших количествах сидящих на скалах.
(На лодке: около 12 км. Ночевка в палаточном лагере).

Выдвигаемся рано утром. На пароме в Сахюрте попадаем на остров Ольхон, далее едем в Хужир, на мыс Бурхат (он же Шаманка)— одно из главных буддистских святынь Азии. Немного съезжаем с дороги, чтобы посмотреть на самое старое дерево России «Стража Ольхона», это лиственница, которое появилось на свет в 1243 году (официально подтверждено). Через урочище Песчанка попадаем в маленькую бухту Узуры — по мнению многих людей, одно из самых уютных мест на Байкале. Ставим лагерь. К закату, когда все туристические группы уедут домой, едем на мыс Хобой — северо-восточную часть острова. Красиво.
Автопробег: около 100 км (грунтовки). Ночевка в палаточном лагере.

Днёвка в Узурах. Байкалимся, гуляем по горным тропам до местной вершины 666 м. и до скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала». Тропа идёт по скалам над Байкалом, с прекрасными видами острова и самого Моря. В хорошую погоду можно увидеть Ушканьи острова — следующий пункт нашего путешествия. Очень хороший, спокойный, уютный день. Возможно, походим на лодке вдоль скал.
Пешком: около 5 км (тропы). Ночевка в палаточном лагере.

Рано утром в бухту Узуры приходит катер, на котором мы идем до архипелага Ушканьи острова, точнее — на остров Большой Ушканий, где есть один гостевой домик при метеостанции. Чуть-чуть в стороне от нашего маршрута остается самое глубокое место Байкала — глубина 1642. Вкупе с самой высокой точкой Ольхона горой Жима (1274 м, ее очень хорошо видно в ясную погоду) природа здесь образует самую высокую скалу мира, высотою почти 3000 м. Но и непосредственно под нами глубины тоже впечатляющие  — от 900 м до 1500 и ниже!
На катере: около 115 км. Ночевка в гостевом доме.

Исследуем Ушканьи острова! Первое: обходим по периметру весь остров Большой Ушканий — это пляжи с белоснежным песком и дикие мраморные пляжи, эндемичные леса и.. нерпы! Второе (уже по желанию): поднимаемся на самую высокую точку острова (перепад около 200 метров), откуда открываются потрясающие виды на архипелаг, мыс Святой Нос и весь Байкал.
Пешком: около 12 км (дикие пляжи). Ночевка в гостевом доме.

Ушканимся до обеда, а после, садимся на катер и идём до острова Долгий, это один из островов Ушканьего Архипелага, где находится одно из самых массовых лежбищ байкальской нерпы. Далее, огибаем полуостров Святой Нос и попадаем в Баргузинский залив, в устье реки Баргузин. Пересаживаемся на УАЗ и едем в село Усть-Баргузин. Вечером, после ужина, мы снова на песчаном пляже Байкала, среди древних сосен, встречаем закат…
На катере: 90 км. Автопробег: около 4 км (грунтовки). Ночевка в гостевом доме в Усть-Баргузине.

Баргузинская долина — это ошеломляющие горные виды на протяжении 200 км! Проезжаем по долине до Дацана Богини Янжима, где совершаем небольшое паломничество к Лику Богини на камне в Священном лесу. Очень колоритное место со своими легендами и историями. Вечером можно заехать на горячие источники (по желанию, оплачиваются отдельно).
Автопробег: 200 км. (грунтовки). Пешком: около 1 км. Ночевка в гостевом доме в Усть-Баргузине.

Первую половину дня мы едем на машине вдоль восточного берега Байкала. Остановка у скалы Черепаха и маяка в Турке. Днем изучаем Иволгинский дацан — центр российского буддизма, где находится нетленное тело Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова, который находится в состоянии медитации с 1927 года! Вечером — прогулка по центру Улан-Удэ: самая большая голова Ленина в мире и прощальный ужин в кафе. Наша Кросс-Байкальская Экспедиции завершена.
Автопробег: около 330 км (асфальт). Ночевка в гостинице в центре Улан-Удэ.

Что включено в стоимость

1. организация, работа гидов,
2. аренда катера (Ольхон — Ушканьи острова, Баргузинский залив),
3. аренда моторной лодки (бухта Узуры, бухта Песчаная, пролив Малое море),
4. аренда микроавтобусов и УАЗ (Ольхон и Баргузинская долина), 
5. размещение в гостинице в Иркутске и в гостинице в Улан-Удэ (центр города),
6. проживание в гостевых домах (Ушканьи острова и Усть-Баргузин),
7. проживание в палаточном лагере (палатки, кемпинговая мебель, санузел, кухня),
8. рекреационные сборы (Прибайкальский национальный парк, Забайкальский национальный Парк),
9. питание в диких условиях и гостевых домах.

Что нужно доплатить

авиаперелеты, питание в кафе, допуслуги в гостевых домах, маршрут после Улан-Удэ

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
Большое путешествие по Байкалу
  • 10 городов
  • Поездка на 8 дней
от 96 100  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Листвянка > Песчаная бухта > Ольхон > Хужир > скала Шаманка > мыс Хобой > Огой > Аршан > Жемчуг
Открыть вам секрет, как максимально прочувствовать Байкал и познакомиться со всеми его уникальными красотами? Специально для вас...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Туры со свободным временем Туры с элементами треккинга Экологические туры Джип-туры Активные туры с детьми Туры на школьные каникулы Этнографические туры
наверх