туроператор РТО 020539

Экскурсия на Перевал Дятлова и Маньпупунер 2023

от 69 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Перевал Дятлова → Маньпупунёр, столбы выветривания → Дятлово

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Новинки
  • Туры со свободным временем
  • Экспедиции
  • Туры на технике
  • Активные туры выходного дня
  • Активные туры с детьми
  • Туры на природу
  • VIP туры
  • Брендовые маршруты
  • Эксклюзивные туры

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Однодневная экскурсия к знаковым местам Северного Урала

Вертолётная экспедиция предполагает посещение самой известной природной достопримечательности нашей страны, находящейся на территории Северного Урала, внесенной в список рекомендованных к посещению туристами  "Семи Чудес России" — легендарного горного хребта каменных идолов-истуканов — плато Маньпупунёр. Это уникальный памятник природы, возраст которого более 200 миллионов лет. Он намного древнее, чем египетские пирамиды и Сфинкс, куда старше, чем английский Стоунхендж и римский Колизей. Это одна из самых красивых и мистических природных достопримечательностей России. Многовековой ансамбль огромнейших каменных столбов-истуканов, стоящих на священной горе, о которых столетиями слагались легенды. 40-метровые мансийские болваны, являющиеся священными идолами для всех поколений народов коми и манси. Уникальные и неповторимые.

Предлагаемое нами путешествие уникально тем, что оно проходит сразу в четырех федеральных регионах России: начинается и заканчивается на территории Ханты-Мансийского Автономного округа с последующим перелетом в республику Коми, транзитным перелётом через Пермский край и север Свердловской области.

Маршрут очень насыщен, необыкновенно познавателен и интересен. Территория, на которой располагается плато Мань-пупу-нёр (республика Коми), гора Отортен и Перевал Дятлова (Свердловская обл.) весьма труднодоступна. Это абсолютно дикая местность, для которой характерно полное отсутствие цивилизации: только далёкие становища с коренными жителями, проживающими в дальних урманах в полной автономии, в непривычных для современного человека условиях, так же, как и многие века назад.

Что Вас ждёт во время экскурсии на Перевал Дятлова и Маньпупунер.

За время, проведённое в условиях полного отсутствия цивилизации в экспедиционных условиях, путешественники смогут:

  • Увидеть своими глазами Седьмое Чудо России — плато Маньпупунёр — и прикоснуться к легендарным идолам — столбам выветривания,  служившим культовыми идолами представителям древней цивилизации ;
  • Пройти по территории уникального природного комплекса — настоящего заповедника, совершить легендарное путешествие по глухой тайге Северного Урала;
  • Насладиться видами далёкой горы Отортен, до которой так и не дошла группа Игоря Дятлова, сфотографировать скальную арку и удивительное горное озеро Лунтхусаптур, лежащее у подножия горы Отортен;
  • Почувствовать энергетическую мощь сакральных мест манси — опасных и одновременно манящих своих мистицизмом;
  • Узнать историю Перевала Дятлова  — района, где при странных обстоятельствах одновременно погибла вся группа, состоящая из девяти студентов под началом опытного руководителя;
  • Услышать мансийские сказы и легенды, приобрести сувениры этого удивительного народа;
  • Отведать таёжную этническую еду от профессионала шеф-повара (по желанию).

Дополнительная информация

На протяжении экспедиции команду путешественников будет сопровождать руководитель группы (профессиональный гид). Решение руководителя группы является конечным и неопровержимым. Участники экспедиции обязаны беспрекословно, по первому требованию выполнять все команды и поручения руководителя группы и действовать согласно заранее проведённому инструктажу. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (погодные условия, общее желание группы, непредвиденный форс-мажор), команда вправе отклониться от ранее запланированного графика передвижения и действовать исходя из общего решения участников экспедиции. Спутниковая связь с цивилизацией. Участникам экспедиции предоставляется возможность использования спутниковой связи Thuraya или Iridium. Предоставление услуг спутниковой связи согласовывается с организатором экспедиции – клубом "Дикий Север" заранее. Клубные сим-карты используются только в экстренных случаях, а также при контрольных звонках, связанных с сообщением погодных условий и GPS-координат для снятия группы с маршрута). Погода. Приполярный и Северный Урал – суровый северный край России, высадка группы происходит во взгорьях, поэтому участникам экспедиции необходимо быть готовым к контрасту дневных и ночных температур. В зависимости от летнего/осеннего месяца, начиная с июля, дневные температуры повышаются до 25-30°С, в то время как ночью в горах температура может упасть нуля градусов и даже отрицательных температур. Все участники экспедиции в обязательном порядке страхуются в страховой компании ООО "Росгосстрах" и, при выходе на маршрут, регистрируются в МЧС или краевой службе спасения.

Цель путешествия - Познавательный и этнографический туризм, активный отдых

Транспорт Вертолет Ми-8

Питание Ланч на плато (вариант меню на день можно согласовать)

Размер группы 17 человек

Возраст участников от 12 лет

Это интереснейшее путешествие в самые дебри Уральской северной тайги с посещением и осмотром  самых известных достопримечательностей Северного Урала:
легендарного горного хребта каменных идолов-истуканов — плато  Маньпупунёр, места силы и энергетических
аномалий — каменных ворот  горы Отортен, печально известного  Перевала Дятлова и хребта Горы мертвецов (Холатчахль).

 

Вылеты для возможных индивидуальных и сборных групп - по четвергам и субботам с середины июня по середину сентября. 
Для индивидуальных, полностью готовых групп, мы также можем предложить удобную группе дату. 
Даты выездов на маршрут для комплектации групп туристами (для сборных групп):
15.06.2023 (для сборных групп) / или 17.06.2023 (для индивидуальных групп);
22.06.2023 (для сборных групп) / или 24.06.2023 (для индивидуальных групп);
29.06.2023 (для сборных групп) / или 01.07.2023 (для индивидуальных групп);
06.07.2023 (для сборных групп) / или 08.07.2023 (для индивидуальных групп);
13.07.2023 (для сборных групп) / или 15.07.2023 (для индивидуальных групп);
20.07.2023 (для сборных групп) / или 22.07.2023 (для индивидуальных групп);
27.07.2023 (для сборных групп) / или 29.07.2023 (для индивидуальных групп);
03.08.2023 (для сборных групп),
17.08.2023 
(для сборных групп),
24.08.2023 
(для сборных групп),
31.08.2023 
(для сборных групп),
07.09.2023 
(для сборных групп),
14.09.2023 
(для сборных групп),

Программа тура

 

Утро.  Прибытие на вертолётную площадку в г. Нягань (ХМАО). Ожидание сводки диспетчеров и команды экипажа на погрузку. Загрузка снаряжения и продуктов в вертолёт. Посадка на борт. Взлёт. Перелёт на Маньпупунёр (республика Коми). Продолжительность перелёта около 2 часов.
День.  Прибытие и посадка борта на вертолётную площадку Печоро-Илычского заповедника на плато Маньпупунер.

День. Посадка вертолета  на Перевале Дятлова в ложбине хребта Холат-Чахль (Гора мертвецов / Мёртвая гора), где по преданию погибли девять охотников манси. На этом же месте погибла группа студентов УПИ под руководством Игоря Дятлова (февраль 1959 г.) Примерное расстояние перелета — 80 км (30 минут).
Экскурсионная часть включает фотосессию у мемориальной стелы, детальное знакомство с несколькими версиями трагической гибели туристов: от банальной лавины до испытаний секретного оружия и инфразвуковых природных явлений.

Гид информирует участников тура о месте расположения палатки и обстоятельно рассказывает ряд занимательных фактов об истории поисков и последующих экспедициях в этот район.

Время нахождения борта в режиме ожидания у подножия хребта Холатчахль — 0,5-1 час.

После короткого отдыха организуется посадка в вертолёт, и мы покидаем место высадки.

Продолжительность финальной части перелёта составляет около 2 часов.

Прибытие в цивилизацию в районе 16:00-17:00 часов. Разгрузка борта, теплые напутственные слова от наших пилотов и пожелания встретиться вновь.

Окончание основной части маршрута. Далее — по согласованию.

Переезд в микроавтобусе в комфортабельный клубный отель в городе Нягань.

Заселение в номера. Освежающий душ, отдых.  Ужин в ресторане. Изысканные блюда северных народов — этнический праздник-трапеза. Уютная атмосфера, высокий уровень обслуживания и вкуснейшие кулинарные шедевры очаруют даже самого требовательного гурмана.

Сибирский край — земля суровая и щедрая. Испокон веков многонациональное население Сибири преодолевало тяготы морозной зимы не только благодаря теплой одежде и срубным избам, но и с помощью сытного, полезного и натурального питания. Основной продукт северян — блюда из мяса, где главный ингредиент сибирской кухни — оленина. Также не менее почетна у северных народов была рыба. Благодаря нежнейшей текстуре и неповторимому вкусу особенно ценны рыбы многочисленных сибирских рек: нельма, муксун, стерлядь.

Шеф-повар ресторана угощает участников экспедиции разнообразными холодными закусками с грибами, необычными салатами с таежными травами, строганиной и рыбой домашнего посола, блюдами из свежей северной рыбы, блюдами из боровой дичи, десертами с лесными ягодами, а также специальными чаями со смородиновым листом и сосновыми молодыми побегами.

Финальным аккордом сегодняшнего дня может стать посещение традиционной финской сауны, которая позволит снять напряжение после насыщенного дня и получить прилив бодрости и отличного настроения.

Вечерний отдых в гостинице.

Что включено в стоимость

Перелёт. Более 4 лётных часов вертолета и время ожидания группы. Общее расстояние перелётов борта МИ-8 – 725 км;

Услуги заповедника: плата за посадку на плато Мань-Пупу-Нёр нахождение борта МИ-8 на территории Печоро-Илычского заповедника;

Услуги заповедника: плата за посещение ООПТ Печоро-Илычского Биосферного заповедника / 1 чел. / группа;

Услуги гида: сопровождение гидом-проводником группы от/до вертолётной площадки г. Нягани;

Страховка: медицинские страховые полисы ОАО "Росгосстрах";

Доставка: транспортировка персонала и необходимого оборудования к вертолётной площадке;

Питание: легкий ланч на плато для участников во время вертолетной экспедиции.

Что нужно доплатить

1. Трансфер: г. Екатеринбург (Свердловская обл.) – г. Нягань (ХМАО), организация личного транспорта для переезда;

2. Перелёт: г. Москва (Московская обл.) – г. Ханты-Мансийск (ХМАО), либо из другого региона РФ;

3. Трансфер: г. Ханты-Мансийск (аэропорт) – г. Нягань, 290 км и обратно. Стоимость услуги от 3 000 до 6 000 руб. / 1 участник за дорогу туда-обратно (стоимость варьируется в зависимости от количества пассажиров);

4. Памятные сувениры для участников экспедиции;

5. Переезды: по городу г. Нягани и г. Ханты-Мансийску (в музеи и т.д.);

6. Проживание в отеле и гостиницах в г. Нягани (отель Радуга http://www.hotelraduga.ru/) и в г. Ханты-Мансийске (разные варианты);

7. Ужин: в ресторане отеля «Радуга» (вечер первого дня);

8. Питание: в течение второго дня путешествия (в г. Нягань и в г. Ханты-Мансийск);

9. Музеи: оплата входных билетов и сувенирной продукции;

10. Экстра: алкогольные напитки, прочие продукты и напитки плюс другие услуги / товары для личного потребления.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Каменные цветы Хозяйки Урала (река Нугуш)
  • 3 города
  • Поездка на 10 дней
от 62 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Кага > Нугуш > Шульган-Таш
Ближайшая дата: 06.06.24 г
Нередко путешественники ассоциируют высокие и красивые скалы по берегам реки Нугуш с каменными цветами Хозяйки Урала. Маршрут...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры с элементами треккинга Сплавы на катамаранах Речные сплавы Туры в горы
от 13 300  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Уфа > Белорецкий район > Тюлюк > Большой Иремель
(горное восхождение, горный приют, индивидуальный трансфер) Трехдневный пешеходный горный тур « Иремель: отдых в горах Урала», с...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры в горы Туры восхождения на горы Туры с элементами треккинга Пешеходные экскурсии Сборные туры Туры на технике Туры со свободным временем
Сплав по реке Белая
  • 3 города
  • Поездка на 6 дней
от 38 700  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Кага > Башкирский заповедник > Шульган-Таш
Знаменитый сплав по реке Белая - главной водной артерии Башкортостана. натоки утверждают, что от с. Кага начинаются...
Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с элементами треккинга Экологические туры Сплавы на байдарках Сплавы на катамаранах Речные сплавы Туристические походы Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Туры с кэшбэком
наверх