туроператор РТО 020539

Притяжение Алтая

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Горно-Алтайск, Барнаул

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Горно-Алтайска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Семинский перевал → Чуйский тракт → Долина Чулышмана → Перевал Кату-Ярык → Гейзерное озеро → Северо-Чуйский хребет → Сайлюгем

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Сплавы на байдарках
  • Треккинговые туры
  • Популярные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие по диким заповедным местам с радиальными выходами продолжительностью от 2 до 5 часов. Проживание в номерах с удобствами.

Этот тур создан по вашим просьбам и пожеланиям!
То, что ещё недавно было невозможным – теперь легко достижимо!
Проживание с удобствами по всему маршруту, проходящему с севера на юг Алтая!

Проникновение в далёкие от цивилизации, энергетически мощные, удивительной красоты места. Самое главное – минимум или полное отсутствие туристов. Максимум природного разнообразия Алтая, атмосферы нетронутости, энергии чистой природы!

Возможность укрепить своё здоровье, улучшить физическую форму за счёт активной ходьбы по разным формам рельефа от 2 до 5-6 часов в день!

Такое путешествие подойдёт молодым и зрелым людям, семьям с детьми. Достаточно иметь средний уровень физической подготовки и претерпевать непродолжительные неудобства в пути (езда по бездорожью).

Программа тура

В с.Шебалино в краеведческом музее ваше внимание привлекут палеонтологические экспонаты, а в алтайском аиле вы познакомитесь с бытом и традициями местных жителей. Душевная беседа с дегустацией молочных блюд никого не оставляет равнодушны .

Краткая прогулка по самому высокому перевалу на Чуйском тракте - Семинскому . Любуемся кедровой тайгой, историческими памятниками, изделиями местных мастеров.

Мы преодолели границу между Северным и Центральным Алтаем и останавливаемся в "Каракольском природном парке "Уч Энмек".

Размещаемся в гостинице парка в номерах с удобствами на этаже.

Трансфер 270 Авто 226 км Пешком 2 км

Утром - Экскурсия по территории парка: загадочные каменные изваяния эпохи бронзы, наскальные рисунки древних людей (писаница Бичикту-Кая-Бом), Башадарский комплекс, включающий захоронения скифской знати. Местное население бережно хранит сказания, легенды и сакральные знания ушедших эпох.

Продолжаем путешествие по знаменитому Чуйскому тракту до с. Акташ. Калейдоскоп пейзажей, исторических фактов, событий и догадок. Вас ждёт перевал Чике-Таман, извилистая дорога вдоль знаменитых Катунских и Чуйских бомов, особое энергетическое место силы – слияние рек Чуи и Катуни.

Мы совершим прогулки по сохранившимся участкам старой колёсной дороге Чуйского торгового пути, по труднодоступному бому над Катунью , к водопаду «Ширлак». Осмотрим археологический памятник в урочище Адыр-Кан: каменное изваяние с человеческой личиной и петроглифы, являющиеся частью древнего святилища.

Размещаемся в тур. комплексе Шавло или гостинице Расул в номерах с удобствами на ближайшие два дня.

Авто 170км Пешком 3-4км

Сегодня мы путешествуем по одному из самых живописных районов Алтая – Улганскому. Путь в труднодоступную и изолированную долину Чулышмана проходит через знаменитые Красные ворота и Улаганский перевал, через множество озёр плоскогорья, среди которых необычное «Мёртвое озеро» Чейбеккёль.

Возле с.Балыктуюль -огромные Пазырыкские курганы, находки из которых ныне экспонируются в Эрмитаже (древнейший в мире ворсовый ковер, колесница и др.).

Как награда за переезд по грунтовой дороге – небывалые красоты долины реки Чулышман., открывающиеся со смотровой площадки перевала Кату Ярык . Перевал представляет собой 4-х километровый зигзаг из 9 петель, вырубленный в склоне горы. А сама долина - скальный каньон впечатляющих размеров с отвесными стенами.

В 5-ти км. от перевала мы переправимся на лодке на правый берег реки и совершим несложную полуторочасовую прогулку к живописному 30-ти метровому водопаду Куркуре.

На обратной дороге – любуемся пейзажами и слушаем были и легенды о проживающих здесь народах.

Авто: 238 Пешком: 8-10км

Сегодня вас ждет путешествие в одно из самых красивых и популярных среди туристов и альпинистов мест - ущелье Актру, которое расположено на Северо-Чуйском хребте на высоте 2150 метров над уровнем моря.

Чтобы увидеть нетронутую цивилизацией природу Алтая, предстоит преодолеть бездорожье и множество переправ на автомобиле повышенной проходимости УАЗ или УРАЛ.

Вы окажетесь у подножия снежных вершин, совершите трёхчасовой поход на ручей Водопадный и ледник Малый Актру. Вы окунетесь в неповторимый, суровый и прекрасный мир гор и ледников, увидите, как рождаются реки, растут реликтовые кедры и карликовые берёзы в окружении альпийского разнотравья.

После спуска из ущелья, продолжаем движение по Чуйской степи которая окружена горными хребтами с белоснежными вершинами. В селе Кош-Агач, останавливаемся в гостинице или мини-отеле на ближайшие 3 дня.

Авто: 210км Пешком 4км

Сегодня мы познакомимся с двумя необычными объектами: один из них природный, другой – рукотворный. Возможно, что ничего подобного вы ещё никогда не видели.

Утром едем в урочище Кызыл Чин где вы увидите поражающие неземные пейзажи, цветные горы, покрашенные полосами в разные оттенки красного, желтого и зеленого цвета – настоящая частичка Марса на Алтае!

Вы будете гулять по цветным холмам исследовать минералы и фотографироваться. Желающие увидеть «Марс 2» могут совершить двухчасовую несложную прогулку к таким же цветным горам, только более высоким и более темного оттенка.

За дополнительную плату можно отправиться на УАЗ к ближайшей вершине, чтобы увидеть сверху Южно-Чуйский хребет, а также походить по поверхности «Луны», отличающейся от Марса загадочными белыми почвами.

После обеда вы посетите Тархатинский мегалитический комплекс, названный Алтайским Стоунхенджем. Он построен в бронзовом веке из огромных каменных глыб, уложенных по кругу, диаметром 60 метров. Сооружение с высокой точностью (до одного градуса) ориентировано по сторонам света. Этот комплекс являлся древней обсерваторией. Особенно интересен камень, имеющий форму огромного кресла. Колыбель Сартакпая – так называют его местные жители, приписывая ему чудесные свойства.

Авто: 142км Пешком: 3-5км

На автомобиле повышенной проходимости доезжаем до Визит-центра "Чаган-Бургазы" и далее по живописным отрогам Сайлюгемского хребта - до урочища Баян-Чаган. Открывающиеся виды поражают своей первозданностью и красотой! Вам придется походить пешком, чтобы не вспугнуть животных. Немного везения и мы увидим птиц или диких животных. Здесь обитает самая крупная популяция алтайского горного барана- архара, кот манул, корсак, козероги, а также такие птицы как степной орел, сокол - балабан, беркут, черный гриф, алтайский улар. Так как мы находимся в 5-ти км от границы с Монголией, пригодятся пропуска в приграничную зону, которые мы заранее оформили.

В обед небольшой пикник на берегу живописной реки.

На обратном пути осматриваем «одинокий холм», именно так переводится название горы Джалгизтобе. Она выделяется своей пирамидальной формой, и с давних пор служила не только ориентиром в степи, но и местом формирования купеческих караванов. На сланцевых поверхностях скал древними обитателями этих мест выбиты сотни изображений животных и людей, а так же сюжетные композиции охоты, воинские сцены. Вы почувствуете азарт археолога, самостоятельно разыскивая наскальные рисунки эпохи бронзы.

Авто: 180км Пешком: 4-5км

Сегодня мы покидаем Чуйскую степь, возвращаемся в Центральный Алтай, вас ждет поход к цепочке малоизвестных высокогорных озёр которые расположены в долине между гор Курайского хребта.

Подъём около 2 - 2,5 часов идёт по тропе через горную хвойную тайгу, альпийские луга, курумники. Два первых озера, известные под названием «Озеро горных эльфов» соединенны между собой широкой протокой. В зависимости от освещения вода озера меняет свой цвет от насыщенного синего до изумрудно-зеленого. В него водопадом, вернее водоскатом, стекает ручей из третьего верхнего озера. Осматриваем озеро, медитируем у водопада.

После сытного перекуса и отдыха у озера спускаемся ( 1,5 часа) к Чуйскому тракту и доезжаем до с.Онгудай.

Размещаемся в «Барской усадьбе» в номерах с удобствами.

Авто: 256км Пешком: 0-12км

Сегодня едем по Чуйскому тракту до Горно-Алтайска, по пути остановимся на перевале чтобы купить сувениры.

После обеда вас ждет рафтинг по реке Катунь. Вы пройдете пороги Семинский, Мунинский и Барангольскую шиверу. На сплаве будет много брызг, красивых пейзажей и веселья! По пути остановка чтобы осмотреть памятник природы 10-ти метровый Камышлинский водопад.

Делимся впечатлениями и воспоминаниями о самых ярких событиях, прощаемся с гидом.

Переезд и размещение в гостинице Горно-Алтайска. При необходимости трансфер в Барнаул.

Авто: 205км Трансфер: 270км

Трансфер в аэропорт Горно-Алтайска

Авто: 10км

Что включено в стоимость

Страховка

Обязательная медицинская страховка РЕСО Гарантия на 300 тыс. руб. Вы должны быть уверены в том, что о вас позаботились!

Встреча

Мы встретим вас в аэропорту Горно-Алтайска, или Барнаула и доставим обратно

Проживание

Проживание в комфортных гостиничных номерах или в сосновых домиках

Питание

1-й день ужин, 9-й день завтрак, остальные дни 3-х разовое

Билеты

Все экскурсионные программы, билеты в музеи и заповедники

Трансфер и гид

Все переезды по маршруту на комфортном микроавтобусе и на транспорте повышенной проходимости. Услуги гида-экскурсовода.

Приятности

Дегустация блюд национальной кухни (боорсок, талкан и др.) и 2 посещения жаркой баньки.

Что нужно доплатить

Билеты

Не входят жд и авиа билеты до Горно-Алтайска или Барнаула.

Питание

В некоторые дни. В первый день – завтрак, обед; в девятый день – обед, ужин.

Некоторые развлечения

Конная прогулка или подъём на ретранслятор, в шестой день – подъём на «Марс 2»

Сувениры

Вы сможете приобрести сувениры на память об Алтае, для своих близких на местных рынках.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх