туроператор РТО 020539

Путь исследователей

от 108 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Ханты-Мансийск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Ханты-Мансийска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ханты-Мансийск → городской округ Нягань → Урал

  • Речные сплавы
  • Рыболовные туры
  • Сплавы на катамаранах
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экспедиции
  • VIP туры
  • Брендовые маршруты
  • Эксклюзивные туры

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Как ощущали себя исследователи и первопроходцы, покоряя земли Приполярного Урала? Те, кто пробирался сквозь горную тундру, переходил вброд своенравные уральские реки без современной техники и оборудования, кто «вручную» осваивал дикие, но богатые месторождения? Эта экспедиция заставит пересмотреть взгляд на привычные вещи и задуматься, смогли бы ли вы повторить их опыт.

Вылеты на Приполярный Урал — по пятницам.

Техническое описание маршрута:

Вертолётная экспедиция «Путь исследователей. Приполярный Урал. Неройка»: г. Ханты-Мансийск (ХМАО) – г. Нягань (ХМАО) – база Неройка, Исследовательский хребет (ООО «Полярный кварц», ХМАО) – г. Саранпауль – г. Нягань (ХМАО) – г. Ханты-Мансийск (ХМАО).

Уровень сложности: комфортный экстрим

Численность группы: 15 участников

Данный вариант маршрутной программы предполагает экспедицию с вертолётной заброской из г. Нягань на Приполярный Урал в Ханты-Мансийский Автономный округ на территорию базы Неройка с радиальными выходами (выездами) на достопримечательности Уральского хребта.

Главной целью организации экспедиции «Путь исследователей. Приполярный Урал. Неройка.» является изучение и исследование основной части Исследовательского Хребта Приполярного Урала, в комплексе с восхождением на одну из высших вершин Приполярья. Экспедиция проходит по следам Князя Курбского Ф.С., результатами похода которого в 1484 году (до завоевания Сибири Ермаком) стало признание зависимости Западной Сибири от Великого княжества Московского и ежегодная уплата дани. Кроме этого, главной целью, поставленной при организации экспедиции, является задача показать участникам имеющим технику, современное оборудование и новейшие средства связи, как тяжело было тем, кто осваивал месторождения Приполярного Урала, тем, кто был там первым.

Экспедиция состоит из 2 частей:

Спортивная часть. Включает в себя восхождение (в начальном этапе экспедиции) на хребет горы Неройка (1645м) – являющуюся второй по величине горой Уральского хребта (после г. Народной), на границе Европа/Азия Приполярного Урала, трекинг-путешествия на достопримечательности Исследовательского массива и дальнейшего спортивного сплава на катамаранах по горной реке (в заключительном этапе экспедиции).

Историческая и познавательная часть. Включает в себя обзорные и экскурсионные путешествия (пешие и вездеходные) на достопримечательности, сосредоточенные в центре Исследовательского массива у подножия горы Неройки: в штольни горы Неройки, в рутилловые шахты, на рудник по добыче пъезокварца и горного хрусталя Додо, на Зейские озёра, к водопаду на реке Шайтанка, в штольни по добыче полудрагоценных минералов, посещение подземной ледяной пещеры и золотодобывающего прииска на ручье Золотошор, а также к экскурсию к Хребту Идолов для пребывания у подножия сакральной горы Шатмаги, являющейся святилищем для племён ханты и манси.

Путешествие происходит в горной местности Приполярного Урала в условиях труднодоступной местности и отсутствия цивилизации. Команду сопровождают квалифицированные специалисты: Гид (инструктор-проводник) и шеф-повар. Группе предоставляется вездеходное сопровождение. Заброска производится вертолётом МИ-8. Питание осуществляется по предлагаемому шеф-поваром меню.

Максимальная группа до 17 человек.

  1. Максимальная группа до 17 человек.
  2. Стоимость участия 1го туриста: от 108 400 руб.
  3. Питание: походное. Для готовых групп, есть возможность дополнительного согласования ресторанного меню.
  4. Даты вылетов на маршрут: По пятницам, но этот маршрут мы предлагаем только для готовых групп. Это место подходит для тех, кто требует комфортного размещения. В горах Урала таких мест, оснащенных гостевыми домами, баней, спец.транспортом и персоналом практически не найти. Да, гора Неройка и прилегающая к ней местность не так «раскручена» как, например, горы Народная и Манарага, но, как можно увидеть из промо-ролика маршрута - здесь есть чем заняться и есть условия для обеспечения комфорта для участников путешествия. Поэтому маршрут стоит того, чтобы присутствовать в коллекции программ по дикому Приполярному Уралу.

Программа тура

  1. Прибытие в аэропорт г. Ханты-Мансийска.
  2. Экскурсия в национальный парк Торум-Маа.
  3. Трансфер г.Ханты-г.Мансийск-Нягань (280 км).
  4. Прибытие на вертолётную площадку, ожидание вылета.
  5. Посадка на борт МИ-8 Т, перелёт в горную часть Приполярного Урала, Исследовательский хребет  на базу «Неройка» (405 км).
  6. Размещение, ужин, отдых группы.
  7. Ночь в комфортных условиях турбазы «Неройка» в горах Приполярного Урала.
  1. Утро. Подъём, утренние сборы, завтрак, инструктаж.
  2. Радиальный выход с целью восхождения на гору Неройка (1645 м). В зависимости от уровня подготовки группы, перемещение к подножию горы и обратно осуществляется на вездеходе либо самостоятельно (8 км в одну сторону).
  3. Восхождение на гору Неройка.
  4. Возвращение на базу «Неройка», ужин, отдых группы, развлекательная программа.
  5. Ночь в комфортных условиях турбазы «Неройка» в горах Приполярного Урала.
  1. Ранний подъём, завтрак, утренние сборы.
  2. Выезд (вездеход, либо автомобиль для перевозки людей) с целью посещения живописных Зейских озёр. (14 км в одну сторону). Возможна рыбалка!
  3. Возвращение на базу Неройка. Обед.
  4. Выезд с целью посещения водопада р. Шайтанки. (7 км в одну сторону).
  5. Возвращение на базу «Неройка», ужин, отдых группы, развлекательная программа.
  1. Ранний подъём, завтрак, утренние сборы.
  2. Трекинг- путешествие в штольни рудника Додо. Месторождение Додо - известнейшее месторождение горного хрусталя и прозрачного жильного кварца, у участников путешествия существует возможность найти различные виды кварца: друзы горного хрусталя, рутилла, халцедона, оникса, агата и прочих минералов и различных видов кварца (7 км в одну сторону).
  3. Знакомство с местными геологами-кварцевиками, изучение условий разработки рудника по добыче горного хрусталя, обзорные экскурсии по кварцевым штольням рудника Додо.
  4. Посещение рутиллового плато.
  5. Посещение подземной ледяной пещеры снежинок рудника До-до.
  6. Возвращение на базу «Неройка», ужин, отдых группы, развлекательная программа.
  7. Ночь в комфортных условиях турбазы «Неройка» в горах Приполярного Урала.
  1. Ранний подъём, завтрак, утренние сборы.
  2. Вездеходная заброска группы через золотодобывающий прииск на ручье Золотошор (включает посещение рудника) к подножию подножию сакральной горы Шатмага (Хребет Идолов). Обзорная экскурсия у подножия горы Шатмага (высота 1070 м).
  3. Отдых, обед, продолжение движения.
  4. Заброска группы на слияние рек Пуйва/Щекурья с целью дальнейшего сплава группы.
  5. Организация мобильного ночного лагеря, установка шатра, палаток, стапель: сборка плавсредств (катамаранов), организация костра и ночной нодьи.
  6. Ночь на берегу реки Щекурья. Приполярный Урал (ХМАО).
  1. Ранний подъём, завтрак, утренние сборы, упаковка, увязка оборудования и личных вещей.
  2. Начало сплава по реке со стрелки рек Пуйва / Щекурья.
  3. Обед, кратковременный отдых.
  4. Продолжение сплава с рыбалкой по реке Щекурья.
  5. Разбивка промежуточного палаточного лагеря с целью ночного отдыха.
  6. Ужин, костёр, отдых.
  7. Ночь на берегу реки Щекурья. Приполярный Урал (ХМАО).
  1. Ранний подъём, завтрак, утренние сборы, упаковка, увязка оборудования и личных вещей.
  2. Продолжение сплава по реке со стрелки рек Пуйва / Щекурья.
  3. Обед, кратковременный отдых.
  4. Активный сплав по реке Щекурья до пос. Саранпауль (ХМАО).
  5. Окончание сплава. Постановка ночного палаточного лагеря.
  6. Ужин. Отдых. Размещение на ночлег.
  1. Ранний подъём, завтрак, утренние сборы, сборка катамаранов.
  2. Ожидание прибытия вертолёта.
  3. Вылет в г. Нягань.
  4. Прибытие в цивилизацию, погрузка в микроавтобус, вечерний трансфер в г. Ханты-Мансийск.
  5. Прибытие в аэропорт.

Что включено в стоимость

предоставляется всё необходимое сплавное и туристическое оборудование: катамараны, шатры, палатки, походная баня, кухонное костровое, котловое и прочее оборудование, бензо-техника, средства связи и расходные материалы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Каменные цветы Хозяйки Урала (река Нугуш)
  • 3 города
  • Поездка на 10 дней
от 62 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Кага > Нугуш > Шульган-Таш
Ближайшая дата: 06.06.24 г
Нередко путешественники ассоциируют высокие и красивые скалы по берегам реки Нугуш с каменными цветами Хозяйки Урала. Маршрут...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры с элементами треккинга Сплавы на катамаранах Речные сплавы Туры в горы
от 13 300  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Уфа > Белорецкий район > Тюлюк > Большой Иремель
(горное восхождение, горный приют, индивидуальный трансфер) Трехдневный пешеходный горный тур « Иремель: отдых в горах Урала», с...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры в горы Туры восхождения на горы Туры с элементами треккинга Пешеходные экскурсии Сборные туры Туры на технике Туры со свободным временем
Сплав по реке Белая
  • 3 города
  • Поездка на 6 дней
от 38 700  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Кага > Башкирский заповедник > Шульган-Таш
Знаменитый сплав по реке Белая - главной водной артерии Башкортостана. натоки утверждают, что от с. Кага начинаются...
Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с элементами треккинга Экологические туры Сплавы на байдарках Сплавы на катамаранах Речные сплавы Туристические походы Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Туры с кэшбэком
наверх