туроператор РТО 020539

Знакомство с Арктикой

от 145 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Лонгйир

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Лонгйира турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Лонгйир → Баренцбург

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры на природу

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Программа тура

Прибытие на Шпицберген. Знакомство с Лонгьиром.

Прилет в Лонгьир дневным, вечерним или ночным рейсом из Осло. Встреча в аэропорту, трансфер в поселок. Трансфер в отель (место размещения бронируется и оплачивается дополнительно).

Лонгьир – столица архипелага Шпицберген. Это самый северный населенный пункт, около 1800 жителей, более 50 национальностей. Основан в 1906 году акционером угледобывающего предприятия американцем Джоном Лонгьиром, в честь которого и назван поселок.  Город с особенным характером, который любили и любят авантюристы, фанаты севера и дикой природы. 

Для тех, кто прилетел дневными рейсами, мы предлагаем познакомиться с Лонгьиром. Во время обзорной эксеурсии мы посетим район, откуда начинался поселок, местную церковь, музей Шпицбергена.

Svalbard museum – музей, в котром представлена экспозиция культуры и истории Шпицбергена от экспедиции Баренца, первых китобоев XVII века, русских поморов, норвежских трапперов и полярных исследователей до наших дней.

Svalbard kirke – лютеранская церковь на Шпицбергене. Вторая самая северная церковь в мире после Никольского православного храма в Нагурском (Земля Франца-Иосифа). Именно тут находится самый северный постоянный священник, которому дано право исповедовать людей любой конфессии. Двери храма открыты 24 часа в сутки. 

Морской переход Лонгьир – Пирамида.  Ледник Норденшельда. Знакомство с Пирамидой. Кинопоказ.

08:30 Трансфер из места размещения в порт Лонгьира.

Морской переход на прогулочном корабле в пос. Пирамида (время в пути 4,5 – 5 часов) с остановкой возле ледника Норденшельда (Nordenskiöldbreen). Грохот откалывающихся льдин слышен еще на подходе. Язык ледника переходит в плато протяженностью 300 км, а стена поражает воображение своей высотой и цветом. Рядом с ледником наибольшая вероятность увидеть белого медведя.   

Гриль-ланч на борту на фоне ледника. 

Размещение в отеле «Пирамида». 

Пирамида – поселок, названный в честь горы, у подножья которой он расположен. Основан в 1911 г. Стоит на небольшом пятачке суши в окружении гор, огромного ледника и морены. В 1946 году началось планомерное освоение угольного месторождения. В 70-80-е годы здесь практически была построена идеальная модель социализма. Норвежский король Харальд V, посетивший Пирамиду в 1995 году, назвал ее «жемчужиной архипелага». В 1998 г. Пирамида была законсервирована, однако ее образцовая инфраструктура, созданная в советское время, сохранилась до наших дней. Самобытность поселка отмечают все, кому довелось провести здесь хотя бы несколько часов. Сегодня поселок открыт и развивается как туристическая локация. Восстановлены котельная, гостиница с рестораном и пленочный кинотеатр. Пирамида притягивает не только туристов, но и деятелей искусства и культуры, журналистов, фрирайдеров со всего мира. Регулярно поселок оказывается в топе различных мировых рейтингов интереснейших мест и путешествий на планете.

Обзорная экскурсия по поселку.

Прогулка на Гусиные озера – два искусственных водоема, которые служат источниками воды для поселка. При сооружении дамб использовали особую технологию замораживания грунта. Продолжительность 2,5 – 4 часа, 5 – 6 км. 

Ужин в ресторане отеля.

Просмотр фильма в пленочном кинотеатре. Затемненный зал, характерный шум старого кинопроектора и аналоговое изображение погружает зрителей в атмосферу прошлого столетия. Сейчас в Пирамиде восстановлены два пленочных кинопроектора, а количество сохранившихся пленок достигает 2000 экземпляров. Осенью 2018 года состоялся первый кинопоказ, хотя еще несколько лет назад подобное казалось невозможным.

Завтрак в ресторане отеля.  

Небольшая треккинговая прогулка в окрестностях Пирамиды. В зависимости от желания группы и уровня подготовки мы можем предложить разные маршруты, каждый из которых будет насыщен захватывающими дух пейзажами.

Самые отважные смогут совершить восхождение на гору Пирамида. Высота горы 937 метра, откуда открывается потрясающий вид на все окрестности и поселок.

Обед в ресторане отеля.

Морская прогулка на открытой лодке Polar Сirkel к бухте Сканская – месту с интересной историей и богатой палитрой достопримечательностей: потрясающий горный ландшафт, виднеющиеся мраморные породы, норвежский домик и остатки деревянного судна. Это одна из самых живописных бухт архипелага.

PolarCirkel – это большие восьмиметровые высокопрочные лодки, созданные норвежскими корабелами специально для морских путешествий в Арктике, оснащенные мощными моторами Yamaha (200 л.с.), эхолотами, аварийными маяками и морской радиосвязью. Этой лодке не страшно даже весьма серьезное волнение на море. Для тепла и обеспечение безопасности вы будете облачены в специальные аварийные арктические гидрокостюмы норвежской фирмы Hansen, которые позволят и тепло сохранить, и ветер остановить, и придать всем уверенности на море во время морских переходов.

Ужин в ресторане отеля. 

Морской переход Пирамида – Баренцбург.  Знакомство с Баренцбургом. 

Завтрак в ресторане отеля.  

После завтрака мы предлагаем немного отдохнуть или, по желанию, отправиться на короткую прогулку по поселку и окрестностям, а также посетить сувенирный магазин и одно из самых северных отделений норвежской почты, чтобы отправить открытку друзьям и близким на материк с 78’40 градуса северной широты.

Обед в ресторане или ланч-бокс с собой.

Морской переход на скоростном прогулочном корабле в Баренцбург. По пути корабль сделает небольшую остановку в Лонгьире. Общая продолжительность 4 – 5 часов.

Размещение в отеле «Баренцбург».

Обзорная экскурсия по поселку.

Баренцбург – российская «столица» Шпицбергена. Поселок арктических историй, которые писали мореплаватели, поморы-промысловики, трапперы, предприниматели и авантюристы.  Основан в 1921 году голландцами как угледобывающий рудник. С 1932 года принадлежит Государственному Тресту «Арктикуголь», который представляет экономические интересы России на Шпицбергене. Баренцбург сегодня — это небольшой (население около 500 человек), но современный арктический поселок, основой которого по-прежнему является самая северная российская угледобывающая шахта, но параллельно развиваются наука и арктический туризм. Баренцбург сочетает в себе современное развитие Арктики с историями и традициями прошлого. 

Ужин в ресторане пивоварни «Красный медведь» с дегустацией самого северного российского пива, сваренного на воде из ледникового озера на английском солоде.

В этот день мы приглашаем отправиться на экскурсию в шахту (оплачивается дополнительно) – самую северную из российских шахт, а главное – единственную действующую угольную шахту в мире, куда возможно попасть с экскурсией. Увидеть борьбу человека и природы, механизмы проникновения в недра земли; узнать, как добывается и транспортируется на поверхность уголь; услышать, как звучит подземное нутро шахты, почувствовать дуновение ветров, поднимающихся на поверхность с полукилометровой глубины.

Завтрак в ресторане отеля.

В первую половину дня мы предлагаем немного перевести дух и в свободном режиме прогуляться по поселку или выбрать одну из активностей (оплачивается дополнительно): 

– совершить небольшую морскую прогулку на каяках;

– прокатиться на собаках, запряженных в специальные колесные тролль-карты;

– подняться к подножию горы Олаф, откуда открывается прекрасный вид на Гренфьорд.

Обед в ресторане отеля. 

Посещение экспозиций Музейно-выставочного центра Баренцбурга «ArtArcticGallery», посвященных истории освоения Шпицбергена и Арктики. Уникальная экспозиция предметов быта поморов XVII-XVIII веков, найденных при археологических работах на Шпицбергене. Подобных собраний поморских предметов нет больше нигде. Несколько витрин с подлинными вещами экспозиции Виллема Баренца 1596 года, включая часть деревянного судна. Предметы были найдены в ходе российско-голландской экспедиции 1993 –1995 годов на месте зимовки Баренца на Новой Земле.

Фольклорный концерт.

Ужин в ресторане отеля. 

Морская прогулка к мысу Старостина, Исфьорд-Радио.

Завтрак в ресторане отеля. 

Морская прогулка на открытой лодке PolarСirkel к мысу Старостина. 

Мыс Старостина – очень интересное живописное место с особой атмосферой. Мыс назван в честь легендарного помора-промысловика Ивана Старостина, который провел на Шпицбергене 39 зим, причем последние пятнадцать лет жил на архипелаге постоянно, не возвращаясь на материк. Его главное становище располагалось в устье реки Руссекейла, недалеко от входа в Гренфьорд. Гиды покажут вам реконструкции зимовья Старостина и поморского поминального креста. 

Пикник в уютной обстановке охотничьего домика Старостина.  

Прогулки в окрестностях и посещение Исфьорд-радио. 

Исфьорд-радио – бывшая норвежская радио- и метеостанция (1933 год), в прошлом соединяющая архипелаг с материком. Сейчас это гостиница на берегу Гренландского моря в пустынной тундре с потрясающей атмосферой аскетизма, минималистским скандинавским дизайном и сохраненными в интерьере предметами станции.

Возвращение в Баренцбург. Ужин в ресторане отеля.

Морской переход Баренцбург – Лонгьир. 

Завтрак в ресторане отеля.

Свободное время, чтобы не торопясь собрать вещи, а также посетить сувенирный магазин и почту.

Обед в ресторане отеля. 

Морской переход на прогулочном корабле Баренцбург – Лонгьир. 

Продолжительность 2 – 4 часа. 

«Отвальная» (так называли поморы в старину праздничную трапезу перед отъездом) в одном из ресторанов Лонгьира. 

Трансфер в аэропорт к ночному рейсу или размещение в гостевом доме "Русский Дом" (2-4местные комнаты).

Трансфер в аэропорт к дневному рейсу

Что включено в стоимость

-  проживание в отелях «Баренцбург» и «Пирамида» (двухместные номера);

- размещение в гостевом доме «Русский Дом» (2 – 4х местные комнаты);

-  все питание (3-разовое) по программе и дегустация пива в ресторане «Красный медведь»;

- аренда катера лодок и трансферы на прогулочных кораблях по программе;

- все необходимое оборудование и снаряжение (в том числе снаряжение обеспечения безопасности, находящееся у гидов: рации, сигнальные маяки, GPS-навигаторы, спутниковый телефон, специальные морские спасательные костюмы, сигнальные ракеты, оружие на случай встречи с белыми медведями);

-  работа гидов;

-  трансферы, экскурсии и мероприятия по программе;

- страховка на случай экстренной ситуации на маршруте, оказания первой помощи и необходимой эвакуации Службой спасения Свальбарда.

Что нужно доплатить

- Авиабилеты.

- Медицинская страховка для выезжающих за рубеж.

- Ночевка Лонгьире в начале программы;

- Алкогольные напитки.

Возможные доплаты:

Одноместное размещение в Баренцбурге и Пирамиде - 25 500 руб./чел.

Оплачивается на месте:

Экскурсия в действующую шахту 450 NOK
Дог-треккинг на мыс Хеер 490 NOK
Катание на велокарте, запряженном двумя собаками 690 NOK
Посещение сауны в пос. Баренцбург 500 NOK на группу 5 чел (2 часа)
Морская прогулока на каяках в окрестностях Грёнфьорда 690 NOK

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 8 071 USD за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Эдинбург > Керкуолл > Торсхавн > Ян-Майен > Лонгйир
Ближайшая дата: 29.05.24 г
С КИ ДК А 15% + Р ЕБ ЕН ОК П УТ ЕШ ЕС ТВ УЕ Т...
VIP туры Брендовые маршруты Морские круизы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с насыщенной экскурсионной программой Туры со свободным временем Экологические туры Эксклюзивные туры Экскурсии Экспедиции Элитные экскурсионные возможности Морские туры Рекомендуемые туры Теплоходы
от 9 261 USD за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Осло > Лонгйир > Шпицберген
Ближайшая дата: 17.06.24 г
Архипелаг Шпицберген 17 июн. - 26 июн. 2024 Начало круиза: Лонгйир ( Шпицберген) Окончание круиза: Лонгйир (...
VIP туры Брендовые маршруты Морские круизы Морские туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Теплоходы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Экологические туры Эксклюзивные туры Экскурсии Экспедиции Элитные экскурсионные возможности
от 12 236 USD за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Осло > Лонгйир > Гренландское море > Шпицберген
Ближайшая дата: 08.08.24 г
Шпицберген и Северо- Восточная Гренландия Даты программы 08 авг. - 21 авг. 2024 Начало круиза 09 августа,...
VIP туры Брендовые маршруты Морские круизы Морские туры Пешеходные экскурсии Теплоходы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Экологические туры Эксклюзивные туры Экскурсии Элитные экскурсионные возможности Этнографические туры
наверх