туроператор РТО 020539

Саянские просторы Сибири

от 74 950 р.
за человека

Начало тура: Красноярск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Красноярска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Красноярск → Абакан → Ергаки заповедник → Хакасия → Столбы (заповедник) → Шушенское → Кызыл

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сибирь - неизвестная земля, terra incognita. Приоткройте завесу тайны, отправившись в тур «Саянские просторы». Путешествие охватывает три территории Сибири: Красноярский край, Туву и Хакасию. Каждая из них интересна по-своему, в каждой - своя история, богатая культура, уникальная природа, с которой мы познакомим ваc в этой программе. Туристам предстоят активные походы в заповеднике «Столбы», в предгорьях Западного Саяна и знаменитом парке «Ергаки». Вы познакомитесь с не похожей ни на одну территорию России республикой Тува, с ее бескрайним космическим пейзажем, солеными озерами, по своим свойствам не уступающим водам Мертвого моря.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение2-мест. доплата за 1-мест. в юртах, на турбазе «Снежный барс»

турбаза «Снежный барс», юрточные комплексы,гостевые дома в заповеднике «Столбы» и палаточный лагерь в «Ергаках».

749509600


Стоимость тура для иностранцев просьба запрашивать дополнительно!

1 день

г. Красноярск:

-часовня Параскевы Пятницы

-обзорной экскурсия

Национальный парк «Столбы»:

-пешая прогулка по туристской зоне

2 день

-поход в заповедный район «Дикие Столбы».

3 день

г. Абакан:

-экскурсия по Абакану

с. Шушенское:

-экскурсия по этнографическому музею-заповеднику «Шушенское»

4 день

-пеший поход

5 день

-пеший поход

6 день

-пеший поход

7 день

г. Кызыл:

-географического центра Азии

-посещение Национального музея Тувы

-озеро Дус-Холь

8 день

-гора Хайыракан

-храм Устуу-Хурээ

9 день

-пешие прогулки по тайге (горное озеро Маранкуль, подвесной «мостик любви», озеро Маранкуль)

10 день

долина Кюг:

-этнодеревни «Хакасский аал»

11 день

-выезд

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Красноярске (местное время МСК +4).

Знакомство с Сибирью начинается в Красноярске.

Когда Вы прибудете в Красноярск, город может показаться знакомым, даже если Вы никогда в нем не были. Не удивляйтесь: Вы все-таки хоть однажды его видели, когда держали в руках десятирублевую купюру. На ней изображен один из мостов города – «Коммунальный» и символ Красноярска – часовня Параскевы Пятницы.

в 09:00 Сбор группы на ж/д вокзале (по местному времени, +4 разница с Москвой).

День начнется с небольшой обзорной экскурсии.

Вы сможете побывать в самых интересных местах Красноярска.

Одно из них – Караульная гора, где расположена Часовня Параскевы Пятницы. Прежнее название горы - холм Кум-тигей. Именно здесь в начале 17 века казаки-основатели города поставили дозорную вышку. Каменная часовня в память о защитниках Красноярска появилась в 1865 году. Уже в 21 веке в память об основателях чуть ниже часовни поставили пушку, которая каждый день ровно в полдень делает один выстрел. С Караульной горы открывается великолепный вид на город, реку Енисей.

Выезд на машине в национальный парк «Столбы».

По прибытию в национальный парк размещение в гостевых домах в заповеднике «Столбы». На территории гостевой зоны национального парка есть возможность принять душ - за дополнительную плату.

Обед.

Далее с помощью опытных гидов-скалолазов вы совершите пешую прогулку по туристской зоне, а любители острых ощущений смогут попробовать подняться на один из столбов. Во время экскурсии вы услышите легенды и байки столбистов. Облик каждой скалы настолько неповторим и уникален, что практически все Столбы имеют свои имена – Дед, Первый Столб, Перья (пожалуй, самые знаменитые скалы Столбов), Такмак и другие.

Ужин, отдых, прогулки по вечерней тайге, наслаждение тишиной и закатом с высоты легендарных скал.

Завтрак.

После завтрака поход в заповедный район «Дикие Столбы», куда попадает не каждый обыкновенный человек. Вы увидите Манскую группу скал: Манскую стенку, Манскую Бабу, Близнецов и др. Из них наиболее интересен, красив и труднодоступен высокий протяженный столб Манская стенка. В глубине района расположен громадный скальный массив Крепость с несколькими вершинами, вблизи которого находится скала Грифы, известная старейшей избой одноименной компании столбистов. Скалы Диких Столбов поросли мхом, лишайниками, деревьями, кустарником; не имеют выраженных следов освоения человеком по сравнению с Центральным районом, троп там немного – все это поможет вам почувствовать единение с природой.

Маршрут дня устанавливает проводник в зависимости от погоды, подготовленности группы и других факторов.

Обед в заповеднике.

Около 17:00 выезд со «Столбов» на железнодорожный вокзал Красноярска, свободное время в городе.

19:15 посадка на вечерний поезд Красноярск – Абакан № 124 (билеты заказываются дополнительно, плацкарт или купе).

06:35 встреча в городе Абакане, столице Хакасии.


Завтрак в кафе.


Экскурсия по Абакану.
Выезд в село Шушенское.


Экскурсия по этнографическому музею-заповеднику «Шушенское» перенесет вас в настоящую сибирскую деревню рубежа ХIX-XX веков.
Обед. Выезд в заповедник «Ергаки».

Далее путь лежит через горы Западного Саяна, за которыми, как верили раньше, находится край света. Край – не край, но пейзажи потрясающие, глаз невозможно отвести от окон автобуса.

Прибытие на место старта (турбаза «Тушканчик»).

Сдача вещей в камеру хранения, соберите в рюкзак только самое необходимое для четырехдневного похода, в лагере вам будет предоставлена палатка, спальные мешки и коврики. Пеший переход по горно-таежной тропе в гору, 8 километров до озера Светлое. Прибытие на место оборудованного палаточного городка, размещение в 2-4-местных палатках, ужин. Лагерь расположен в кедровом лесу на берегу удивительного по красоте озера Светлое. Чистейший горный воздух насыщен ароматом хвои и трав. Это нетронутое царство тишины и покоя.

В лагере оборудованы кухня, столовая, деревянная баня, палатки, туалеты, беседка под тентом для сбора у общего костра, деревянный домик с печкой для просушки обуви и одежды, волейбольная площадка, качели, медицинская палатка, генератор для подзарядки аккумуляторов и батарей.

Вечерний костер.
Размещение в палаточном городке.

Утреннее купание, зарядка, завтрак и подготовка к пешей прогулке.
Маршрут дня устанавливает инструктор. Предварительно это может быть озеро Светлое — озеро Золотарное — перевал Пикантный — озеро Девичьи глаза — скала Зуб Дракона — оз. Светлое.

Обед.

Вернувшись в лагерь, в первую очередь отдых и ужин.

Подготовка к вечерней бане с купанием в озере! День заканчивается песнями и рассказами, играми и конкурсами у вечернего костра.

Новое утро, новый день и новые впечатления.
Завтрак.
Маршрут дня устанавливает инструктор. Предварительно это может быть озеро Светлое — перевал Птица — озеро Горных Духов — озеро Художников — скала Парабола — озеро Светлое.
озеро Светлое.

Обед.

Ужин у костра. Вечернее общение, обмен впечатлениями, просмотр сделанных снимков за день путешествия делает отдых теплым, дружеским.

Завтрак.
Туристы прощаются с лагерем, пиками Птица и озером Светлым и обещают обязательно вернуться в Ергаки.
Выход пешком (8 км, 2-3 часа), встреча с автобусом, туристы забирают вещи, переодеваются и продолжают программу.
Обед в кафе.

Вскоре группа остановится на границе Тувы и Красноярского края на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на Туву.
Ближе к ужину группа прибывает в юрточный комплекс, расположенный в 22 км от города Кызыла на берегу реки Бий-Хем (в переводе с тувинского – Большой Енисей).

Ужин.

Размещение в юрточном комплексе «Бий-Хем», отдых.

Завтрак.
Экскурсия в Кызыл, столицу Тувы.
Посещение географического центра Азии.
Визит в буддийский монастырь, где можно услышать проповедь настоящего ламы, посещение барабана желаний.
Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «Золото скифов»).
Обед.
После обеда группа выезжает в южном направлении, по пути остановка у минерального источника. Прибытие к озеру Дус-Холь (Сватиково, 70 км). Сюда едут полюбоваться на «зону пустынь» в миниатюре, поваляться на горячем песке. Озеро известно как лечебное. Каждый отдыхающий обязательно расскажет о том, что целебные свойства озера выше, чем у Мертвого моря в Израиле или озера Туз в Хакасии. Нырять в озере трудно — вода настолько плотная, что выталкивает тело. Чем глубже заходишь, тем теплее вода и грязь в придонном слое. Купание, принятие грязевых ванн.
Возвращение в юрточный комплекс.
Ужин с блюдами тувинской национальной кухни.
Вечером в лагере можно заказать завораживающее зрелище: камлание шаманов (за дополнительную плату).

Завтрак.
В этот день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников.
До обеда - остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух. Почему бы не воспользоваться такой возможность и вам?
Обед пройдет на траве. Прогулки, отдых.
По дороге туристы увидят центр буддийской культуры, разрушенный храм Устуу-Хурээ.
Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 году после принятия специального постановления Устуу-Хурээ был закрыт, а в 1937 году - разрушен. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность уникального храма Устуу-Хурээ, приняло решение об его восстановлении. В июле 2012 г. во время празднования одноименного музыкального фестиваля монастырь Устуу-Хурээ был официально открыт.
На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Горы здесь окружены сказочной кедровой тайгой. Следующие два дня туристы проведут на таежной турбазе «Снежный барс».

База расположена на высоте 1250 метров над уровнем моря, в деревянных домиках из кедрача с печным отоплением. После ужина вы познакомитесь с инструкторами «Снежного барса» - удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. С ними же группа проведет остаток дня: песни под гитару, задушевные разговоры до поздней ночи. Теплый запах родного дома приласкает, убаюкает и успокоит вас в уютных кедровых кемпингах «Снежного Барса».

Ужин.

Завтрак.

После завтрака – пешие прогулки по тайге.

Туристам предстоит прогулка к горному озеру Маранкуль (8 км). Во время похода туристы пройдут по подвесному «мостику любви». Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река Б. Он стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику «Любви» над водами горной реки. Озеро Маранкуль – реликтовое озеро с кристально чистой водой, находится в высокогорье Западного Саяна, температура воды не превышает 16º. Во время похода отдых на озере, пикник. Возвращение на базу (8 км). Эти таежные уголки раскроют свои секреты и подарят вам прекрасные минуты.

Если вы отправитесь в путешествие во второй половине лета, то можно будет заняться делом древних людей – собирательством. Правда, здесь это не трудно. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды и искать не придется, все растет буквально под ногами. И наверняка вы попробуете кедровые орехи. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.

Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Парилка с вениками из хвойных веток, березы, дуба… из парилки можно нырнуть в ледяную воду таежной реки. А после бани – отдыхать и пить чай или квас в предбаннике.

Обед, ужин.

Завершение этого дня - усыпанное звездами небо.

Завтрак, после чего прощание со «Снежным барсом» и тайгой.
К обеду прибытие в долину Кюг (в переводе с хакасского – наслаждение).

Обед.
Посещение этнодеревни «Хакасский аал», где у туристов будет возможность воочию познакомиться с бытом хакасов конца 19- начала 20 веков.
Выезд в Абакан.
Ужин.

К 19:00 основная программа на этом заканчивается.

По желанию в этот день возможно вечерние отправление поездом из Абакана(купе или плацкарт, доп. оплата).

  • поезд № 124 Абакан - Красноярск
  • поезд № 067 Абакан - Москву

Ночь в Абакане.

06:30 Прибытие на ж/д вокзал Красноярска.

Отправление из Красноярска.


Индивидуальный трансфер в аэропорт заказывается и оплачивается дополнительно.
Советуем брать обратные билеты на рейсы с вылетом не раньше 09:00.

Что включено в стоимость

  • транспортные услуги (микроавтобус);
  • 2-местное размещение на турбазе «Снежный барс», юрточном комплексе, 2-3 местное размещение в гостевых домах в заповеднике «Столбы» и в палаточном лагере в «Ергаках»;
  • питание по программе;
  • услуги гида с русским языком и проводников;
  • экскурсии;
  • входные билеты в музеи;
  • баня в палаточном лагере и на турбазе «Снежный барс»;
  • страховка от несчастного случая.

Что нужно доплатить

  • индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница (место сбора группы) - 1700 руб./за л. м.; ж/д вокзал – аэропорт 1700 руб./за л.м. (бронируются заранее, по запросу);
  • внутренний переезд - ж/д билеты: Красноярск-Абакан-Красноярск в одну сторону плацкарт 2 000 руб.; купе 3 100 руб.,(указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании);
  • ж/д билеты: Москва-Красноярск-Москва плацкарт от 8 000 руб., купе от 19 000 руб.(указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании);
  • авиа билеты: Москва-Красноярск-Москва от 21 000 руб.(указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании);
  • авиа билеты: Абакан -Москва от 11 700 руб.(указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).
  • завтрак в 1 день, ужин в 2 день, питание в 11 день;
  • концерт горлового пения (возможно организовать на 6/7 день, заказ и оплата на месте, стоимость уточняется);
  • камлание шаманов (стоимость уточняется, оплата на месте);
  • страховка от клещевого энцефалита - 400 руб./чел.;
  • репелленты от насекомых;
  • душ ~ от 150 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По Саянскому каньону (5 дней)
  • 6 городов
  • Поездка на 5 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (15)
Маршрут тура: Абакан > залив Джойская Сосновка > Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего > Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник > село Ийме > Катушка
Ближайшая дата: 20.06.24 г 04.07.24 г 22.08.24 г
Маршрут начинается в заливе Джойской Сосновки и проходит по водохранилищу до выхода в Тувинскую котловину (240 км,...
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Треккинговые туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Саянская мозаика на Енисее
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Саяно-Шушенская ГЭС > Шушенское > Ергаки заповедник > Казановка > Улуг Хуртуях тас
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Красноярский край, Респ Хакасия, Абакан, Шушенское, городской...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Этнографические туры Туры на школьные каникулы
Россия. Великая Сибирь
  • 28 городов
  • Поездка на 15 дней
от 139 600  за человека
  Все фото (15)
Маршрут тура: Абакан > Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова > Минусинск > Заповедник Хакасский, визит-центр Оглахты > Бородинская пещера > Солдатская горка > Музей-заповедник Шушенское > Эшерские кромлехи > Тропа предков > Сундуки > Хакасский республиканский национальный музей-заповедник > Долина Царей > Музей Улуг хуртуях тас > аал Усть-Сос > Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего > Форелевое хозяйство > Мраморный карьер > река Казыр > озеро Тиберкуль > природный парк Ергаки > Висячий Камень > Каменный Лог > арбан Эржей > посёлок городского типа Каа-Хем > Национальный музей республики Тыва имени Алдан Маадыр > Центр Азии > Обучение космоэнергетике и ченнелингу > Кызыл
Ближайшая дата: 31.05.24 г 05.07.24 г 02.08.24 г
Сибирь раскроет вам все свои тайны. 15 дней будут наполнены древними рисунками и таинствами. Прикоснитесь к древним...
Пешеходные экскурсии Приём в России Речные сплавы Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Экспедиции Этнографические туры
наверх