туроператор РТО 020539

Райский сад столицы

от 1 390 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Малоизвестный островок экзотики и настоящий райский сад в сердце мегаполиса! Экскурсия в старейший ботанический сад России «Аптекарский огород», в котором собраны редчайшие, уникальные растения из всех уголков мира – экзотические цветущие деревья и кустарники, тропические хищные растения, орхидеи, суккуленты и самые старые деревья столицы! С экскурсией по Москве, знакомством с интереснейшими малоизвестными природными и рукотворными жемчужинами и посещением Екатерининского парка.

С обедом в ресторане Юлии Высоцкой, по специально разработанному для нашей группы «зеленому меню» с уникальными блюдами.

Самое «живое» путешествие с посещением малоизвестных природных и рукотворных редкостей, с тематическим обедом по «зеленому меню» и памятным сюрпризом с автографом Юлии Высоцкой!Малоизвестный зеленый экзотический остров, настоящий райский сад в сердце мегаполиса и самый «европейский» парк столицы – «Аптекарский огород», заложенный Петром Первым в начале XVIII века.

Этот живой и зеленый уголок - старейший Ботанический сад МГУ, который когда-то был одним из центров отечественной науки и до сих под остается одной из «зеленых лабораторий столицы». В оранжерее Аптекарского огорода собрана самая большая в России коллекция суккулентов – кактусов, «живых камней» литопсов и других уникальных растений пустыни, здесь проводятся масштабные фестивали экзотических растений, а также уникальные работы по микроклонированию растений в рамках проекта МГУ «Ноев ковчег».

Здесь собраны уникальные растения из всех уголков мира, в оранжереях цветут самые большие кувшинки в мире, экзотичные орхидеи и хищные растения тропиков, а в парке растут самые старые деревья столицы! Н а лужайках между живописных дорожек парка растет лиственница, посаженная самим Петром I и раскидистый редкий черешчатый дуб, который вырастил один из директоров огорода в начале XIX века, а также старейшее дерево Москвы – ива белая, нарастившая около 300 годовых колец!

В здешних прудах водятся «золотые рыбки» (карпы кои) и любопытные красноухие черепашки, которых выпускают из зимних аквариумов в конце апреля, а в в июне красные утки огари приводят к пруду своих птенцов, вызывая восторг своим ярким экзотичным оперением.

Вы познакомитесь с обширной живой коллекцией Аптекарского огорода, прогуляетесь по живописному парку, украшенному альпийскими горками, насладитесь тишиной и уютом этого удивительного островка жизни в самом центре громадного мегаполиса.

Продолжением нашего «живого знакомства» станет «тематический» обед в ресторане известной телеведущей и ресторатора Юлии Высоцкой.

Ресторан граничит с Пальмовой оранжереей Аптекарского огорода, а специально для нашей группы разработано "Зеленое меню", состоящее из эко-блюд, заряжающих энергией для активного и здорового образа жизни: зеленый салат с апельсиновой заправкой, крем-суп из запеченных баклажанов и болгарского перца, стейк из тыквы с розмарином, фисташками и медом, травяной чай и мороженое со вкусом льна и василькового меда. (обед по желанию, доп.плата)

А начнется наш экскурсионный маршрут увлекательнейшей пешеходной прогулкой по Москве.

В ходе прогулки вы увидите знаменитый "уголок дедушки Дурова", Театр Российской Армии, который был построен в виде пятиконечной звезды по проекту выдающегося архитектора Каро Семеновича Алабяна, увидите самую высокую мечеть Москвы и самый «живой» и реалистичный памятник Суворова на Суворовской площади, полюбуетесь усадьбой Салтыковых, впоследствии перестроенной в Екатерининский институт благородных девиц - памятником культуры федерального значения. Вокруг усадьбы разбит роскошный Екатерининский сад, заложенный еще в XVI веке. Мы обязательно посетим этот удивительный природный и рукотворный остров красоты, тишины и спокойствия. Кстати, в Екатерининском парке тоже водятся очень красивые, разноцветные утки огари, потомки первых уток, перелетевших сюда из Московского зоопарка. Удивительный факт - невероятным образом "московские" огари находят русла рек, заключенные в трубах под землей!

В ходе нашей прогулки вы узнаете:

  • по каким улицам "слона водили"
  • почему Федор Достоевский стремился на закате жизни вернуться в Москву
  • где находится самый маленький планетарий столицы
  • почему московская скульптура Суворова «носит» только один орден Св. Анны

Стоимость программы:

взрослый - 1390 руб.
ребенок - 1390 руб.

Сбор в 10:45 на выходе из ст. метро "Достоевская", пл. Суворова, у памятника А. Суворову. Отправление в 11:00.

Завершение в пешей доступности от ст. м. «Проспект Мира».

  • пешеходная экскурсия по Москве с прогулкой по Екатерининскому парку
  • экскурсия в Ботанический сад МГУ ("Аптекарский огород")
  • «тематический» обед в ресторане Юлии Высоцкой, по специально разработанному для нашей группы «зеленому меню» с уникальными блюдами (по желанию, доп. плата)

Что включено в стоимость

  • пешеходная экскурсия по Москве с прогулкой по Екатерининскому парку
  • экскурсия в Ботанический сад МГУ ("Аптекарский огород")

Что нужно доплатить

«Тематический» обед в ресторане Юлии Высоцкой, по специально разработанному для нашей группы «зеленому меню» с уникальными блюдами - 1300 рублей.

Меню обеда:

  • Зеленый салат с апельсиновой заправкой
  • Крем-суп из запеченных баклажанов и болгарского перца
  • Стейк из тыквы с розмарином, фисташками и медом
  • Травяной чай
  • Мороженое со вкусом льна и василькового меда*

    * - на летний сезон данная позиция заменяется на сорбет из облепихи / сорбет из черной смородины

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх