туроператор РТО 020539

«Жизнь – царю, честь – никому!»

от 1 100 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Экскурсия в роскошный особняк князей Васильчиковых, род которых ведется от выходца Священной Римской Империи легендарного Индриса, а девиз звучит так «Жизнь – царю, честь – никому!». Вас ждут поражающие интерьеры особняка-лауреата конкурса «Московская реставрация 2016» и захватывающие истории его владельцев, среди которых потомки генералиссимуса Суворова и декабристы, дядя Константина Сергееевича Станиславского, самый близкий друг великого композитора Петра Ильича Чайковского - Владимир фон Мекк, а также один из первых московских автолюбителей, выдающийся тенор Царской России и Советского Союза Назарий Райский.

Экскурсия в роскошный особняк Васильчиковых, род которых ведется от выходца Священной Римской Империи легендарного Индриса. В родстве с этим московским родом состояли Толстые, Голицыны, Разумовские.

Небольшой особняк Васильчиковых возведен в «послепожарной» Москве, в самом начале XIX века. Сын хозяев Николай Александрович Васильчиков был членом тайного общества и тут собирались его друзья декабристы. Потом тут жил внук генералиссимуса Суворова, а правнучка Суворова со своим мужем князем С.А. Оболенским перестроила скромный особняк Васильчикова в весьма представительный особняк. Дальше особняк перешел к богатейшему купцу А.В. Алексееву, дяде великого основателя МХАТа Станиславского. После них здесь жила семья Надежды Филаретовны фон Мекк. Особняк еще со времен купцов Алексеевых связан с именем знаменитого композитора П.И. Чайковского. С 1889 года тут жила его любимая племянницы. А в начале 20 века в особняке жила Любовь Ивановна Зимина, наследница богатого купеческого рода текстильщиков. При Л.И.Зиминой в особняке бывали выдающиеся представители русской культуры - певец Ф. И. Шаляпин, композиторы А. К. Глазунов, С. И. Танеев, С. В. Рахманинов.

С 1956 года особняк с богатейшей биографией становится Центральным шахматным клубом СССР (ныне – Центральный дом шахматиста имени М.М. Ботвинника).

Множество романтичных и удивительных историй хранят в себе великолепные залы удивительного дворца, который сегодня обрел новую жизнь, и в котором вы сегодня побываете.

Усадьба Васильчиковых – Оболенского - фон Мекк стала лауреатом конкурса «Московская реставрация 2016», и вы сможете полюбоваться плодами колоссальной работы. В результате скрупулезной реставрации был восстановлен дореволюционный интерьер дворца во всей его богатстве, роскоши и великолепии, которым можно любоваться часами!

Вы подниметесь по роскошной парадной лестнице с изящными фигурами кариатид, посетите аванзал с большим настенным панно в виде павлина и великолепной люстрой с ниспадающими каскадами хрусталя, пройдете в роскошный двусветный Большой Парадный зал, в котором проходили пышные балы, на которые собирался весь цвет Москвы. Вы побываете в невероятной, сказочной Мавританской комнате, это одно из первых в Москве помещений, решенное в модном с середины 19 века восточном стиле, несколько гостиных и столовой.

Главное украшение царственного особняка – великолепные, завораживающие потолки, с полностью воссозданной лепниной в первоначальном цветовом решении! Богатство и изящество потолочной лепнины поражает и завораживает своими мотивами и невероятно искусным художественным исполнением.

Продолжительность экскурсии ~ 1,5 часа (ориентировочно).

Стоимость программы:

взрослый - 1100 руб.

ребенок - 1100 руб.

Сбор в 13:30, отправление в 13:45. Место встречи м."Кропоткинская" выход в сторону Гоголевского бульвара.

При бронировании необходимо указывать полностью ФИО на каждого туриста.

Внимание! В особняке Васильчиковых часто проводятся шахматные турниры, в связи с этим возможны переносы дат проведения экскурсий. Просьба отнестись с пониманием.

экскурсия в особняк Васильчиковых

Что включено в стоимость

экскурсионная программа

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх