туроператор РТО 020539

Тур в высокогорную Туву к оленеводам Тоджи

от 138 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Красноярск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Красноярска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Красноярск → Алдын-Булак → Кызыл → Тоора-Хем → Хамсара → Ергаки

  • Рекомендуемые туры
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Событийные туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Экспедиции
  • Джип-туры
  • Туры на природу
  • Туры на технике
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие к оленеводам Тоджи – это масштабный тур, охватывающий два региона: Красноярский край и республику Тыву. Это тур, знакомящий сразу с несколькими культурами и этносами: сибиряками, тувинцами центральной части республики и тоджинцами, коренными жителями высокогорья Тувы.
Раз в год в Тодже проводится знаменитый День оленевода, куда съезжаются охотники-оленеводы со всего края. Дело чести для коренных местных жителей – поучаствовать в скачках на оленях и показать свои охотничьи трофеи. Для нас, путешественников, это отличный шанс, который выпадает только раз в год, — увидеть, как живет этот северный народ.

По пути мы посетим знаковые места Красноярского края и республики Тывы. Вы окажетесь в самом центре Азии, который находится в Кызыле, побываете в Национальном музее, где хранится уникальное золото Скифов. Золотые украшения, выполненные более 10 веков назад, до сих пор поражают воображение искусностью узора и тщательностью обработки.

В местечке Алдын-Булак Вы пройдете через Небесные ворота Шамбалы, узнаете почему ханы выбирали это место для своей стоянки и увидите культовый символ «Оваа Хоомея», золотую стрелу, устремленную в небо.
Вас ждут снежные просторы высокогорной тундры, красивейшие панорамы Восто чных Саян, сибирская тайга и зимняя степь.

Вы побываете на главном празднике тувинцев-тоджинцев, узнаете о способах выживания в условиях таёжного высокогорья, познакомитесь со старинным кожевенным ремеслом и горной гастрономией северного народа. Мы покажем Вам красивейшие панорамы Восточных Саян и удивительные места в районе реки Хамсара. По пути По пути мы также посетим знаковые места Красноярского края и республики Тывы.

Трансфер осуществляется на специально подготовленных внедорожниках: ГАЗ-Соболь и УАЗ Патриот. Машины оборудованы специально для Сибири, условий тайги, прохождения бездорожья.

Ограничения по здоровью:

Планируя данное путешествие туристам следует учитывать:

длительные переезды

часть маршрута данного экспедиционного тура пролегает в условиях высокогорья (около 2000м на уровнем моря),

возможны пешие прогулки

Поэтому людям с ослабленным здоровьем и находящимся в группе риска, стоит проконсультироваться с врачом.

Физическая подготовка: специальная физическая подготовка не требуется.

Участие в туре детей: с 12 лет в сопровождении родителей или иных официальных представителей.

21.02.2023 - 05.03.2023 - 138 000 р.

Программа тура

Трансфер Красноярск – музей-заповедник «Шушенское». Экскурсия по заповеднику. «Шушенское» - сохраненное и реконструированное сибирское село, каким оно было в конце ХIХ – начале ХХ веков, уникальный комплекс под открытым небом, состоящий из 29 домов. В избах и на усадьбах воссозданы условия жизни сибиряков, отражены основные занятия крестьян, показаны их промыслы и ремесла. Размещение. Отдых.

Трансфер «Шушенское» - комплекс Алдын-Булак (республика Тыва). Прибытие. Размещение. Экскурсия по комплексу. Вы пройдете через Небесные ворота Шамбалы, узнаете почему ханы выбирали это место для своей стоянки и увидите культовый символ «Оваа Хоомея», золотую стрелу, устремленную в небо. Экскурсия в Кызыл. Посещение Национального музея. Вы увидите знаменитое древнее «Золото скифов», обнаружение которого в корне перевернуло представление о скифской культуре. Золотые украшения, выполненные более 10 веков назад до сих пор поражают воображение искусностью узора и тщательностью обработки. Прогулка к географическому центру Азии, обелиску на набережной Кызыла. Осмотр скульптурной композиции «Царская охота», получившей премию "Пьетрасанта и Версилия" в Италии в 2013 г. Возвращение в Алдын-Булак. Отдых.

Трансфер Алдын-Булак - Тоора-Хем. По пути обед в тувинской юрте в Царской долине. Блюда национальной кухни. Прибытие на базу в районе Тоора-Хем. Размещение.

Отмечаем Праздник День оленевода. В программе праздника: • знакомство с бытом, традициями и национальной кухней охотников-оленеводов Тоджи • демонстрация традиционных ремесел этого высокогорного края • выставка охотничьих трофеев • соревнования по скоростному седланию и навьючиванию оленя • самая зрелищная часть праздника – скачки верхом на оленях.

Трансфер Тоора-Хем – Хамсара. Остановки в живописных горных местах, панорамные виды Восточных Саян. Знакомство с заповедником Азас в районе реки Хамсара. Размещение в деревянных домиках.

Погружение в культуру оленеводов. Экскурс в традиционную охоту. Фотоохота. Подледная рыбалка.

Трансфер «Хамсара - Тоора-Хем». Остановка на базе отдыха в живописном месте у реки Бий-Хем (Большой Енисей). Подледная рыбалка на реке Бий-хем (Большой Енисей). Ночевка.

Трансфер Тоора-Хем – природный парк Ергаки. Размещение на туристической базе. Отдых.

Трансфер Ергаки – Красноярск. Окончание тура

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
наверх