туроператор РТО 020539

Алтай-микс: Чемал, Чуйский тракт, Кату-Ярык (на внедорожнике, для 2-4 чел.)

от 69 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Горно-Алтайска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Горно-Алтайск

  • Джип-туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Топовые локации Алтая вы увидите в нашем туре! Насладимся фантастическими пейзажами Чуйского тракта, посетим сказочный Марс, преодолеем перевал Кату-Ярык, а также побываем в Чулышманской долине. С ноября по март у вас будет шанс увидеть и прилетевших лебедей-кликунов!

Транспорт по программе: Land Сruiser 100, Nissan XTrail, Range Rover или другие внедорожники.

Тур походит компании или семье от 2 до 4 участников. Мы можем также поставить 2-3 внедорожника на маршрут. Очередность экскурсий может быть изменена! Оставляем за собой право менять маршрут в зависимости от погодных условий. Также вы можете запросить любые удобные для вас даты!

Программа тура

► Встречаемся в аэропорту Горно-Алтайска, по запросу можем забрать вас в городе. Время встречи может корректироваться в зависимости от времени прилёта участников тура.

► Далее в зависимости от месяца путешествия:

1. Посетим национальный музей им А.В. Анохина. В фондах музея хранятся уникальные коллекции первых краеведов Алтая, археологические материалы из раскопок курганов Ак-Алаха с плато Укок, а именно — мумия всемирно известной принцессы Укока, самая большая коллекция живописных и графических работ первого алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина.

ИЛИ

2. Отправляемся в поездку на Лебединое озеро (когда прилетят лебеди, ориентировочно: ноябрь-март).

Поистине удивительным местом в Алтайском крае является незамерзающее озеро Светлое (Лебединое). Зимой сюда прилетает до 2,5 тысяч лебедей-кликунов! У вас будет уникальная возможность сделать прекрасные кадры величественных лебедей на глади незамерзающего озера. А понаблюдать за грациозными пернатыми и покормить их можно со смотровых площадок, удобно обустроенных для гостей заповедника.

► Заедем на Всесезонный курорт Манжерок. Курорт расположен у подножия горы Малая Синюха, на берегу Манжерокского озера в Майминском районе Горного Алтая. Красота алтайских гор откроется вам с вершины горы Малая Синюха, куда ведёт новая гондольная канатная дорога, протяжённость которой — 2516 метров!

Стоимость канатки: 1200 рублей – взрослый, 800 рублей – детский, 6-15 лет (карты принимаются).

► Заселяемся в отель парк-отель “Манжерок” / “На Шумах” / “Путник Алтая” / эко-отель “Марсель” (также возможны другие отели аналогичного уровня). С доплатой возможно размещение в Парк-отель Ая 3* / Altai Palace Шале 4* / Отель Altai Palace 4* / Гранд Шале 5* / Манжерок 5*

► Завтракаем.

► Сегодняшний день посвятим Чемальскому району.

Сентябрь – март:

Путешествуя по живописному Чемальскому тракту, мы посетим удивительное место – «Голубые озера».

Голубые озера – одно из природных чудес Алтая, глубокие водоемы с кристально чистой водой бирюзового оттенка. Среди местного населения распространено иное название озер – «Глаза Катуни». Всего же в состав Голубых озер входит два или три водоема, в зависимости от уровня воды в реке. Максимальная глубина озера в дни полноводья достигает 16 метров! На некоторых участках озера можно отчетливо рассмотреть дно, удаленное от поверхности воды на 3-4 метра, что оказывает очень сильное впечатление.

Апрель – сентябрь:

Экскурсия на Камышлинский водопад –  живописный водопад, на левом берегу р. Катунь, который состоит из двух каскадов общей высотой 12 метров. Чтобы до него добраться, необходимо перейти по пешеходному подвесному мосту через р. Катунь и подняться 2,5 км по тропинке вверх по течению. Камышлинский водопад является частью реки Камышла (буквальный перевод с алтайского языка: «там, где есть камыш»).

► По желанию: обратный путь – на моторафте (цена ок. 500 руб / чел)

► Обедаем в кафе по пути следования (доп.плата).

► Отправимся в село Чемал, где посетим удивительный храм Иоанна Богослова на острове Патмос.

Чемал — одно из самых популярных мест отдыха в Горном Алтае. Ведь здесь не только мягкий климат, но и большое количество солнечных дней в году, чистейший воздух и хвойные леса. Одной из достопримечательностей Чемала является остров Патмос с православным храмом, построенным в 1849 году. Там же расположился женский скит Иоанна Богослова барнаульского Знаменского монастыря. Для того чтобы увидеть часовню, вам придётся преодолеть подвесной мост над рекой Катунь.

► Остановимся в небольшом поселке Аскат.

Аскат – это село мастеров и художников, было основано в 1866 г. русскими переселенцами. Здесь работают с глиной, деревом, металлом и другими материалами. Вы можете посетить музей-усадьбу семьи Головань, Льняную лавку, центр русской культуры “Лукоморье”, а также посмотреть и купить работы местных рукодельцев.

► Возвращаемся в отель. Отдыхаем.

► Завтракаем в отеле.

► Сегодня поедем по Чуйскому тракту вглубь Горного Алтая.

► Сперва мы преодолеем Семинский перевал – один из самых высоких перевалов Чуйского тракта, 1717 м.

► Потом мы отправимся в Каракольскую долину, уникальное место силы в Онгудайском районе. Возвышающаяся над долиной гора считается священной вершиной, к ней нельзя подходить близко, фотографировать и её название нельзя произносить вслух. Здесь создан Каракольский этнокультурный парк Уч-Энмек. Задержимся у памятника Суслику, где вам расскажут печальную историю про него.

► Наша следующая остановка - перевал Чике-Таман. Здесь вы сделаете много панорамных фото, а ещё мы пешком прогуляемся до старого перевала.

► Посетим окрестности урочища «Калбак-Таш» (если работает) – музея под открытым небом с комплексом наскальных рисунков древнего человека от каменного века до тюркского периода.

► Ужинаем (включено).

► Заселяемся на туркомплекс Как дома / Расул/ Хуторок/Зеленый Мох/Майман/Республика/Алатау в селе Акташ. С доплатой возможно размещение в купольном отеле Панорама, отеле Речные Земли.

► Завтракаем в отеле.

► Выезжаем в долину Чулышман. По пути будем делать остановки, чтобы в деталях рассмотреть все пейзажи.

► Остановимся на фотостоп у Красных ворот. Красные ворота – это памятник природы, проход в скалах, который был пробит при строительстве дороги. Розово-красный оттенок им придают соединения ртути.

► Далее увидим озеро Киделю - небольшое горное озеро, расположенное на южном склоне Улаганского перевала.

► Проедем с. Улаган и остановимся у Пазырыкских курганов.

Пазырыкскими курганами называют 5 больших («царских») курганов, это древние захоронения скифского периода VI–III вв. до н. э. Бесценные экспонаты, найденные в курганах, сейчас хранятся в петербургском Эрмитаже.

► Сделаем остановку на смотровой площадке у озера Уч Кёль.

► Преодолеем перевал Кату-Ярык, проезжая который захватывает дух.

Кату-Ярык – это двери в Чулышманскую долину, он представляет собой серпантин из 9 петель длиной 3,5 километра! Перепад высот здесь составляет 800 метров.

► Спустимся в долину Чулышман — живописное, труднодоступное и безумно красивое место. Когда попадаешь сюда, не покидает ощущение, что в одном месте природа собрала все самое лучшее, самое необычное и самое грандиозное

► В зависимости от погодных условий, вас будет ждать: или пешая прогулка до водопада Куркуре (в одну сторону 1,3 км), или до водопада Тюл Оозы, или до смотровой на водопад Кулузун, или трекинг до природных скульптур Каменные грибы.

► Ужинаем (включено).

► Возвращаемся на базу в Акташе

► Завтракаем в отеле.

► С утра отправимся смотреть дивное Гейзерное озеро!

Это озеро удивительной красоты находится на территории Горного Алтая. Оно поражает своим чарующим цветом и причудливыми узорами на дне озера любого, кто приезжает сюда. Почему же озеро имеет настолько насыщенный цвет? Ответ узнаете в нашей поездке!

► Едем дальше по Чуйскому тракту до Марсовых гор. По пути остановимся на обзорной площадке, где открывается прекрасный вид на Северочуйский хребет.

► Посещаем долину Кызыл-Чин* с марсианскими пейзажами, нас ожидает пешая прогулка 1-1,5 часа. Это место привлекает тысячи туристов, фотографов, археологов и учёных. Вы точно сделаете красивые панорамные фото!

* В случае неблагоприятных погодных условий возможен показ других локаций: с. Кош-Агач, Курайской степи, Каракольской долины.
** Посещение Марса-2 по согласованию с участниками группы, оплачивается дополнительно, стоимость распределяется между желающими.

► Далее нас будет ждать продолжительное возвращение по Чуйскому тракту в Горно-Алтайск.

► Заселяемся в отель Гранд Алтай или Игман.

► Завтракаем (возможен ранний завтрак в формате ланч-боксов).

► Трансфер в аэропорт к любым рейсам, вылетающим в этот день.

Прощаемся с Алтаем и обещаем вернуться!

► Вылетаем домой.

*Если у вас есть время до вылета, можно посетить музей им Анохина, если в первый день вы были на Лебедином озере!

Что включено в стоимость

  • Трансфер из аэропорта в отель и из отеля в аэропорт
  • Проживание в отелях парк-отель Манжерок / На Шумах / Путник Алтая / Марсель (Парк-отель Ая 3*, Altai Palace Шале 4*, Отель Altai Palace 4*, Гранд Шале 5* и Манжерок 5* - с доплатой), Как Дома / Расул / Хуторок в п.Акташ, Grand Hotel Altay или Игман (цена дана за одного человека при двухместном размещении). Возможны другие отели и турбазы аналогичного уровня, номера с удобствами!
  • Питание: завтраки, 2 ужина
  • Услуги гида-водителя
  • Входные билеты

Что нужно доплатить

  • Одноместное размещение (цена по запросу),
  • Личные расходы: например, баня
  • Канатная дорога на Манжерок
  • Заброска на Марс-2 (распределяется между всеми желающими)
  • Доплата за отели: Парк-отель Ая 3* / Altai Palace Шале 4* / Отель Altai Palace 4* / Гранд Шале 5* / Манжерок 5* / Речные Земли.
  • Моторафт на Голубые озера, Камышлинский водопад

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 39 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх