туроператор РТО 020539

Б

от 0 р.
за человека

Маршрут тура: Иркутск → КБЖД → бухта Песчаная → Улан-Удэ

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Жемчужина таежного края, сибирская ривьера, обитель древних духов, священное место силы – все это о Байкале, глубочайшем озере на планете, с уникальной флорой и фауной и невероятным разнообразием возможностей для отдыха. Это одно из немногих мест на Земле, где стремятся побывать путешественники всего мира, чтобы увидеть богатейшую природу и познакомиться с многогранной культурой народов Прибайкалья. Это специальный маршрут, который поможет познакомиться с Байкалом и его окрестностями максимально близко, интересно и разнообразно. Скорость и маневренность судна на воздушной подушке, поможет увидеть большее количество локаций и попасть в такие уголки Байкала, куда невозможно добраться на автобусе или теплоходе.

Варианты стоимости

  • 132000 р.

    2-х-местное размещение, отели 4* и 5*

    Доплата за одноместное размещение: 39600 р.

  • 112200 р.

    Цена тура для детей до 14 лет
    2-х-местное размещение, отели 4* и 5*

    Доплата за одноместное размещение: 33660 р.

Даты заезда

  • 08 октября - 15 октября

Программа тура

Сегодня мы отправимся на автобусно-пешеходную обзорную экскурсию по Иркутску. Знакомство с городом начинается с того места, где летом 1661 года 20 служивых казаков, под предводительством атамана Якова Похабова, поставили первый Иркутский острог — деревянную крепость площадью 17 м Х 19 м. Далее мы дойдём по Нижней набережной до Московских ворот, через которые в 1826 году в Иркутск прибыли сосланные в Сибирь декабристы, посетим дом-музей декабриста графа Волконского и действующий женский Знаменский монастырь, где захоронены дети и жены декабристов. В завершение экскурсии мы посетим выставку уникальных самоваров в доме-музее «Усадьба Спешилова» и прогуляемся по улочкам Иркутской старокупеческой слободы под названием 130-й квартал, где представлено деревянное зодчество Сибири.

Сегодня мы посетим музей под открытым небом «Тальцы», который находится в одноименном селе, расположенное на высоком берегу, у леса, откуда открывается широкий вид на вольный речной простор, — именно такие места выбирали для жизни первые русские поселенцы в Сибири. Ещё посетим Байкальский музей флоры и фауны расположен в поселке Листвянка, у истока Ангары, единственной реки, берущей начало в Байкале. Это единственный музей в России, экспозиция которого практически полностью посвящена озеру. Здесь вы познакомитесь со всем многообразием водного мира Байкала, увидите рыб, живущих в озере, сможете рассмотреть в микроскопе мельчайших его представителей, погрузиться в невидимый мир и ощутить себя Гулливером в стране лилипутов.

Одна из ключевых достопримечательностей Байкала – Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – была построена в 1899-1905 гг. и до 1949 г. была частью Транссибирской магистрали. В наши дни участок КБЖД от города Слюдянка до поселка Байкал является уникальным памятником инженерного искусства. Вас ждёт увлекательная поездка на самом настоящем поезде постройки начала XX века — дым из трубы, бункер с углем, зычный воздушный паровозный гудок перед входом в тоннель... Мы также сделаем остановки, чтобы осмотреть тоннели и каменные галереи.

Одно из самых известных и живописных мест на Байкале. Бухту называют Байкальской ривьерой и охраняют как памятник природы. Завтрак в ресторане отеля, экскурсионная программа и возвращение в отель. Обед. Свободное время. Возможность посещения русской бани (необходимо предварительное бронирование, оплачивается дополнительно). Ужин в ресторане отеля.

Когда-то простое поселение на маршруте Транссибирской магистрали, поселок Танхой сейчас носит громкое звание «столицы Байкальского заповедника». Здесь, на юго-восточном берегу Байкала, расположен визит-центр заповедника, а также можно увидеть отзвуки былых времен: постройки начала XX века, остатки порта, соединявшего восточное и западное побережья, две водонапорные башни. Главной целью нашего посещения станет визит-центр Байкальского заповедника. Сам Байкальский природный заповедник, основанный в 1969 году для охраны природных территорий и экосистемы Байкала, занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, спускаясь к самой кромке озера. Здесь произрастают и обитают несколько сотен видов растений, животных и птиц, до сих пор можно встретить соболя и медведя, коршунов и глухарей. Мы отправимся на прогулку по заповеднику по эко-тропе «Кедровая аллея» (ок. 2,5 км). Будем наслаждаться прекрасными видами на отроги хребта Хамар-Дабан и попробуем не спугнуть местных обитателей, чтобы понаблюдать за ними в естественной среде обитания.

Вы посетите уникальное место – центр буддизма России, монастырь и университет Иволгинский дацан «Хамбын сумэ». Иволгинский дацан «Хамбын сумэ» - духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России. В комплекс входят главный храм Дзогчен-дуган, а также малые храмы Майдар-сумэ, Деважин, Сахюусан-сумэ, храм Зеленой тары. На территории монастыря располагаются здания библиотеки, факультет философии – Чойра, гостиница, музей памятников буддийского искусства, священные ступы – субурганы. В буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д-Д. Заяева обучаются хувараки – студенты, осваивающие буддийскую философию, основы тантризма, тибетскую медицину.

В Бурятии старообрядцев называют «семейские», т.к. в эпоху гонений реформированной церковью сторонники «старой веры» переселялись в Сибирь целыми семьями. Культура старообрядцев Забайкалья признана ЮНЕСКО частью Всемирного культурного наследия. Вы попадете в гости к семейским по знаменитому Московскому тракту, который проходит по живописному правому берегу реки Селенга. Экскурсия в одно из крупнейших старообрядческих поселений Забайкалья – поселок Тарбагатай – это настоящее путешествие в историю. Вас ожидают знакомство с музеем быта старообрядцев и посещение древлеправославного храма, знакомство с обрядами, обычаями, уникальным многоголосным пением и блюдами старорусской кухни.

Завтрак в отеле. Групповой трансфер в аэропорт. Возможна организация индивидуальной дополнительной программы.

Что включено в стоимость

- Размещение в 2-местном стандартном номере в гостиницах по маршруту (согласно выбранному тарифу).
- Трехразовое питание.
- Экскурсионное обслуживание согласно программе круиза.
- Групповой трансфер в первый и последний дни тура (аэропорт - отель - аэропорт).
- Выгрузка/погрузка багажа и доставка его до отеля/базы отдыха.

Что нужно доплатить

- Авиа и железнодорожные билеты до пункта начала и из пункта окончания тура.

- Дополнительные экскурсии согласно программе круиза.

- Прочие дополнительные услуги гостиниц (заявку на аренду бани можно оставить при покупке тура или при заселении (при наличии свободных «окон»); оплата производится самостоятельно на месте).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх