туроператор РТО 020539

Байкальское путешествие! Лето 2024! Эконом. Июнь.

от 53 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Архитектурно-этнографический музей Тальцы → рабочий посёлок Листвянка → Остров Ольхон → пролив Малое Море → озеро Байкал → поселок Аршан

  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этом туре мы познакомим Вас с историей города Иркутск! Мы отправимся с Вами в поселок Листвянка- ворота Байкала, по пути мы посетим этнографический музей «Тальцы», музей Байкала с аквариумами!

Так же нас ждет путешествие на остров Ольхон-сердце Байкала! Мы отправимся до самого севера острова Ольхон до мыса Хобой! Места силы, просторы, Тажеранские степи, которым более 300 миллионов лет, величественный Байкал, вся мощь природы здесь!

Увлекательная и интересная поездка нас ждет в поселок Аршан - это замечательный уголок сибирской земли! Он находится в необыкновенной по красоте раздольной Тункинской долине, у подножия монументальных Саянских гольцов, сверкающих на солнце заснеженными вершинами почти круглый год!

Размещение: Эконом-благоустроенный номер в Иркутске и на Аршане, неблагоустроенный на Байкале.


Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена).

Программа тура

Прибытие в Иркутск, сбор группы . Встреча проходит в 2 этапа:

В аэропорту 8-8.30 (внутри здания у выхода в город с табличкой «Байкальское Путешествие»).

На жд вокзале 9-9.30 (встреча с табличкой на улице, у входа пригородных касс) При бронировании тура просим сообщать рейс туристов. При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.

После сбора группы отправляемся на завтрак.

Наше путешествие по Иркутску начинается с обзорной экскурсии. Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. Мы познакомим Вас с историей нашего города.

После знакомства с сибирским городом группа отправляется в п. Листвянка.

Поселок Листвянка расположился на истоке реки Ангара и вытянулся вдоль берега Байкала на 5 километров. Свое название поселок получил из-за большего количества растущих вокруг лиственниц. Листвянку по праву можно назвать воротами Байкала, для многих туристов именно здесь начинается знакомство с великим озером. По пути посетим этнографический музейный комплекс под открытым небом "Тальцы". В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков. Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен.

Во время экскурсии , обед.

После посещения музея продолжаем путь в Листвянку. Сначала нас встретит Шаман-камень, овеянный мифами и легендами. Многие знают легенду о любви Ангары и Енисея.

После посещение Байкальского музея, здесь вас ждет встреча с обитателями озера. Нерпа, гамарусы, бычки, губка – вот такие удивительные организмы живут в Байкале.

Посещение рынка сувениров, рыбного рынка — это хорошая возможность приобрести сувенирные изделия сибирских мастеров из камня, дерева, бересты и стекла, а также отведать Байкальскую рыбу — омуля, хариуса, сига, холодного и горячего копчения.

Возвращение в Иркутск, размещение в гостинице (благ. номер)

Питание: завтрак, обед

Гид: да


После завтрака мы отправимся на остров Ольхон (микроавтобус до парома, далее автомобиль УАЗ, так мы избежим очереди на паром).

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий. Во время поездки пейзаж за окном будет меняться от урбанистического до бескрайних степей, зеленой тайги и наконец, скалистых берегов озера Байкал.

По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому, мы встретимся с Вами с настоящим шаманом, который поведает нам об этой загадочной религии, об обрядах и их предназначениях, о том какую роль играет природа в жизни коренного населения и как над себя вести на местных землях, что бы не притянуть неудачи. Проведем небольшой обряд на благую дорогу и обязательно «побурханим» .

За обедом у вас будет возможность впервые оценить блюда местной кухни (знаменитые бурятские позы).

Прибыв на остров, мы разместимся на турбазе / в частной усадьбе  неблагоустроенный при бронировании тура эконом. Далее прогулка по поселку Хужир. Экскурсия на мыс Бурхан (скала Шаманка).

Питание: завтрак, ужин

Гид: на время экскурсии

Примечание: возможна замена автотранспорта по маршруту в данный день тура.


После завтрака на базе отдыха - отправление на целодневную автомобильную экскурсию по острову Ольхон до мыса Хобой.

Неповторимость и суровая красота Хобоя по достоинству ценилась древними обитателями Ольхона, – Хобой считался священным и служил местом для проведения культовых обрядов. Экскурсия проходит по всему острову до самого севера, вы увидите «Байкал в миниатюре», вернее его природные зоны и красоты: степи, песчаные дюны, скалистые обрывистые берега, леса и бескрайнюю гладь озера. Во время экскурсии, на одной из живописных остановок, будет обед-пикник, где вы отведаете уху из Байкальской рыбы, отдохнете, любуясь красивыми пейзажами Байкала и наберетесь сил для дальнейшего путешествия.

Гид: местный гид-водитель

Питание: завтрак, обед (пикник), ужин


Завтрак. Свободное время до 12:00, переезд на Малое море.

По приезду размещение на базе отдыха неблагоустроенный при бронировании тура эконом.

Обед.

Пешеходная экскурсия.

По-бурятски Малое море звучит как Нарин Далай, что означает Узкое море. Этот узкий пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно. Во время экскурсии Вы узнаете легенды о нашем Священном озере. Гид расскажет Вам интересные факты о Байкале, о его флоре и фауне, об острове Ольхон, о проливе Ольхонские ворота.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: на время экскурсии


Завтрак.

Автомобильная экскурсия: Сафари по Тажеранским степям.

Места силы, просторы, Тажеранские степи, которым более 300 миллионов лет, величественный Байкал, вся мощь природы здесь. Экскурсия начинается от нашей базы отдыха по направлению к «Большому морю» - открытому Байкалу. Первым объектом посещения станет Смотровая обзорная, с которой открывается великолепный вид на Большой Байкал, остров Ольхон, Ольхонские ворота и лазурную бухту.

Далее путь проходит вдоль западного побережья Байкала. Минуя подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное, совершенно уединенное уютное местечко, здесь получаются чудесные кадры. Пьем чай с байкальскими травами, делаем фото. Далее едем в самое сердце Тажеранских степей – в Долину каменных духов. Место силы, плато, заполненное сотнями каменных столбов, которые возвышаются над Тажеранской степью, словно застывшие в сражении огромные воины.

Возвращение на базу отдыха.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: на время экскурсии


Завтрак. Свободное время до обеда.

Обед и трансфер в Иркутск.

Размещение в гостинице (благ. номер)

Питание: завтрак, обед

Гид: нет


Завтрак.

Отъезд в Тункинскую долину в поселок Аршан.

Аршан - это замечательный уголок сибирской земли. Он находится в необыкновенной по красоте раздольной Тункинской долине, у подножия монументальных Саянских гольцов, сверкающих на солнце заснеженными вершинами почти круглый год.

«Аршан», в переводе с бурятского, означает «целебный источник». Здесь, рядом с лечебными, минеральными источниками, расположен известный санаторий «Аршан».

По прибытию, размещение на базе отдыха и обед – дегустация бурятской национальной кухни. Вы в Бурятии, а тут очень вкусная, сытная традиционная кухня.

Пешеходная Экскурсия на водопады на реке Кынгырга. Протяженность реки, название которой с языка местных жителей переводится как «барабан» составляет 27 км. В целом на реке около 12 маленьких водопадов, все они расположены выше первого и к ним можно подойти по 11-ти километровой тропинке вдоль Кынгарги. Экскурсия проходит до первого водопада. Далее Вас ждет посещение «Хойморского» дацана, знакомство с буддийской религией, культурой местного населения и их обычаев. Дацан расположился в кедровой роще на фоне заснеженных гор. Насладитесь чистейшим воздухом, очищенным столетними деревьями, видом, открывающимся с территории дацана на Саяны.

После экскурсии свободное время для ужина и посещения бурято-монгольского рынка.

Ночь в п. Аршан.

Питание: завтрак, обед

Гид: местный гид на время экскурсии


Завтрак, свободное время.

12.00 освобождение номеров и трансфер в Иркутск.

Размещение в гостинице (благ. номер)

Питание: завтрак

Гид: нет


Завтрак в гостинице.

Окончание тура.

*расчетный час в гостинице 12.00, номер необходимо освободить до 12.00 или продлить на месте.

Дополнительно возможно заказать трансфер в аэропорт или на жд вокзал (стоимость 1000 рублей /легковой автомобиль, вместимость до 3 человек).


Что включено в стоимость

  • Проживание по программе(2-3 –местное размещение):
  • Иркутск (благ. номер тур класс)
  • Аршан – турбаза или усадьба, благоустроенные номера
  • Ольхон – частная усадьба или база отдыха (эконом - номер без удобств)
  • Малое море – база отдыха (эконом - номер без удобств)
  • Питание по программе
  • Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе
  • Входные билеты по программе: Музей «Тальцы», Байкальский музей, сбор Прибайкальского национального парка

Что нужно доплатить

  • Авиа или ж/д билеты
  • Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха
  • Питание, не указанное в программе тура
  • Размещение другого уровня
  • Индивидуальное обслуживание
  • Дополнительные экскурсии


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх