туроператор РТО 020539

Белуха-конный поход

от 36 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Горно-Алтайска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Горно-Алтайск → Семинский перевал → Усть-Кокса → Тюнгур → Аккемское озеро → Ороктой гора → Кучерла

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с путешествием на поезде
  • Пешеходные экскурсии
  • Сборные туры
  • Речные сплавы
  • Туристические походы
  • Конные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Конный поход к горе Белуха – это возможность своими глазами увидеть девственно чистую красоту. Два острых пика на фоне горящего солнца, уходящего на горизонт, покрытых ослепляюще белым снегом, луга с сочной зеленой травой, нежная туманная дымка у подножия — увидев волшебные картины природы один раз, уже невозможно забыть их. Здесь любимое место для художников и фотографов, огромное количество замечательных снимков и картин лишь подтверждают то, насколько это место прекрасно.

Программа тура

Встреча в аэропорту в городе Горно-Алтайск. Сегодня Вам предстоит авто путешествие до села Тюнгур. От города Горно-Алтайск путь будет пролегать по знаменитому Чуйскому тракту, часть которого проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни. Во время пути Вы подниметесь на самую высокую точку Чуйского тракта Семинский перевал, после которого дорога уходит вправо от Чуйского тракта. Через некоторое время Вы окажетесь на Ябоганском перевале, а спустившись с него в Усть-Канской степи. Далее миновав небольшой перевал Кырлык, Абайскую степь и перевал Громотуха Вы вновь увидите красавицу Катунь в Уймонской долине. Прибытие на район с. Тюнгур вечером. Размещение на турбазе Тюнгур в домиках, ужин, баня.

Авто: 460 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 7-8 часов.

Сегодня начинается активная часть нашего похода. Миновав деревушку Кучерла, которая является последним населенным пунктом в сторону горы Белуха, направляемся к перевалу Кузуяк (1 513 м). На перевале стоят кедры и пихты, обвязанные лентами - ялами. По алтайскому поверью, люди после смерти становятся ээзи - духами той местности, где они умерли. Ленты на деревьях вяжутся в знак уважения к Хозяину перевала - Кузуяк Ээзи. Деревья, с которых свисают ленты, называются кам-агач («дерево шамана» или «священное дерево»). Считается, что на них живут духи.

Спускаемся с перевала к реке Аккем. Ак-Кем переводится с тюркского как Белая вода. И действительно, вода в реке имеет молочно-белый оттенок. Река берет свое начало из Ак-Кемского ледника и несет в своих водах мелкие кусочки каменной извести со склонов Белухи. По берегам в ее нижнем течении растет много красной смородины; широко представлены красочные луговые виды сибирской флоры. Ночевка в палатках. Продолжительность активной части 5-6 часов.

Продолжаем конный поход к Белухе. Сегодня мы совершим подъем по густой тайге, которая постепенно сменится альпийскими лугами, перед вами откроются потрясающие панорамы заснеженных вершин Катунского хребта. Ночевка у истоков реки Тухман. Продолжительность активной части 5-7 часов.

Сегодня нам предстоит, пройдя высокогорное плато, через альпийские луга, спустится к озеру Кюльдуайры. Ночевка на берегу озера Кюльдуайры. Продолжительность активной части: 25 км, 5-7 часов.

Сегодня нам предстоит, пройдя высокогорное плато, через альпийские луга, спустится к реке Текелю. Текелю с алтайского – «место, где водятся теке» (горные козлы). Во время похода минуем захватывающий обрыв Скынчак, и увидим причудливой формы скалы. Сегодняшний день довольно труден для лошадей, так как нам нужно подняться на перевал Сарыбель (2 300 м). Миновав данное препятствие мы оказываемся в долине Ярлу.

Долину реки Ярлу называют Синими горами, потому что обрывы-конгломераты, находящиеся в долине и в высоту достигающие 600 метров, почти целиком состоят из голубой глины, благодаря чему в дневное время склоны долины окрашены в светло-синие цвета. Ущелье Ярлу носит ещё одно название – «Долина эдельвейсов». Здесь огромное количество этих загадочных цветов, с которыми связаны многочисленные легенды и не придуманные истории.Кроме того в долине Ярлу выстроен целый город из камней и именно эту долину называют "местом силы" под Белухой, которое облюбовали туристы со всего мира, которые приезжают сюда специально с целью медитации.

Ночевка на озере Ак-Кем в палатках (высота над уровнем моря около 2100 м). В мутновато-белых водах озера в ясную погоду отражается Белуха, а панорама Катунского хребта, открывающаяся с его берегов, захватывает дух.

Продолжительность активной части: 20 км, 7-8 часов.

Радиальный выход к подножию горы Ак-Оюк (3670м), возвышающейся над "Долиной Семи Озер". Взору открываются удивительные по красоте озёра, образующие цепочку бирюзовых блюдец, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины. По пути Вы увидите часовню архангела Михаила, возведенную здесь в память альпинистам, погибшим на Белухе.

Продолжительность активной части 7 - 9 часов.

Сегодня отправляемся в обратный путь к дому, обратно будем возвращаться уже по долине реки Кучерла. Но в начале нас ждет штурм перевала Каратюрек (3060 м). Подъём на перевал одно из серьезных испытаний всего нашего похода, как для лошадей, так и для всадников. Но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо.

Продолжительность активной части 6-7 часов.

Сегодня заключительный день нашего похода. Путь лежит вниз по ущелью реки Кучерла. Река Кучерла (с алтайского Куджур-Лы, «с солонцами»), образованная слиянием двух горных ручьев Мюшту-Айры и Кони-Айры, имеет удивительный молочный цвет воды с бирюзовым отливом. Общая протяженность реки около 50 км, на своем пути она прорезает множество горных хребтов и морен, бьется в теснинах, образуя почти непрерывную цепь сложных порогов. Размещение в благоустроенных домиках на базе Тюнгур.

Продолжительность активной части 6-7 часов.

Отъезд в Горно-Алтайск, по дороге заезжаем на сувенирный рынок. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 7-8 часов.

Что включено в стоимость

  • Транспортная доставка на тур от Горно-Алтайска и обратно;
  • Аренда лошадей;
  • Услуги гидов-инструкторов, конюхов;
  • Питание с ужина в день заезда по завтрак в день отъезда;
  • Групповое снаряжение: палатки, тент, костровое и кухонное снаряжение, аптечка;
  • Личное снаряжение на конной части: спальник при необходимости (желательно иметь свои), арчимаки, плащ ОЗК. На сплаве дополнительно: спасжилет, каска, весло, драйбег, полукомбинезон, ветрозащитная куртка;
  • Медицинская страховка и страховка от несчастного случая;
  • Баня по программе;
  • Размещение в домиках на т/б «Тюнгур», «Кучерла», в палатках;
  • Экскурсии по программе.

Что нужно доплатить

  • ж/д, авиабилеты;
  • Трансфер от Новосибирска до Барнаула;
  • Питание в придорожных кафе, во время трансфера;
  • Алкогольные или прохладительные напитки;
  • Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
  • Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх