туроператор РТО 020539

Большой алтай. 5 дней.

от 62 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Горно-Алтайска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Горно-Алтайск → Катунь → Патмос → Чуйский тракт → Гейзеровое озеро (Горный Алтай)

  • Выбор туристов
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Речные сплавы
  • Сплавы на рафтах
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры
  • Экспедиции

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

  • Самый идеальный экспресс тур
  • Весь Чуйсткий тракт до границ Монголии
  • Уникальное размещение в крафтовых отелях
  • Инста-локации по ТОП-5 красивейших дорог мира

СТОИМОСТЬ ТУРА - 62 900 руб/чел (Тариф стандарт - душ, туалет в номере)

 

1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕЛЕТУ/ПЕРЕЕЗДУ.

Самый удобный перелет до г.Горно-Алтайска. Мы встретим Вас в аэропорту (в день заезда, согласно времени, указанному в программе) и доставим на базу (примерно 1,5-2 часа трансфера). Как правило, основные рейсы прилетают утром. Лучше всего брать рейс с прилетом с 09.00 утра до 10.30. Трансфер будет групповой, участники распределяются по минивэнам или автобусам, координатор заранее сообщит Вам марку авто и время, в которое Вас заберут от аэропорта. Например, если несколько человек прилетело в 08.20 и 2 человека в 09.10, то отправление автобуса будет происходить после того, как участники, прилетевшие в 09.10, получат багаж, т.е. в 09.30 утра. За дополнительную плату – 4000 руб. (за машину) мы можем организовать для Вас индивидуальный трансфер на базу в любое удобное для Вас время. В финальный день тура мы доставим Вас в гостиницу, расположенную неподалеку от аэропорта г. Горно-Алтайска, откуда вы легко сможете самостоятельно добраться до аэропорта на Яндекс.такси в любое удобное для Вас время.

2. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ В ТУРЕ.

1. Завтраки группы происходят на турбазе. При желании, вы можете выбрать вегетарианский тип питания. Стандартные позиции завтраков: каша, яйца (омлет или вареные), нарезка (сыр, колбаса, овощи), вареные сосиски, блинчики, сырники, гренки, чай, кофе, вода, молоко. Наименования и комплектация завтраков меняются в зависимости от турбаз, где размещается группа в каждый конкретный день тура.
2. Обеды происходят между экскурсиями. Группа заезжает в кафе. Средняя стоимость комплексного питания 450-650 руб. На эту сумму можно приобрести салат, суп, второе блюдо и напиток.
3. Ужины происходят на турбазе. При желании, можно выбрать вегетарианский тип питания. Как правило, это салат + второе блюдо, чай/кофе, сладкое. Пример ужина: овощной салат, отбивная + пюре, хлеб, травяной чай.
4. Кафе, столовые и рестораны Алтая находятся в самом начале своего развития. Большинство из них выглядят, как самая дешевая городская столовая. В этих кафе никогда не слышали про безглютеновую, безлактозную, веганскую и прочие виды диет. Как правило, есть меню с 3-10 наименованиями готовой еды, среди которых нужно будет выбрать то, что Вам подходит наибольшим образом.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЖИВАНИЯ В ТУРЕ.

1. Турбаза зависит от даты путешествия. Если для Вас принципиально размещение на какой-либо конкретной турбазе, то это возможно согласовать с организаторами заранее.
2. Вы будете размещаться на двух различных базах в разных районах Алтая. В данном туре заявлены возможные варианты:
База №1: «Территория счастья»/«Салют»/«Кедр»/«Явь»/«Роял Комфорт»
База №2: «Кочевник»/«Расул»/«Алатау»/«Шавло»/«Хан-Алтай»
Гостиница №3: «Игман»
3. Размещение – двухместное (возможно трех или четырехместное по запросу).
4. Все турбазы для маршрута «Большой Алтай» находятся в живописных местах с видом на горы, на берегах рек. Душ и туалет находятся на территории или на этаже по «Базовому тарифу». Душ и туалет находятся в номере по тарифу «Стандарт».
5. На всех турбазах есть бани, которые можно заказать дополнительно.
6. В домиках/номерах есть розетки. Но практически вся Республика Алтай – это сельская местность, где часто отключают электричество. Рекомендуем Вам взять с собой powerbank.
7. На большинстве турбаз нет фена. Если он Вам необходим, лучше захватите с собой.
8. Как правило, корпуса для размещения выполнены из дерева. На некоторых базах Вы будете проживать в номерах, на некоторых турбазах – в отдельных домиках. Постельное белье и полотенца предоставляются везде. Гигиенические наборы не предоставляются. Если вы решите идти в баню, то Вам может понадобиться собственное полотенце – не во всех банях их выдают.

4. НАЛИЧИЕ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ И ИНТЕРНЕТА.

1. В любом случае ежедневно будет появляться возможность воспользоваться мобильным интернетом. Относительно наличия wi-fi на каждой конкретной базе вас сможет проконсультировать координатор непосредственно перед началом тура. Самый распространенный расклад следующий:
– 01,02 день тура – в течение дня будут ловить все мобильные операторы, будет доступен мобильный интернет. На базе преимущественно будет ловить оператор МТС, частично могут ловить другие операторы, wifi отсутствует.
– 03, 04, 05 день тура – периодами мобильная связь и интернет будут недоступны. Вечером доступны все мобильные операторы, есть wifi.

5. НАЛИЧИЕ МАГАЗИНОВ, БАНКОМАТОВ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПЛАТЫ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ:

1. Практический на всем протяжении путешествия у Вас будет возможность посетить продовольственные и хозяйственные магазины, аптеки.
2. Практически во всех магазинах и во многих кафе есть возможность оплаты банковской картой. Но, все-таки, наличность на Алтае по-прежнему нужна, желательно в мелких купюрах.
3. Практически на всем протяжении маршрута у Вас будет возможность снять средства в банкомате Сбербанка, он есть во всех крупных поселках.

6. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. СТРАХОВАНИЕ. КЛЕЩИ.

1. В районе проведения программы тура расположены государственные больницы, есть аптечные пункты. Медикаменты приобретаются за собственные средства.
2. Страхование. Вы можете приобрести у нас медицинскую страховку и страхование жизни «Ингосстрах», «Уралсиб», «Росгосстрах» – страхование багажа, страхование от невыезда, страхование для беременных и другие виды страхования путешественников за дополнительную плату. Помощь по страховке Вам будут оказывать в государственных больницах, где лечение для граждан РФ бесплатное. Пока, не было ни единого случая обращения за выплатами к страховым компаниям у гостей, путешествующих по этой программе тура.

Программа тура

ЗНАКОМСТВО С АЛТАЕМ

 

ПЕРВОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К АЛТАЮ. РЕКА КАТУНЬ. СЕЛО МАСТЕРОВ АСКАТ. ДЕГУСТАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ. ГОРЛОВОЕ ПЕНИЕ.

8.10-10.30 и 10.30-11.00

Встреча на парковке перед аэропортом г.Горно-Алтайска. Вас будет ждать гид с табличкой «Едем в горы. Большой Алтай».

Трансфер до турбазы (1,5-2 часа от аэропорта Горно-Алтайска), обед (оплачивается дополнительно). Заселение и отдых после перелёта. В этот день мы полюбуемся рекой Катунь с подвесного моста, а также живописными скалами, выступающими из воды, которые называют «Зубы дракона». Затем отправимся в село мастеров Аскат, которое недаром называют «арт-деревней» или даже «богемным хутором», ведь именно сюда стекаются талантливые и необычные люди, дабы творить, вдохновляясь окружающей природой и особой энергетикой. В рамках экскурсии вас ждёт не только знакомство с творчеством местных жителей, но и вы сами попробуете играть на различных инструментах и даже создать импровизированный ансамбль. И приятный бонус: расслабляющая медитация под целебные звуки поющих чаш. Праздничный ужин в национальном стиле (возможен вегетарианский тип питания). Горловое пение у костра в традиционном алтайском аиле.

События дня:

  1. Размещение: Турбаза №1 (см. внизу «Особенности проживания»), двухместное проживание (возможно трех или четырехместное, по запросу). Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: праздничный ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: долина реки Катунь, «Зубы дракона», с. Аскат, звукотерапия поющими чашами, дегустация национальной кухни, концерт горлового пения, знакомство.

 

Авто:

  • 95 км от Горно-Алтайска

 

Пешком: 2 км

СПЛАВ ПО Р.КАТУНЬ, ВОДОПАД, ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА, О. ПАТМОС

 

МОТОРАФТИНГ ПО РЕКЕ КАТУНЬ. КАМЫШЛИНСКИЙ ВОДОПАД ИЛИ ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА «ГЛАЗА КАТУНИ» (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА). О.ПАТМОС И СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НА КАТУНЬ.

Завтрак.

Сегодня для нас по-настоящему откроется главная река Алтая – Катунь: мы совершим сплав по её могучим волнам. Моторафтинг представляет собой весёлое и абсолютно безопасное катание по волнам на лодке с мотором, вёсла не потребуются, а ваша одежда останется сухой. Прогулка до Камышлинского водопада (круглогодично), либо, до пронзительно голубых и прозрачных озер «Глаза Катуни» (возможно посетить только в период с (05)10 сентября по 01 (10) мая). Обед в кафе (оплачивается самостоятельно)

После обеда мы совершим прогулку от острова Патмос до Чемальской ГЭС. Этот маршрут, безусловно, можно назвать одним из самых популярных – «must see» на Алтае. Вы пройдете по подвесному мосту к монастырю на острове прямо посреди горной реки, прогуляетесь по живописной козьей тропе, откуда полюбуетесь на слияние двух рек – Чемала и Катуни.

Вечером – ужин у камина.

События дня:

  1. Размещение: турбаза №1, двухместное проживание. Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: завтрак, ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: сплав по Катуни, голубые озера «Глаза Катуни», о. Патмос и тропа над Катунью, Чемальская ГЭС.

 

Авто — 20 км

 

Пешком — 3 км

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЧУЙСКОМУ ТРАКТУ

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЧУЙСКОМУ ТРАКТУ.

Завтрак. Впереди долгий, но невероятно интересный и насыщенный путь по одной из красивейших дорог мира – Чуйскому тракту. Мы преодолеем два перевала: полюбуемся кедровым лесом на Семинском (1717м) и исследуем древние караванные тропы на живописном Чике-Тамане. Нас ждут: медитация в месте силы, где серебристая река Чуя впадает в могучую Катунь, а также древнее святилище, один из крупнейших петроглифических комплексов Алтая – «Калбак-Таш», где на протяжении тысяч лет древние художники создавали образцы наскальной живописи (сохранилось больше 3000 рисунков). Мы увидим множество сменяющих друг друга пейзажей, мирно пасущиеся стада, современные и древние археологические памятники, а также 12-метровый водопад Ширлак. Заселение на базу. Ужин.

События дня:

  1. Размещение: турбаза №2(см. внизу «Особенности проживания»), двухместное проживание. Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: завтрак и ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: достопримечательности Чуйского тракта.

 

Авто — 290 км

 

Пешком — 6 км

СНЕЖНЫЕ ВЕРШИНЫ ХРЕБТОВ. АЛТАЙСКИЙ МАРС.

 

СНЕЖНЫЕ ВЕРШИНЫ СЕВЕРО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА. АЛТАЙСКИЙ МАРС. ГЕЙЗЕРНОЕ ОЗЕРО

Завтрак.
Сегодня вам предстоит увидеть самые разнообразные пейзажи: от загадочного бирюзового гейзерного озера, на дне которого буквально на глазах меняются узоры, до бескрайних просторов Курайской степи, опоясанной чашей снежных вершин Северо-Чуйского хребта (высшая точка – гора Маашей-Баш 4177м.). Далее мы посетим село Кош-Агач, расположенное в примонгольской Чуйской степи, где когда-то кочевали народы, курсировали вереницы караванов. Вы увидите, насколько отличаются природные и климатические особенности, флора и фауна на юге Алтая. По дороге мы наберём целебной воды в священном источнике Аржан-Суу. Наконец, мы сделаем красочные фотографии в одном из самых фантастических мест Республики – Алтайский Марс или знаменитые Марсианские пейзажи – удивительные ландшафты, представляющие собой горы, словно слоями раскрашенные в разные цвета. Ужин.

События дня:

  1. Размещение: турбаза №2, двухместное проживание. Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: завтрак и ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: Гейзерное озеро, панорама Северо-Чуйского хребта, минеральный источник, Марс, Кош-Агач.

 

Авто — 120 км

 

Пешком — 6 км

СВЯТИЛИЩА, МЕСТА СИЛЫ, КАТУНСКИЕ ТЕРРАСЫ

 

СВЯТИЛИЩЕ АДЫР-КАН. КАТУНСКИЕ ТЕРРАСЫ. ИЛЬГУМЕНЬ. МЕСТО СИЛЫ — ПРИРОДНЫЙ ПАРК УЧ-ЭНМЕК. ДЕГУСТАЦИЯ МЕСТНЫХ СЫРОВ

Завтрак.
После завтрака мы выезжаем из номеров и направляемся в обратную сторону по Чуйскому тракту. Мы посетим древнее святилище Адыр-Кан, сделаем панорамные снимки с видом на Катунские террасы и узнаем, как образовался подобного рода рельеф. Затем прогуляемся к устью реки Большой Ильгумень, где образуется 300-метровый Ильгуменский порог, словно гипнотизирующий своей мощью и красотой.

После обеда нас ждёт экскурсия по Каракольской долине и природному парку Уч-Энмек. На протяжении веков местные жители верили в силу своей земли, здесь проводили шаманские обряды, строили древние святилища. Долина богата на археологические артефакты, многие из которых до сих пор остаются загадками. Венчает Долину священная и почитаемая гора Уч-Энмек. Экскурсия поможет вам погрузиться в культуру, быт и обычаи алтайского народа, наполниться целительной энергией Алтая.

Заселение на турбазу. Прощальный ужин.
На следующее утро вы можете продолжить самостоятельный отдых, либо с легкостью добраться до аэропорта г. Горно-Алтайска на такси (30 мин.), работает Яндекс. Такси.

События дня:

  1. Размещение: гостиница «Игман», номер «стандарт», двухместное, удобства в номере
  2. Вкл. питание: завтрак, ужин
  3. Экскурсии и мероприятия:святилище Адыр-Кан, Катунские террасы, Ильгуменский порог, Уч-Энмек.

 

Авто — 300 км

 

Пешком — 4 км

Что включено в стоимость

  • Трансфер и вся маршрутная нить программы
  • Питание: 5 завтраков, 5 ужинов, включая праздничный ужин в национальном стиле
  • Проживание на турбазах по программе
  • Все экскурсии и мероприятия по программе тура + все входные билеты
  • Работа гида-экскурсовода– 1 чел.
  • Концерт горлового пения
  • Моторафтинг или рафтинг по р.Катунь + прокат снаряжения.

Что нужно доплатить

  • Питание (обеды) в кафе - 800 руб. (средний чек за комплекс)
  • Баня
  • Все дополнительные услуги, не входящие в программу тура
  • Страховка от укуса клеща – 400 руб. (Росгосстрах)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 39 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Курортный субкластер Белокуриха 2 > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх