туроператор РТО 020539

Треккинг к Белухе и рафтинг по всей Катуни

от 92 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Новосибирска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Горно-Алтайск → Елань (урочище) → Тюнгур → перевал Каратюрек → озеро Аккем → долина Семи озер → перевал Кузуяк → Куюс

  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Экспедиции
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Рекомендуемые туры
  • Сплавы на рафтах
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Белуха является одной из вершин Катунского хребта и входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В долинах вокруг горы и на ее склонах находится 169 ледников, многие из которых питают горные реки, в том числе Катунь.

Находясь вблизи Белухи, можно почувствовать ее неповторимую и непередаваемую атмосферу. Туристы говорят, что, однажды побывав у ее подножия, хочется возвращаться снова и снова, чтобы вспомнить ее красоту и тишину. Но главное — в этих местах каждый человек испытывает душевный подъем и чувствует, что становится чище и одухотвореннее.
 

Важно! В первые три дня похода лошади будут нести на себе все снаряжение, продукты и личные вещи. Груз перевозится из расчета одна лошадь на двух участников тура. С лошадьми мы пройдем до озера Аккем, затем лошади вернутся в село Тюнгур, и тур продолжится без конного сопровождения. С собой дополнительно к основному нужно иметь небольшой повседневных рюкзак на 20-25 литров, для вещей первой необходимости во время переходов с конным сопровождением.

В последние два дня пешего перехода (дни 7 и 8 по программе) туристы сами несут рюкзаки не только с личными вещами, но и оставшиеся продукты, а также общее снаряжение, которое делится между всеми поровну. К личным вещам добавится примерно 2-3 кг общественного груза и продуктов. В среднем рюкзак во время такого перехода может весить от 11 до 13 кг.
 
После пешего похода следует водная часть тура — сплав по Верхней и Средней Катуни, который начнется с участка у села Тюнгур и закончится в селе Чемал. Мы пройдем через все известные пороги, в том числе, самые сложные из них: «Ак-Кемский прорыв» (Верхняя Катунь), «Шабаш», «Ильгумень» и «Кадринская труба» (Средняя Катунь). Во время сплава рафт(ы) будет страховать с воды катамаран или каяк.

 

Особенности: маршрут сложный, но не требует специальной физической подготовки. Турист должен быть готов к путешествию, не бояться походных условий и невзгод погоды.

Приграничная зона: При бронировании тура для иностранного гражданина (в том числе страны СНГ) необходимо предоставление всех данных за 1 месяц (30 дней) до начала тура. С собой обязательно иметь паспорт.

Ближайшие даты 05.07 – 18.07 / 25.07 – 07.08 / 14.08 – 27.08
Возраст участников С 16 лет / С 18 лет
Размещение в туре Палатка, походные условия
Сложность маршрута Нужна хорошая форма
Включен в стоимость трансфер От Новосибирска / От Барнаула / От Бийска / От Горно-Алтайска
Питание Походное, готовит гид
Продолжительность 14 дней
Месяц проведения В июле / В августе
Цена 82000 руб.

Программа тура

Авто переезд до села Тюнгур

Сегодня Вам предстоит авто путешествие до села Тюнгур. От города Бийска путь будет пролегать по знаменитому Чуйскому тракту, часть которого проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни. Во время пути Вы подниметесь на самую высокую точку Чуйского тракта Семинский перевал, после которого дорога уходит вправо от Чуйского тракта. Через некоторое время Вы окажетесь на Ябоганском перевале, а спустившись с него в Усть-Канской степи. Далее миновав небольшой перевал Кырлык, Абайскую степь и перевал Громотуха Вы вновь увидите красавицу Катунь в Уймонской долине. Прибытие в район с. Тюнгур вечером. Размещение в палатках в базовом кемпинге, ужин.

Авто (от Барнаула): 680 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 12 часов.

с. Тюнгур - урочище Елань - Солтоновские ключи

Сегодня начинается активная часть нашего пеше горного похода к подножью горы Белуха. В первый день Вам предстоит пеший переход от с.Тюнгур до Поляны Изекерю через урочище Елань расположенных в долине реки Кучерла. До урочища Елань забрасываемся на автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-66, либо УАЗ.
Тропа ведет вверх, подъемы чередуются короткими спусками, траверсы по каменистым осыпям сменяются хорошей лесной тропой. Во время перехода у Вас будет прекрасная возможность прикоснуться к древнейшей истории Алтая, так как на нашем пути встретится скальный грот у реки Куйлю, в нише которого более 100 наскальных рисунков. Гора Куйлю является родовой горой, т.е. это особо почитаемое, священное место для проживающих здесь народов.
 
Авто 10 км. Пеший переход 10 км. В пути 6-7 часов.

Солтоновские ключи – Каменная изба

Маршрут начинается с передвижения по кедровой тайге, затем тропа уходит вверх. Поднявшись над лесом, мы попадаем на горное плато. Дальнейший путь по гольцам выводит нас к Каменной избе. Во время перехода можно любоваться чудесными видами Кучерлинского озера, снежных шапок гор и речного ущелья, горных лугов в самом сердце которых стоит Каменная изба.

Пеший переход 15 км. В пути 6-7 часов.

Каменная изба – перевал Каратюрек (в переводе с алтайского – «Черное сердце» 3 060 м) – озеро Аккемское (2200 м)

День серьезных испытаний - экзамен в виде подъема на перевал. Но бесподобная панорама, открывающаяся вам после преодоления препятствия, с лихвой компенсирует все трудности: Белуха, бесподобная в своей красоте, молочная гладь озера Аккем, зеленоватое зеркальце Озера Духов, переливающаяся долина ручья Ярлу, многоцветие горных лугов. Перевал обычно заснежен.

Пеший переход 15 км. В пути 7-8 часов.

Радиальный выход в долину Ярлу

Отдых в базовом лагере на озере Аккем, для тех же, кто полон сил и желает продолжить поиск легендарного «Беловодья» радиальный выход в долину Ярлу налегке. Долину реки Ярлу называют Синими горами, потому что обрывы-конгломераты, находящиеся в долине и в высоту достигающие 600 метров, почти целиком состоят из голубой глины, благодаря чему в дневное время склоны долины окрашены в светло-синие цвета.
Кроме того в долине Ярлу выстроен целый город из камней и именно эту долину называют "местом силы" под Белухой, которое облюбовали туристы со всего мира, которые приезжают сюда специально с целью медитации.

Пеший переход 5 км. В пути 3-4 часа.

Радиальная пешая экскурсия к "Долине Семи Озер".

Радиальный выход к подножию горы Ак-Оюк (3670м), возвышающейся над "Долиной Семи Озер". Взору открываются удивительные по красоте озёра, образующие цепочку бирюзовых блюдец, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины. По пути Вы увидите часовню архангела Михаила, возведенную здесь в память альпинистам, погибшим на Белухе.

Пеший переход 7 км. В пути 4-5 часов.

Озеро Аккем – река Аккем

Завтрак, сбор лагеря. Прощание с г Белухой и оз. Ак-Кем. Спуск вдоль реки Ак-Кем. «Ак-Кем» в переводе с тюркского «Белая вода». Река берет свое начало из Ак-Кемского ледника и несет в своих водах мелкие кусочки каменной извести со склонов Белухи. Осмотр водопада Текелю. На пути встречаются несколько непростых участков маршрута над горной рекой. Ночевка на склоне горы, рядом с ручьем.

Пеший переход 18 км. В пути 7-8 часов.

Река Аккем - перевал Кузуяк - с. Тюнгур

Завтрак, сбор лагеря. Пеший переход до стоянки «Три Березы». От стоянки «Три Березы» нас ждет переезд на автомобиле повышенной проходимости, через перевал Кузуяк (высота 1513 м), на котором встречается несколько шаман-деревьев, увешанных ленточками – дьяалма. Ночевка в палатках на территории кемпинга в с. Тюнгур, ужин, баня.

Пеший переход 12 км. Авто: 18 км, возможен пеший переход через перевал по погодным условиям. В пути 7-8 часов.

с. Тюнгур - устье Аргута

После завтрака гид проведет инструктаж по технике безопасности. Сегодня Вы пройдете «Аккемский прорыв», которому присвоена 4-5 категория сложности. Это самое серьезное водное препятствие на Верхней Катуни. Начинается оно чуть ниже устья реки Ак-Кем, и имеет большую протяженность. Река здесь превращается в бурный поток, протекая через узкое ущелье с высокими скалами. «Аккемский прорыв» - это несколько ступеней, которые заканчиваются пологими сливами; валы этого порога достигают 2-3 метров.
Ночуем в палаточном лагере в точке слияния рек Катунь и Аргут. Здесь находится своеобразный музей — экспонаты из камня, металла и дерева, расположенные под открытым небом.

По воде 35 км, 5-6 часов.

Устье Аргута - устье реки Чуя

Сегодня Вам предстоит сравнительно спокойное путешествие от устья Аргута до устья Чуи. Во время сплава можно насладиться горными видами, которые открываются по обоим берегам. В пути легко проходим пороги и перекаты 2 категории сложности, и заканчиваем сплав в точке слияния рек Катунь и Чуя. Ночуем в палатках на берегу Катуни.

По воде 20 км, 3-4 часа.

Устье реки Чуя - "Свадебная поляна"

Сегодня начинаем движение по Средней Катуни. Здесь течение становится заметно быстрее и мощнее, даже на шиверах попадаются 2-3-метровые валы, встречается множество водоворотов и бочек. Первый порог четвертого дня - «Ильгумень» (4 к.с.). Затем, сразу после устья реки Кадрин, проходим сложный участок и выходим на порог «Кадринская труба» (4 к.с.). На протяжении нескольких километров непредсказуемое течение реки держит в напряжении всех участников тура. Ночуем в палатках на Свадебной поляне.

По воде 50 км, 7-8 часов.

"Свадебная поляна" - стоянка "Петроглифы"

Сегодня Вы пройдете самый сложный порог Средней Катуни - «Шабаш». Это двухступенчатое водное препятствие 5 категории сложности, перед прохождением которого необходимо выйти на берег для его осмотра и планирования действий. Желающие могут обойти опасное место по берегу. После преодоления «Шабаша» проходим живописные пороги «Каянча 1» и «Каянча 2». Разбиваем лагерь у ручья Кемикапчан. Здесь выходим на небольшую экскурсию и осматриваем петроглифы, возраст которых составляет 5 тысяч лет.

По воде 25 км, 4-5 часов.

Стоянка "Петроглифы" – с. Куюс

Утром проходим большой порог «Айла» с валами и воронкой, а затем останавливаемся у водопада Бельтертуюк, чтобы сделать фото на память. Завершаем сплав в с. Куюс. 

Ночевка в палаточном кемпинге, баня.

По воде 30 км, 4-5 часов.

с. Куюс – Горно-Алтайск – Бийск – Барнаул – Новосибирск

После обеда выезжаем на микроавтобусе в Барнаул и Новосибирск, в пути запланирована остановка на сувенирном рынке.

Авто (до Барнаула) 390 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 7 часов.

Что включено в стоимость

  • Транспортная доставка на тур от Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и обратно, внутри маршрутные переезды по программе;
  • Вездеходная заброска во 2-й и 8-й день тура до урочища Елань и от стоянки "Три березы". По погодным условиям транспорт может проехать не весь участок пути;
  • Аренда вьючных лошадей 2,3,4 дни тура;
  • Услуги гидов-инструкторов, конюхов;
  • Питание с ужина в день заезда по завтрак в день отъезда;
  • Групповое снаряжение: палатки, тент, костровое и кухонное снаряжение, аптечка. На сплаве дополнительно: рафт, морковка (спас конец), драйбеги общие, бочка под продукты;
  • Личное снаряжение: спальник, коврик под спальник (каремат). На сплаве дополнительно: спасжилет, каска, весло, драйбег, неопреновый полукомбинезон, ветрозащитная куртка.
  • Медицинская страховка и страховка от несчастного случая (страховки для иностранных граждан и граждан РФ старше 64 лет оплачивается дополнительно);
  • Баня по программе, в восьмой и тринадцатый день тура;
  • Размещение в палатках на территории кемпинга в первый, восьмой и тринадцатый день тура;
  • Пропуска в приграничную территорию, для иностранцев;
  • Пропуск в заповедник;
  • Регистрация группы в МЧС;
  • Экскурсии по программе.

Что нужно доплатить

  • ж/д, авиабилеты;
  • Страховка для иностранных граждан (в том числе страны СНГ) и граждан РФ старше 64 лет;
  • Аренда персональной лошади, для заброски во 2,3,4 дни тура;
  • Питание в придорожных кафе, во время трансфера;
  • Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
  • Дополнительные бани, в первый день в кемпинге, на оз. Аккем и двенадцатый день тура;
  • Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх