туроператор РТО 020539

Два берега Байкала. Ольхон и Бурятия.

от 76 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Ольхон → скала Шаманка → Огой → Хобой → Баргузинская долина → Улан-Удэ

  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Две стороны одного озера. Два коренных народа. Две древние культуры. Тур про контрасты. Это идеальная возможность увидеть разнообразие Байкала, посмотреть на легендарное озеро под призмой непохожих взглядов.

 

Программа насыщенная и динамичная. За время путешествия вы пересечете границу Иркутской области и Бурятии, проедете на машине больше 700 км вдоль берега, увидите главные локации, “жемчужины” двух побережий. Это и скала Шаманка, и мыс Хобой, остров Огой, Баргузинская долина, Чивыркуйский залив и многое другое!

Перед вами откроется масштабный калейдоскоп впечатлений: контрасты сибирской природы, колоритная культура Прибайкалья и то самое сибирское гостеприимство!

Варианты стоимости

  • 68400 р.

    Раннее бронирование до 15.01.2024 г.

    - Цена за 1 человека при двухместном размещении;

    - Скидка 5% на детей до 12 лет.

     

    Доплата за одноместное размещение: 15000 р.

  • 76000 р.

    - Цена за 1 человека при двухместном размещении;
    - Скидка 10% детям до 12 лет.

    Доплата за одноместное размещение: 15000 р.

  •  
  • Маршрут тура: 
  • Иркутск
  • Ольхон
  • Скала Шаманка
  • о. Огой
  • Мыс Хобой
  • п. Монахово
  • Баргузинская долина
  • Иркутск / Улан-Удэ

Вариативность завершающего дня:

1. На пятый день путешествия можно остаться на ночь в отеле города Улан-Удэ

и вылететь домой на утро.

2. Вечером пятого дня сесть на поезд до Иркутска с последующим трансфером в аэропорт.

Стоимость тура в двух вариантах остаётся прежней.

За 6 дней путешествия вы:

- увидите великий Байкал с двух противоположных берегов

- побываете на самом большом и свящённом острове Байкала - Ольхон

- посетите скалу «Шаманка», где по сей день проводят ритуальные обряды

- зарядитесь энергией, пройдя вокруг буддийской ступы на острове Огой

- постоите на краю мира — сакральном и мощном по энергетике мысе Хобой

- преодолеете на катере границу между Иркутской областью и Бурятией

- откроете для себя одно из самых живописных Байкальских мест — Баргузинскую долину

- пройдёте с экскурсией по столице Бурятии - городу Улан-Удэ

- оцените вкусную и сытную бурятскую кухню

- насладитесь контрастами плавно меняющихся пейзажей

- погрузитесь в интересную и живую бурятскому культуру

Программа тура

Прибытие в аэропорт и знакомство с группой ориентировочно с 9 до 11 утра. С этого момента начинается удивительное погружение в мир прибайкальских контрастов. Трансфер на остров Ольхон. По дороге заедем в местное кафе, где вы познакомитесь с особенностями бурятских блюд (обед за свой счёт).

На паромной переправе вы услышите крики кружащих на головой белоснежных чаек, увидите безукоризненно чистую воду, а также полюбуетесь акваторией Малого моря и островом Ольхон. Именно здесь начинаешь понимать: «Впереди у меня настоящее приключение!»

На острове мы добираемся до самого большого посёлка — Хужир, остановимся в гостинице и немного передохнём с дороги. Вечером вместе с гидом прогуляемся к священному месту — скале «Шаманка». Здесь вы сможете почувствовать прилив сил после долгой дороги от исходящей мощной энергетики этого впечатляющего места. Прямо перед скалой находятся 13 священных столбов СЭРГЭ, а при спуске вниз располагается Сарайский пляж, где после можно будет погулять.

На Ольхоне можно увидеть одни из самых красивых закатов. Ни за что не пропустите это великолепное зрелище!

Сегодня нас ждёт водная экскурсия. После вкусного завтрака заходим на катер и первым делом отправляемся к святым источникам. Во время пути вы сможете почувствовать энергию Байкала с воды, наблюдать необъятную панораму острова Ольхон. Сначала посетим местность Сурхайте — уникальный регион Байкала, который славится целебными источниками.

Следующая остановка водной прогулки — остров Огой. На подходе к острову открывается отличный вид на мыс Дракона, очень напоминающий голову этого благородного мифического существа. На Огое установлена буддийская ступа просветления. По поверьям буддийских лам ступа защищает край от негативной энергетики и приносит процветание. Обойдите вокруг ступы 7 раз, и тогда сможете загадать своё самое сокровенное желание — оно обязательно сбудется!

Вечером вернёмся на Ольхон. Предлагаем встретить закат на берегу. Байкал — счастливое место. Количество солнечных дней в году — около 300. Закаты тут неповторимые, пылающие и контрастные. Такие надолго остаются в памяти.

Сегодня один из самых насыщенных дней путешествия! После завтрака отправляемся к северной части острова. Мыс Хобой — сакральное и мистическое место. Рядом с ним невольно окунаешься в мир древних мифов и легенд. Энергетика здесь невероятная. “Я будто стоял на краю мира,” - так отзываются об этом месте наши гости. В пути мы будем на популярном местном транспорте УАЗ “Буханка”, а после экскурсии отведаем обед-пикник прямо на открытом воздухе.

Зарядившись силой острова, садимся на катер «Ярославец» и отправляемся в длительный переход к противоположному берегу. В течение 6 часов пути будем созерцать живописные заливы, песчаные бухты и архипелаги байкальских островов.

Также проедем мимо Ушканьих островов — они славятся как место обитания Сибирского тюленя, или Байкальской нерпы. В солнечную погоду нерпы греются на солнышке у прибрежных камней и даже подплывают к кораблям, вызывая восхищение у гостей.

К вечеру шагнём на территорию республики Бурятия и высадимся в посёлке Монахово. Остановимся на базе отдыха «Кумуткан». Это уютный парк-отель, недалеко от берега. Дурманящий голову воздух, таёжные панорамы, самобытные домики в сердце тайги станут прекрасным продолжением отдыха.

Улюнский источник, храмы Янжимы и Сувинская Саксония — всё это в легендарной Баргузинской долине! Первым делом отправимся к Улюнскому аршану. Чтобы получить доступ к целебной воде, нужно преподнести хозяину аршана ритуальные подарки. Только тогда мы сможем взять воду из источника.

Далее у горы Бархан расположен храм богини Янжимы. На фоне потрясающих видов священной горы красочное здание с зелёными воротами и ярко-жёлтыми крышами смотрится изумительно! Богиня владеет целебной силой и помогает всякому, кто обратится к ней с нужной молитвой.

Проедем чуть дальше и вот мы уже возле Сувинской Саксонии. Это комплекс скал, напоминающий развалины огромного древнего замка. Каменные громады формируют стены, а вертикальные возвышенности очень похожи на башни. Будем любоваться суровой, но красивой природой и сделаем фото на память.

К обеду организуем пикник в долине. Вы попробуете сочные буузы, ароматный бухлёр и хрустящие хуушууры. После насыщенного дня вернёмся в «Кумуткан», где отдохнём и обменяемся впечатлениями.

Сегодня наш заключительный день в объятиях роскошной бурятской тайги. Вкусно завтракаем и отправляемся в путь к столице солнечной Бурятии — город Улан-Удэ.

Заселяемся в отель «Сагаан Морин 4*» (белая лошадь). Выбор такого названия не случаен: белый цвет у бурят — символ добра, честности и чистоты. Это современный 16-этажный отель с прекрасным видом на город.

Во время прогулок по центральным улицам и нарядной набережной гид познакомит вас с культурой региона. Город богат на историю и проработанную архитектуру, где читается особый восточный колорит. Мы посетим центральный дацан Ринпоче Багша, увидим самую большую скульптуру головы Ленина в мире и монументальное здание театра оперы и балета.

Завершающий совместный ужин. Выберем колоритное заведение и обсудим новые впечатления под бокал хорошего вина.

Вариативность завершающего дня:

1. На пятый день путешествия можно остаться на ночь в отеле города Улан-Удэ и вылететь домой на утро.
2. Вечером пятого дня сесть на поезд до Иркутска с последующим трансфером в аэропорт.

Стоимость тура в двух вариантах остаётся прежней.

Ольхон и Бурятия подарили нам незабываемые впечатления! Мы насладились чудесной природой, интересной архитектурой и самобытной культурой. Чего только стоит энергетически заряженный Ольхон или величественная Баргузинская долина? Но это далеко не всё, что может предложить Великое озеро!

Зимой Байкал дарит совершенно иной опыт! Только представьте: бескрайняя ледяная равнина, волшебные гроты и ледяные пещеры. Обязательно возвращайтесь — зимняя сказка Байкала ждёт впереди!

Что включено в стоимость

- Проживание на Ольхоне в гостинице "Lakeplace" - 2 ночи (или аналогичное);

- Проживание на базе отдыха "Кумуткан" - 2 ночи (или аналогичное);

- Проживание в Улан-Удэ в отеле "Сагаан Морин" - 1 ночь (или аналогичное);

- Трансферы по программе на Тайота Хайс;

- Переход по Байкалу на катере типа "Ярославец" Ольхон - Бурятия

- Экскурсия на остров Огой;

- Экскурсия на мыс Хобой;

- Экскурсия по Баргузинской долине;

- Питание: завтраки, обед-пикники на экскурсиях (2-ой, 3-ий, 4-ый дни), ужины на базе отдыха Кумуткан;

- Услуги гида;

- Разрешения на посещение нац.парка на Ольхоне.

Что нужно доплатить

- Авиа и ж/д билеты до Иркутска и обратно;

- Алкогольная и табачная продукция;

- Ужины на Ольхоне, обеды в 1-ый и 5-ый дни;

- Билеты в нац.парк на посещение Ушканьих островов;

- Трансфер в аэропорт в 6-ой день в Улан-Удэ.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх