туроператор РТО 020539

ДЖИП ТУР. Дыхание гор

от 38 300 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Махачкала

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ирганайское водохранилище → Карадахская теснина → Унцукуль → Кахиб → Гоор → Датуна → Сулакский каньон → Пещера Нохъо

  • Джип-туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Маршрут тура

Сулакский каньон – Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу - пещеры «Нохъо» – Нескучный сад - Гамсутль - Чох (мастер-класс по приготовлению чуду) - Карадахская теснина - Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь»

Даты заезда

Любая дата заезда

Стоимость тура за 1 человека

При группе 4 чел

Место в 2-местном номере (1/2 DBL)

38 300 рублей

 

При группе 3 чел

Место в 2-местном номере (1/2 DBL)

43 200 рублей

 

При группе 2 чел

Место в 2-местном номере (1/2 DBL)

59 600 рублей

Туроператор не гарантирует размещение в конкретной гостинице (но пожелания учитываются по возможности), а также имеет право заменять на равноценные.

 

Транспорт: Для вашего путешествия мы предоставим машины повышенной проходимости, и в то же время высокой комфортности! Все машины оборудованы кондиционерами и содержатся в отличном техническом состоянии. Марка машин Toyota Land Cruiser.

 

 

Дополнительная информация

Возможные гостиницы по программе тура

  • Горы: Гостевой дом Чалда (номера с удобствами)

Туроператор не гарантирует размещение в конкретной гостинице (но пожелания учитываются по возможности), а также имеет право заменять на равноценные.

 

Транспорт: Для вашего путешествия мы предоставим машины повышенной проходимости, и в то же время высокой комфортности! Все машины оборудованы кондиционерами и содержатся в отличном техническом состоянии. Марка машин Toyota Land Cruiser.

 

В путешествии иметь с собой:

  • удобную непромокаемую спортивную обувь,которая фиксирует голеностоп и имеет протекторы на подошве, 
  • теплые вещи (ветровка, свитер),
  • солнцезащитный крем,
  • очки,
  • головные уборы,
  • индивидуальная аптечка (с необходимым набором личных и специфических медикаментов)
  • дождевик. 

 

Рекомендации по прибытию:

  • Время прибытия: Прибытие в Махачкалу до 11:00
  • Время отъезда: Групповой трансфер в аэропорт к 21:00.

Программа тура

Сулакский каньон – Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу - пещеры «Нохъо» – Нескучный сад

 

Прибытие в Махачкалу до 11:00, в случае отсутствия рейсов рекомендуем прилететь накануне тура, можем забронировать дополнительную ночь в гостинице.

 

Прибытие в аэропорт или ж/д вокзал города Махачкала. Индивидуальный трансфер.

Информация по месту и времени встречи в первый день участники тура получают от гида. Накануне вечером в групповом чате мессенджера WhatsApp после 18–00 до 21–00. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте номера туристов.

 

 

Встреча в аэропорту напротив терминала «А» у памятника Ахмет-Хану Султану.

 

Сбор участников экскурсионного тура производится до 11:00.   

 

На ж/д вокзале в Махачкале встреча осуществляется у центрального входа.

 

Наше путешествие начнется со знакомства с Сулакским каньоном - визитной карточкой Дагестана.

 

После недолгого переезда (около 1,5 часов) прибываем на смотровую площадку на Чиркейском водохранилище – это одно из самых красивых мест в Дагестане, которое привлекает туристов со всего мира. Она расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря, откуда открывается захватывающий вид на Сулак и окружающие горы.

 

Катание на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища зарядит нас положительными эмоциями, которыми мы будем делиться по пути в гостиницу.

 

Далее наш путь лежит в поселок Дубки, именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.

Мы посетим одно из лучших в Дагестане форелевое хозяйство, где отведаем на обед вкуснейшую форель. (входит в стоимость)

На окраине села Ново-Зубутли, в самой узкой части Сулакского каньона, заглянем в комплекс из трех пещер «Нохъо». Вы не только пройдете по скалистым лабиринтам, но и откроете для себя не растиражированные смотровые с интересными ракурсами каньона.

После обеда отправляемся на фруктовую плантацию «Нескучный сад», расположена в живописнейшем месте Дагестана - в селе Миатли, рядом со знаменитым Сулакским каньоном. Территория сада - 2,5 гектара, здесь растут абрикосы, персики и виноград. Здесь мы попьем ароматный горный чай с самовара.

 

Переезд в один из горных поселков (Чалда, Гуниб, Хунзах).

 

 

Ночь в гостевом доме. Ужин (за доп. плату)

Гамсутль - Чох (мастер-класс по приготовлению чуду) - Карадахская теснина

 

Завтрак в гостевом доме.

 

Выезд на экскурсию в село Гамсутль еще недавно - в середине прошлого века этот аул был достаточно густонаселен, работали магазины, был детский сад, больница, родильный дом.  В течение последних 40 лет жители села начали постепенно переселяться в более доступные поселения. Абдулжалил Абдулжалилов, известный на весь Дагестан и за его пределами, как последний житель опустевшего села, покинул село и свет в 2015 году. Гамсутль - красивое, древнее село горного Дагестана, является негласным символом и примером разрушительной силы урбанизации.

 

Доезжаем до подножья села, пересаживаемся на внедорожники, которые поднимут нас на старт пешеходного маршрута. Подъем в аул займет около полутора часов по лесной горной тропинке. В ауле нас ждет увлекательная прогулка с экскурсоводом по заброшенным улочкам и постройкам, с вершины открываются фантастические виды. Спускаемся обратно вниз (1–1,5 часа), где нас встретят внедорожники и отвезут к нашему автобусу.

 

Подъем в Гамсутль является несложным, но требует физической подготовки и хорошего самочувствия. Если Вы плохо себя чувствуете или имеете проблемы со здоровьем, то можно остаться на плато – насладиться видами и перекусить в кафе. На данном маршруте необходимо надеть удобную непромокаемую спортивную обувь, которая фиксирует голеностоп и имеет протекторы на подошве, а также взять с собой солнцезащитный крем, воду и головной убор.

 

Далее отправляемся в аул Чох, который является архитектурным музеем под открытым небом.

 

Обед (включен в стоимость)

После прогулки по древнему селению мы отправимся к местной жительнице на мастер-класс по приготовлению традиционного чуду (ботишал).

Также посетим Чохские террасы в Дагестане известны очень давно, поскольку появились ещё в древности. Сейчас на них безмятежно пасутся животные, а сами террасы украшают окрестности старого аула, делая пейзажи фантастическими.

 

Далее наш путь лежит к Воротам Чудес, именно так иногда называют Карадахскую Теснину. От увиденной красоты буквально захватывает дух, ведь ширина самого узкого места в теснине составляет всего 2 метра, а максимальная высота местами достигает 170 метров.  Отвесные скалы теснины гладко отполированы водами реки, на самой вершине они в некоторых местах плотно сомкнуты, а в других – закрыты огромными валунами.

 

Переезд на размещение в один из горных поселков (Чалда, Гуниб, Хунзах).

 

Ночь в гостевом доме. Ужин (за доп. плату)

*(Внимание! В связи с погодными условиями в целях безопасности Туроператор имеет право заменить посещение Гамстуль - Гуниб на равнозначную экскурсию в древние аулы Кахиб - Гоор)

Дербент - Нарын-Кала - Экраноплан «Лунь»

 

Завтрак в гостевом доме - освобождение номеров.

 

09:00 Переезд на экскурсию в Дербент

Дербент – древнейший город в России. Колыбель трех религий в России. Прикаспийский проход Шелкового пути из Европы в Азию. Самый южный город России. Его история длится уже 5000 лет.

 

Автобусно - пешеходная экскурсия по Дербенту, в нашей программе сегодня:

  • Цитадель Нарын-кала – древняя доарабская крепость, построенная иранскими правителями. Хорошо сохранившаяся до нашего времени, делает возможным полное погружение в древний Дербент - настоящую восточную экзотику!
  • Девичьи бани - не действующие, сегодня здесь музей. Прежде в этих банях купали невест перед выданьем. А сейчас это атмосферное место, напоминающее подземные катакомбы.
  • Старинные улицы – магалы. Двухэтажные домики построены из известняка, узкие улицы, то извилистые, то прямые. История магалов так же необыкновенна, как изгибы улиц. Здесь можно задержаться до вечера – в районе хорошее ночное освещение.
  • *Джума-мечеть — мечеть для пятничной молитвы, древнейшая в РФ. Джума-мечеть — это архитектурный ансамбль, который состоит из мечети, медресе и жилых помещений для имамов. Мечеть была возведена в 733–734 г. На тот момент она являлась самой крупной городской постройкой в городе. За всю свою многовековую историю Джума-мечеть неоднократно перестраивалась. Сегодня над ее входом, например, можно увидеть надпись, которая гласит о том, что в 1368–1369 гг. мечеть была восстановлена после сильного землетрясения Таджутдином. Сооружение медресе при Джума-мечети началось только в 1474–1475 гг. Расширение медресе и формирование целого комплекса закончилось лишь в 1815 г. *(Внимание! Туроператор имеет право заменить данную программу на экскурсию в Армянскую церковь)
  •  

Обед в кафе города (включен в стоимость)

 

 

Экскурсия к Экраноплану “Лунь” - легендарная, секретная разработка Советского союза. Научной статьи не хватит, чтоб описать всю уникальность и тяжелую судьбу этой разработки.

 

Возвращение в Махачкалу в Аэропорт. Рекомендуемое время вылета 21:00 - 21:30.

 

Что включено в стоимость

  • Транспортное обслуживание по программе на комфортном внедорожнике
  • Проживание по программе туре в номерах с удобствами: 2 ночи в гостевом доме в горах
  • Завтраки
  • 3 обеда по маршруту тура
  • Экскурсионное обслуживание по программе тура с входными билетами и эко-сборами
  • Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу
  • Мастер-класс по приготовлению чуду в Чохе

Что нужно доплатить

  • Дополнительное питание. Стоимость комплексного ужина - 1000 р. Заказ и оплата на месте
  • Туристический налог (от 100р. с 1 человека оплата на месте)
  • Доп. ночь в отеле в Махачкале при двухместном/одноместном размещении — 6 500 руб. за НОМЕР (трансфер из аэропорта включен)
  • Доп. ночь в отеле в Махачкале при трехместном размещении — 7 500 руб. за НОМЕР (трансфер из аэропорта включен)
  • Доп. ночь в отеле в Дербенте при двухместном/одноместном размещении — 9000 руб. за НОМЕР (трансфер не входит в стоимость)
  • Доп. ночь в отеле в Дербенте при трехместном размещении — 10 000 руб. за НОМЕР (трансфер не входит в стоимость)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 85 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Махачкала > бархан Сары-Кум > Сулакский каньон > Гуниб > Гунибская крепость > гора Маяк > Чох > Гамсутль > Салтинский Водопад > Карадахская теснина
Приглашаем вас в увлекательный комбинированный тур « Горный Дагестан: тропой Императора»! В одном туре вы совершите: авто ...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры Туры со свободным временем Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Событийные туры Туристические походы Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Этнографические туры Речные сплавы Сплавы на рафтах Туры на квадроциклах Водные прогулки
Огни Дагестана
  • 8 городов
  • Поездка на 4 дня
от 25 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Махачкала > Сулакский каньон > Бархан Сарыкум > Избербаш > Гамсутль > Чох > Карадахская теснина > Дербент
Ближайшая дата: 08.03.26 г 15.03.26 г 22.03.26 г 29.03.26 г
Даты заездов в летнем сезоне по воскресеньям: еженедельно с 06.04.2025 по 23.11.2025 Даты заездов в зимнем сезоне: ...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Пешеходные экскурсии Приём в России Популярные туры Выбор туристов Incoming tourizm Туры для всех возрастов
Знакомство с Чечней и Дагестаном
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 38 925  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Махачкала > Дербент > Гуниб > Гамсутль > Чох > Чиркейская ГЭС > Грозный > Кезеной Ам > Хой > Шали
Дагестан – Чечня Заезды по воскресеньям: еженедельно с 06.04 по 23.11.2025 Заезды по средам: еженедельно с 09.04...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Новинки Туры с кэшбэком Туры в горы Туры для всех возрастов
наверх
2 1