туроператор РТО 020539

Экскурсионный этно - тур «В гостях у горцев» Чечня - Ингушетия

от 48 500 р.
за человека

Начало тура: Аэропорт Грозный, улица Железнодорожный Вокзал

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Грозного турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Грозный → Грозный → село Ведено → Кезеной-Ам → Хойники → Мечеть Сердце матери имени Аймани Кадыровой → Шали → село Герменчук → Комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен Вовнушки → Башенный комплекс Эгикал → Эрзи → Древний христианский храм Тхаба Ерды

  • Гастрономические туры
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии
  • Этнографические туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В рамках нашего тура «В гостях у горцев» вы познакомитесь с двумя регионами: Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия — и составите мощное впечатление о жизни, культуре и быте местных народов.

В Чеченской Республике вы посетите визитную карточку региона — мечеть «Сердце Чечни», а также мечети «Гордость мусульман» и «Сердце Матери»; последняя поразит вас своей высотой и современностью архитектурных решений.

Вас ждёт и близкое знакомство с природой Чечни: вы совершите путешествие к озеру Кезеной-Ам, полюбуетесь видами и облаками с перевала Харами и познакомитесь с древним селением “Хой”. Во время всего путешествия вы погрузитесь в аутентичную атмосферу чеченского быта, ощутите на себе кавказское гостеприимство, попробуете блюда национальной кухни, вкуснейший сыр и особый целебный горный мед. В качестве бонуса вас ждет шикарная фотосессия в национальных костюмах!

Самая маленькая республика Северного Кавказа -  Ингушетия, которая  раскроет вам свои тайны, которые хранятся в древних замковых комплексах - возраст некоторых превышает тысячи лет! Вы посетите знаменитые некрополи и башни, крепости, древнейшие церкви и, конечно же, уникальные памятники природы, куда более древние, чем любые рукотворные постройки.

Возможен вариант проезда на поезде до г. Грозный.

Памятка по туру в Чечню.

Что попробовать из еды в Чечне?

Обязательно попробуйте Чеченские национальные блюда.

Нохчийнчорп (чеченская шурпа), сискал (лепешки из кукурузной муки), Жжижиг-галнаш (Галушки с мясом),ахаргалнаш (галушки из кукурузной муки), хингалш, чепалгш.

Что одевать в Чечне?

Советы для женщин: Не приветствуются мини-юбки, облегающие джинсы, просвечивающиеся вещи, большие декольте, короткие майки, обнажающие живот. Возьмите с собой платок на голову, так как в некоторые заведения вас могут не пустить без платка. Длина юбок ниже колена, а еще лучше по щиколотку. Если вы все же решили надеть брюки, наденьте сверху тунику или длинную рубашку чуть ниже колена.

Для мужчин тоже есть правила: не надевайте шорты. Лучше всего, если вы будите носить обычные брюки или джинсы длиной до щиколотки. Не рекомендуется также носить майки без рукавов.

Посещение Мечети

Перед входом в мечеть необходимо снять обувь, её можно положить в пакет и взять с собой или оставить на специально предусмотренных для этого полках. Для посещения мечети следует соответственным образом одеться. Мусульманам запрещено посещать мечеть в легкой одежде — рубашках с короткими рукавами или шортах. Женщина, проявляющая уважение к мусульманским обычаям, перед посещением мечети облачится в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, а на голову наденет платок. Одежда мусульманок всегда скромна — прозрачные, обтягивающие или слишком короткие одежды совершенно неуместны, так же, как и макияж и парфюмерия.

Некоторые мечети имеют два входа — один для мужчин, другой для женщин. Нет ничего удивительного в том, что в мечети мужчины и женщины молятся раздельно. В зависимости от внутреннего архитектурного устройства мечети, женщинам предоставляется для совершения молитвы балкон или же определенное место в глубине мечети, отделенное от остального пространства ширмой.

Мусульмане, совершающие омовение пять раз в день, весьма чувствительны к разным посторонним запахам!

Правила поведения в мечети

От верующего всегда ожидается спокойное и уважительное поведение. Проявлением дурного воспитания считаются громкий разговор и все то, что может нарушить покой верующих, специально собравшихся на молитву.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать неприятностей.

Помощь

Если вам нужна помощь, то попросите об этом любого прохожего. Вам постараются максимально помочь.

Не принято спрашивать о местонахождении туалета у представителей противоположного пола.

Курение и спиртное в Чечне

Девушки в Чечне не курят. Если вы неспособны сдержать свои вредные привычки, сделайте это в таком месте, где Вас никто не увидит.

Мужчинам курить можно. Но при появлении людей старшего возраста лучше тактично спрятать сигарету за спиной.

По спиртным напиткам также существуют ограничения.

Приветствия в Чечне

Здороваться с чеченскими девушками за руку не принято. Ограничивайтесь словесным приветствием.

Сотовая связь и интернет в Чечне

МТС, Мегафон, Билайн, Вайнах Телеком


Программа тура

Встреча в аэропорту столицы Чеченской республики — города Грозного или жд вокзал.

Рекомендуем время прибытия до 14:00.

Групповой трансфер в отели.

*Размещение в отелях возможно только после экскурсионной программы.

Обед с национальными блюдами чеченской кухни.

Во время пешеходной экскурсии вы посетите:

Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову; сквер Журналистов; площадь Дружбы народов; проспект Путина; бульвар М. Эсамбаева, где познакомитесь с историей и архитектурой барского дома — наследием столицы Чечни; уникальное сооружение — мечеть «Сердце Чечни»: наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила (1868 год).

Посещение высотного комплекса «Грозный-Сити»: панорамная площадка позволяет полюбоваться городскими окрестностями с высоты 33 этажа (в часы работы).

Трансфер в гостиницу.

Ужин (самостоятельно).

Рекомендуемые рестораны, кафе Грозного

Grill House Грозный- пр. Эсамбаева, 9

Жижиг & Galnash – пр. Путина, 5

Прайм тайм - ул. Лорсанова, 25А

Patio Pizza – ул. Полярников, 49 – есть и национальная кухня, очень вкусно и недалеко от отеля «Городок».

Ресторан отеля «Городок» – ул. Назарбаева 122

Ресторан «Купол» - единственный в своем роде ресторан в форме стеклянного купола на всем Северном Кавказе, находящийся на высоте 32 этажа. Уютная планировка, стильный интерьер с элементами этнического орнамента и национальными башнями, приятная музыка помогут вам на время забыть обо всех проблемах и насладиться изысками интернациональной кухни.


Завтрак в отеле. Встреча с местным гидом.

Путешествие с экскурсией к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица в Абхазии или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Оно расположено на высоте 1869 м над уровнем моря. Береговая линия составляет 10 км, глубина — 76 метров, общая площадь водной глади — 4 кв. км. Озеро находится на территории сразу двух республик. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.

Остановка в с. Ведено, где увидите стены крепости, возраст которой — более 200 лет.

Обед в кафе в пути — самостоятельно.

Подъем на транспорте (около 24 км) к перевалу Харами (2400 м над уровнем моря После остановки на перевале, где от увиденных красот закружится голова, начнется спуск к озеру( около 11 км) на транспорте. Далее, ваш путь пройдёт через аул Харачой — село, известное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского — известного Абрека. Далее вы посетите руины древнего селения «Хой», где увидите шестиэтажную боевую башню, петроглифы, надгробные камни, арочные строения, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.

Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали-сити». Четыре минарета возвышается на 63 метра, высота же центрального купола составляет более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.

Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Возвращение в Грозный.

Ужин (самостоятельно).


Завтрак в отеле.

Отправление в этнографический комплекс «Орлиное гнездо» в с. Маххкеты. Это удивительное, овеянное легендами место, расположенное в красивейшем месте, в окружении гор, где находится одна из лучших музейных коллекций Чеченской Республики.

Вы не только узнаете интересную историю создания музея, но и сможете ощутить дух того времени, совершите путешествие в прошлое.

10:00 - Трансфер в с. Дуц-Хоте.

Здесь вы увидите старинную водяную мельницу, которая находится в красивейшем месте, на берегу горной реки. До сих пор чеченцы изготавливают кукурузную муку таким способом, и она получается экологически чистая и полезная.

Вы не только увидите весь процесс перемалывания кукурузы, но и насладитесь ее невероятным ароматом и вкусом! А при желании сможете купить, чтобы приготовить вкусные и полезные блюда дома.

После посещения мечети мы едем на экскурсию и мастер-класс к потомственному мастеру художественной ковки, знаменитому далеко за пределами республики, Мовлади Юсупову, который кроме холодного оружия, старинных топориков, луков и арбалетов, кольчуги и мечей, изготавливает ювелирные изделия и национальные музыкальные инструменты, на которых сам играет. Мастер-класс в старинной кузнице по изготовлению подковы.

Трансфер в с. Герменчук.

Экскурсия в этнографический комплекс «Шира-юрт», где в музее под открытым небом представлен старинный быт вайнахов. Музейный комплекс включает 40 жилых саклей, расположенных на трех улицах, кузню, мельницу, мечеть и другие сооружения, характерные для чеченского аула XVIII века. У входа возведена каменная вайнахская сторожевая башня высотой 23 метра.

Обед, состоящий из блюд национальной кухни, гастрономический мастер-класс по приготовлению традиционных чеченских лепешек с тыквой. Рекомендуем послушать концерт исполнителей чеченских песен, по окончании которого все желающие смогут научиться еще танцевать и лезгинку. Незабываемые эмоции от танца, а также от шикарной фотосессии в национальной одежде гарантированы! (За дополнительную плату от 1000 рублей с человека).

17:00 - ориентировочное время возвращения в Грозный.

Свободное время в городе.

Ужин (самостоятельно)


Завтрак в отеле. Встреча с гидом, выезд в Ингушетию. Пересечение пограничного поста, проверка документов.

Сегодня вы увидите башенный комплекс Эрзи («орёл» в переводе с ингушского), состоящий из девяти боевых и тридцати жилых башен, расположенных на склоне горы над рекой Армхи. Высота боевых башен достигает 30 метров, ширина стен у подножия — 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV-XVII вв.

Обед (включен).

Осмотр средневекового центра Ингушетии — Эгикал — со смотровой площадки. Комплекс расположен в Таргимской котловине Джейрахского района у подножия горы Цей-Лоам. Считается, что он был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.

Посещение башенного комплекса «Вовнушки» — он состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы, третья — на противоположной скале. Башни комплекса привлекают к себе внимание издалека, они расположены в живописном ущелье реки Гулой Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа.

Вас также ждет знакомство с древнейшим христианским храмом России — Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дату сооружения этого храма историки оценивают неоднозначно: рамки дискуссии составляют 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности.

Возвращение в Грозный.

Ужин (самостоятельно).


Завтрак в отеле.

Освобождение номеров до 12:00.

Самостоятельный трансфер в аэропорт.


Что включено в стоимость

• трансфер «аэропорт Грозный — отель»;

• размещение в выбранном отеле (3 ночи);

• услуги местного гида;

• входные билеты по программе;

• мастер-классы: по изготовлению тыквенных лепешек, подковы

• экскурсии по программе;

• питание: завтрак в отеле и обеды на маршруте; ужин в 1 день;

• вода (0.5 л./чел./день).


Что нужно доплатить

 • сувениры;

• дополнительные ночи в отеле;

• ужины во 2-ой и 3-ий дни ;

• трансфер в аэропорт в день отъезда.

• концерт чеченских песен и урок лезгинки от 1000 рублей с человека;


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
наверх