туроператор РТО 020539

Активный тур в Архыз

от 42 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Невинномысск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Невинномысска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Невинномысск → Архыз → Баритовый водопад → Дуккинские озера → Тебердинский заповедник → Софийские водопады

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры
  • Конные туры
  • Джип-туры
  • Активные туры с детьми
  • Туры с кэшбэком
  • Приём в России
  • Треккинговые туры
  • Туры на школьные каникулы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Архыз – сказочная жемчужина на лоне зеленых гор, сверкающая своими ручьями, реками, водопадами и озерами. Нефритовые склоны чаши архызских год поросшие вековыми соснами и пихтами наполнены живительной влагой и восхищают изумленного зрителя тысячами оттенков зеленого. Название Архыз происходит от карачаевских слов «ариу кыз» — красивая девушка. Завораживает Архыз, зовет отправиться в путешествие — наверх к самой кромке альпийских лугов, где зеленая трава соседствует с белым снегом и голубым льдом, туда где берут начало быстрые реки.

Популярен Архыз у ценителей природы, фотографов и романтиков. Наполенный целебным элексиром соснового аромата Архыз обладает животворящей энергией и зовет окунуться в свою непередаваемую атмосферу.  Солнечная долина Архыза — это кладезь исторических артефактов и археологических открытий. Каждый найдет что-то свое в путешествии по голубому ожерелью Архыза, проходящему в окрестностях маленького одноименного поселка - поселока Архыз.

еженедельно
с 10.06.2024 по 13.10.2024
(с воскресенья по субботу)

42 500,00₽ – 69 000,00₽

Активный тур в Архыз знакомит с историей и природой одной из самых интересных долин Кавказа. В ходе программы Вы познакомитесь с Архызским городищем, побываете на Дуккинских озерах, посетите Баритовый, Казачий и Софийские водопады, искупаетесь в озере Любви и запечатлеете панораму Кавказских вершин со смотровых площадок вокруг поселка.

Детали

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

КЧР, поселок Архыз

ТУРИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

ТИП ТУРА

ВИД АКТИВНОСТИ

экскурсии, трекинг

СЛОЖНОСТЬ

легкая

ТРЕБОВАНИЕ К ОПЫТУ

опыт не требуется

РЕКОМЕНДОВАН

туристам от 6 лет

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

от 1 до 18 человек

СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

автобус, пешком, внедорожный транспорт

ЯЗЫК

русский, английский (за дополнительную плату)

ГОРОД ЗАЕЗДА

город Невинномысск (железнодорожная станция Невинномысская/аэропорт Ставрополь или Минеральные воды)

ГОРОД ОКОНЧАНИЯ ТУРА

город Невинномысск (железнодорожная станция Невинномысская/аэропорт Ставрополь или Минеральные воды)

ОБЪЕКТ РАЗМЕЩЕНИЯ

* Гостевой дом, гостиница без звезд или апартаменты в центре поселка Архыз. Двух-, трех-, четырехместные номера. В обстановке комфортная мебель для спальной, двустворчатый шкаф. Удобства: WiFi, бесплатная парковка, туалетные принадлежности, удобства на этаже, телевизор, утюг, гладильная доска, холодильник, чайник, набор посуды в корпусе.
* Пансионат Энергетик 2* в центре поселка Архыз. Двух-, трех-, четырехместные номера. В обстановке комфортная мебель для спальной, двустворчатый шкаф. Удобства: WiFi, бесплатная парковка, туалетные принадлежности, удобства в номере, телевизор и холодильник в номере; утюг, гладильная доска, кулер на этаже.
* Гостиница Романтик 3* в центре поселка Романтик. Двухместные номера. В обстановке комфортная мебель для спальной, двустворчатый шкаф. Удобства: WiFi, бесплатная парковка, туалетные принадлежности, душ и туалет в номере; телевизор, холодильник, чайник в номере; утюг, гладильная доска на этаже — вариант размещения доступен по запросу, цена тура будет отличаться от указанной на сайте

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

удобный свободный ходовой комплект вещей по сезону, обувь на низкой подошве — желательны горные ботинки для среднего треккинга; защита от дождя на себя и рюкзак или зонт для городских экскурсий; фототехника; панама, крем, очки от солнца; фляга для воды; аптечка индивидуальная

МЕСТО СБОРА ГРУППЫ

город Невинномысск, железнодорожная станция

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

* еженедельно, воскресенье (день заезда) — суббота (день отьезда) в период с июня по октябрь;
* индивидуально в удобные для Вас даты в период с июня по октябрь;

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

* для лиц младше 14 лет требуется сопровождение взрослых, для лиц младше 18 лет без сопровождения родителей требуется доверенность на имя нашего инструктора;
* маршруты походов проходят в приграничной полосе, желательно бронировать программу за 3 недели до планируемой даты тура;
* организатор в праве изменить маршрут движения согласно погодных условий и состояния группы;
* минимальное количество выкупаемых путевок 1 шт. при групповом заезде, 2 шт. при индивидуальном заезде — заезд считается групповым от 2 человек;
* возможно оказание дополнительных услуг по предварительной договоренности: трансфер из аэропорта в поселок Архыз/из поселка Архыз в аэропорт или к месту сбора группы; прокат личного снаряжения; организация отдыха на Чёрном море

Программа тура

Встреча на железнодорожном вокзале города Невинномысска, 8:00. Трансфер в поселок Архыз. По пути знакомимся с историей региона, посещаем Нижне-Архызское городище (Архызское городище), прогуливаемся среди старых храмов — свидетелей средневековой истории архызской долины. Поднимаемся к наскальному Лику Христа, поражаемся искусству старого мастера.

Прибытие в Архыз около 16:00. Размещение в гостевом доме. Свободное время. Отдых.

Завтрак в месте размещения. Отправление на маршрут в 9:00.

Разминка. Отправляемся в путешествие к Баритовому водопаду и смотровой площадке с видом на поселок Архыз.

Серебряные струи Баритового водопада ниспадают с высокого уступа. Если день теплый и солнечный, можно искупаться под водяным потоком. Путешествие к Баритовому водопаду занимает около 3-4 часов, Вам надо будет преодолеть подъем в 700 (семьсот) метров. Если подняться чуть выше водопада по широкой тропе, то Вам откроется солнечная чаша Архыза, лежащая на перекрестии Кызгыча, Софии и реки Большой Зеленчук. Вдали откроется заснеженный Главный Кавказский хребет, а если день солнечный и Вам сопутствует удача, то можно будет рассмотреть даже Эльбрус. Здесь гид расскажет Вам как называются окрестные вершины, покажет куда быдет лежать наш путь в ближайшие дни и сделает для Вас памятное фото.

День третий посвящен озерам Архыза. Завтракайте поплотнее и в путь. Машина домчит нас до слияния Малой и Большой Дукки, здесь на склонах Аркасарского хребта располагается несколько чаш-озер, которые называются Дуккинскими. Водоемы имеют разный цвет, форму. Вода в них ледяная, порой даже в середине лета на озерах плавают ледяные глыбы. Мы посещаем следующие озера:

  • Аркасарское;
  • Рыбка;
  • Сказка Кавказа;

Возвращение к машине по пути подъема.

Свободный день. Можно отоспаться, дать отдых своим ножкам. Самые любознательные могут отправиться на факультативную экскурсию в Нижний Архыз, чтобы посетить БТА («большой телескоп азимутальный»), прикоснуться к тайнам космоса и насладиться великолепной панорамой предгорий со смотровых площадок. Любители активного отдыха, наверно, предпочтут совершить сплав по реке Большой Зеленчук или конную прогулку на Архызский Кругозор.

День пятый – день насыщенный. Надо выйти пораньше. Вам предстоит интенсивный треккинг по территории Тебердинского заповедника к озеру Любви. Набор высоты 880 метров. Озеро по форме напоминает маленькое сердечко, на берегу мы устроим привал и насладимся омовениями в его зеленоватых водах. Говорят, если девушка искупается в водонме, то обязательно выйдет замуж в течении года. Усталые и довольные возвращаемся обратно в Архыз.

Посещаемые достопримечательности:

  • перевал Архызское седло;
  • Тебердинский заповедник;
  • озеро Любви.

Выезд на маршрут в 9:00. Настал самый красивый день нашего активного тура в Архыз. Быстрый русский джипп (УАЗ) уносит нас в долину реки София. Белоснежные горные вершины, языки ледника, огромные водопады, альпийские луга, стада коров… да стоит ли перечислять все, что нам предстоит — мы направляемся к Софийским водопадам.

Посещаемые достопримечательности:

  • обелиск защитникам Кавказа на поляне Таулу;
  • долина реки София;
  • Софийские водопады.

Освобождение номеров. Выход на маршрут в 9:00. Отправляемся в долину реки Кизгыч (Тебердинский заповедник). Сначала мы совершим прогулку к Сонному озеру и реке Кизгыч. Поднимемся на высокий холм —  здесь открывается панорама на хребет Чегет-Чат и долину Кизгыча. На холме часто можно встретить следы зимовки зубров и остатки старых средневековых строений. Затем мы прогуляемся к Казачьему водопаду.

Посещаемые достопримечательности:

  • Тебердинский заповедник;
  • Казачий водопад;
  • Сонное озеро;
  • долина реки Кизгыч.

Неохота прощаться, но наша программа подходит к концу. Отправление из Архыза в 14:00. Трансфер в город Невинномысск. Прибытие в районе 18:00.

Путешествие рекомендовано:

– для всестороннего знакомства с туристическим районом;
– любителям активного насыщенного отдыха на природе;
– родителям с детьми;
– трудовым коллективам для совместного отдыха;
– поклонникам фото- и видеосъемки.

Последовательность достопримечательностей может быть поменяна местами в зависимости от Вашего места размещения в Сочи.

Что включено в стоимость

 

проживание в гостинице (гостевой дом, апартаменты); трансферы по программе тура (Невинномысск — Архыз, Архыз — Невинномысск; Архыз — Ледовая ферма — Архыз, Архыз — долина реки Дукка — Архыз, завтраки в месте проживания, обед/перекус на маршрутах; прокат группового снаряжения; входные платы в Тебердинский заповедник; услуги гида-проводника; страховка от несчастного случая

Что нужно доплатить

НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ

сувенирная продукция; дополнительные экскурсии (экскурсия к Туманному озеру), трансферы вне программы, ужины

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
Вояж в созвездие гор
  • 13 городов
  • Поездка на 6 дней
от 36 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Тебердинский заповедник > Нижний Архыз > Медовые водопады > Кисловодск > Поляна Азау > Эльбрус > Нальчик > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Минеральные Воды
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05, 26.05, 02.06, 09.06,...
Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Экологические туры Экскурсии Экскурсионные туры с отдыхом на море Рекомендуемые туры
наверх