туроператор РТО 020539

"Город учёных, людей увлечённых". Дубна – Музей крылатых ракет

от 2 890 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Москва → Дубна

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Автобусная экскурсия из Москвы.
Что притягивает в Дубну туристов? Конечно, синхрофазотрон – самый большой в мире магнит, царь-ускоритель и атомный гигант. В музее истории науки и техники ОИЯИ можно увидеть его макет, действие «генератора молний» – катушки Тесла и плазменного шара, испытать на себе оптические иллюзии. А зрелищные и познавательные химические и физические опыты с жидким азотом – это самые настоящие чудеса.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          Если вы хотите написать письмо своим знакомым в Дубну, то можете написать адрес химическими элементами таблицы Менделеева. Например, Московская область – 115 М (Московий), Дубна – 105 Db (Дубний), ул. Г.Н. Флёрова – 114 Fl (Флеровий). Интересно, что предсказал 114 элемент задолго до его открытия Владимир Высоцкий, бывавший в Дубне.
«Пусть другие землю роют,
Знаем мы, что здесь откроют
Сто четырнадцать тяжёлых элементов,
И раз Флёров – академик,
Значит будет больше денег
На обмытие его экспериментов.
И раз Флёров – академик,
значит будет больше денег,
И мы будем ездить к вам
Как можно чаще».

          Дубна – город физики, ракет и самолётов, в котором достижения науки преобразуются в новейшие технологии, город, где прошлое переплетается с будущим, а физики находят общий язык с лириками. «Русский Кембридж» – так его ещё называют. Тут улицы носят названия учёных, коттеджи академиков утопают в зелени сосен. Здесь можно увидеть памятники беседующих В. Джелепова и Бруно Понтекорво и сидящего на скамеечке набережной и любующегося просторами Волги основателя и первого директора научного центра – академика М.Г. Мещерякова.

          На обзорной экскурсии по городу вы увидите новый мост через Волгу, соединяющий два берега города, памятник В.И. Ленину – второй по величине в мире; грандиозное сооружение – плотину Иваньковской ГЭС; гигантский стул высотой 9,5 метров; мозаики Надежды Ходосевич-Леже, история появления которых подобна сюжету романтического произведения; памятник Владимиру Высоцкому.

           А затем по одной из самых симпатичных и зеленых улиц города пройдете к Музею истории науки и техники ОИЯИ, ведь Дубна и Объединенный институт ядерных исследований практически синонимы.
          В музее вы услышите сюжеты из предыстории ОИЯИ, узнаете о судьбах экспериментальных установок и научных направлений, открытий и их авторов, увидите макеты синхрофазотрона, синхроциклотрона и современного коллайдера «NICA». В «Экспериментариуме» музея вы сможете принять участие в простых, но наглядных экспериментах, иллюстрирующих разные разделы физики: «генератор молний» – катушку Тесла и плазменный шар, мёртвую петлю, хитроумные колёса, арочный мост Леонардо.

          На экскурсии в Музее истории создания крылатых ракет вы узнаете о том, как в течение 70 лет в Дубне разрабатывались и производились сначала гидросамолёты и реактивные самолёты, а затем крылатые ракеты; как в разработке первых советских ракет участвовали немецкие военнопленные – конструкторы и специалисты в области ракетостроения.

          И наконец, интерактивная программа «Научные эпизоды из жизни физика». Зрелищные и познавательные химические и физические опыты с жидким азотом позволяют творить настоящие чудеса. Волшебство или магия? Нет! Это наука! А какое вкусное научное мороженое, приготовленное по рецепту молекулярной кухни.

          И хоть синхрофазотрон демонтирован почти 20 лет назад, он всё равно притягивает гостей в этот удивительный город с необыкновенно спокойной, уютной атмосферой. А сколько тайн хранят в себе берега и воды Московского моря! Хотите открыть их? Приезжайте ещё раз в Дубну!

Программа тура

07:30 – Сбор группы и встреча с гидом м. Тимирязевская (выход № 1 к Дмитровскому шоссе), на парковке автобусов у выхода из метро.

07:45 – Отправление автобуса от м Тимирязевская. Путевая информация.

– Обзорная экскурсия по городу «Русский Кембридж»: академический городок, памятники знаменитым ученым и В. Высоцкому, мозаики Н. Ходосевич-Леже, плотина Иваньковской ГЭС, второй по величине в мире 26-ти метровый памятник Ленину, панорама канала им. Москвы.

– Музей истории науки и техники ОИЯИ: история создания международного научного центра, научные открытия, сделанными учёными Дубны, макеты синхрофазотрона и синхроциклотрона, современного коллайдера NICA. «Экспериментариум» – «активный» зал музея, где можно принять участие в простых, но наглядных экспериментах, иллюстрирующих разные разделы физики.

– Обед в кафе за доп. плату (стоимость 380 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

– Музей истории создания крылатых ракет: история создания и производства гидросамолётов и реактивных самолётов, а затем крылатых ракет. Модели и натуральные образцы крылатых ракет.

– Интерактивная программа «Научные эпизоды из жизни физика»: зрелищные и познавательные химические и физические опыты с жидким азотом. Мастер-класс молекулярной кухни по изготовлению научного мороженого «Холодное наслаждение» (каждому участнику стаканчик молекулярного мороженого).

20:00 – Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Что включено в стоимость

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 100 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх