туроператор РТО 020539

Конный тур к горе Белуха и рафтинг по всей Катуни

от 106 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Новосибирск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Новосибирска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Новосибирск → Барнаул → Бийск → Тюнгур → Чуйский тракт → Катунь река → Аккемское озеро → Белуха → Эдиган река

  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Сплавы на рафтах
  • Конные туры
  • Речные сплавы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Ближайшие даты 05.07 – 18.07 / 25.07 – 07.08 / 14.08 – 27.08
Возраст участников С 16 лет / С 18 лет
Размещение в туре Палатка, походные условия
Сложность маршрута Нужна хорошая форма
Включен в стоимость трансфер От Новосибирска / От Барнаула / От Бийска / От Горно-Алтайска
Питание Походное, готовит гид
Продолжительность 14 дней
Месяц проведения В июле / В августе
Цена 95000 руб.

Конный поход к Белухе — это возможность своими глазами увидеть девственно чистую красоту. Два острых пика на фоне горящего солнца, уходящего на горизонт, покрытых ослепляюще белым снегом, луга с сочной зеленой травой, нежная туманная дымка у подножия — увидев волшебные картины природы один раз, уже невозможно забыть их.

Здесь любимое место для художников и фотографов, огромное количество замечательных снимков и картин лишь подтверждают то, насколько это место прекрасно.Как говорят древние легенды загадочных шаманов, Белуха (ее высота 4506 м.) является волшебным проходом в таинственную Шамбалу. Алтайцы верили, что на горе раньше жили боги, и до сих пор продолжают относиться к ней с трепетом. Николай Рерих говорил, что знаменитая алтайская гора - «это место, о котором говорят даже пустыни».

Рафтинг по всей Катуни познакомит Вас с самой полноводной рекой Алтая - Катунью. Катунь (с алтайского «Кадын» - хозяйка, госпожа) берет начало из ледников Белухи и входит в десятку лучших сплавных рек мира. Протяженность реки — 688 км.

Спокойная верхняя Катунь, принимая свои крупные притоки: Урсул, Аккем, Аргут, и Чую становится полноводной Средней Катунью. На участке Верхней и средней Катуни расположены все ключевые пороги реки такие как: «Аккемский прорыв», «Ильгумень», «Кадринский прорыв», «Шабаш», «Каянча -1 и 2», «Тельдек Пень -1» и «Тельдек Пень -2». Сплав по верхней Катуни начинается от села Тюнгур ("Тунгур" в переводе с алтайского – «Шаманский бубен») и заканчивается в с. Куюс.

Приграничная зона: При бронировании тура для иностранного гражданина (в том числе страны СНГ) необходимо предоставление всех данных за 1 месяц (30 дней) до начала тура. С собой обязательно иметь паспорт.

Программа тура

Авто переезд Новосибирск - Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск - Тюнгур

Сегодня Вам предстоит авто путешествие до села Тюнгур. От города Бийска путь будет пролегать по знаменитому Чуйскому тракту, часть которого проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни. Во время пути Вы подниметесь на самую высокую точку Чуйского тракта Семинский перевал, после которого дорога уходит вправо от Чуйского тракта. Через некоторое время Вы окажетесь на Ябоганском перевале, а спустившись с него в Усть-Канской степи. Далее миновав небольшой перевал Кырлык, Абайскую степь и перевал Громотуха Вы вновь увидите красавицу Катунь в Уймонской долине. Прибытие на район с. Тюнгур вечером. Размещение в палатках на территории кемпинга, ужин.

Авто (от Барнаула): 680 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 12 часов.

с. Тюнгур - перевал Кузуяк - река Ак-кем - ручей Ороктой.

Сегодня начинается активная часть нашего похода. Миновав деревушку Кучерла, которая является последним населенным пунктом в сторону горы Белуха, направляемся к перевалу Кузуяк (1 513 м). На перевале стоят кедры и пихты, обвязанные лентами - ялами. По алтайскому поверью, люди после смерти становятся ээзи - духами той местности, где они умерли. Ленты на деревьях вяжутся в знак уважения к Хозяину перевала - Кузуяк Ээзи. Деревья, с которых свисают ленты, называются кам-агач («дерево шамана» или «священное дерево»). Считается, что на них живут духи.
Спускаемся с перевала к реке Аккем. Ак-Кем переводится с тюркского как Белая вода. И действительно, вода в реке имеет молочно-белый оттенок. Река берет свое начало из Ак-Кемского ледника и несет в своих водах мелкие кусочки каменной извести со склонов Белухи. По берегам в ее нижнем течении растет много красной смородины; широко представлены красочные луговые виды сибирской флоры.
Ночевка в палатках (1100 м).

Продолжительность активной части, 5-6 час.

р. Ороктой - ручей Тухман.

Продолжаем конный поход к Белухе. Сегодня мы совершим подъем по густой тайге, которая постепенно сменится альпийскими лугами, перед вами откроются потрясающие панорамы заснеженных вершин Катунского хребта. Ночевка у истоков реки Тухман (2000 м).

Продолжительность активной части, 4-7 час.

р. Тухман - озеро Кюльдуайры.

Сегодня нам предстоит, пройдя высокогорное плато, через альпийские луга, спустится к озеру Кюльдуайры. Ночевка на берегу озера Кюльдуайры (2000 м).

Продолжительность активной части, 6-7 час.

р. Тухман - озеро Кюльдуайры.

Сегодня нам предстоит, пройдя высокогорное плато, через альпийские луга, спустится к озеру Кюльдуайры. Ночевка на берегу озера Кюльдуайры (2000 м).

Продолжительность активной части, 6-7 час.

Радиальная пешая экскурсия к "Долине Семи Озер".

Радиальный выход к подножию горы Ак-Оюк (3670м), возвышающейся над "Долиной Семи Озер". Взору открываются удивительные по красоте озёра, образующие цепочку бирюзовых блюдец, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины. По пути Вы увидите часовню архангела Михаила, возведенную здесь в память альпинистам, погибшим на Белухе.

Продолжительность активной части 7 - 9 часов

оз. Ак-кем - перевал Каратюрек – поляна Изекерю.

 

Сегодня отправляемся в обратный путь к дому, обратно будем возвращаться уже по долине реки Кучерла. Но в начале нас ждет штурм перевала Каратюрек (3060 м). Подъём на перевал одно из серьезных испытаний всего нашего похода, как для лошадей, так и для всадников. Но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо.

 

Продолжительность активной части, 6-7 час.

 

Поляна Изекерю - река Кучерла - с.Тюнгур

 

Сегодня заключительный день нашего похода. Путь лежит вниз по ущелью реки Кучерла. Река Кучерла (с алтайского Куджур-Лы, «с солонцами»), образованная слиянием двух горных ручьев Мюшту-Айры и Кони-Айры, имеет удивительный молочный цвет воды с бирюзовым отливом. Общая протяженность реки около 50 км, на своем пути она прорезает множество горных хребтов и морен, бьется в теснинах, образуя почти непрерывную цепь сложных порогов. Размещение в палатках на территории кемпинга, баня.

 

Продолжительность активной части, 6-7 час.

с. Тюнгур - устье Аргута

 

После завтрака гид проведет инструктаж по технике безопасности. Сегодня Вы пройдете «Аккемский прорыв», которому присвоена 4-5 категория сложности. Это самое серьезное водное препятствие на Верхней Катуни. Начинается оно чуть ниже устья реки Ак-Кем, и имеет большую протяженность. Река здесь превращается в бурный поток, протекая через узкое ущелье с высокими скалами. «Аккемский прорыв» - это несколько ступеней, которые заканчиваются пологими сливами; валы этого порога достигают 2-3 метров.
Ночуем в палаточном лагере в точке слияния рек Катунь и Аргут. Здесь находится своеобразный музей — экспонаты из камня, металла и дерева, расположенные под открытым небом.

По воде 35 км, 5-6 часов.

Устье Аргута - устье реки Чуя

 

Сегодня Вам предстоит сравнительно спокойное путешествие от устья Аргута до устья Чуи. Во время сплава можно насладиться горными видами, которые открываются по обоим берегам. В пути легко проходим пороги и перекаты 2 категории сложности, и заканчиваем сплав в точке слияния рек Катунь и Чуя. Ночуем в палатках на берегу Катуни.

 

По воде 20 км, 3-4 часа.

 

Устье реки Чуя - "Свадебная поляна"

Сегодня начинаем движение по Средней Катуни. Здесь течение становится заметно быстрее и мощнее, даже на шиверах попадаются 2-3-метровые валы, встречается множество водоворотов и бочек. Первый порог четвертого дня - «Ильгумень» (4 к.с.). Затем, сразу после устья реки Кадрин, проходим сложный участок и выходим на порог «Кадринская труба» (4 к.с.). На протяжении нескольких километров непредсказуемое течение реки держит в напряжении всех участников тура. Ночуем в палатках на Свадебной поляне.

По воде 50 км, 7-8 часов.

"Свадебная поляна" - стоянка "Петроглифы"

Сегодня Вы пройдете самый сложный порог Средней Катуни - «Шабаш». Это двухступенчатое водное препятствие 5 категории сложности, перед прохождением которого необходимо выйти на берег для его осмотра и планирования действий. Желающие могут обойти опасное место по берегу. После преодоления «Шабаша» проходим живописные пороги «Каянча 1» и «Каянча 2». Разбиваем лагерь у ручья Кемикапчан. Здесь выходим на небольшую экскурсию и осматриваем петроглифы, возраст которых составляет 5 тысяч лет.

По воде 25 км, 4-5 часов.

Стоянка "Петроглифы" – с. Куюс

Утром проходим большой порог «Айла» с валами и воронкой, а затем останавливаемся у водопада Бельтертуюк, чтобы сделать фото на память. Завершаем сплав в с. Куюс.
Ночевка в палаточном кемпинге, баня.

По воде 30 км, 4-5 часов.

с. Куюс – Горно-Алтайск – Бийск – Барнаул – Новосибирск

После обеда выезжаем на микроавтобусе в Барнаул и Новосибирск, в пути запланирована остановка на сувенирном рынке.

Авто (до Барнаула) 390 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 7 часов.

Что включено в стоимость

  • Транспортная доставка на тур от Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и обратно, внутри маршрутные переезды по программе;
  • Аренда лошадей;
  • Услуги гидов-инструкторов, конюхов;
  • Питание с ужина в день заезда по завтрак в день отъезда;
  • Групповое снаряжение: палатки, тент, костровое и кухонное снаряжение, аптечка. На сплаве дополнительно: рафт, морковка (спас конец), драйбеги общие, бочка под продукты;
  • Личное снаряжение на конной части: спальник, коврик под спальник (каремат), арчимаки, плащ ОЗК. На сплаве дополнительно: спасжилет, каска, весло, драйбег, неопреновый полукомбинезон, ветрозащитная куртка.
  • Медицинская страховка и страховка от несчастного случая (страховки для иностранных граждан и граждан РФ старше 64 лет оплачивается дополнительно);
  • Пропуска в приграничную территорию, для иностранцев;
  • Пропуск в заповедник;
  • Регистрация группы в МЧС;
  • Баня по программе, в восьмой и тринадцатый день тура;
  • Размещение в палатках на территории кемпинга в первый, восьмой, тринадцатый день тура;
  • Экскурсии по программе.

Что нужно доплатить

  • ж/д, авиабилеты;
  • Дополнительная грузовая лошадь, обязательна для участников весом 120-130 кг;
  • Страховка для иностранных граждан (в том числе страны СНГ) и граждан РФ старше 64 лет;
  • Питание в придорожных кафе, во время трансфера;
  • Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
  • Дополнительные бани, в первый день в кемпинге, на оз. Аккем и двенадцатый день тура;
  • Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
По Саянскому каньону (5 дней)
  • 6 городов
  • Поездка на 5 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (15)
Маршрут тура: Абакан > залив Джойская Сосновка > Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего > Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник > село Ийме > Катушка
Ближайшая дата: 20.06.24 г 04.07.24 г 22.08.24 г
Маршрут начинается в заливе Джойской Сосновки и проходит по водохранилищу до выхода в Тувинскую котловину (240 км,...
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Треккинговые туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Саянская мозаика на Енисее
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Саяно-Шушенская ГЭС > Шушенское > Ергаки заповедник > Казановка > Улуг Хуртуях тас
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Красноярский край, Респ Хакасия, Абакан, Шушенское, городской...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Этнографические туры Туры на школьные каникулы
наверх