туроператор РТО 020539

На Кавказ в первый раз!

от 19 700 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Парк Цветник

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Парка Цветник турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Парк Цветник → Пятигорск → курортный посёлок Домбай → Железноводск → Ессентуки → Кисловодск → Медовые водопады

  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Данный тур участвует в акции Раннего бронирования 2024 года. При бронировании тура за 90 и более дней до даты заезда предоставляется скидка -10% от общей стоимости тура.

Маршрут: г. Пятигорск – пос. Домбай – станица Боргустанская – г. Железноводск – г. Ессентуки – г. Кисловодск – Медовые водопады – г. Пятигорск.


Внимание! Отправление на экскурсии в зависимости от объекта размещения:

Хостел - г. Пятигорск, пр-кт Кирова 23, ворота в парк «Цветник»

от Хостела - 350 м

Гостиница «Маск» - г. Пятигорск, пр-кт Кирова 23, ворота в парк «Цветник»

от Гостиницы «Маск» - 7.7 км.

Бизнес-отель «Маск» (пос. Иноземцево) - от Бизнес-отеля «Маск»

Конгресс-отель «Интурист» - от Конгресс-отеля «Интурист»

Гостиница «Бештау» - от Гостиницы «Бештау»

Гостиница «Машук» - от Гостиницы «Машук»

Гостиница «Бугарь» - г. Пятигорск, пр-кт Калинина 90а, автобусная остановка «Кирова»

от гостиницы «Бугарь» - 300 м

Гостиница «Классик» - г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау»

от Гостиницы «Классик» - 2.3 км

Хостел/Гостиница «HoCo» - г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау»

от Хостела/Гостиницы «HoCo» - 1.2 км

Пансионат «Искра» - г. Пятигорск, пр-кт Кирова 23, ворота в парк «Цветник»

от Пансионата «Искра» - 300 м

Гостиница «VILLA LAZIO» - г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау»

от Гостиницы «VILLA LAZIO» - 900 м

Гостиница «Ориент» - г. Пятигорск, ул. Бунимовича 34, автовокзал остановка «Цветы»

от Гостиницы «Ориент» - 70 м

Гостиница «Кристэлла» - г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная 17, Гостиница «Бештау»

от Гостиницы «Кристэлла» - 1.2 км

Гостиница «Даллас» - г. Пятигорск, ул. Бунимовича 34, автовокзал остановка «Цветы»

от Гостиницы «Даллас» - 30 м

Гостиница «Пятигорск» - г. Пятигорск, ул. Пастухова 2, Школа № 2

от Гостиницы «Пятигорск» - 580 м

Спа-отель «Бристоль» - г. Пятигорск, ул. Карла Маркса 14, санаторий «Тарханы»

от Спа-отеля «Бристоль» - 360 м

Туроператор оставляет за собой право менять последовательность экскурсий и заменять их равнозначными.


Программа тура

- Прибытие на Кавказские Минеральные Воды в аэропорт г. Минеральные Воды 11:35 по московскому времени.

- Трансфер до гостиницы выбранной категории.

- Размещение в выбранной гостинице.

- Обед оплачивается самостоятельно или по заявке за дополнительную плату.

- Встреча с гидом в 14:00 по московскому времени.

- Экскурсия «У пяти гор» - дает Вам возможность окунуться в эпоху XIX века. Вы полюбуетесь историческим парком «Цветник»; увидите первую водолечебницу, где лечился М. Лермонтов. Посетите место последнего бала М. Ю. Лермонтова - грот, получивший имя богини охоты, покровительницы лесов и животных Дианы.

Нельзя не заметить подобие хрустального дворца - Лермонтовскую металлическую галерею - гимн эклектике и модерну.

Из парка «Цветник» каменные ступени лестницы ведут в Нагорный парк, к месту Первоисточника - источника горячей серной воды. На груде камней установлена в 1901г. скульптура Орла, терзающего змею. С 1995 года Орел – официальный символ и эмблема Кавказских Минеральных Вод. Полюбуетесь видом Пятигорска из Китайской беседки.

Посетите необыкновенное озеро Провал. Это подземное озеро теплой сероводородной воды бирюзового цвета. Чтобы увидеть его, нужно пройти по тоннелю вглубь горы Машук.

С площадки у беседки Эолова Арфа Вы полюбуетесь сверху подковообразной Горячеводской долиной, где, когда-то зарождался курорт, послушаете мелодии ветра и узнаете историю возникновения романтической беседки. Каменной короной Пятигорска называют Елизаветинскую галерею, ставшую украшением города с 1848 года.

А чтобы почувствовать себя одним из представителей Лермонтовского «водяного общества», нужно прогуляться по бывшему Курортному бульвару, на котором сохранились постройки XIX века, среди которых, так называемый Дом княжны Мэри и историческая казенная гостиница Ресторация. Вы побываете на месте, где погиб великий русский поэт М. Ю. Лермонтов, увидите памятник, установленный в 1915г. по проекту столичного скульптора Б. М. Микешина и окруженный аллегорической оградой: пули, грифы, цепи.

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Ужин оплачивается самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.


- Ранний завтрак (сухой паек) в гостинице проживания.

- Экскурсия «Домбай – край синих гор».

Самые красивые пейзажи находятся на территории Кавказа. Вы посетите великолепное место – Домбай. Богатая и интересная история Северного Кавказа, унесет Вас к тропам Великого Шелкового пути, к Византийским торговым факториям, культурным традициям, обычаям и достопримечательностям.

Домбай и его окрестности - это горы, хвойные леса, альпийские луга, цветущий высокогорный рододендрон, чистейшие горные реки, крупнейшие ледники, многочисленные водопады. Говорят, что воздух Домбая можно «есть ложкой», настолько он чист. И все это великолепие дает ощущение гармонии человека и природы. Природа по-царски одарила это живописное место на нашей планете. Огромное наслаждение доставит прогулка по Тебердинскому природному заповеднику, где сможете увидеть уникальных животных и более 20 видов растений, занесенных в Красную книгу. Домбай часто называют Жемчужиной Кавказа, ― страной заснеженных вершин‖, которые вдохновляли многих поэтов, композиторов, художников. Домбай прекрасен в любое время года.

А по прибытии на знаменитую Домбайскую поляну - сердце гор, Вы полюбуетесь местными панорамами, прогуляетесь по рынку, где найдете множество сувениров, вязанных и меховых изделий мастериц, или же поднимитесь канатными дорогами на склон легендарной горы Мусса - Ачитара, окажитесь на высоте 3200 метров над уровнем моря, откуда открывается величественная панорама самых высоких гор Западного Кавказа. Увидите главную достопримечательность Домбая — высокогорная гостиница «Тарелка». Всеми любимая фото зона известна по всей России в советском союзе даже были конверты с изображением НЛО на фоне снежных гор. Необычный отель в горах действует по сей день. Сама конструкция заставит каждого из Вас почувствовать себя инопланетянином.

Экскурсия в Домбай дает возможность поближе узнать историю возникновения горнолыжного курорта в Карачаево-Черкесской республике. Во время обеда в одном из многочисленных местных кафе вы сможете продегустировать национальную кухню карачаевского народа. На Кавказе говорят, что «кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал».

- Возвращение в г. Пятигорск.


- Завтрак в гостинице проживания.

- Свободное время.

- Обед (самостоятельно или за дополнительную плату).

- Экскурсия «Казачье подворье» станицы Боргустанской.

Вы увидите настоящее подворье зажиточного казака Павленко, на котором расположена жилая хата, различные хозяйственные постройки, колодец, летняя кухня с русской печью, сторожевая вышка, гончарная мастерская.

Все убранство подворья составляет настоящие вещи и предметы, которые подарили подворью местные жители. Вам представится уникальная возможность перенестись в далекое прошлое, окунуться в атмосферу старинной казачьей жизни, увидеть орудия труда того времени, предметы быта и даже примерить традиционные казачьи костюмы.

Приехав в гости на «Казачье подворье», Вы сможете стать не только свидетелем, но и участником старинных казачьих обрядов, которые сопровождаются залихвастыми песнями и удалыми танцами. Надолго Вам запомнятся казачьи игрища и забавы.

Все участники обрядов, как и работники подворья-этнические терские казаки и коренные жители станицы. На подворье Вы можете отведать и традиционные блюда терских казаков. Заботливые хозяйки поставят на стол казачьи угощения: варенечки с картошкой, чудесные пироги, сало, соленья из дубовой бочки, блюда, запеченные в чугунке в русской печи, узвар. Есть для гостей и наливочка, и самогончик.

Посетив «Казачье подворье» станицы Боргустанской, Вы узнаете много интересного из истории казаков, оборонявших границы Российского государства, вкусно покушаете, незабываемо весело проведете время.

- Возвращение в гостиницу г. Пятигорск.

- Ужин в гостинице (самостоятельно или за дополнительную плату).


- Завтрак в гостинице проживания.

- Экскурсия «3 города КМВ»

- Экскурсия по трем городам-курортам позволит Вам познакомиться с основными достопримечательностями и историей возникновения городов: Железноводска, Ессентуки, Кисловодска.

Железноводск раскинулся среди густого леса у подножия самой большой горы Кавказских Минеральных Вод - Бештау, Ессентуки - в долине курортной реки Подкумок, а Кисловодск окружен передовыми хребтами гор Большого Кавказа. Воды этих курортов открывали постепенно, но позже всех открыты и оценены были воды курорта Ессентуки, поэтому это самый молодой курорт Кавказских Минеральных Вод.

За период 19 века все три курорта превратились в городки европейского типа с гостиницами, водолечебницами и курортными парками. Именно на территории парков и на прилегающих территориях находятся основные достопримечательности городов. Вы пройдете по курортным паркам и Курортному бульвару Кисловодска, Вы увидите такие исторические здания: дачу эмира Бухары, Пушкинскую галерею в Железноводске, Императорские ванны, Галерею источника 17, Алексеевскую грязелечебницу в Ессентуках, Крепость, Нарзанную галерею, Главные Нарзанные ванны – в Кисловодске. Модерн, готика, эклектика, неоклассицизм, русский ампир, индо-сарацинский стиль, мавританские мотивы и многие другие стили архитектуры отражены в красивейших зданиях городов-курортов, что придает каждому из трех городов собственную изюминку.

В ходе экскурсии Вы попробуете воду курортов, которая подается в исторических бюветах и питьевых центрах, являющихся памятниками архитектуры и культуры федерального значения.

- Возвращение в гостиницу.

- Ужин в гостинице (самостоятельно или за дополнительную плату).

- Завтрак в гостинице.

- Освобождение номеров.

- Экскурсия на Медовые водопады - знакомство с геологическим прошлым и настоящим курортного региона Кавказские Минеральные Воды. От гор-лакколитов Пятигорья до гранитов палеозоя в каньоне, где шумят водопады, словно перелистываешь каменные страницы истории жизни планеты Земля. Вы узнаете процесс образования ущелий, каньонов, сквозных отверстий в горах. А также, какие бывают водопады. Медовые водопады – это группа водопадов, их пять, разные по высоте, форме и насыщенности, с разными названиями, они шумят в ущелье реки Аликоновка недалеко от Кисловодска. Самый большой из них достигает высоты 18 м. Название водопадов объясняет предание, которое Вы услышите.

Вы пройдете по каньону реки, длинною 150м, полюбуетесь водопадами, подышите чистейшим горным воздухом и посетите этнографический музей «Карачаевское подворье», где представлено не только жилище горца, но животные, которых карачаевцы выращивают.

С видом на водопады, Вы сможете отведать только что испеченные ароматные карачаевские хычины и айран – напиток долголетия. А что объединяет горский айран и кефир и чем так полезен айран, Вам расскажет гид.

В ходе экскурсии Вы посетите подворье «Чайный Домик». Оказавшись внутри Домика, Вы не только совершенно бесплатно попробуете травяные чаи и понравившиеся сможете приобрести в качестве сувенира, но получите настоящую фито ингаляцию, вдыхая ароматы горных трав, смешанные с ароматом специй и медов. Помимо чаев, хозяева подворья предлагают натуральные карачаевские колбасы собственного производства, сыры, меда, сласти.

А также Вы увидите и посетите еще один памятник природного значения – гору Кольцо. Эту гору упоминает в романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов: «Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко». Легенда о нартах утверждает, что гора Кольцо исполняет желания. У горы Кольцо Вы сможете прогуляться по сувенирному рынку с большим ассортиментом.

- Возвращение в г. Пятигорск.

- Обед самостоятельно или по предварительной заявке за дополнительную плату.

- Отъезд. Рекомендованное время отъезда не ранее 16:00-17:00 по московскому времени.

- Трансфер в аэропорт.


Что включено в стоимость

- проживание, согласно выбранной категории номера 5 дней/4 ночи;

-питание по программе тура (завтрак), кроме: хостелов, апартаментов, гостиницы HoCo;

- экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура;

- трансферы а/п Мин. Воды – Пятигорск / Пятигорск - а/п Мин. Воды.


Что нужно доплатить

- Домбай – канатная дорога 2000 руб.

- Казачье подворье - застолье и фольклорная программа 1000 руб.

- Экологический сбор на медовых водопадах – 100 руб.

- обеды и ужины (возможна организация по предварительной заявке).


Внимание! С 01.01.2023 в Ставропольском Крае дополнительно оплачивается единоразовый курортный сбор в размере 100 руб. на 1 человека в сутки. Оплата сбора производится на месте при поселении. Плательщиками являются только совершеннолетние туристы (проживающие в объектах размещения более 24 часов), кроме лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора.


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх