туроператор РТО 020539

На лыжах по сибирской тайге. Поднебесные Зубья со стороны Хакасии

от 33 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Новокузнецк

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Новокузнецка турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Новокузнецк → Амзас

  • Туры для организованных групп
  • Экспедиции
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Лыжные туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии
  • Экскурсионные туры с горными лыжами

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Лыжный туристический поход на лыжах с камусами по сибирской черневой тайге, в легендарном горно-таёжном регионе — Поднебесных Зубьях, с ночевками в тёплых туристических приютах. Часть дней идём налегке, часть дней под рюкзаком.

• Техническая информация похода: 1 категория сложности (самая лёгкая), возможно, с небольшими элементами 2 категории (зависит от снега), протяженность маршрута: около 86 км (под рюкзаком только 41 км, см. карту ниже). Максимальный переход за день с рюкзаком: 16 км, без рюкзака: 13 км. Наличие опыта не требуется, но желательно. Возраст участников: от 14 лет. Все ночевки в теплых приютах.

Точка сбора группы: Новокузнецк, Кузбасс

Точкса старта и финиша: Амзас (станция Лужба), Кузбас

Количество участников:  4-10 человек

Программа тура

Выезжаем из Новокузнецка в 5:30 на электричке до Междуреченска, пересаживаемся на электричку до станции Лужба (7:50) и около 10:00 мы в посёлке Амзас — туристском форпосте Поднебесных Зубьев, настоящей альпийской деревне. Настраиваем лыжные крепления, регистрируемся в МЧС, завтракаем в последнем за наше путешествие кафе и, попрощавшись с мобильной связью и Интернетом идём вверх по долине в тайгу до приюта Рубановский стан, откуда открывается хороший вид на Пик Поднебесный. В первый день идём налегке, рюкзаки забрасываем до Рубановского стана на снегоходах. В зависимости от физической подготовки группы, желания и снеговой обстановки, можно будет посетить пещеру Амзасскую, посмотреть на ледяные кристаллы.
(Около 12 км по снегоходному следу, 4-6 часа пути).

Восхождение на хребет Тигер-тиш (Поднебесные Зубья), на гору Пик Поднебесный (высота около 1500 метров. Приют стоит на 760 метрах). Идём налегке: на лыжах — если снега много и без них — при наличии тропы и малого количества снега. После того, как мы оставляем таёжную зону позади, мы попадаем в уже совершенно другой мир — мир причудливых снежных узоров, бонсаев из кедра и шикарных горных видов далеко вокруг. Спускаемся вниз в приют, топим баню.
(Около 6 км налегке, 4-5 часов пути). 

Выдвигаемся рано утром: спускаемся с перевала Шорский в долину реки Малый Казыр, административно это уже Хакасия. Перекус и небольшой отдых в приюте Куприяновская поляна. Далее идём вверх по Казыру до места впадения в него ручья Высокогорный, где стоит следующий приют — Дьяконовский. Вокруг приюта раскинулась пихтово-кедровая тайга и пики Поднебесных Зубьев — очень красивые и девственные места!
(Около 14,5 км под рюкзаком, 7-9 часов пути).

Идём выше по Казыру, горная долина поднимается всё выше и выше — мы уже рядом с хребтом Кузнецкий Алтау, у подножия которого стоит последний и самый дальний приют — Мазаевский стан. Прямо с приюта открывается шикарная панорама на Поднебесные Зубья.
(Около 13 км налеге,  5-7 часов пути).

Шикарный радиальный выход до безымянной вершины 1330 м на хребте Межказырский, откуда открывается панорамный вид на весь хребет Поднебесных Зубьев и долину Большого Казыра. В этот день гарантированно придётся тропить, так как на эту точку никто кроме наших групп не ходит, зато обратно, как награда, будет шикарный спуск по пухляку почти до самого приюта. При желании вечером можно растопить баню. При крайне неблагоприятной снежной обстановке (обильные снегопады), к сожалению, в этот день нам придётся совершить переход до приюта Куприяновская поляна, чтобы не застрять в долине и не пропустить все самолёты.
(13 км налегке, около 5-6 часов пути).

Максимально длинный переход под рюкзаком, с поднятием на перевал Шорский (около 200 м перепада высот). Как правило, обратно всегда идётся легче, даже несмотря на более длинную дистанцию. Снежный Барс — это относительно более комфортный приют, по сравнению со всеми остальными на нашем пути. Там есть смотритель, который к нашему приходу уже растопит баню и печь, принесет воды, да и в самом приюте более просторно. Медленно возвращаемся в цивилизацию.
(Около 16 км под рюкзаком, 4 км налегке, 6-7 часа пути).

Спускаемся вниз, до посёлка Амзас, останавливаемся и обедаем в кафе, делимся впечатлениями. В 15:30 уезжаем на электричке по Междуреченска, пересаживаемся до Новокузнецка. В 19:20 мы в городе на железнодорожном вокзале.
(Около 10 км, около 2-3 часа пути).

Что включено в стоимость

организация, работа гидов,
размещение во всех приютах,
аренда туристических лыж с камусами и палочек,
заброска рюкзаков на снегоходе в первый день, 
питание (завтрак и ужин, в обед перекус), меню максимально домашнее,
баня (два-три раза за поход),
проезды на электричках.

Что нужно доплатить

авиаперелеты, гостиницы в Новокузнецке, питание в кафе

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
По Саянскому каньону (5 дней)
  • 6 городов
  • Поездка на 5 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (23)
Маршрут тура: Абакан > залив Джойская Сосновка > Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего > Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник > село Ийме > Катушка
Ближайшая дата: 20.06.24 г 04.07.24 г 22.08.24 г
Нитка маршрута начинается в заливе Джойской Сосновки и проходит по водохранилищу до выхода в Тувинскую котловину (240...
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Треккинговые туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Саянская мозаика на Енисее
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Саяно-Шушенская ГЭС > Шушенское > Ергаки заповедник > Казановка > Улуг Хуртуях тас
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Красноярский край, Респ Хакасия, Абакан, Шушенское, городской...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Этнографические туры Туры на школьные каникулы
наверх