туроператор РТО 020539

Off-road путешествие Тува-Укок

от 58 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Барнаул → Курайская Степь → Чуйский тракт → Кош-Агач

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Экспедиции
  • Экологические туры
  • Треккинговые туры
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Наше путешествие предназначено для того, чтобы испытать себя в настоящем бездорожье, прочувствовать незабываемый дух приключений, посетить самые труднодоступные и малопосещаемые места двух регионов - Тувы и Республики Алтай. Это не просто поездка в Горы, а настоящее приключение. Ведь вас ждут сотни километров бездорожья, затерянные земли Тувы, в которых из людей можно встретить только несколько юрт кочевников, туристы же здесь бывают крайне редко. Посетим самое загадочное и мистическое место Горного Алтая. Укок - древняя земля, хранящая бесчисленное множество загадок, земля, где мифы и легенды обретают реальность. Вы будете изучать, и созерцать эти земли. Их красоту и загадочность. Почувствуете себя настоящими исследователями и первооткрывателями.

Важно!

Маршрут проходит в пограничной зоне. Необходимо оформление пропуском. В связи с этим вам необходимо подать документы нашему менеджеру за 1,5 месяца до старта экспедиции для граждан РФ, за 2,5 месяца до старта экспедиции для иностранных граждан.

Возможно участие детей, начиная с 10 лет, но только в сопровождении взрослых.

Старт экспедиции в г. Барнауле/г.Горно-Алтайска. Мы встретим вас от аэропорта, ж/д вокзала или гостиницы. Старт  в день начала маршрута (см. выбранные вами даты) в 8:00. Если вы не успеваете прибыть к этому времени, пожалуйста, сообщите об этом нашему менеджеру. Прибытие в город Барнаул в последний день маршрута (см. выбранные вами даты)  около 23:00. При необходимости можем встретить вас в аэропорту г. Новосибирска (дополнительная плата) или помочь добраться от  Новосибирска до Барнаула. 

Необходимые вещи с собой

 палатка (при необходимости предоставим)

- спальник

- каремат (при необходимости предоставим)

-маленький рюкзачок для радиальных выходов

- фонарик

- средство от комаров,

- рабочие перчатки

- средство от загара

- паспорт, страховка от клеща (если есть), деньги, сотовый телефон, медицинский полис

- солнцезащитные очки

- фотоаппарат, зарядки

- косметичка (зеркало, крем для лица, крем для рук)

- средства личной гигиены

- полотенца для умывания, полотенца для бани,

- хоба

- нижнее белье

- футболки, майки, шорты, носки тонкие (несколько пар), шлепки, кеды, ботинки трекинговые (берцы), рубашка с длинным рукавом, кепка.

- спортивный костюм, дождевик

- термобелье, ветровка, теплая кофта, теплые носки (несколько пар), теплые штаны, водолазка, теплая шапка

- кружка, ложка, миска.

-термос (один на несколько человек)

-трекинговые палки (по желанию)

-складной нож (один на несколько человек)

Программа тура

Барнаул – Курай
Сегодня мы выезжаем из Барнаула навстречу приключениям. Наш путь будет проходить по знаменитому Чуйскому тракту. Эта дорога входит в 10-ку самых красивых дорог в мире по версии журнала «National Geographic».Мы познакомимся с историей Чуйского тракта и Горного Алтая, проедем перевалы Семинский и Чике-Таман, с которых открываются в своем величии горы Алтая, увидим множество достопримечательностей, расположенных вдоль тракта. Познакомимся с их историей и легендами. Наша цель- село Курай.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с Чуйским трактом, пересекаем Курайскую и Чуйскую степи. По дороге будем любоваться величественными ледниками. В этот же день начинается наше приключение по бездорожью. Нашей целью являются Бугузинские источники, которые славятся своими лечебными свойствами.

 В этот день мы будем пробираться по полному бездорожью к озеру Хиндиктиг-Холь. Добраться до озера довольно сложно. Путь лежит через перевал Бугузун, несколько бродов в Чулышманском нагорье и очень крутые подъемы на холмы. Видимо, из-за своей труднодоступности, Хиндиктиг-Холь до сих пор очень чистое и красивейшее озеро. Вода в озере очень прозрачна и видно на несколько метров в глубину. Первая часть названия озера Хиндиктиг с древнетюркского означает “Пуп земли”, связанно это с тем, что посередине озера возвышается большой остров, на котором, говорят, живет “Хранитель”, который следит за бережным отношением к озеру и его окрестностям. Над озером возвышается высочайшая вершина Тувы Монгун-Тайга (3796м). 

Сегодня мы исследуем окрестности озера Хиндиктиг-Холь.

 Хиндиктиг-Холь - Кош-Агач -Джумалинские ключи.
Этот день обещает быть интересным. Мы возвращаемся на Алтай. Пересекаем Чуйский тракт  и направляемся к нашей цели - Джумалинские ключи, по дороге к которым мы посетим одно из древнейших каменных сооружений Алтая - загадочный объект - древний мегалитический комплекс, расположенный в Чуйской степи. Исследователи не пришли к единому мнению по поводу функционального назначения этой огромной конструкции из камней. Предположительно, этот объект, в древности, являлся обсерваторией – местом для астрономических наблюдений. Петроглифы, нанесенные на отдельные глыбы комплекса, указывают на его ритуальное назначение. Сами же ключи являются лечебными, все желающие смогут в них искупаться.

 Джумалинские ключи – озеро Гусиное 
Сегодня нам предстоит проехать перевал Теплый ключ, высота которого почти 3000м, сложность дороги компенсируется удивительными видами. С верхней точки  перевала открывается  великолепная панорама гор. Спуск с перевала, примерно 7 км пути,  и вот оно – знаменитое и загадочное плато УКОК. Плато расположено на высоте более 2000 метров над уровнем моря, над ним, в среднем, на 500 - 600 метров возвышаются горные хребты, самая высокая точка – горный массив Табын-Богдо-Ола (Пять священных вершин) наивысшая точка которого 4374 метра над уровнем моря это вторая по высоте вершина Горного Алтая. 

После завтрака отправляемся в урочище Бертек, знаменитое на весь мир тем, что здесь в 1993 году  археологи проводили раскопки кургана, где ими было найдено захоронение с мумией женщины внутри, тело которой покрывали многочисленные татуировки. Ученые дали ей имя Алтайская принцесса. Согласно легендам, эта мумия была стражем покоя людей. Она охраняла выход из подземного мира, чтобы оттуда на Землю не могло выйти Зло. Познакомившись с этим мистическим местом, мы направляемся  к озерной системе  Кальджин-Коль, где  можно будет увидеть уникальные следы древнего оледенения.

Сегодня мы продолжаем исследовать плато Укок и посетим многочисленные озера и реки плоскогорья.

Цель сегодняшнего дня преодолеть перевал Быгумыиз и добраться до окрестностей села Джазатор. Дорога будет впечатляющей. Как и во все предыдущие дни нас ждет полное бездорожье, но сегодня добавится преодоление одного из самых сложных перевалов этого горного края. На протяжении всей дороги нас будут сопровождать удивительные виды, а в завершении дня мы спустимся из суровых земель Укока в приветливую долину Джазатора.

Мы возвращаемся на Чуйский тракт и берем направление на село Акташ.

Запасной день. Если где-то нас подведет погода, мы сможем использовать его. Если же с погодой будет все отлично, можем провести его в любом понравившемся месте.

Возвращаемся в Барнаул. В Барнауле будем примерно в 23:00. 

Что включено в стоимость

  • трансфер на протяжении всего маршрута на подготовленных джипах
  • 3-х разовое питание
  • общее костровое оборудование
  • услуги гида- проводника
  • проживание в палаточных лагерях (4 ночи)
  • страхование от несчастного случая
  • рекреационные сборы
  • общая аптечка

Что нужно доплатить

Авиа - и ж/д билеты 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх