туроператор РТО 020539

Открыть для себя красоты Дагестана

от 56 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Дербент

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Дербента турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Пушкин-Тау → Избербаш → Дербент → село Куруш → Зрыхский водопад → Шалбуздаг → Самурский лес → Экраноплан Лунь → Нарын-кала → Кубачи → Сулакский каньон → Чиркейское водохранилище → Дубки → Бархан Сарыкум

  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Сплавы на рафтах
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на квадроциклах
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры по святым местам
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Выезд каждый понедельник. Можно рассмотреть индивидуальные заявки. Тур гарантирован группой от 2 человек и более.

Даты начала тура:

Каждый понедельник с 17 июня по 23 сентября

Можно рассмотреть даты начала тура индивидуально по желанию клиента если группа от 3-х человек и более.

Дагестан — самый южный, колоритный и многонациональный регион России. В Дагестане всё есть — тут ласковое Каспийское море, бесконечные песчаные пляжи, мягкий климат, величественные горы и памятники древней архитектуры, аутентичные горные аулы и неизменное кавказское гостеприимство. Познакомитесь с людьми из разных уголков нашей большой страны, разных профессий и взглядов, приобретете новых друзей. Программа тура наполнена новыми локациями. Он не будет похож на все представленные туры по Дагестану!

Краткое описание тура:

Достопримечательность № 1 в республике — знаменитый Сулакский каньон. Он входит в тройку самых глубоких каньонов мира, уступая пальму первенства лишь южноамериканским гигантам.

В Дагестане таких невероятных мест с приставкой «самый-самый» множество. Бархан Сарыкум, загадка природы и самая крупная «песочница» Евразии., Самурский лес, единственный субтропический лиановый лес в России. Священный Шалбуздаг, исторический Дербент, поселок мастеров Кубачи.

Главные впечатления:

гастрономический восторг;

нереально красивые природа и виды;

добродушие, вежливость и гостеприимство местного населения;

красивые закаты и рассветы в горах;

катание на катерах по Сулакскому каньону;

посещение необычных водопадов;

неповторимый лиановый лес
 

Чем займёмся в туре:

В туре познакомимся с достопримечательностью № 1 в республике — знаменитый Сулакский каньон. Он входит в тройку самых глубоких каньонов мира, уступая пальму первенства лишь южноамериканским гигантам. Посетим множество невероятных мест с приставкой «самый-самый»: самое высокогорное село Европы – Куруш, Священный Шалбуздаг, Зрыхский водопад, ахтынские родоновые бани, Самурский лес, единственный субтропический лиановый лес в России, исторический Дербент, поселок мастеров Кубачи, Бархан Сарыкум, загадка природы и самая крупная «песочница» Евразии. 

Наши путешествия будут проходить по горным серпантинам и высокогорным плато с посещением древних сел. Будем познавать разнообразие национальной кухни, пить чай из самовара на закате со сладостями и убеждаться в дружелюбии и гостеприимстве местных жителей.

Как добраться до места старта:

Дагестан — один из самых южных регионов России. И один из самых популярных: более миллиона туристов приезжают сюда ежегодно, чтобы увидеть горы,

Каспийское море и великолепные пейзажи. Транспортный вопрос в республике решен очень удобно — можно прилететь на самолете, приехать на автобусе или поезде, или устроить автомобильное путешествие.

Рекомендуем добраться до аэропорта Уйташ города Махачкалы не позже 08:00 (время указано по Москве), отсюда вас заберут по пути следования группы. Гости, прибывающие на день раньше, добираются до места встречи самостоятельно и встречаются с гидом у магазина Халва.

 

Важно знать в туре:

Несмотря на то, что в республике живут преимущественно мусульмане, одеваются здесь вполне привычно для многих регионов. Для девушек это юбки ниже колена и кофты без глубокого декольте. Не приветствуются шорты и просвечивающая одежда в целом.

Мужчинам же не рекомендовано ходить с обнаженным торсом и лучше избегать коротких шорт (разрешено по колено) или облегающей джинсы. Нецензурная ругань может спровоцировать серьезный конфликт, а женское курение на людях считается непристойным. Если вы хотите закурить, то лучше уточнить у гида, где это сделать. В республике ценят скромность и избегают проявления романтических чувств на людях (поцелуи, объятия).

В остальном - в Дагестане действует простое правило: будьте вежливыми и дружелюбными, уважайте местные традиции — и вам ответят взаимностью.

Что взять с собой в тур:

Вы можете приехать в тур, как с ручной кладью, так и с чемоданом.

На протяжении всего тура, Вы можете перемещаться с маленькими рюкзаками, сумками (чтобы положить документы и телефон). Не берите рюкзаки больших габаритов - они Вам ни к чему!

♡ Если у вас есть какие-то проблемы с здоровьем, с питанием и т.д., то просьба связаться с нами перед бронью.

Программа тура

Куруш – самое высокогорное село Европы

Маршрут 1 дня тура:

Гора Пушкин-тау; город Избербаш; город Дербент; село Усухчай; село Куруш; поселок Ахты.

1 день тура: 

Выезжаем из города Махачкала. По пути следования нам повстречаются: гора Пушкин-тау, город Избербаш, Древний город Дербент, которому мы уделим отдельный день тура, и в селе Усухчай Докузпаринского района сворачиваем на Куруш. Надо проехать 23 км. Первые километры вроде нормально. Через 10 км дорога становится хуже, потом сильно хуже. Самый смак начнется за 5 км до Куруша. Село Куруш, считается самым высокогорным селом в России и Европе. По официальным данным, высота нахождения Куруша составляет 2560 метров. Одна из немногих улиц, по которой может проехать автомобиль в селе Куруш, и та тупиковая. Вдоль дороги выложены заборы из плиток, которые называются кизяками, и изготавливаются они из навоза. Зимой ими топят печи, но местные говорят, что совершенно не пахнет. Биотопливо. 

По окончании первого дня тура заселяемся в гостиницу Хижина селения Курукал Ахтынского района.

Зрыхский водопад

Маршрут 2 дня тура:

Зрыхский водопад; селение Мискинджа; подъем на буханке в лагерь на горе Шалбуздаг

2 день тура:

Второй день тура начинается с путешествия к Зрыхскому водопаду от села Зрых Ахтынского района. Ориентир для начала тропы - мост через реку Самур и далее вверх вдоль ручья. Весь путь занимает полтора-два часа, обратно чуть быстрее, и его осилит почти любой. Но есть там и два коротких, но сложных участка, где нужно карабкаться по канату и пробираться по краю скалы. В начале тропа идет по широкой долине по ароматным лугам, затем - по небольшим камням прямо рядом с ручьем. Чем ближе к водопаду, тем уже становится ущелье, а лес вокруг сменяется кустами. Достигну цели сделаем небольшой перекус с видом на водопад и выдвигаемся обратный путь. По пути обедаем в кафе «Юждаг», возвращаемся в гостиницу, делаем небольшой отдых и направляемся покорять гору Шалбуздаг. 

Ужин и ночевка в лагере на горе Шалбуздаг.

Восхождение на Шалбуздаг

Маршрут 3 дня тура:

Восхождение на гору Шалбуздаг; озеро Зам-Зам; Ахтынские родоновые бани

В третий день посетим:

Шалбуздаг — священная гора, и одновременно одна из самых красивых вершин республики Дагестан. Ее высота составляет 4142 метров, и даже летом на ее вершине можно увидеть вечные снега. Гора считается местом паломничества для мусульман, сюда приходят помолиться и попросить о сокровенном. Впрочем, прогулка не запрещена представителям любого вероисповедания, а также «охотникам» за красивыми фото — виды по пути открываются великолепные. Лучшим временем для визита на Шалбуздаг считаются июль и август. Необходимая экипировка: прочная походная обувь, удобная одежда, головной убор, запас еды и воды. Последнюю можно будет пополнить в горном озере, чьи воды даже в самый жаркий полдень остаются ледяными. От озера останется последний рывок, и вы на месте, можете почувствовать себя покорителем величественной вершины. После спуска в селении Мискинджа направляемся прямо в Ахтынские термальные источники или Ахтынские бани – это оборудованные сероводородные источники горячей природной воды с соседней горы Ухиндаг. Вода насыщена сероводородом и полезными микроэлементами, и считается, что она оказывает лечебное воздействие на суставы, мышцы и кожу, расслабляет и наполняет силами.

Ужин и ночевка в гостинице Хижина

Самурский лиановый лес

Маршрут 4 дня тура:

Самурский лиановый лес; экраноплан Лунь

В четвертый день посетим:

Выселяемся из гостиницы и направляемся в Самурский лес - настоящие лиановые джунгли. Он расположен на территории сразу двух государств – России и Азербайджана. Уникальное место в самой южной точке нашей страны напоминает волшебный мир из детских сказок и способно поразить даже самого искушенного путешественника. Здесь можно прогуляться среди многовековых деревьев, увитых лианами, искупаться в чистом лесном озере и насладиться красотой диких орхидей. Это единственная субтропическая роща, произрастающая в России. Она находится на территории республики Дагестан в дельте горной реки Самур. Благодаря уникальным географическим особенностям региона, тут сформировался особый климат – переходный от умеренного до субтропического. С одной стороны территория ограждается хребтами Кавказских гор, с другой – омывается водами Каспия. Лето здесь царит жаркое, а зимы дождливые, но теплые. Далее у нас по маршруту Экраноплан Лунь - Чудо советской инженерной мысли, уникальный монстр, невидимый для радаров противника. Гигант впечатляет своими размерами и странным, внушительным внешним видом.

Ужин и ночевка в городе Дербенте в гостинице Пахлава

Древний Дербент

Маршрут 5 дня тура:

Экраноплан Лунь; Армянский храм; Крепость Нарын-Кала; Светомузыкальный фонтан

В пятый день мы посетим:

Для фанатов истории и памятников старины в Дагестане это город Дербент. Один из древнейших непрерывно населенных городов на земле, Дербент может похвастаться уникальным архитектурным наследием, главная жемчужина которого - Дербентская крепость. Крепость по-настоящему древняя и историческая, ее постройку датируют VI веком. По предположениям ученых, крепостные стены возводились шахами персидской династии Сасанидов, для охраны рубежей империи. В наши дни Дербентская крепость — музей истории под открытым небом. Прогуляетесь по древним стенам (после реставрации это совершенно безопасно), рассмотрите найденные на территории артефакты, поднимитесь к каждой башне. Не пропустите смотровые площадки — с них открывается изумительный вид на Дербент. После посещения крепости Нарын-кала в Дербенте, пройдемся по узким и кривым улочкам магалов, После продолжительной экскурсии, вдоволь нагулявшись и сделав красивые фотографии мы подышим бризом Каспийского моря, а в летнее время можно будет покупаться. После заката солнца мы посетим светомузыкальный фонтан, который находится в парке Низами Гянджеви. Фонтан в Дербенте украшен природным камнем, что делает достопримечательность ещё более выразительной и гармонично вписывает её городские ландшафты.

Когда фонтан загорается сапфировым, аметистовым и прочими цветами в окружении стройных малахитовых деревьев, выглядит это просто потрясающе! Очень красиво смотрится огонь в сочетании с водой. Две противоположные стихии, казалось бы, несоединимые, создают удивительную гармонию. 

Ужин и ночевка в городе Дербенте в гостинице Пахлава

Поселок мастеров Кубачи

Маршрут 6 дня тура:

Кубачи

В шестой день посетим:

Выезжаем из Дербента в село Кубачи. Село еще со средних веков известно как один из самых крупных ремесленных центров на Северном Кавказе, а конкретно художественной обработки металла, камня и дерева. В Махачкале или Дербенте вы на улицах можете увидеть рекламу кубачинского серебра, а точнее изделий из него. Уже одно упоминание места изготовления — как знак качества. В Средние века местные жители славились искусным умением делать отличные кольчуги, сабли, кинжалы и другое оружие, а название «Кубачи» с тюркского и переводится как «кольчужники, изготовители доспехов». Считается, что заниматься обработкой металла кубачинцы стали еще 5 тысяч лет назад, и они делают это до сих пор, многие секреты передаются из поколения в поколение. Согласно легендам кубачинское оружие имели Александр Невский, князь Мстислав и другие важные персоны прошлых лет. В Кубачи стоит приехать ради обалденных видов на горы, уникального комбината народных промыслов и его музея, и ради прогулок по старой части — это одно из колоритнейших мест в Дагестане.

Ужин и ночевка в гостинице Леон в г. Махачкала

Сулакский каньон

Маршрут 7 дня тура:

Атлыбоюнский перевал – Чиркейское водохранилище – Чиркейская гидроэлектростанция – смотровая площадка Дубки – Форелевое хозяйство «Главрыба» - Бархан «Сарыкум»

В заключительный день посетим:

- Сулакский каньон - это самый большой каньон в России и один из глубочайших в мире. Его протяжённость - 53 километра, глубина достигает 1920 метров;

- Чиркейское водохранилище — водоём в Дагестане, образованный на реке Сулак в результате строительства Чиркейской ГЭС. Помимо всех этих великолепных впечатлений, вас ожидает настоящий адреналин и драйв при катании на катере. Чтобы запечатлить полученные эмоции, отправляемся на обед в самое лучшее место Дагестана - ресторан "Нескучный сад Салмановых"!

- Теперь мы прощаемся с горной частью Дагестана и отправляемся на крупнейший песчаный массив Евразии — Бархан Сарыкум. Подлинное чудо живой природы. Его уникальность в географическом расположении — как минимум в сотнях километров от ближайшей пустыни, в окружении гор. Уникальные климатические условия обеспечили богатство и оригинальность местной флоры и фауны, большинство представителей которых — редкие и исчезающие виды, занесенные в Красные книги России и Дагестана.

Трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

Услуги профессионального гида

Проживание в 2, 3 местных номерах

Трёхразовое питание

Посещение локаций

Что нужно доплатить

катание на лошадях, зиплайне, квадроциклах

прыжки с тарзанки

рафтинг по реке

посещение пещеры Нохьо

завтрак в первый день и ужин в последний день тура

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
от 94 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Махачкала > Сулакский каньон > Гуниб > Чох > Гамсутль > Кегер > Салтинский Водопад > Чиркейская ГЭС > Карадахская теснина
Всеохватывающее увлекательное путешествие по Северному Кавказу! В одном туре вы совершите: авто- и пешие экскурсии в древний...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры Туры со свободным временем Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Событийные туры Туристические походы Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Этнографические туры
наверх