туроператор РТО 020539

Открывая Ямал — 2.0

от 58 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Салехард

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Салехарда турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Салехард → Лабытнанги

  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Экспедиции
  • Автобусные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур «Открывая Ямал» подарит четыре незабываемых и насыщенных дня, за которые Вы побываете в столице округа - Салехарде, познакомитесь с богатой историей и культурой края, а также совершите путешествие к самым живописным уголкам региона, куда не добраться на обычном транспорте.

Даты тура

21-24 июня 2024, 19-22 июля 2024, 23-26 августа 2024, 13-16 сентября 2024

Опционально: посещение этностойбища в природно-этнографическом комплексе в п. Горнокнязевск.

Транспортная часть маршрута - 30 км (микроавтобус).
Продолжительность экскурсии - около 6-ти часов.
Горнокнязевск – это небольшой живописный посёлок, расположенный на правом берегу полноводной Оби в 15-ти километрах от столицы Ямала. Уникальное место, основанное в XVII-ом веке, имеет богатейшую историю и является визитной карточкой Ямала.
Вы окунетесь в атмосферу национального быта и вековых традиций коренных народов, проживете один день в национальном стойбище и прочувствуете северную культуру.
Несомненно, каждый откроет здесь для себя что-то новое и интересное. Перед воротами этнокомплекса возвышается деревянная скульптура. Это своего рода памятник самому знаменитому жителю Горнокнязевска – князю Тайшину, представителю царской власти в Обдорске.
Почему стоит побывать в гостях у князя Тайшина?
Вы примете участие в мастер-классе по приготовлению блюд национальной кухни и сможете попробовать их за обедом. Пройдете обряд повязывания ленточки на священном дереве и обряд очищения дымом через окуривание.
Познакомитесь с повседневной жизнью ненцев:
- узнаете, что такое лабаз,
- увидите традиционный транспорт ненцев - нарты (сани),
- своими глазами увидите внутреннее убранство чума - жилища оленеводов, а также поучаствуете в мастер-классе по его установке. А вы, кстати, знали, что в тундре чум всегда собирает сама хозяйка?
Увидите национальную одежду северян, поучаствуете в мастер-классе по изготовлению уникального сувенира, а также в соревнованиях по национальным видам спорта.

Стоимость:  6000 руб/чел  (группа 6 человек). Возможно индивидуальное посещение. Итоговая стоимость рассчитывается в зависимости от количества участников.

 

Опционально: посещение Трансполярной магистрали, проект «Стройка 501»

Транспортная часть маршрута - 380 км (микроавтобус).
Продолжительность экскурсии - около 12-ти часов.
Вас ждёт знакомство с печально известной 501-й стройкой ГУЛАГа.
Одна из величайших строек XX века была реализацией проекта железной дороги от западных предгорий Полярного Урала до низовьев реки Енисей. Наиболее сохранившиеся следы некогда секретной стройки в виде рельсового пути, семафоров и мостов, а также в виде остатков лагерей, в которых жили невольные строители.   Сегодня эти объекты железной дороги, заброшенные после смерти Сталина, напоминают о страшной, но важной странице истории нашей страны, о которой мы не вправе забывать.
Почему стоит посетить объекты 501-й стройки?
Вы познакомитесь с бытом и тяжелыми условиями труда заключённых ГУЛАГа:
- увидите заброшенную территорию лагеря,
- зайдете в бывшие бараки заключённых,
- пройдетесь по рельсовому пути, проложенному в вечной мерзлоте руками невольных строителей. 

Стоимость:  7600 руб/чел  (группа 4-6 человек), ланч-перекус включен. Возможно индивидуальное посещение. Итоговая стоимость рассчитывается в зависимости от количества участников.

 

Опционально: восхождение на ледник Романтиков

Транспортная часть маршрута - около 140 км (микроавтобус).
Продолжительность экскурсии - около 12-ти часов.
Добро пожаловать на дневной трекинг к самому мечтательному месту на Полярном Урале - леднику Романтиков. Это древний ледник, укрывшийся от посторонних глаз среди склонов гор. Он восхищает своим видом даже бывалых туристов. Из-за изменения климата есть риск увеличения скорости таяния его покрова. Поэтому не упускайте великолепный шанс увидеть эту природную достопримечательность Ямала. 
Добраться до ледника не так-то просто, но под руководством опытных гидов под силу каждому желающему. 

Необходимая экипировка:  рюкзак (20-30 л), спортивная одежда, соответствующая погодным условиям (футболка, шорты/брюки, ветрозащитная куртка-штормовка, кофта флисовая, носки х/б, головной убор, дождевик), ботинки трекинговые/обувь на жесткой подошве.
Стоимость:  3800 руб/чел  (группа 6 человек), ланч-перекус включен. Возможно индивидуальное посещение. Итоговая стоимость рассчитывается в зависимости от количества участников.

 

Что взять с собой, путешествуя по Ямалу?

Необходимая экипировка: 
рюкзак (20-30 л),
спортивная одежда, соответствующая погодным условиям, ботинки трекинговые/обувь на жесткой подошве.

В целом, одежду для путешествий по Ямалу можно разделить на два типа.
1. Одежда для туризма
Главный принцип - многослойность.
1-й слой - термобельё. Его функция - обеспечивать терморегуляцию. Так или иначе, оно может пригодиться на восхождении. Лишним точно не будет :)
2-й слой - флисовая кофта/байка для сохранения тепла.
3-й слой - лёгкая синтепоновая или пуховая куртка (так сказать, летний пуховик😃). 

Особое значение имеет трекинговая обувь: она должна быть выше щиколотки, с выраженным протектором. Ошибкой будет выйти на маршрут восхождения в городских кроссовках. Можете с ними попрощаться через час. Обувь должна быть разношенной. Совершенно новая пара доставит массу неудобств.

Также пригодятся:
- на случай непогоды - непромокаемый дождевик/куртка,
- ветро-влагозащитные брюки,
- шорты (если будет жарко),
- х/б носки,
- бафф/шарф/широкий платок,
- солнечные очки,
- кепка (спортивная шапка тоже лишней не будет),
- тонкие спортивные перчатки,
- многоразовая бутылка для воды, многоразовая кружка для чая на маршрутах.
2. Одежда для городских экскурсий и прогулок (по погоде).
Как правило, ничем не отличается от городского стиля в других регионах страны: джинсы, шорты, футболки, толстовки, носки, кроссовки/ботинки, сандалии и пр. Т.е. здесь можно брать с собой то, в чём вам комфортно гулять. 

Также необходимо взять одежду для дома, нижнее бельё, тапочки, шлёпанцы, купальник/плавки (если будет желание искупаться в горных озёрах), личную аптечку, средства гигиены, солнцезащитный крем (обязательно!), средства от комаров.

Программа тура

Обзорная экскурсия по Салехарду - столице Ямала

Очередность дней может меняться из-за погодных условий.
Важно: разница во времени с Москвой +2 часа. 

Транспортная часть маршрута – микроавтобус (около 10 км).
08:00. Прилет в Салехард (рекомендуемый рейс а/к «Ямал» YC32, вылет из Москвы (Домодедово) в 03:15).  Встреча в аэропорту Салехарда.
08:30. Трансфер в гостиницу и заселение. Вы сможете отдохнуть после ночного перелета или прогуляться по городу самостоятельно.
13:00. Обед в кафе/ресторане города.
14:30. Обзорная экскурсия по Салехарду (микроавтобус):
- скульптурная композиция «Мамонт» посвящена древним обитателям Севера. Жители города его очень любят, называют Митей и наряжают в тематические костюмы в праздничные дни,
- Парк Победы – культурно-исторический комплекс, один из крупнейших в России, и, пожалуй, единственный, возведенный в тундре. Основу составляет Пантеон, внутри которого горит вечный огонь и установлены плиты с именами салехардцев, погибших в годы Великой Отечественной войны,
- Обдорский острог. Обдорск (прежнее название города) – один из старейших городов Сибири. Возведенная на берегу реки деревянная крепость рассказывает историю освоения Обского севера и развития города,
- Храм во имя Святых Апостолов Петра и Павла, единственное сохранившееся культовое здание XIX века в городе и округе,
- торжественное пересечение Полярного круга и вручение сертификатов.
16:30. Посещение Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского. Главный музей Ямала хранит уникальный экспонат - останки мамонтенка Любы. Малышка была обнаружена недалеко от города в 2007 году. В вечной мерзлоте полностью сохранились кожный покров, хобот, все остальные части тела и даже содержимое желудка млекопитающего. Находка стала сенсацией для всего научного мира!
17:30. Трансфер в гостиницу.
19:00. Свободное время, ужин в ресторане гостиницы (самостоятельно).

Путешествие в Нефритовую долину

Сегодня вы посетите Нефритовую долину, которая известна наличием в своих недрах зеленых полудрагоценных камней - нефритов и жадеитов. Живописный пейзаж, сравнимый с альпийским, знаменитый Нефритовый водопад и гора с интригующим названием Динозавр - и это всего в нескольких часах езды от Салехарда.
Транспортная часть маршрута – 320 км (микроавтобус, паром, Трэкол).
Пешая часть маршрута – 6 км. 

07:00. Завтрак в гостинице
07:40. Встреча группы в холле гостиницы. Знакомство с гидом-проводником.
08:00. Встреча с другими участниками тура на площади у Мамонта, выезд к паромной переправе (микроавтобус).
08:30. Переезд на пароме в г. Лабытнанги, посадка в Трэколы. Здесь вы не увидите привычного моста. Паромная переправа Салехард-Лабытнанги действует с незапамятных времен: два противоположных берега соединяются между собой паромами летом и автомобильным путём, который прокладывается по льду, зимой. В межсезонье автомобильное сообщение практически прерывается, а пассажиров перевозят небольшими катерами на воздушной подушке.
08:40. Трансфер г. Лабытнанги – Нефритовая долина (около 100 км).
Путь до Нефритовой долины лежит через небольшой поселок Харп, где находится визит-центр природного парка «Полярно-Уральский». Название посёлка с ненецкого переводится как «северное сияние», и населённый пункт его полностью оправдывает: магические всполохи Авроры озаряют небо над посёлком чуть ли не каждый день с октября по апрель.
От Харпа до долины всего 30 км, но они проходят по красивейшей долине ручья Нырдвомен-Шор.
Чтобы поездка была комфортной, мы поедем на ТРЭКОЛах - самом экологичном и проходимом транспорте в условиях Крайнего Севера. Благодаря шинам сверхнизкого давления этот вездеход может двигаться по моховому покрову тундры, не повреждая его.
12:00. Начало пешего маршрута в направлении  трехступенчатого Нефритового водопада. Мы увидим уникальную северную природу: вокруг растут лиственницы, ивы и карликовые березы, зреют морошка и клюква. Из узкой расщелины на высоте около 30 м падает тугая струя воды, стекая по склонам тремя ступенями.
14:00. Возле водопада мы устроим фотосессию, а также насладимся легким перекусом и травяным чаем, любуясь северными пейзажами. А после пойдём в обратный путь.
16:00. Возвращение к ТРЭКОЛу. Здесь мы отведаем горячий обед, приготовленный поваром, и будем собираться в обратный путь в Салехард через паромную переправу г. Лабытнанги.
Этот небольшой город (25 тысяч человек) известен с начала XIX в. как ненецкое селение, состоявшее из нескольких чумов. Название пришло из хантыйского языка и переводится как «семь лиственниц».
20:00. Переезд на пароме в г. Салехард.
20:30. Трансфер в гостиницу (микроавтобус)
21:00. Свободное время, ужин в ресторане гостиницы (самостоятельно).

День незапланированных планов 🙂

08:00-10:00. Завтрак в гостинице.
Сегодня вы можете провести день по своему желанию. Погулять самостоятельно по городу, посетить рынок «Дары Ямала», приобрести деликатесную традиционную или сувенирную продукцию, либо отправиться на одну из экскурсий (описание ниже)

Сегодня Север с вами прощается, но ненадолго. Потому что просто так он никого не отпускает 🙂

07:00. Завтрак в гостинице.
07:30. Трансфер в аэропорт г. Салехарда (рекомендуемый рейс а/к «Ямал» в 09:10, YC31, прилет в Москву (Домодедово) в 10:10).

До новых встреч на гостеприимной ямальской земле, друзья!

Что включено в стоимость

  •  транспортное обслуживание (микроавтобус, паромная переправа, ВТС Трэкол)
  • трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт (микроавтобус)
  • размещение в гостинице 4 дня/3ночи (twin, BB)
  • экскурсионные услуги по программе
  • входные билеты в музей
  • питание на маршруте по программе
  • услуги сопровождающего
  • услуги инструктора-проводника

Что нужно доплатить

  • авиаперелет в/из Салехарда (стоимость зависит от города вылета/прилета), рекомендуемые рейсы а/к «Ямал» YC32/YC31, Москва (Домодедово),
  • медицинская страховка,
  • ужин от 1300 рублей/на человека,
  • сувениры,
  • такси,
  • опциональные экскурсии,
  • услуги переводчика,
  • услуги такси,
  • иные личные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх