туроператор РТО 020539

По заповедной земле вслед за Баргузином

от 87 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Улан-Удэ

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Улан-Удэ турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Улан-Удэ → Усть-Баргузин → Забайкальский национальный парк → Баргузинская долина → Иволгинский Дацан

  • Пешеходные экскурсии
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур для любителей дикой природы и настоящих путешественников! Маршрут уникален тем, что проходит по местам, где смыкаются три особо охраняемые территории Забайкалья: Джергинский и Баргузинский Заповедники, Забайкальский национальный парк. Такое скопление природных памятников вряд ли можно найти где-нибудь, в другом районе вокруг Байкала.

Дорога в Курумканский район ведет к «неисхоженным» туристом местам, которые не зря называют «край света».

Вас ждет знакомство с культурой и бытом народов, издревле населяющих эту Землю: бурят и эвенков. Баргуджин-Токум – легендарная страна, возникшая в раннем средневековье, занимала обширную территорию Прибайкалья и Забайкалья...

Чингисиды, памятуя о том, что мать Чингис-хана была родом из Забайкалья, относились к этой земле с особым почтением, называя ее “землей предков” и “священным заповедником”.

У бурятских старожилов бытует молва о том, что Чингис-хан совершал жертвоприношения духам некоторых вершин Забайкалья, и что перед смертью дал наставление детям о тайном погребении своего тела на Земле Предков в стране Баргуджин-Токум, куда многие века ездили на моления предкам его родичи.   

Величественные горы Баргузинского хребта, таежные тропы Джергинского заповедника, и дикая красота реки Баргузин, мудрость древней культуры эвенков, уютные уголки и волшебные острова Чивыркуйского залива, целебные источники долины «баргутов» – как перечислить все сокровища этого тура?

Вид маршрута – экскурсионный                                                                                                                 Продолжительность – 9 дней                                                                                                                                            

Стоимость тура (от Улан-Удэ): 87 000 рублей                                                       

Количество туристов в группе – от 6 до 15 чел.

Дети до 14лет: 80900 рублей

Доплата за одноместное размещение: 14700 рублей

 

График заездов на тур «По Заповедной земле»

Начало тура, Улан-Удэ

Окончание тура, Улан-Удэ

Начало тура, Улан-Удэ

Окончание тура, Улан-Удэ

23.06.2024

01.07.2024

04.08.2024

12.08.2024

14.07.2024

22.07.2024

25.08.2024

02.09.2024

Другие даты заездов - по запросу

Программа тура

Встреча в Улан-Удэ, в аэропорту в 9:00, на ж/д вокзале, в 10:00. (Время местное, опережает московское на 5 часов).

Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья. Музей под открытым небом расположен на площади 23 гектара, в живописном лесу. Вы увидите комплексы жилых и хозяйственных построек: эвенкийский, бурятский, русский, семейский (старообрядческий). Старинные здания и сооружения перевезены из разных уголков Бурятии. Здесь есть и мини-зоопарк, и уютная зона отдыха с гамаками…

Размещение в гостинице.

Экскурсия «В гостях у Семейских». Семейские (староверы) – очень яркая и древняя ветвь русского народа – частица допетровской Московской Руси, были переселены в Сибирь во второй половине XVII века. До наших дней потомки переселенцев в Бурятии сохранили уникальную культуру. ЮНЕСКО провозгласила самобытную духовную культуру семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия «Шедевром устного и нематериального наследия человечества».

Встреча на подворье староверов, знакомство с обрядами, обычаями и уникальным многоголосным пением. Ужин – старорусская кухня. По окончании экскурсии возвращение в Улан-Удэ.

Завтрак. Обзорная экскурсия по центру города с осмотром основных достопримечательностей: знаменитый памятник В. И. Ленину («голова Ленина»), оперный театр и пешеходная зона ул. Ленина, Одигитриевский кафедральный собор. Поднимемся на гору, где на самой высокой точке Улан-Удэ находится дацан Ринпоче Багша и открывается вид на столицу Бурятии.

Переезд в пос. Максимиха (Усть-Баргузин), расположенный на берегу Байкала с остановками и экскурсиями на берегу.  

Размещение на базе отдыха. Ужин.

Завтрак. Экскурсия в Зайбакальский национальный парк, Чивыркуйский залив. Переезд в пос. Монахово. Посадка на катер. Чивыркуйский залив - одно из уникальнейших мест на Байкале.

Залив расположен с северной стороны полуострова Святой Нос и входит в состав Забайкальского природного национального парка. Этот обособленный уголок Байкала с живописными берегами, теплой и чистой байкальской водой, своеобразным уютом и «оторванностью» от мира располагает путешественников к отдыху. Экскурсия по островам, остановка в одной их уединенных бухт. Отдых. Купание. Обед. Ужин. Возвращение и ночь в гостинице.

Завтрак. Автомобильная экскурсия по Баргузинской долине. Баргузинская долина – «Баргуджин токум», особо почитаемая земля, родина матери Чингисхана.

Это – удивительная земля с великолепными горными и степными пейзажами, огромным количеством минеральных источников, «дикими» курортами, священными бурятскими и эвенкийскими местами. Земля, полная легенд и исторических преданий….

Начнем с экскурсии по старинному селу Баргузин, ведущему историю с Баргузинского острога, основанного в 1648 г казачьим атаманом Иваном Галкиным.

Далее по маршруту одна из главных буддийских святынь – гора Бархан –Уула. Считается, что человек, поднявшийся на эту гору, устанавливает связь с таинственной силой этого места, и становится единым с богом.

Посещение места поклонения Богине Янжиме, чей лик проявился на большом камне у подножия горы несколько лет назад.

В бурятской юрте вас ждет знакомство с традициями и национальными играми, обед –национальная кухня.

И, в завершение длинного дня, переезд и размещение на базе отдыха на курорте Умхэй.

Умхэй находится на острове на реке Баргузин. Это «край света», дальше нет дороги по Баргузинской долине. Уникальное место, во многом сохранившее первозданную природу, в отзывах путешественников Умхэй называют даже «последним осколком рая на Земле». Отдых на курорте, купание в целебных источниках. Здесь проходит граница самого отдаленного заповедника Бурятии - Джергинского. Ужин.

Завтрак.Прогулки и купание в источниках. Выезд из Умхэя. Переезд к ущелью р. Алла. Следующее, необыкновенное место для посещения, курорт Алла и ущелье реки Алла, одно из самых красивых мест Бурятии. Места священные, как для бурят, так и для эвенков – коренных жителей этих мест. Экскурсия – знакомство с традициями эвенков. Обед – эвенкийская кухня.

Продолжение экскурсии по Баргузинской долине - Сувинская Саксония. Живописные скалы-останцы, напоминающие башни замка называют жемчужиной Баргузинской долины.  Вы проедете по долине другим путем, делая остановки в священных местах и у природных памятников, которыми так богата долина. Увидите главную святыню, покровителя Баргузинской долины и места, где по преданию эвенков обитает дух легендарного байкальского ветра – Баргузин.

Ужин в с. Суво – вкусная деревенская пища, приготовленная из местных экологически чистых продуктов.

Возвращение в пос. Усть-Баргузин. Размещение в гостинице.

Завтрак. Отдых на Баргузинском заливе. Баргузинский, самый большой залив Байкала, славится длинными песчаными пляжами в окружении соснового леса. В летнее время, при наличии теплой и тихой погоды, вода в Баргузинском заливе прогревается до 20-22º С.

Это завершающие дни на Байкале, дни, чтобы насладиться тишиной, покоем и величием Священного Моря. Пусть эти тишина, тепло и покой надолго останутся в вашей душе! Также в этот день Вы можете заказать экскурсии по Байкалу, по долине «К золотой подкове Аргады» или посетить целебные источники (по желанию, за доп. плату). Ужин.

Завтрак. Выезд в Улан-Удэ (270 км). Размещение в гостинице.

Экскурсия в Иволгинский дацан. «У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан…»

Иволгинский дацан – большой монастырский комплекс, интерьеры его храмов украшают подлинные произведения искусства. Здесь же находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России; Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников, дома лам.  Дацан находится под охраной государства как памятник культового зодчества.

Здесь вы также можете посетить Дворец Хамбо Ламы Этигэлова (по желанию, за доп. плату 300 руб/чел). Ужин.

Завтрак. Окончание тура. Выезд из гостиницы до 12.00. Самостоятельный отъезд в аэропорт, на жд вокзал.

Что включено в стоимость

экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи), 2-х, 3-хместное размещение в номерах с удобствами в гостинице вУлан-Удэ, на базе отдыха в пос. Усть-Баргузин;с удобствами на территории на курорте Умхэй (размещение с удобствами по запросу, за доп. плату!); питание по программе тура; рекреационные сборы.

Что нужно доплатить

проезд до Улан-Удэ

одноместное размещение

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх