туроператор РТО 020539

Сказочная Карачаево-Черкесия

от 32 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Аэропорт Минеральные Воды, Невинномысск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Минеральные Воды турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Минеральные Воды → Черкесск → посёлок Нижний Архыз → посёлок Романтик → Домбай → Медовые водопады

  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

г. Черкесск - п. Архыз - п. Домбай - г. Теберда - ТРК «Медовые Водопады»

Программа тура

 10.00 Встреча группы в аэропорту г. Минеральные Воды или ж/д вокзал г. Невинномысск.


Отправление в город Черкесск с экскурсией по пути следования.


12:30 — прибытие в Парк Культуры и Отдыха «Зеленый остров» г. Черкесск.


13:00 — обед с мастер-классом по национальной кухне, музей-ресторан «Хижина горца»


14:30 — историко-этнографическая экскурсия в Карачаево-Черкесском краеведческом музее им. М.О. Байчоровой.


Знакомство с особенностями культуры народов КЧР, археологией и историей Алании. Здание краеведческого музея является памятником архитектуры начала 20 века, дата его постройки — 1914 год.


16:00 - выезд в п. Архыз по федеральной трассе.


Уникальное Архызское ущелье! Вековые пихты и реки с бирюзовой водой, сверкающие ледники и мощнейшие водопады, синие глаза озер и роскошные горные луга. Не зря эту местность в горах Западного Кавказа назвали «красавица дева» — Архыз.


17:30 — санитарная остановка на 10 минут в ст. Зеленчукской на АЗС «Лукойл»


19:00 — размещение в гостинице п. Архыз согласно выбору при бронировании тура.


21:00 — ужин самостоятельно.

08:30 — завтрак в гостинице проживания.


10:00 — поездка в Нижний Архыз – историко-археологическая и научно-познавательная экскурсия, в ходе которой вы узнаете историю средневековой Алании. Вы посетите историко-археологический музей «Нижне-Архызское городище». Здесь  находилась столица Алании –город Магас (Маас). В период своего расцвета, Магас представлял собой огромный по меркам Кавказа по тем временам город с более чем 30 тысячами жителей. В Магасе были широко распространены письменность, религиозное просвещение, высокохудожественные ремесла и стекло. Даже шелковые ткани, столь ценные во всех европейских странах, здесь шли на изготовление повседневных одежд взрослых и детей.


Таким изобилием город и вся Алания были обязаны выгодному географическому положению — по территории аланского государства проходили стратегические маршруты евразийского Великого Шелкового пути. Караваны с товарами шли через горные перевалы к Чёрному морю, а уже оттуда на кораблях отправлялись в Византию, Европу и Египет. Так же вы посетите уникальный наскальный образ Лик Христа Спасителя, которая открыта в преддверии 2000-летия христианства и привлекает множество паломников и туристов.

Покупка сувениров на рынке у подъёма к  «Лику», посещение магазинов с местной продукцией. Это и вкуснейшие архызские грибы, различные природные минералы, вязаные вещи из натуральной шерсти, сборы горного чая и меда.


Чтобы вы полюбовались красотой Архызских гор, автобус поднимет Вас на гору Пастухова (2070м), где вы посетите САО РАН — Специальную астро-физическую обсерваторию. Вы увидите уникальный научный инструмент, аналога которому нет во всем мире — Большой азимутальный телескоп, при помощи которого астрономы изучают просторы Вселенной, узнаете, что такое квазары и «черные дыры». От купола обсерватории открываются прекрасные виды на хребты, долины и вершины Архыза, на фоне которых вы сможете сделать красочные  фото.


14:00 — обед кафе «Хижина»(или альтернативный вариант)


Аромат и вкус карачаевских хычынов с мясом или сыром вместе с душистым чаем из горных трав никого не оставят равнодушным.


15:00 — свободное время.


Прогулка по поселку, покупка сувениров, посещение магазинов с местной продукцией. Это и вкуснейшие архызские грибы, различные природные минералы, вязаные вещи из натуральной шерсти, сборы горного чая и меда.


19:00 — ужин самостоятельно.


Возвращение в гостиницу проживания.


Рекомендуется ресторан «Высоцкий» (до 23:00, средний чек 700 р. — 1500 р.), ресторан «Трамплин 1650» (до 23:00, средний чек 700 р. — 1500 р.)

8:30 — завтрак в отеле


9:00 — выезд на ВТРК Архыз (п. Романтик)


10:00 — подъем на канатной дороге «Млечный путь» на южный склон горного хребта Абишира-Ахуба, или на одной из самых длинных по протяженности в нашей стране канатной дороге «Северное сияние», протяженность которой — 3800 м. С верхней площадки на высоте 2504 м. н.у.м. открываются восхитительные виды. При неблагоприятной погоде канатные дороги Архыза не работают.


12:00 — отъезд в п. Домбай с экскурсией по пути следования.


Домбай и его окрестности — это горы, хвойные леса, альпийские луга, цветущий высокогорный рододендрон, чистейшие горные реки, крупнейшие ледники, многочисленные водопады. Говорят, что воздух Домбая можно «есть ложкой», настолько он чист. И все это великолепие дает ощущение гармонии человека и природы. Природа по-царски одарила это живописное место на нашей планете. Домбай часто называют Жемчужиной Кавказа, «страной заснеженных вершин», которые вдохновляли многих поэтов, композиторов, художников. Домбай прекрасен в любое время года.


13:30 — Обед-мастер класс по приготовлению национальных блюд.


15:00 — выезд в Тебердинский национальный парк.


В Тебердинском природном заповеднике, вы сможете увидеть уникальных животных и десятки видов растений-эндемиков, занесенных в Красную книгу. В заповеднике обитают такие животные, как олени, зайцы, утки, гуси, кабаны, еноты, козы, бизоны, лисицы, грифы, волки, медведи, шакалы, туры, рысь, кавказские туры, лесная кошка, енотовидная собака. Некоторых животных можно кормить и гладить, что особенно понравится семейным парам с детьми.


19:30 — размещение в гостинице пос. Домбай согласно выбору при бронировании тура.


20:00 — ужин самостоятельно.

9:00 — завтрак в гостинице проживания.


10:00 — подъём на канатной дороге на вершину горы Мусса-Ачитара на высоту 3200 м.


Вы поднимитесь канатными дорогами на склон легендарной горы Мусса-Ачитара, окажетесь на высоте 3200 метров над уровнем моря, откуда открывается величественная панорама самых высоких гор Западного Кавказа. Увидите главную достопримечательность Домбая — высокогорную гостиницу «Тарелка».


Экскурсия в Домбай дает возможность поближе узнать историю возникновения горнолыжного курорта в Карачаево-Черкесской республике.


13:00 —обед в кафе «Высота 2277» (или альтернативный вариант)


Вы сможете продегустировать национальную кухню карачаевцев и попробовать знаменитый кавказский шашлык.


14:30 — отправление в Гоначхирское ущелье к уникальному озеру Туманлы-Кель (1880 над у/м), откуда открывается головокружительный вид.


19:00 — ужин самостоятельно.


Возвращение в гостиницу проживания.

08:30 — Освобождение номеров. Выезд на Медовые Водопады.


Медовые водопады – это группа из пяти водопадов в ущелье реки Аликоновка недалеко от г. Кисловодска. Все они с разными названиями, разные по форме, насыщенности и  высоте.  Самый большой из них достигает высоты 18 м. Вместе с гидом Вы пройдете по каньону реки длиною 150 м, полюбуетесь водопадами, подышите чистейшим горным воздухом и посетите этнографический музей «Карачаевское подворье», где представлено не только жилище горца, но животные, которых карачаевцы выращивают.


С видом на водопады Вы сможете отведать только что испечённые ароматные карачаевские хычины и айран – напиток долголетия.


12.30 – 13.30 Обед.


13:30 – 15.00 Продолжение экскурсии. По программе Вы увидите еще один памятник природы регионального значения – известную достопримечательность в районе г. Кисловодска – гору-Кольцо. На примере горы Кольцо Вы узнаете, что такое ветровая и водная эрозия, и какую роль она играет в формировании рельефа.


В ходе экскурсии посетите подворье «Чайный Домик», где Вас ждёт дегустация чая из горных трав.  Карачаевцы, занимающиеся врачеванием травами, подробно расскажут о каждом сборе, подскажут, как правильно его заваривать. Оказавшись внутри павильона, Вы совершенно бесплатно попробуете разные виды варенья. Мёд местных пасечников тоже особенно ценится, потому что ульи рассыпаны здесь же, в экологически чистых районах Карачаево-Черкессии, на склонах субальпийских лугов. Находясь в домике, Вы ощутите букет ароматов, исходящих от специй, которые любое блюдо делают вкуснее и оригинальнее, поэтому их так любят на Кавказе. Всё это и многое другое обязательно порадует вас лично и станет отличным сувениром.


15:00 – 16:30 Переезд в аэропорт г. Минеральные Воды (или ж/д вокзал г. Невинномысск). Рекомендуемое время вылета не ранее 20.00.

Что включено в стоимость

-  проживание в гостиницах в номерах выбранной категории 5 дней / 4 ночи;


-  питание по программе тура (завтрак и обед);


-  мастер – классы по программе тура;


-  экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура;

Что нужно доплатить

- подъём на канатных дорогах Архыза и Домбая.


- дополнительные факультативные экскурсии;


- приобретение сувениров;


- расходы личного характера, такие как гостиничные счета, пользование мини баром и т.д.


- медовые водопады – экосбор 100 руб..

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх