туроператор РТО 020539

Священная гора Хызыл Хая

от 47 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Заповедник Хакасский, визит-центр Оглахты → Долина Царей → Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова → поселок станции Уйтак → село Усть-Камышта → Музей Улуг хуртуях тас → Хакасский республиканский национальный музей-заповедник → аал Усть-Сос → село Кызыл-Хая

  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Треккинговые туры
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вы увидите нетронутую природу Хакасии. Посетить священную гору Оглахты. Познакомитесь с наскальным искусством древних культур и узнаете историю Хакасии. Поднявшись на хребет, вашему взору откроется панорама долины и потрясающий вид.

В стоимость не входит страховка от клещевого энцефалита.

Программа тура

Встреча с гидом на ж/д вокзале или аэропорту.

Завтрак.

Размещение в гостинице Чалпан. Отдых.

Экскурсия в Хакасский заповедник, участок Оглахты. Маршрут позволит увидеть нетронутую природу одного из участков заповедника «Хакасский». Посетить священную гору Оглахты. По пути следования туристы познакомятся с наскальным искусством древних культур и узнают историю Хакасии. Преодолев рубеж и поднявшись на хребет, взору откроется панорама долины и прекрасный вид на красноярское водохранилище.

Экскурсия в «Долину царей», где находятся около 50 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, вес вертикально стоящих камней достигает 70 тонн.

Возвращение в гостиницу

Ужин*.

(протяженность маршрута 195 км.)

9:00 Завтрак.

Экскурсия в музейно-культурный центр г. Абакана.

В музейно-культурном центре на постаментах гордо возвышается достояние республики – каменные изваяния, которым свыше четырёх тысяч лет. На них наши предки изображали личины своих соплеменников, шаманов, мифических существ. Образы солнца, божества и зверей, сюжеты охоты и боевых схваток – вот, что досталось нам от древней цивилизации.

Выезд на б/о "Кюг".

По пути следования: посещение Горы Уйтаг - она является одним из сакральных мест Хакасии. Гора Уйтак овеяна множеством легенд. В 1991 г. у подножья горы установили коновязь, как место почитания горных духов Уйтака. Здесь проводятся уже много лет различные обряды, направленные на благополучие, как местных жителей, так и путников. Уйтак является родовой горой рода «Ах хасха» фамилии Сафьяновых. По легендам местных жителей, гору собрали люди, переходящие из Сырско — Уйбатской степи в Сагайскую степь. Для того чтобы задобрить хозяев местности и показать, что пришли с миром, было выбрано место для проведения обрядов. Путники всегда останавливаются около священного места, где установлен столб, символизирующий Ось мира.

Посещение археологических раскопок курганного могильника «Усть – Камышта 1», здесь найден, раскопан и очищен археологами для демонстрации один из древнейших курганов на территории Хакасии. Его возраст 5000 лет. На компактной площади сосредоточены захоронения Афанасьевской, Окуневской, Карасукской, Тагарской, Тесинской археологических культур – это 3000 лет истории до нашей эры. Сейчас курганный комплекс подготовлен археологами для тщательного исследования и описания, однако в течение нескольких лет он полностью исчезнет – на его месте будет построена ветка железной дороги Абакан – Новокузнецк.

В программе: демонстрация расчищенного археологами комплекса древнейших курганов, демонстрация находок, общение с археологами, знакомство с бытом лагеря,

Обед на полевой кухне.

Размещение на б/о "Кюг". Основной достопримечательностью района турбазы является Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка». Территория музея – заповедника расположена над крупным тектоническим разломом. Вся окружающая природа в целом формирует неповторимую гармонию ландшафта и жизненные токи для восстановления здоровья тела и души.

Ужин. (протяженность маршрута 140 км.)

9:00 Завтрак.

Экскурсия в музее-заповеднике Казановка. Один из самый удивительных и без сомнения самый крупный музей под открытым небом в Республике Хакасия. Расположен музей в Аскизском районе, в 5-и километрах от деревни Казановка, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Площадь музея-заповедника составляет более 18 тыс.га и содержит огромное количество уникальных образцов историко-культурного наследия хакасского народа.

Пеший поход по маршруту «Древнее искусство Хакасии». На данном маршруте мы пройдем по логу Хуртуях хол (лог Священной старухи), посмотрим наскальные рисунки разных периодов, личины «богов», посетим древний храм под открытым небом.

Обед – на природе (сух. паек)

Возвращение на б/о.

Свободный вечер.

Ужин. (протяженность маршрута 6 км)

9:00 Завтрак.

Пеший поход по маршруту «Тропою горных духов». На данном маршруте мы увидим и посетим священную гору «Тура хая», пройдем по остаткам средневекового поселения, прикоснемся к менгиру «Предки», увидим древние петроглифы.

Обед (сух. поек)

Возвращение на б/о.

Ужин. Свободный вечер.

(протяженность маршрута 10 км)

9:00 Завтрак.

Выезд в музей под открытым небом Усть – Сос.

По дороге посещаем стелу Улуг Хуртуях Тас (большая каменная бабушка). Этот менгир уже давно стал символом сосредоточия жизненных сил и благосостояния народа Хакасии. Создана Улуг Хуртуях Тас во время Окуневской археологической культуры, в III - II тысячелетии до нашей эры. С незапамятных времен Хуртуях тас считается покровительницей материнства, защитницей домашнего очага. По старинной легенде, Хуртуях Тас, потеряв своих детей получила от богов часть души хакасского народа и заботу о нем. По сей день женщины молят степную богиню о семейном благополучии, а также благодарят ее за помощь в деторождении.

Посещение сакрального и легендарного озера Алтын Кёль «Золотое озеро», на котором до сих пор встречаются редкие птицы – фламинго и предположительно место гибели Барс бека (создатель и правитель Кыргызского каганата)

Экскурсия в музее Усть Сос. Основным экспонатом музея является каменное изваяние окуневской археологической эпохи «Хуртуях тас палазы – Алтын Арчол». История этого менгира тесно связана с известной легендой о каменном изваянии Улуг Хуртуях тас. В 2000 году местный рыбак обнаружил на берегу реки Абакан камень с личиной. Сопоставив все факты и место находки, он высказал предположение, которое в дальнейшем подтвердили шаманы – изваяние является окаменевшим сыном Великой каменной матери Улуг Хуртуях тас. Кроме Хуртуях тас Палазы на территории музея находится юрточный комплекс с экспозициями, которые являются ярчайшим примером традиционной культуры и быта хакасского народа, а также реконструкция двух стел с образцами орхоно-енисейской рунической письменности IX-XI веков.

Обед в музее

Свободное время (возможно организовать обряд шамана, горловое пение)*

Ужин.

Ночевка в юрте, на территории музея. (протяженность маршрута 90 км)

9:00 Завтрак в музее.

Выезд на священную гору Хызыл Хая, находится она в непосредственной близости от музея Усть-Сос. На ней находятся крепостные сооружения, древняя каменоломня, петроглифы и открывается прекрасный вид на долину реки Абакан.

Обед в отеле «Советский». Утопающий в цветах и зелени «Hotel Советский» – яркое пятно, выгодно выделяющееся из других ничем не примечательных зданий Аскиза. Эта современная гостиница-музей была открыта в 2011 году и на сегодняшний день является без сомнения, самой оригинальной в республике Хакасия. Уникальная архитектура отеля гармонично сочетает классику и современность. Здание отеля, прилегающая территория и интерьер помещений – все пронизано эпохой советского периода истории нашей страны. Кто-то сможет здесь многое вспомнить, а кто-то многое узнать.

Возвращение в Абакан.

Размещение в гостинице Чалпан.

Ужин*. (протяженность маршрута 170 км.)

Ранний завтрак. Выезд в аэропорт*

Что включено в стоимость

Услуги транспорта, сопровождение гида-экскурсовода, англоязычный гид для иностранных гостей, проживание в 2-х местных благоустроенных номерах, питание по программе, входные билеты на экскурсионные объекты, прохладительные напитки.

Стоимость дополнительных услуг и возможных скидок уточняйте при бронировании.

Что нужно доплатить

Услуги помеченные*:

*Дополнительные услуги:

Одноместное размещение;

национальный обед;

обряд шамана;

консультации шамана;

страховка от клеща;

обряд шамана.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх