туроператор РТО 020539

Такой разный Алтай

от 72 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Горно-Алтайска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Горно-Алтайск → Уймонская долина → Чуйский тракт → Камышлинский водопад → Чемал

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

 

Мечтаете увидеть самые красивые места Алтая: водопады, ущелья, высокогорные перевалы, заснеженные вершины? Хотите познакомиться с культурой местных жителей, попробовать блюда Алтайской кухни и посетить легендарные достопримечательности? Но Вас не вдохновляет идея шагать пешком 10 километров или трястись полдня в седле, ночуя в палатке?

Тогда этот тур для Вас! За 9 дней путешествия мы с Вами объедем практически все районы и природные зоны Горного Алтая, начиная от степи и заканчивая высокогорной тайгой и тундрой.
В такое путешествие можно смело отправляться с детьми от 7 лет, а также людям в весьма солидном возрасте.

Автопутешествие с комфортом по всем районам Алтая.
Разнообразие природных ландшафтов и исторических памятников, знакомство с этнокультурой.

 

ЦЕНЫ

Стоимость тура 72 000 рублей/чел
 

*Скидка за раннее бронирование 10%
действует до 01.01.2024
!
Стоимость тура 64 800 р/чел

Программа тура

Встреча, Камышлинский водопад, пасека «Мёдом в ухо»

Встреча участников тура в Горно-Алтайске, переезд до усадьбы , тур.базы,размещение в сосновых домиках или гостинице.

Авто-прогулка по туристической зоне Б.Катунь. Экскурсия в пасечное хозяйство ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», где вы познакомитесь с жизнью пчёл, попробуете различные сорта мёда и вкуснейшую медовуху, сможете приобрести качественную и разнообразную продукцию: мёд, бальзамы, мази, травяные чаи.

В с Барангол нас ждёт прогулка к Камышлинскому водопаду, радующему мощным и эффектным потоком. Прогуляться можно пешком - 2,5 км по лесной тропинке вдоль Катуни или прокатиться на моторафте. Это короткое путешествие подарит немного адреналина и ярких эмоций, так как туристов стараются прокатить с ветерком.

Экскурсия в Чемал, в ботанический сад и зубровый питомник.

Экскурсия в с. Чемал, известное своим целебным климатом и живописной природой. Но самая главная достопримечательность Чемала - это конечно православный храм Святого Апостола Иоанна Богослова на скальном острове Патмос.
Перейдя через Катунь по подвесному мосту вы не только побываете в действующем храме, но сможете увидеть высеченный в скале лик Багородицы, Далее вы пройдёте по «козьей тропе» над Катунским ущельем, увидете знаменитые ворота Сартакпая, место впадения р.Чемал в Катунь и бывшую ГЭС. Любители экстрима смогут перелететь через р.Чемал на тарзанке.

Далее – переезд в с.Камлак. Мы побываем на экскурсии в Горно-алтайском ботаническом саду, где произрастают редкие, исчезающие и реликтовые растения Алтая. Отдыхающих покорит прогулка босиком по зелёному лугу, полезная и интересная информация, лёгкие нотки ароматов разных цветов. Здесь можно попить фиточай, приобрести семена, готовую продукцию целебных и декоративных растений.

В этом же районе мы посетим зубровый питомник. Во время экскурсии, сотрудник зубрятника расскажет, о том как сюда попали Беловежские зубры, как им тут живется, ответит на ваши вопросы. Красота этого места и огромные зубры, а так же грациозные маралы вас обязательно покорят!

Поездка на Телецкое озеро

Переезд в с.Артыбаш. Сегодня вас ждёт увлекательная экскурсия по Телецкому озеру. По запасу пресной воды оно занимает 4-ое место в нашей стране, самая большая глубина в озере – 325м, глубже только Байкал.

Садимся на катер и отправляемся в путешествие по озеру, с воды любуемся спрятавшимся в ущелье красивым водопадом Киште. Останавливаемся на восточном берегу озера у водопада Корбу, на территории Алтайского заповедника.

Экотропинка приведёт вас на смотровую площадку, до которой долетают брызги впечатляющего 12-ти метрового водопада. Так как падает вода не совсем отвесно, а по пути разбивается о камни, то образуется эффектный водяной веер. Здесь можно умыться чистой и мягкой водой реки, некоторые туристы даже купаются.

Сувенирные ларьки и небольшие закусочные, в которых можно отведать ухи из свежей рыбы, разнообразят ваш отдых.

После водной прогулки обедаем и отправляемся обратно в усадьбу Сокол.

Авто переезд – 380 км. Катер – 70 км. Пешком – 1 км.

Переезд в Уймонскую долину

Вас ждёт захватывающее путешествие по Чуйскому и Уймонскому трактам, через Семинский , Ябоганский и Кырлыкский перевалы.

В с.Шебалино в краеведческом музее особое внимание уделяем экспонатам в зале древнейшей истории, а в алтайском аиле вы познакомитесь с бытом и традициями местных жителей. Душевная беседа с дегустацией молочных блюд никого не оставляет равнодушным.

Далее осмотр достопримечательностей на Семинском перевале, посещение родника Кара Кебек и подъём на гору Алмыс-Туу. На склоне горы – заглянем в Усть-Канскую пещеру — стоянку древнего человека.

Вечером – размещение в гостинице с.Усть-Кокса.

Авто переезд – 370 км. Пешком – 1 км.

Музей Рериха, деревня староверов.

Продолжаем путешествие в Уймонскую долину, где по легенде находятся ворота в Шамбалу. Вас ждёт интересный рассказ о жизни Уймонских староверов на Алтае. Полюбуемся на манящие горные цепи Катунского и Теректинского хребтов. В с.Верх-Уймон — экскурсия в дом-музей известного художника, учёного, философа Н.К.Рериха.
Музей расположился на территории бывшей усадьбы старовера В. С. Атаманова, где в августе 1926 года на 13 дней останавливался Н. К. Рерих с Еленой Ивановной и сыном Юрием в ходе Центрально-Азиатской экспедиции.

В двухэтажном доме-музее обаятельные экскурсоводы расскажут много интересного о жизненном пути великого художника и его необыкновенной семье.

В этом же селе представлено и современное искусство. Во время посещения выставочного салона «Самоцветы» настоящее всеобщее восхищение вызывают удивительные картины, декоративные панно из кедра, изделия камнерезной и краснодеревной мастерской. Загадочный мир камней никого не оставит равнодушным.

В свободное время после обеда можно погулять, посетить место впадения Кок-Суу в Катунь, Коксинскую рощу. Если вас не пугает лёгкий экстрим при передвижении на Уазике и в сухую погоду возможна экскурсия на высокогорное Башталинское озеро(высота 2350м. наду.м., где даже летом можно поиграть в снежки и увидеть красавицу Белуху.

Авто переезд – 50 км. Пешком – 1 км.

Авто-путешествие по легендарному Чуйскому тракту

Возвращаемся на знаменитый Чуйский тракт, который включен в топ 5 красивейших дорог мира (По версии National Geographic). Дорога проходит через исчерченный крутыми серпантинами перевал Чике-Таман (1295 м), на пути многочисленные бомы с отвесными скалами и прижимами. Калейдоскоп пейзажей, исторических фактов, событий и догадок.

Вы увидите почитаемое с древних времён, особое энергетическое место слияние Чуи и Катуни. Охраняется святое место ликом на горном склоне – хранителем Чуи.

Совершите экскурсию в музей под открытым небом «Калбак-Таш» – комплекс наскальных рисунков древнего человека. В настоящее время сохранилось около 5000 рисунков, принадлежащим к разным историческим эпохам и выбитых в разной технике, а так же рунические надписи 9-10века. Удивительное мировоззрение скрывается за, казалось бы, простыми изображениями, а сколько загадок оставляет древнее святилище!

Не менее интересным будет узнать о курганных захоронениях и каменных стелах, встречающихся по пути.

К вечеру вы доедете до села Акташ, где разместитесь в тур.комплексе Шавло или в гостинице Расул.
Вас ждёт горный серпантин перевала Чике-Таман, извилистая дорога вдоль знаменитых Катунских и Чуйских бомов, особое энергетическое место силы – слияние рек Чуи и Катуни, археологические памятники: курганы и оленные камни, святилище Адыр-Кан: стела, изображающая скифского воина, наскальные рисунки.
Размещение в с.Акташ.

Авто переезд – 410 км. Пешком – 1 км.

Гейзерное озеро и прогулка по Марсу

Сегодня наше путешествие по самому высокогорному Кош-Агачскому району начинается осмотром единственного в своем роде — редкого по красоте Голубого озера. На дне время от времени оживают "гейзеры", выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка, словно невидимый художник творит свои шедевры, рисуя на дне причудливые узоры.

Далее вы продолжите путь по Чуйскому тракту к Монгольской границе, по дороге полюбуетесь величественной панорамой Северо–Чуйского хребта (в.Актру – 4044,4 м), завораживающими пейзажи Курайской и Чуйской степи, находящейся на высоте 1700-1900м.над у.м.

В с.Чаган Узун вы увидите поражающие неземные пейзажи, цветные горы Кызыл-Чина покрашенные полосами в разные оттенки красного, желтого и зеленого цвета – частичка Марса на Алтае!

Обедаем в Кош-Агаче после чего у вас будет возможность купить теплые вещи из шерсти верблюда, яка, натуральный монгольский кашемир. Вечером вернемся в Акташ.

Авто переезд – 280 км. Пешком – 2-3 км.

Водопад девичьи слезы и рисунки древнего человека.

Возвращаемся по Чуйскому тракту в Горно-Алтайск с несколькими остановками для осмотра достопримечательностей.
Совершим небольшой подъём к скалам, чтобы увидеть живописный водопад Ширлак. Другое его название «Девичьи слёзы», ведь издалека кажется, что тонкий поток течет вертикально по "щеке" скалы, напоминая дорожку девичьих слез.

Очень интересен археологический комплекс Адыр-Кан, включающий каменное изваяние, скопление петроглифов, а также погребальные захоронения. На каменном столбе высотой 1,5м отчётливо видно лицо воина, ниже изображен меч, на другой грани - фигура коня и лук. Возраст каменного воина 2,5 тысячи лет.

На Белом боме осматриваем мемориал, посвященный мужественным шоферам водителям Чуйского тракта.
Это современный памятник, созданный по мотивам знаменитой баллады о Кольке Снегиреве. Чуть выше, на склоне горы – фрагмент узкой и опасной автомобильной дороги 20века.

Проехав около 30км, вы сможете увидеть сухую кладку подпорных стенок и пройти по сохранившемуся участку старой колёсной дороги Чуйского торгового пути, над отвесным скалами знаменитого бома и полюбоваться узорной лентой Катуни и её речными террасами.

В Горно-Алтайске наш тур заканчивается. Туристы, улетающие из Горно-Алтайска размещаются в гостиницах города.


Авто переезд – 375 км. Пешком – 2 км.

Что включено в стоимость

Страховка

Обязательная медицинская страховка РЕСО Гарантия на 300 тыс. руб. Вы должны быть уверены в том, что о вас позаботились!

Проживание

Проживание в комфортных гостиничных номерах с удобствами. Размещение в зависимости от состава семьи.

Завтрак

Завтраки со 2-го по 9-й день
Ужины с 1-го по 4-й день

Билеты

Все экскурсионные программы, билеты в музеи и заповедники

Трансфер и гид

Все переезды по маршруту на туристическом микроавтобусе и услуги экскурсовода.

Приятности

Дегустация блюд национальной кухни (боорсок, талкан и др.)

Аренда катера

Катер Yamaha на Телецком озере в 3 день программы.

Что нужно доплатить

Не входят жд и авиа билеты до Горно-Алтайска.

Обеды

Не входят обеды каждый день и ужины с 5-го по 9-й день. Но обязательно будут кафе, где можно заказать недорогие и вкусные блюда

Некоторые развлечения

Конные и велосипедные прогулки в некоторые дни тура

Сувениры

Вы сможете приобрести сувениры на память об Алтае, для своих близких на местных рынках.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх