туроператор РТО 020539

Трекинг-тур в Пятигорье

от 49 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → Пятигорск → Кисловодск → Железноводск → Ессентуки

  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры с активным отдыхом
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

49 400,00₽

Если Вы думаете, что эта программа «бабушкинский тур», Вы ошибаетесь! В Кавказских Минеральных Водах Вам точно не придётся скучать. В течение недели Вы познакомитесь с главными достопримечательностями Пятигорья, узнаете все тайны лакколитов и посетите красивейшие курортные парки района.

Вас ждут:
— активные прогулки по курортным паркам Пятигорска, Железноводска и Кисловодска;
— подъем по экологическим тропам на вершины окрестных гор Бештау, Машук, Железная, Верблюд, Малое и Большое Седло;
— канатные дороги в небо;
— глубокие ущелья и каньоны;
— панорамы Эльбруса и Приэльбрусья с обзорных точек курорта;
— дегустации минеральных вод в бюветах и питьевых галереях.

В течение тура группа будем жить в комфортной гостинице и каждый день совершать трекинг налегке.

Программа рекомендована:

– семьям с детьми от 6 лет;
– любителям пеших прогулок и экскурсий;
– активным людям старшего поколения, которые не хотят сидеть на диване в обнимку с телевизором;
– поклонникам фотографии.

 

Детали

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Ставропольский край, города Кавказских Минеральных вод

ВИД АКТИВНОСТИ

экскурсии, треккинг

СЛОЖНОСТЬ

легкая

ТРЕБОВАНИЕ К ОПЫТУ

опыт не требуется

РЕКОМЕНДОВАН

туристам от 8 лет

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

от 1 до 18 человек

СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

автобус, пешком

ЯЗЫК

русский

ГОРОД ЗАЕЗДА (ОТПРАВЛЕНИЯ)

Минеральные воды (железнодорожная станция Минеральные воды/аэропорт Минеральные воды)

ГОРОД ОКОНЧАНИЯ ТУРА

Минеральные воды (железнодорожная станция Минеральные воды/аэропорт Минеральные воды)

ОБЪЕКТ РАЗМЕЩЕНИЯ

Гостиница Амира-парк 3* или Султан-Люкс 3*. Двух-, трех-, четырехместные номера. В обстановке комфортная мебель для спальной, двустворчатый шкаф. Удобства: WiFi, бесплатная парковка, туалетные принадлежности, туалет в номере, ванна или душ в номере, телевизор, кондиционер, чайник, набор посуды.

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Удобный комплект одежды по сезону, теплую куртку или кофту в зависимости от сезона, обувь на низкой подошве с хорошим протектором (можно горные ботинки — легкий или средний трекинг), фототехника, плащ от дождя, панама, крем, очки от солнца, рабочие перчатки, фляжка или термос для воды, КЛМН, фонарь налобный (батарейки запасные), аптечка индивидуальная, рюкзак более 25 литров по желанию

МЕСТО СБОРА ГРУППЫ

город Минеральные воды, площадка перед зданием аэропорта

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

* еженедельно, воскресенье (день заезда) — суббота (день отъезда);
* по индивидуальному запросу

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

* для лиц младше 14 лет требуется сопровождение взрослых; для лиц младше 18 лет, путешествующих без сопровождающего, требуется доверенность от родителей на сотрудника туристической фирмы;
* при индивидуальном заказе программы выкупается минимум 3 путевки, при сборной группе доступна для бронирования 1 позиция; сборным считается тур при группе от 3 человек;
* программа доступна для индивидуального заказа круглый год, сборные группы проводятся с середины октября по середину апреля;
* организатор в праве изменить маршрут движения согласно погодных условий и состояния группы

 

Тур проводит профессиональный экскурсовод и инструкторов-проводник, отвечающий за Вашу безопасность на маршруте. Перед бронированием программы обязательно уточните у организатора комплектацию группы на планируемые даты.
Одноместное размещение оплачивается дополнительно — стоимость уточняйте у организатора. Подселение возможно по запросу.

Программа тура

Город Пятигорск. Парк «Цветник», Лермонтовская галерея, Китайская беседка, Эолова Арфа, озеро Провал, ворота Любви, гора Машук.

День первый. Встреча группы в 11:00 в аэропорту города Минеральные воды. Переезд в город Пятигорск — именно с этого города Кавказских Минеральных вод мы начнём своё знакомство с районом.

Сегодня Вас ждёт прогулка по самому знаменитому парку КМВ — парку «Цветник». Здесь благоухают и радуют глаз цветочные клумбы круглый год, восхищают маленькие архитектурные шедевры братьев Бернардацци, со смотровых площадок открываются панорамы города и играет в кронах деревьев ветер.

Именнов пятигорском парке Вас ждёт символ курорта Кавказских Минеральных вод — бронзовый орёл. Вы обязательно сделаете памятное фото на его фоне. Здесь мы посетим знаменитое подземное озеро Провал. Когда-то Киса и Ося собирали здесь средства чтобы «Провал не проваливался». Сейчас посещение достопримечательности абсолютно бесплатно smile. А вот около памятника Великому комбинатору можно будет загадать желание. Вы послушаете загадочную музыку ветра около Эоловой беседки и восхититесь лёгкой архитектурой Лермонтовской галлереи — сказочного замка в глубине парка.

Парк «Цветник»

На самую вершину горы Машук мы поднимемся на канатной дороге, а обратно спустимся тропой здоровья. Полные сил и энергии завершим этот день дегустацией знаменитого Пятигорского мороженого — что может быть вкуснее классического пломбира с фисташками и малиной…

Техническая характеристика маршрута:
Протяжённость — 5,6 км,
Перепад высот 520-620 м,
Продолжительность прогулки 5-6 часов.

Город Кисловодск. Курортный парк,  долина Роз, храм Воздуха, беседка Семи ветров, гора Красное Солнышко, гора Малое и Большое Седло.

День второй. Рады Вас пригласить в самый большой лечебный парк Кавказских Минеральных Вод — Кисловодский. Он располагается на склонах Джингальского хребта выше города Кисловодска.  Собственно парк он только в самом низу, около городской черты. Здесь разбиты регулярные аллеи, высажены цветники и установлены малые архитектурные формы. Но чем выше мы поднимаемся по склонам горы, тем всё больше и больше парк становится похожим на настоящий лес. Здесь прыгают белки, ухает филин, а по камням стелется можевельник.

Мы стартуем с самого низа и одна за другой посетим главные достопримечательности парка: Зеркальный пруд, долину Роз, храм Воздуха, беседку Семи Ветров, скульптуру Крокодил, поднимемся на горы Красное солнышко (отметка вершины 1065 метров) и Малое Седло (отметка вершины 1325 метров). Апофиозом прогулки станет вершина Большое Седло (отметка вершины 1408 метров) с которой виден красавец Эльбрус во всём своём великолепии. В город мы спустимся при помощи канатной дороги из кабинки которой можно наблюдать, что сегодня мы смогли охватить только часть огромного паркового комплекса.

Внимание! Излюбленейшей забавой посетителей Кисловодского парка является кормление пушистых белок, которые водятся здесь в большом количестве. Не забудьте на маршрут лакомство для зверьков. Они любят:

  • орешки (на одну белку идёт 2 (два) грецких ореха, до 2-4 (двух — четырёх) штук фундука или до 8-12 (восьми — десяти) кедровых орешков. МИНДАЛЬ И АРАХИС БЕЛКАМ НЕЛЬЗЯ!),
  • семена подсолничника или тыквы (они должны быть не сладкие и не солёные),
  • ягоды (клубнику, чернику, голубику, малину, ежевику, рябину, облепиху, смородину, черешню или вишню без косточек, виноград),
  • фрукты дольками (яблоки, груши, айву, персики, абрикосы без косточек, арбузы, хурму, мандарины),
  • свежие и чуть подсушенные или замороженные овощи (тыква, кабачки, морковь, брокколи, огурцы),
  • сухофрукты (клюкву, сушеные яблоки или груши, а также сливу и вишню без косточки. НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ курага, инжир, чернослив или изюм. Одному животному можно дать не более — 1-2 кусочков),
  • свежие или сухие грибы (белые, маслята, опята, лисички, подосиновики, сыроежки, рыжики, чагу. ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от кормления белок шампиньонами или вешенками),
  • ранней весной или осенью зелёные побеги растений (ростки клубники, земляники, черники, шиповника, боярышника, айвы, пшеницы или овса).

Кормить белок нужно с открытой ладони и не пытаться их погладить. ПОМНИТЕ! зверьки могут быть переносчиком бешенства.

 

Если после «восхождения» на Большое Седло у Вас остались силы, то мы предложим Вам прогуляться по вечернему Кисловодску. В городе царит атмосфера праздника: здания красиво подсвечены цветными фонариками, в воздухе вьётся тонкий аромат глентвейна и свежей выпечки, уличные зазывалы настойчиво предлагают фреш из гранатов или апельсинов, звучит  не громкая музыка. Апофиозом этой феерии является светомузыкальный фонтан. Он ритмично взбрасывает сви струи вверх под музыкальный аккомпанимет. К сожалению, фонтан работает только в летнее время года с мая по ноябрь с 11:00 до 00:00. Учитывайте эту информацию при бронировании тура.

Техническая характеристика дня:
Протяжённость активного маршрута — 14,5 км,
Перепад высот активного маршрута — 950-1580 м,
Продолжительность прогулки по парку 6-7 часов.
Отдых в вечернем городе — 4 часа.

Город Железноводск. Курортный парк, подъём на гору Железная, пещера первобытного человека, Селитряные скалы, грот вечной мерзлоты, тоннель в горе Развалка. Дворец эмира Бухарского. Сувенирный магазин.

День. третий. Тур по Кавминводам не будет полным, если мы не посетим ещё один город Пятигорья — Железноводск. Это уютный городок, в котором жилые кварталы не пересекаются с курортной зоной. Здесь так же есть курортный парк, наполненный различными досторимечательностями, минеральными источниками (Смироновский и Владимирский нарзаны) и тропами здоровья — терренкурами.

Курортный парк Железноводска

Курортный парк Железноводска

В 2019 году в парке была проведена масштабная реконструкция, были возрождены фонтаны и самая длинная в России каскадная лестница.

Своё путешествие мы начнём с железнодорожного вокзала города, неспеша пройдём мимо дворца эмира Бухарского с золотыми балкончиками и арабской вязью на фасаде. Восхитимся утончённой Пушкинской галлерей и немного мрачным памятником великому писателю (А.С.Пушкину). Мимо Сирновского бювета терренкур уводит Вас в глубь парка, каждые 200 (двести) метров стоят километровые столбики. На них изображены мифические герои из Лермоновских поэм, а так же обозначен пройденный километраж. Почти без набора высоты дорожка уводит Вас к Селитряным скалам. Здесь есть очаровательная площадка, с неё открывается панорама на города Кавказских минеральных вод. Ниже, под скалами прячется уютная пещера древнего человека.

Возвращаемся на тропу и покидаем Курортный парк. Он мягко переходит в лесопосадку на склонах горы Развалка. Мы обогнём гору по грунтовым дорожкам и тропам и осмотрим грот вечной мерзлоты и пещеру летней мерзлоты в недрах горы Развалка. С тропы нам откроются чудные виды Пятигорья и манящие склоны горы Бештау.

В завершение нашей прогулки мы поднимемся на вершну горы Железной, 853 м. Здесь в закатных лучах получаются изумительные фотографии на фоне горы Бештау.

 

Гора Развалка со склонов горы Железной

Техническая характеристика маршрута:
Протяжённость — 18 км,
Перепад высот 820-1410 м,
Продолжительность прогулки 7-8 часов.

Гора Бештау и Малый Тау

День четвёртый. Ещё один день мы посвятим Железноводску. Лесная дорога от железнодорожной станции Бештау поднимает нас всё выше и выше, уводит всё дальше и дальше от города. Придётся сегодня немного потрудиться — Вас ждёт вершина горы Бештау с её умопомрачительными видами Пятигорья. А как же иначе?! Бештау — самая высокая вершина-лакколит Кавказских Минеральных вод, отметка её достигает 1400 метров над уровнем моря. good

Дорога идёт под пологом леса. До седловины мы доходим довольно легко, дальше путь к вершине Большого Тау. Уже на склоне открывается вид на ближайшие горы: Змейку и Железную. С ними мы познакомились накануне. Хорошо различим Курортный парк Железноводска, озеро и панорама КМВ. Под нами лежат Козьи скалы, а ниже Лермонтов. Чуть по отдаль располагается гора Шелудивая. В хорошую погоду отлично виден Эльбрус.

Отдохнув немного мы отправляемся на Малый Тау. Его отметка 1253 метра. Подъём более пологий по сравнению с Большим Тау, идти намного комфортнее. Под его склонами хорошо различимы гора Лысая, Острая, Медовая и в далике чётко просматривается Развалка и Змейка.

Техническая характеристика маршрута:
Протяжённость — 10,7 км,
Перепад высот 610-1400 м,
Продолжительность прогулки 8-9 часов.

Гора Верблюд и город Есентуки

День пятый. И вот настал день, который покажет Вам все горы-лакколиты одновременно. Мы отправляемся на вршину Верблюд, что расположена в 30 (тридцати) километрах от Пятигорска около посёлка Новоблагодарное. Гора имеет 2 (два) горба (вершины). их высоты всего острой 885 м и тупой 803 м. При желании мы побываем на обоих, но самый красивый вид Пятигорья открывается с тупой вершины. Именно она цель нашего путешествия.

 

Есентуки. Грязелечебница

Сегодня день совсем не сложный. После прогулки у Вас останется время отдохнуть, набраться сил перед финальным рывком и купить сувениры. На обратном пути в отель мы заедем в Есентуки. Не возможно обойти вниманием Курортный парк этой жемчужины Минеральных вод, не увидеть здания бальнеолечебницы и не посетить широко известную Механотерапию, а затем не испить знаменитого нарзана №17.

Техническая характеристика маршрута:
Протяжённость — 4 км,
Перепад высот 510 -890 м,
Продолжительность прогулки 4-6 часов.

Замок «Коварства и любви». Ущелье Аликоновки. Медовые водопады. Гора «Кольцо»

День шестой. И вновь возвращаемся к достопримечательностям Кисловодска. Сегодня нас ждёт удивительное ущелье Аликоновки. На выходе в ущелье предприимчивый человек разместил средневековый замок. Богато украшенный лепкой, ажурными балкончиками и  и башенками он не имеет ни какого отношения к средневековью, но уже известен далеко за пределами Кавказских Минеральных вод. Внутри находится ресторан и гостиница. Вволю налюбовавшись этим архитектурным чудом отправляемся в соседнее ущелье. Оно зовётся Аликоновским. Нам предстоит пройти около 10 (десяти) километров по тропе. Ущелье располагается среди не высоких скальных выступов, которые живописно обрамляют его. В верховьях Аликоновка вбирает в себя несколько притоков — это место зовётся Медовые водопады. Почему «медовые» — спросите Вы? А всё очень просо — напоминают струи воды тягучий мёд, который струится из бочки.

 

Медовые водопады

В этом месте ущелье оборудовано несколькими мостиками. Они позволяют пройти над ледяным потоком. К слову, Медовые водопады находятся уже на территории республики Карачаево-Черкессия. Обратно в город мы возвращаемся на машине. По пути заедем к интересной горе «Кольцо». Эта скала имеет высоту 12 (двенадцать) метров, а ширину около 8 (восьми). Рельеф испещрён раковинами и выветрелами. От сюда открывается практически полная панорама Кисловодска.

Техническая характеристика маршрута:
Протяжённость — 10,7 км,
Перепад высот 870-1050 м,
Продолжительность прогулки 6-7 часов.

Парк Кисловодска. Тропа Косыгина. Хозяин пещеры

День седьмой. Ещё один день мы посвятим Кисловодску и его парку. Теперь наш путь ведёт в неисследованную часть парка. Мы пройдём тропой Косыгина, исследуем горты Джингальского хребта, Синие камни  и побываем в гостях у Хозяина пещеры.

Техническая характеристика маршрута:
Протяжённость — 10,2 км,
Перепад высот 820-1020-990 м,
Продолжительность прогулки 4-5 часов.

Переезд в город Минеральные Воды (аэропорт).
Время окончания тура 15:00-16:00. Отъезд домой.
Треккинг-тур по Кавказским Минеральным водам завершен.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут тура по Кавминводам может быть изменен.

Кавказские Минеральные воды (КМВ) — группа курортов федерального значения, расположенная в особо охраняемом экологическом курортном районе РФ.

Регион КМВ имеет площадь более 500 тыс. га (5,3 тыс. км²) и расположен на территории трёх субъектов РФ в границах округа горно-санитарной охраны:

  • в Ставропольском крае — города Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск, городские округа Георгиевский, Минераловодский (включая курорт Кумагорск и курортную местность Нагута) и Предгорный — 58 % всей площади региона;
  • в Кабардино-Балкарии — Зольский район (лечебные грязи озера Тамбукан, Долина Нарзанов и другое) — 9 % территории;
  • в Карачаево-Черкесии — Малокарачаевский и Прикубанский районы (зона формирования минеральных источников) — 33 % территории .

Что включено в стоимость

СОСТАВ УСЛУГ

трансфер по программе тура; проживание в отеле, питание обед, 6 шт., завтрак 6 шт.; прокат группового снаряжения (средства связи, групповая аптечка и т.п.); прокат личного снаряжения (треккинговые палки, рюкзак 25л, сидушка, комплект посуды, защита от дождя); работа гида; страховка на время тура

ра

Что нужно доплатить

НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ

дополнительные экскурсии, трансферы вне программы, экологические сборы; внедорожный трансфер и канатные дороги; расходы на железнодорожный и воздушный транспорт к началу маршрута и обратно

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

канатные дороги курорта, ужины

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх