туроператор РТО 020539

Цветение Горного Алтая в июне. Авторский, экспедиционный тур

от 96 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул, Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Барнаул → Чуйский тракт → Кош-Агач → Акташ

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • Сборные туры
  • Туры с элементами треккинга
  • Экспедиции
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры в мини-группах
  • Туристические походы
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Экспедиционный тур по Горному Алтаю с акцентом на юго-восточную часть. Время — июнь: сочная зелень, ещё заснеженные вершины, массовое цветение жарков (купальница азиатская), цветение Марса и почти полное отсутствие туристов. Красота.

 

Вы едете, чтобы:
  Увидеть огромное разнообразие диких цветов: оранжевые поля жарков, синие поля фиалок, желтые поля альпийских маков, поляны адонисов, легендарные эдельвейсы и самые крупные наземные дикие цветы России — пионы.
  Увидеть весь Чуйский тракт от начала до конца. Это самая красивая дорога России и одна из самых красивых в мире!
  Побывать во всех климатических зонах Алтая: кедровые леса, альпийские луга, горные озёра, разноцветные марсианские пустыни, гигантские каньоны с водопадами, тундровые нагорья и высокогорья со снежниками.
  При помощи биноклей понаблюдать за редкими птицами и животными: черные грифы, степные орлы, бородачи, гагары, горные гуси, сурки. Возможна встреча с манулом, архаром, филином и сплюшкой.
  Скопировать на специальную бумагу художественные работы древней наскальной живописи — привезти домой уникальный и исторически ценный этносувенир.
Стоимость: 96 500 РУБ
• Точка старта и финиша: Горно-Алтайск, Республика Алтай
• Сроки проведения: 11-22 июня, 2024 (12 дней)

Количество участников:  8-9 человек (6 мест)

   

 

 

Программа тура

Встреча в аэропорту Горно-Алтайска, завтрак в кафе. Сегодня мы неспешно едем по Чуйскому тракту с несколькими остановками и прогулками. Первая остановка  — Горно-Алтайский ботанический сад в деревне Камлак. Немного погуляем, закупимся вкусными травяными чаями и путь! Остановка на Семинском первале (1717 м, самая высокая точка Чуйского тракта) и небольшая прогулка по кедровому лесу. Остановка на слиянии рек Урсул и Катунь, а потом на слиянии Катуни и Большого Ильгуменя — просто очень красивые места. Перевал Чикет-Аман, петроглифы Яломан и археологический памятник Яломанское городище — да, друзья, впечатлений для первого дня выше крыши! Ко всему прочему, именно в этот день ожидаются самые большие оранжевые поля огоньков, поля желтых лютиков и разноцветных алтайских фиалок. Ночуем в палаточном лагере на берегу реки Яломан.
 Автопробег: 260 км (асфальт). Пешком: не более 1 км.
Животный мир: сибирская чечевица, кедровка, пищухи, суслики

Красота Чуйского тракта. Выше в горы!«Настоящий Алтай начинается после Чикет-Амана» — есть такое мнение среди опытных путешественников. И в этот день вы поймёте всю справедливость этих слов. Нет больших сёл, нет комфортабельных турбаз. Из цивилизации остался лишь асфальт Чуйского тракта, за каждым поворотом которого вас ждут новые красоты и чудеса.  Слияние Чуи и Катуни, петроглифы Калбак-Таш, каменные древние воины, Голубое Родниковое озеро, Северо-Чуйский хребет — одни из основных наших остановок на сегодня. Заканчиваем день на реке Чаган-Узун, в долине Марсианских пейзажей.
Автопробег: около 180 км (асфальт, грунтовки, брод). Ночевка в палаточном лагере на острове реки Чаган-Узун.
Животный мир: черные коршуны, суслики

Сегодня мы весь день исследуем местность вокруг Марсианских пейзажей. Место уникальное не только для Горного Алтая, но и для всей России. Где это возможно, мы передвигаемся на машине, но на многие локации доступны только пешком. Марс-1, Марс-2, Марс-3  — ко всем трём локациям сейчас можно подъехать на машине, что здорово экономит нам время. Видовая точка на Южно-Чуйский хребет, это уже пешком. Если группе будет интересно, то можно добавить несколько геологических локаций: брошенная шахта киновари с шикарными оледенениями (это безопасно), поиск древних окаменелостей (строматолиты) и Агатовый каньон. Что немаловажно, в это время редкие марсианские растения цветут, что придаёт особые колорит и ценность нашему июньскому путешествию.
Автопробег: около 15 км (степные грунтовки, броды). пешком: около 5-6 км по горам. Ночевка в палаточном лагере на острове реки Чаган-Узун.
Животный мир: степные орлы, удоды, черные коршуны, пищухи. Ареал обитания черного грифа, манула.

Меняем дислокацию: пересекаем всю Чуйскую степь и едем в пограничную зону с Монголией, к самым горным озёрам и ледникам. Из остановок: гора Джангыз Тобе с древними тюркскими рунами и петроглифами, а также многочисленные древне-сибирские менгиры и курганы. На подъезде к месту ночевки остановка у озера Киндыктыкель, это горное озеро — место гнездования редких водоплавающих птиц: гагар, горных гусей, крохалей, лебедей. 
Автопробег: около 100 км (асфальт, степные грунтовки, броды), пешком: около 1,5 км. Ночёвка в палаточном лагере в верховьях реки Нарын-Гол.
Животный мир: степные орлы, журавли красавки, черные коршуны, огари, сурки, суслики, пищухи, верблюды, яки. Ареал обитания снежного барса, манула, козерогов.

Треккинг на большую часть дня. Поднимаемся вверх по долине Нарын Гола, среди альпийских лугов, к озерам и ледникам, что находятся почти у самой границе с Монголией! Горы вокруг — ареал обитания снежного барса, архара, козерога, манула, ягнятника-бородача, альпийских галок, сурка. Последнего мы увидим гарантированно, архаров и козерогов — есть вероятность увидеть в бинокль. Место дикое, со своей атмосферой. 
Пешком: около 15 км, перепад более 500 м. Ночёвка в палаточном лагере в верховьях реки Нарын-Гол.
Животный мир: ареал обитания снежного барса, манула, горных баранов аргали и козерогов.

Временное возвращение в цивилизацию — переезд в райцентр Кош-Агач (самый высокогорный в России). По дороге останавливаемся у места с пазырыкскими петроглифами (скифо-сибирский звериный стиль), которые мы будем переносить на микалентную бумагу восковыми карандашами. Метод называется эстампажное копирование. У вас будет реальная копия петроглифа 1:1 — сувенир на стену и исторический документ одновременно.
Автопробег: 120 км (асфальт, степные грунтовки, броды). Ночёвка в гостинице с горячим душем.

Двигаемся на северо-восток, к самой границе с Тывой, где расположен лечебный источник Бугузун. Особенное и священное место для жителей Алтая и Тывы. Как таковых источников много и все они разные, как по вкусу, так и по лечебному воздействию на организм. По дороге останавливаемся в юртах кочевников, который в этих долинах очень много. Покупаем молоко, творог и заодно знакомимся с их аутентичным бытом и традициями. 
Автопробег: около 80 км (асфальт, горные грунтовки, броды). Ночевка в домиках с печкой.

Напившись лечебной водицы, поднимаемся на безымянную вершину 2900 м, что находится на границы Тывы и Алтая. Нас ждут шикарные горные виды и много весенних цветов, в том числе и легендарные лиловые купальницы, ледяные лютики и эдельвейсы. Да-да, здесь ещё поздняя весна! Возможно, часть склонов будет ещё под снегом. Красота, красота, красота!
Пешком 8 км (6 часов в пути, перепад высот 550 м). Ночевка в домиках с печкой.
Животный мир: сурки, суслики, черные коршуны. Ареал обитания горных баранов аргали.

Следующая наша цель — это Чулышманская долина и озёра Улаганского нагорья здесь лишь как промежуточная ночевка. Промежуточная, но очень красивая! Что интересно, при тех же высотах, что на Бугузуне и Нарын-Голе, природа здесь заметно отличается — вокруг кедрово-лиственечная тайга, можжевельник, жимолость, брусника, бадан, карликовая березка и огромные поляны фиалок. И, конечно же, белоснежное ожерелье гор вокруг!
Автопробег: около 220 км (асфальт, грунтовки). Ночёвка в палаточном лагере на берегу озера.

В идеале, нам не следовало бы рассказывать куда мы сегодня едем и, тем более, показывать картинки, вот тогда бы вы действительно сильно удивились! Потому что в какой-то момент дорога… да что дорога,  весь наш Алтай просто проваливается в километровый каньон с водопадами и мы такие стоим на краю и вообще… Это долина реки Чулышман и перевал Катуярык — один из самых захватывающих автомобильных перевалов Алтая. Постояли, вдохновились? Ну что ж, едем вниз, в каньон. Остаток дня посвящаем отдыху: бане и шашлыкам. Как альтернатива — вылазка на водопад Куркуре (высота 30 м), но это будет зависеть от группы.
Автопробег: около 100 км (грунтовки, асфальт). Ночёвка в палаточном лагере на берегу реки на территории турбазы.

Возвращаемся обратно на Чуйский тракт, останавливаемся в настоящей монгольской юрте на турбазе Кочевник. Если ранее не удалось осуществить шашлычно-банный план, осуществляем его сегодня. Отдыхаем и набираемся сил.
Автопробег: около 125 км (асфальт, грунтовки). Ночёвка в монгольской юрте.

Возвращаемся обратно в Горно-Алтайск. Всё те же перевалы: Семинский и Чикет-Аман, всё тот же прекрасный Чуйский тракт. Может так получиться, что на обратном пути поля жарков станут ещё больше и пышнее, так уже бывало. Ну что ж, Алтай, в июне ты прекрасен! До новых встреч, друзья!
Автопробег: около 348 км (асфальт).

Что включено в стоимость

организация, работа гидов,
2. экспедиционный транспорт (два подготовленных автомобиля УАЗ (7 мест и 4 места, плюс багажный отдел),
3. проживание в экспедиционном палаточном лагере (жилые палатки по 1-2 человека в палатке, кухня и столовая, санитарная палатка, кемпинговая мебель, генератор+освещение, газовая плита, костер для романтики,
4. разовые проживания на турбазе Кочевник и в гостинице в селе Кош-Агач, 
5. экскурсии (петроглифы Калбак Таш) и рекреационные сборы (Голубое Гейзеровое озеро, Ботанический сад),
6. паромная переправа через реку Чулышман, 
8. организация питания в диких условиях.

Что нужно доплатить

авиаперелеты, питание в кафе, дополнительные бани, проживание в Горно-Алтайске в последний день путешествия.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Курортный субкластер Белокуриха 2 > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх