туроператор РТО 020539

Тур по Хакасии (Рекламник)

от 80 400 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова → Заповедник Хакасский, визит-центр Оглахты → поселок Жемчужный → село Ефремкино → Тропа предков → Сундуки → Хакасский республиканский национальный музей-заповедник → Кюг → Музей Улуг хуртуях тас → аал Усть-Сос → Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего → Музей-заповедник Шушенское → Визит-центр природного парка Ергаки → Висячий Камень → Минусинск → деревня Петропавловка

  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экскурсии
  • Экспедиции

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сезон проведения: весна, осень

Продолжительность экскурсии: 12 дней/11 ночей 

Стоимость тура:  80 400 руб.

Количество человек в группе: от 6 человек.

К туру можно присоединиться в любой день! (с пересчетом стоимости тура)

Проживание:

1, 4 дни: гостиница «Хакасия», 2- местное размещение, есть одноместное.

2, 3 день: курорт оз. Шира, доплату за одноместное размещение не берут.

5 день - юрточный комплекс « Кюг», 2х и 3х-местные юрты,

6 день: база отдыха «Сизинский ключ», размещение в коттеджах 6-12 местных,

7 день: гостевой дом в Гуляевке, 1-местное размещение - нет. 

8, 9 дни: база отдыха «Ергаки» В конце сентября возможен снег, высокогорье, поэтому необходимо взять теплую одежду.

10, 11 дни: гостиница «Одуген»,  на берегу Енисея и центра Азии.

Питание:

Завтраки и обеды включены.

Ужины включены в 1,2,3,5 дни.

В 6 и 7 дни  не включены- готовим ужин вместе.

В 4, 8,9,10,11 дни ужины не включены в стоимость.

Москва – Абакан: перелеты ежедневные прямые рейсы

S7: 21:55 DME – ABA 06:35 или

Аэрофлот Шереметьево 00:15 – АВА 08:50

Кызыл – Москва в 08.10


Программа тура

Встреча в аэропорту.

Переезд по маршруту аэропорт – Абакан.

Размещение в гостинице «Хакасия» (3*),

Завтрак, отдых.

Обед.

Экскурсия в Хакасский Национальный музей (самая многочисленная коллекция в мире каменных изваяний). Обзорная экскурсия по Абакану.

Обзорная экскурсия по Минусинску. Заедем в гостевой дом Алины Шевергиной, где будет дегустация помидор, домашнего вина и много еще чего, там и поужинаем.


09:00 Завтрак.

Выезд в заповедник «Хакасский», на участок Оглахты.          Это комплекс исторических реконструкций, называемый «Посёлок предков». На его территории воссозданы жилища древних людей, укрепления, орудия труда и предметы быта различных народов, некогда проживающих на этих землях. Здесь же проложен пешеходный туристический маршрут по лестнице, ведущей к одной из самых больших и красивых коллекций петроглифов в Хакасии, расположенной на горе «Сорок зубьев», возраст которых оценивается в 5000—1000 лет. С вершины горы Оглахты открываются потрясающие виды на Красноярское водохранилище, так называемые «Енисейские ворота», горы Тепсей, Куня, Суханиха. Обед (ланч-бокс) на территории заповедника.

Выезд в п. Жемчужный. Остановка на смотровой площадке Солдатской горки, откуда видно сразу несколько озер. Размещение на курорте оз.Шира, в поселке Жемчужный.

Свободный вечер, Ужин.

Переезд по программе 250 км.


09:00 Завтрак.

Посещение природно-исторического комплекса Сундуки (это горная гряда из 8 отдельных вершин, протянувшаяся на 10 км, одно из самых притягательных мест в Хакасии). Это сложное астрологическое сооружение, сакральное место священнодействий. Оно использовалось на протяжении двух тысяч лет представителями пяти культур, каждые из которых дополняли эти природные сооружения своими сакральными постройками. На скалах повсюду встречаются наскальные изображения, а в долине курганы и захоронения.

Обед в заповеднике.

Далее едем в Туимский провал - место необычайной красоты. «Бирюзовые недра» - так его называют из-за большого содержания меди в воде. Это бывшая «медная» гора, где в начале 20 века и вплоть до 1954 года добывались цветные металлы: медь, вольфрам, молибден. Техногенный провал диаметром 200 метров, расстояние от вершины горы до линии воды – 120 метров.

Возвращение на курорт оз. Шира, в Жемчужный. Ужин.

Переезд по программе 215 км. Пешая прогулка в течение дня 3 км.


09:00 Завтрак.

Сплав по спокойной неглубокой реке Белый Июс на 8ми-местных катамаранах – это прекрасная возможность полюбоваться красивой сибирской природой. Продолжительность сплава 1,5-2 часа. На маршруте предусмотрены жилеты, каски не нужны. Веслами работают сопровождающий и организатор сплава, пассажиры гребут при желании.

Обед на б/о Томичка.

После сплава – прогулка по «Тропе Предков» или «Тропе шамана». Дорога пройдет по скальному массиву «девять ртов» - 9 больших гротов, похожих на раскрытые рты, многие из которых Вы увидите во время сплава. Гроты, как и сама тропа считается местом силы. Пеший маршрут по тропе предков протяженностью 5 км проходит по высокому берегу реки, то опускаясь в долины, то поднимаясь на смотровые площадки. Выезд в Абакан. Размещение в гостинице «Хакасия».

Переезд по программе – 250 км.

Пешая прогулка в течение дня 10 км. Рафтинг 15 км (около 2 часов).


09:00 Завтрак.

Выезд из гостиницы в один из крупнейших музеев-заповедников под открытым небом в Хакасии «Казановка». Территория заповедника очень живописна: река Аскиз, степь, горы, таежные леса. Увидим реконструкцию Хакасского аала 18-19 веков, где посетим шаманскую юрту. Размещение в юрточном комплексе «Кюг».

Питание:  обед с элементами национальной кухни, ужин.

Дневной переезд по программе - 160 км.


09:00 Завтрак.

Музей-заповедник «Улуг Хуртуях Тас»: главный экспонат «Великая каменная мать». Этот менгир, созданный в 3 – 2 тысячелетии до нашей эры, уже давно стал символом сосредоточия жизненных сил и благосостояния народа Хакасии. Трехметровая каменная стела была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, здесь отмечено мощное излучение особой энергии. В переводе с тюркского стела Улуг Хуртуях-Тас "большая каменная старуха", с грубо выбитым лицом, выпуклым животом и грудями. Этого идола в женском обличии бездетные женщины молят о появлении детей.

Интересна в этом комплексе и подлинная хакасская юрта, построенная в XIX веке, с полной коллекцией традиционных предметов быта и хозяйства. Также на территории музея расположены курганы тагарской археологической культуры (VII-III вв. до н.э.).

Обед.

Переезд к грандиозной и завораживающей Саяно-Шушенской ГЭС! Это еще одна жемчужина Сибири. На границе Республики Хакасии и Красноярского края 40 лет назад была построена самая мощная на момент постройки электростанция в мире, которая и ныне остается крупнейшей на постсоветском пространстве. Эта плотина уникальное по сложности и размерам гидротехническое сооружение, не имеющее аналогов в мире. Она с обеих сторон вмонтирована в горы. Высота плотины 242 метра, ширина 110 метров.

До смотровой площадки плотины ведет единственная дорога по горному серпантину, вдоль полноводного Енисея. Это самая дорогая дорога – она выстлана мрамором.

Примечание: в случае получения предварительной заявки возможна организация экскурсии на СШГЭС плотину, смотровую площадку возле плотины или катерную прогулку по Саяно-Шушенскому водохранилищу к водопаду «Катушка» (дополнительная плата)*.

Саяны богаты гранитом, мрамором и редким камнем жадеитом. В рамках программы этого дня будет знакомство с Мраморным карьером.

Плотина Саяно-Шушенской ГЭС формирует масштабное водохранилище, в водах которого водится форель. Посещение форелевого хозяйства.

Ночь на базе отдыха «Сизинский ключ». Ужин готовим сами.

Переезд по программе - 230 км


09:00 Завтрак.

Выезд в поселок Шушенское. По пути следования посещение дома-усадьбы известного агронома Сибири, у которого на участке около 50 сортов винограда. Дегустация.

Историко-этнографический музей «Шушенское» (дома, усадьбы сибирских крестьян разного достатка, знакомство с их традиционными занятиями, обрядовой и праздничной культурой). В маршрут также входит посещение здания волостного правления с тюрьмой, общественного питейного заведения и торговой лавки.

Обед.

Далее едем на Гуляевские пороги на реке Казыр (с хакасского переводится как «злой», «свирепый»). Это необыкновенное место, многие считают его местом Силы. Вода здесь так обточила камни, что сформировала причудливую галерею скального скульптурного искусства.

Размещение в гостевом доме, в деревне Гуляевка.

Ужин готовим самостоятельно.

Переезд по программе – 320 км.


09:00 Завтрак.

Экскурсия по Петропавловке В 1990 году у горы Сухой и озера Тиберкуль, в Западных Саянах, в местах, где некогда жили старообрядцы, основатель церкви последнего завета Виссарион вместе с последователями начали строить отдельное государство в сибирской тайге - Город Солнца. Земля Обетованная территория порядка 100 квадратных километров на которой построено несколько деревенек. Первая община насчитывала около 5 тысяч людей, среди них было много творческих людей и интеллигенции. Учитель пообещал людям новую и счастливую жизнь и ему поверили. Так появилась в Сибири самая большая религиозная община «Церкви Последнего Завета», своеобразное эко-поселение, живущее по своим заветам и пытающиеся добиться полной автономии от внешнего мира.

Обед.

Переезд в природный парк Ергаки - часть горной системы Западных Саян (с тувинского переводится как «пальцы»). Любой человек, побывавший в Ергаках, подтвердит, что открывающиеся взору ландшафты незабываемы, а впечатления неизгладимы.

Размещение на б/о «Ергаки». Ужин самостоятельно.

Переезд по программе – 280 км.


Завтрак.

Трекинг по маршруту «Висячий камень», продолжительность прогулки по физической готовности. Желающие могут вернуться на базу с одним из сопровождающих группу.

Переезд по программе – 20 км. Пеший маршрут 15 км.

Ужин самостоятельно.


Завтрак.

Выезд в Кызыл, столицу Тывы. Посещение Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, где представлена уникальная коллекция ювелирных изделий скифского периода. Обед с блюдами национальной тувинской кухни. Экскурсия в центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел. Здесь же можно послушать исполнителей горлового пения «хоомей».

Знакомство со скульптурной композицией Даши Намдакова «Центр Азии» и «Царская охота».

Прогулка по набережной на месте слияния Би хема и Каа хема, где берет начало великая сибирская река Енисей.

Размещение в гостинице 3*.

Ужин самостоятельно.

Переезд по программе – 220 км.


Завтрак.

Посещение самой большой в России скульптуры Будды и нового буддийского храма в г. Кызыле. Обед и отдых в Кызыле.

Ранний завтрак.

Выезд в аэропорт. 

Что включено в стоимость

Завтраки и обеды включены

Ужины включены в 1,2,3,5 дни.

услуги транспорта, сопровождение гида-экскурсовода, проживание, питание по программе, входные билеты на экскурсионные объекты, прохладительные напитки.


Что нужно доплатить

страховка от несчастного случая

страховка от клещевого энцефалита.

услуги помеченные*. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх