туроператор РТО 020539

В гости к дедушке Эльбрусу. Большое путешествие по Кабардино-Балкарии 

от 21 700 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды (в аэропорту)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод (в аэропорту) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды (в аэропорту) → Пятигорск → Поляна Азау → Эльбрус → Медовые водопады → Кисловодск

  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!" В этом романтичном турне вас ждут знаменитые достопримечательности и легенды Кавказа! Мы будем подниматься к сияющим вершинам Эльбруса на самой высокогорной канатной дороге Европы и спускаться в ущелья по горным серпантинам, купаться в горячих термальных источниках, и любоваться романтичными Чегемскими водопадами, перенесемся с холмов Кабардино-Балкарии в знойную Тоскану, любуясь волшебным замком винного короля Шато Эркен. Поднимемся на канатке на гору Машук, любуясь головокружительными панорамами Большого Кавказского хребта, побываем на месте дуэли Лермонтова и заглянем в знаменитый Провал, куда продавал билеты предприимчивый Остап Бендер, испытаем целительную силу источников Поляны Нарзанов и посетим великолепную Нарзанную галерею в Кисловодске, подобно знатным курортникам XIX века. Каждый день будем обедать блюдами самобытной, вкусной, щедрой кавказской кухни. В каждом регионе - свои, местные вкусности, которые мы обязательно попробуем!

ВНИМАНИЕ! Для посещения термальных источников Гедуко необходимо взять с собой купальник или плавки, тапки, полотенца.

Программа тура.

Для туристов, которые прилетают в аэропорт Минеральных вод:

12:30-13:00 Встреча с табличкой с названием тура в аэропорту Минеральных Вод имени М.Ю.Лермонтова производится у выхода из терминала прилета.

Переезд в город Пятигорск.

Для туристов, которые приезжают на жд вокзал г. Пятигорска:

Самостоятельный трансфер от жд вокзала.

13:00 Встреча с табличкой с названием тура около гостиницы Интурист

Пятигорск - старейший на территории России курорт и красивейший город нашей Родины! Расположенный у подножия величественной горы Машук, Пятигорск издавна славится как всероссийская здравница, с целебнейшим микроклиматом, где лечит все – и воздух, и воды, и солнце! С любой точки города можно наблюдать великолепные панорамы пятиглавой горы Бештау, по названию которой город и получил свое имя. (Бештау в переводе – «пять гор»). А в ясные дни с вершины Машука можно увидеть сияющие снежные вершины легендарного Эльбруса – главной природной достопримечательности Кавказа. В Пятигорске находится больше сорока источников термальной воды, знаменитой на весь мир своими целительными свойствами.

Посещение музея Домик Лермонтова.

Пятигорск – город, связанный с выдающимися именами русской литературы и культуры. Здесь бывали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чайковский. Самые выдающиеся исторические достопримечательности Пятигорска связаны с именем великого гения русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.

Мы посетим белую мазанку с камышовой крышей - скромный домик Лермонтова, который сохранил свой первозданный вид таким, каким его видел великий русский поэт. Коллекции музея состоят из многочисленных уникальных экспонатов, среди которых личные вещи поэта. Особую ценность представляют строки, написанные рукой поэта, ведь в этом домике родились «Выхожу один я на дорогу», «Нет, не тебя так пылко я люблю» и множество других знаменитых стихотворений.

Аппетитный обед со знаменитыми блюдами кавказской кухни - Чанахи с бараниной в горшочке,
Второе блюдо - с пылу с жару с мангала - люля-кебаб из курицы с запеченным картофелем, местный салат.

Обзорная экскурсия по городу (Лермонтовская галерея, грот Дианы и Эолова арфа, Дом княжны Мери, Сероводородные ванны, Китайская беседка и Александровский Цветник со скульптурой орла, памятник Остапу Бендеру, место дуэли Лермонтова, Провал)

Пятигорск – первый город в Кавказском регионе, который был возведен по европейским стандартам, но сохранивший особенный южный шарм и колоритное кавказское очарование!

Мы посетим любимые местечки Лермонтова в Пятигорске, увидим Лермонтовскую галерею и великолепный монумент Орла на уступе Горячей горы (кстати, этот памятник – официальный символ Кавказских Минеральных Вод), парк «Александровский Цветник», домик княжны Мери, грот Дианы и Эолова арфа, Сероводородные ванны, Китайскую беседку и знаменитый «Провал», увековеченный в бессмертном романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». У входа в Провал и сегодня стоит великий комбинатор Остап Бендер, правда, бронзовый… Неподалеку от Пятигорска находится место трагической дуэли М.Ю. Лермонтова, где мы также обязательно побываем.

Подъем по канатной дороге на гору Машук (в ходе обзорной экскурсии).

Насладиться головокружительными панорамами предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с двуглавой вершиной Эльбруса, вы сможете, прокатившись по знаменитой пятигорской канатке с веселыми разноцветными овальными вагончиками.

Переезд в Кисловодск.

Вечерняя романтическая обзорная экскурсия по городу (здание Нарзанной галереи, каскадная лестница, Октябрьские ванны и Дом офицерского собрания, Колоннада, Курортный парк)

Кисловодск – самый настоящий «город Солнца»! По числу солнечных дней в году он не уступает лучшим климатическим курортам Альп и Средиземноморья. Даже зимой здесь ярко светит солнце, даря радость и заряжая энергией. Кисловодск лечит своим горным воздухом и, конечно же, целебной минеральной водой. Гордость и старинная достопримечательность Кисловодска – великолепная старинная Нарзанная галерея, которую мы обязательно посетим и испробуем силу знаменитых кисловодских вод, подобно знатным курортникам XIX века.

Возвращение в Пятигорск.

Размещение в отеле. Отдых.

Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле.

Переезд в сторону поляны Азау.

Дивное путешествие по живописнейшему Баксанскому ущелью к высочайшей точке Европы и России, в "Мекку" горнолыжников и альпинистов - к легендарной горе Эльбрус. Чрезвычайно живописная дорога пролегает вдоль бурной ледяной горной реки Баксан, которая столь стремительна, что не замерзает даже зимой.

Подъем к Эльбрусу на канатной дороге Азау (за доп. плату по желанию на месте)

Самая высокогорная канатная дорога в Европе!

Волшебные, завораживающие панорамы самой высокой горы Европы - седого великана Эльбруса, двуглавая вершина которого с канатной дороги кажется обманчиво близкой! Крытые вагончики надежно защищают от горных ветров, а виды на "дедушку Эльбрус" и горнолыжные курорты на белоснежных склонах из них открываются изумительные!

Самобытный обед с блюдами кухни Приэльбрусья - национальный Лагман из говядины, ароматный сочный Шашлык с картофелем и овощами, хычин.

Поляна Нарзанов. Поляна Нарзанов - чудо Природы! Небольшая живописная долина в окружении изумрудных склонов величественных гор, где среди берез и сосен бьют из сердца земли нарзанные источники, вынося целебную влагу на поверхность земли. Мощные струи, из-за высокого содержания железа, окрашивают окрестные валуны в охряной "марсианский" цвет. Зимой, на снегу, это производит удивительное впечатление. Вы сможете отведать целительную влагу из сердца Кавказских гор и набрать знаменитой "минералки" с собой. (возьмите емкости)

Около источников на сувенирных развалах можно прикупить вязаные вещи из овечьей шерсти и козьего пуха, горный чай и горный мед, глиняную посуду, овечьи шкуры и другие аутентичные кавказские сувениры, изготовленные руками трудолюбивых горцев.

Гедуко:

Бальнеологическая жемчужина Приэльбрусья - горячие источники Гедуко. «Гедуко» – термальные источники огромной целебной силы, а вода из сердца гор выступает в роли чудодейственного лекаря тела и души. Удивительное наслаждение - расслабиться в теплой водичке. Сквозь кожу проникают полезные минералы, укрепляя иммунитет и восстанавливая ресурсы организма.

Свободное время для купания.

Возвращение в Пятигорск.

Отдых в отеле.

Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

Переезд в Кабардино-Балкарию.

Проедем через Чегемское ущелье и увидим Чегемские водопады.

Чегемское ущелье возглавляет российские и международные рейтинги самых красивых мест Кабардино-Балкарии. Над бурной рекой Чегем возносятся огромные отвесные скалы-исполины, а в некоторых местах ущелье сужается до 15-метровой ширины, образуя «каменный мешок». Многие скалы напоминают своими очертаниями лица людей или животных, за что и получили собственные имена от местных жителей.

Водопады Чегемского ущелья имеют статус памятника Природы. Мы увидим самый мощный водопад Адай-су (в переводе - Девичья коса), а также полюбуемся Большим Чегемским водопадом, который, разбиваясь на несколько потоков, красиво ниспадает ажурной водяной завесой.

Свободное время для покупки сувениров и национальных деликатесов.

Вкусный обед с блюдами кабардинской кухни (речная форель и местные лепешки с начинками хычины - с пылу с жару)

Фотостоп у Замка Шато Эркен.

"Кавказская Тоскана"

Рукотворная жемчужина Кавказа - замок "винного короля" Тембулата Эркенова. Монументальный романтичный замок посреди рукотворного озера, среди гигантских неоглядных виноградников и пышного леса с гуляющими оленями и фазанами, хранящий в своих подвалах драгоценные вина, будто по мановению волшебника перенесен из знойной Тосканы на холмы Кабардино-Балкарии. Вы сможете совершить романтичную фотосессию на фоне сказочного замка.

17:30 Ориентировочное окончание программы.

Трансфер в аэропорт Минеральных Вод. Рекомендуемое время вылета после 19:30 - 20:00

Трансфер на жд вокзал Кисловодска (самостоятельно).

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в отеле в Пятигорске (2 ночи)
  • питание (2 завтрака и 3 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • канатная дорога Азау - 2000 руб (по желанию на месте)
  • курортный сбор – 300 руб (оплачивается в гостинице при заселении)
  • экологический сбор в Приэльбрусье – 150 руб (оплачивается на месте)
  • авиабилеты Москва- Мин Воды - Москва (ориентировочная стоимость в обе стороны от 9000 руб)
  • ж/д билеты Москва - Пятигорск, Кисловодск - Москва (ориентировочная стоимость в обе стороны от 7000 руб)

Рекомендуемые рейсы:

Москва - Минеральные Воды

SU 1304 (Aeroflot) Вылет в 07:45, прилет в 11:35.

S72165 (S7 Airlines) Вылет в 08:30, прилет в 12:15.

DP165 (Pobeda) Вылет в 07:55, прилет в 11:35.

SU 1338 (Aeroflot) Вылет в 08:50, прилет в 12:35.

Минеральные Воды - Москва

Обратно отправление из Минеральных Вод: любые рейсы с учетом прибытия в аэропорт после 18:30.

Окончательную стоимость билетов уточняйте у менеджера на момент бронирования.

Рекомендуемые поезда:

Москва - Пятигорск

Поезд № 004М «Кавказ (двухэтажный)»

Выезд из Москвы (Казанский вокзал) в 08:22 (предыдущие сутки), прибытие в Пятигорск в 07:15 (следующие сутки),
Кисловодск – Москва

Поезд № 003С «Кавказ (двухэтажный)»

Выезд из Кисловодска в 20:40, прибытие в Москву (Казанский вокзал) в 20:25 (следующие сутки)

Внимание! Билеты на поезд из Москвы следует приобретать с датой отправления на день раньше, чем дата начала тура. Т.е., чтобы прибыть к началу тура, например, 03 января следует покупать билеты с отправлением 02 января. Цена на авиа и ж/д билеты указана среднего тарифа, перед бронированием обязательно уточняйте наличие мест и точный тариф. Билеты вы можете приобрести самостоятельно или заказать у нас.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх