туроператор РТО 020539

В гостях у волжских сестер, или где живет Йошкин кот

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Йошкар-Ола

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Йошкар-Олы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Йошкар-Ола → Козьмодемьянск → Чебоксары → Мариинский посад → Шоруньжа

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура

07:00

 Прибытие в Йошкар-Олу. Встреча с сопровождающим в здании ж/д вокзала под табло с расписанием. Сопровождающий с табличкой "Название тура".

Завтрак в кафе.

 Посетить Йошкар-Олу – все равно, что попасть в Диснейленд. Этот город не зря переводится как «красный», «красивый». В буквальном смысле это город замков и памятников. Театр кукол в стиле замка Нойшванштайн, который стал прообразом для Диснеевской заставки. Школа в виде роскошного дворца. Набережная Брюгге в стиле северной готики. Национальная художественная галерея – Италия. Площадь Оболенского-Ноготкова (первого воеводы города) –Венеция. Дворец бракосочетаний – настоящий готический замок. Есть и свой Амстердам, и свои куранты на Благовещенской башне, и удивительный Царевококшайский кремль, где хранятся археологические древности с тысячелетней историей (места эти были заселены еще в эпоху мезолита, а черемисы появились еще в 11 в. до н.э.)

 Экскурсия в Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана.

 Отправление в Шоруньжу (160 км).

 Музейно-этнографический комплекс в деревне Шоруньжа* - это настоящий оазис сохраненных марийских традиций. Здесь бьет священный родник, и растет священная роща. Жители деревни носят традиционные наряды, как когда-то делали их отцы, деды и прадеды. На 100-летней мельнице мелят зерно, а в день солнцестояния собирают иван-чай и дают ему имя Олеся. Здесь живут в гармонии с собой и с природой и всем желают добра. Шоруньжа - одно из древнейших селений района. На подъезде к нему в поле лежит громадный камень оберег, каменный знак, который посвящен древнему великану – Онару, национальному герою марийцев.
 

В этом удивительном месте нас ждет экскурсия по селу, посещение этнографического музея "Старинная усадьба мари", экскурсия на святые источники, мастер-классы по вышивке и лозоплетению, осмотр водяной мельницы с запуском.

 И конечно, национальный обед-пикник с супом, блинами, пирогами и настоящим палышом — большим пирогом, который готовят более 4 часов в печи и только по особо праздничным случаям. И праздник будет настоящим - веселым и ярким, с марийскими песнями и танцами. Никто не сможет усидеть!

 Отъезд в Йошкар-Олу.

 Обзорная экскурсия по городу. Школа «Обыкновенное чудо», купеческие особняки на ул.Советской, Царёвококшайский кремль, на ул. Вознесенской музей Народных сказок под открытым небом, храмы Воскресенский и Вознесенский. Набережная реки М.Кокшага с памятником Фёдору Иоанновичу, Воскресенский мост и Патриаршая площадь, Кукольный театр, памятники Патриарху Алексию II, Петру и Февронии, Национальная президентская школа, набережная Брюгге, памятник императрице Елизавете Петровне.

Размещение в гостинице «Амакс сити». Свободное время.

Завтрак.

 Освобождение номеров.

 Продолжение обзорной экскурсии по Йошкар-Оле. Ленинский пр. с памятниками Йошкин кот и Йошкина кошка, пл.Ленина с марийским драмтеатром им. Шкетана, пл. ОболенскогоНоготкова с памятником воеводе, часы с осликом (09:00, просмотр боя с часовым представлением), царь-пушка, памятник Св.Леониду. Набережная Амстердам с памятниками Рембрандту, Пушкину и Онегину, Архангельская слобода, пл.Республики с памятниками Деве Марии и Архангелу Гавриилу, Благовещенский кафедральный собор, Итальянский парк с памятником Лоренцо ди Пьеро де Медичи, Благовещенская и Спасская башни, бульвар Чавайна, Русский драмтеатр им. Константинова.

Трансфер в парк Сувар (83 км)

 Экскурсия по этнопарку деревянных скульптур на левом берегу реки Волги. В парке представлены 130 деревянных скульптур связанных, повествующих о сотворении мира, богов, добрых духов великой древней культуры суварского (чувашского) народа.

 Отправление в Чебоксары.

 Обзорная экскурсия по Чебоксарам - столице Чувашии. Над просторами города величественно простирает руки 46-метровый монумент Матери-Покровительницы - символа республики. Это город-Алатырь, средоточие православия на Волге. Введенский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, церковь Успения Пресвятой Богородицы, церковь Михаила Архангела, Воскресенская церковь, храм Св. Иоанна Кронштадтского, Спасо-Преображенский женский монастырь, храм-часовня Рождества Христова, Покровско-Татианинский собор. Здесь несчетное количество старинных храмов и монастырей, прекрасный исторический центр с купеческой застройкой. Расположенный в тени огромного количества лесов и парков, на берегу красавицы-Волги и собственного речного залива, - этот город располагает к долгим прогулкам и отдыху на набережной за кружечкой отменного местного пива. Чебоксары издревле славятся своими пивоварами - до 80% российского хмеля произрастают именно на этой земле. А местная кухня порадует обилием и колоритом.

Обед с дегустацией пяти сортов пива и выступлением фольклорного коллектива.

 Музей пива с дегустацией. В жизни чувашского народа пиво играет особую роль. Пиво в народной культуре - для услады души, для врачевания, а не для кружения головы темным дурманом. В музее пива мы не только узнаем все о самом популярном в мире пенном напитке, но и отведаем вкуснейшего чувашского деревенского пива, которое варится специально для музея. А со смотровой площадки музея на высоте 18 метров от уровня земли открывается широкий обзор Волги и ее левобережья, панорама чебоксарского залива, вид на речной порт и курган Славы, на величественный монумент Матери-Покровительницы.

 Размещение в гостинице "Россия" г. Чебоксары.

Завтрак. Освобождение номеров.

 Переезд в Козьмодемьянск(70 км).

 Горные марийцы – малый народ России, обосновавшийся на высоком берегу Средней Волги, среди возвышенностей, покрытых душистыми травами и тонкими березами. Их главный городок Козьмодемьянск не велик и не мал и сплошь одноэтажен – он удивительно живописный, зеленый и упирается в широкие волжские воды, образуя стрелку с прекрасным панорамным видом. Здесь царят традиционный тихий патриархальный уклад и витают истории о знаменитом купеческом прошлом, а улицы похожи на музей – столь красочны и уникальны по исполнению избы и хозяйственные постройки, здания городских служб и бывших купеческих закромов. Несмотря на небольшие размеры, в Козьмодемьянске сразу четыре музея: сатиры и юмора им. Остапа Бендера (ведь прообразом Васюков из «Двенадцати стульев» стал именно Козьмодемьянск); художественно-исторический музей им.А.В.Григорьева - настоящая картинная галерея, которая может похвастаться прекрасным собранием полотен самых именитых мастеров, от Айвазовского и Поленова до Коровина и Архипова; музей купеческого быта, расположенный в прекрасном резном тереме, и самый главный музей, этнографический, где горные мари бережно хранят свою историю и традиции, – единственный в России, который посвящен всего одной народности.

 Обзорная экскурсия по городу.

Посещение этнографического музея под открытым небом.
 

Интерактивная программа «Берег горный - край марийский». У ворот музея гостей встречают хозяева в национальных одеждах. В сопровождении гармониста они исполняют песню-встречу. Далее гостей знакомят с одеждой народа мари, где также предлагается фотографирование с элементами национальной одежды. У павильона «Плетение» демонстрируются изделия горномарийских мастеров, а также проводятся мастер-классы по плетению из бересты и национальной вышивке. Затем гости проходят к амбару, где им рассказывают о хозяйственных постройках и обычаях, связанных с ними. Здесь же туристам предлагается намолоть муку на ручной мельнице, а намолотая мука дарится им на память в холщовом мешочке. Далее следует бытовая сценка «Кобылиное яйцо», в которой говорится о том, как у горных мари появилась тыква. На протяжении всей программы исполняются национальные песни и танцы. Далее гости проходят в чайную, расположившуюся под тенистой кроной виноградника. Вместе с ароматным чаем на травах здесь гостям предлагается традиционная выпечка: пирожок, блин, ватрушка.

 Обед в кафе города.

 Посещение Художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева (2 зала). В отделе живописи представлена коллекция живописных полотен русских художников, среди которых Айвазовский, Маковский, Поленов, Коровин и др. В исторической части представлена коллекция археологии, этнографическая коллекция предметов материальной культуры горномарийского народа и других народов, проживающих в республике Марий Эл и городе Козьмодемьянске.

 Посещение Музея купеческого быта. В особняке представлена собирательная экспозиция купеческого быта конца XIX — начала XX веков: гостиная, рабочий кабинет, столовая, спальни купца и купчихи, спальня дочери купца, комната модистки, мезонин и вставочный зал.

 Возвращение в Чебоксары.

По возможности: звезд в магазин кондитерских изделий "Акконд", в магазин чебоксарского трикотажа.

По желанию за доп. плату экскурсия на выбор:

- теплоходная прогулка по Волге (1 час) - в период с мая по октябрь;

- посещение музея трактора;

- тест-драйв по управлению трактором (15 мин.)

(Бронирование и оплата дополнительных экскурсий заранее вместе с туром).

 Трансфер на ж/д вокзал к 18:00.

18:05

 Отправление в Москву поездами № 053Ж с отправлением в 18:05 или №071Г с отправлением в 21:15 .

Что включено в стоимость

 Размещение в гостинице,
 питание по тур меню согласно выбранному варианту,
 экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
 транспортное обслуживание.

Что нужно доплатить

 теплоходная прогулка по Волге (1 час) - 420 руб.
- посещение музея трактора - 300 руб.
- тест-драйв по управлению трактором - 1,000 руб.
 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 17 800  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Йошкар-Ола > Козьмодемьянск > Чебоксары
Ближайшая дата: 12.07.24 г 09.08.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Туры для школьных групп Рекомендуемые туры Гастрономические туры Экскурсии Этнографические туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
Казанский путь
  • 5 городов
  • Поездка на 5 дней
от 22 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Казань > Йошкар-Ола > Чебоксары > Москва
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет. * Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Этнографические туры
В гости к Йошкиному коту, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 11 920  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Казань > Йошкар-Ола
С Прекрасная возможность, приехав в великолепную Казань, увидеть и столицу республики Марий Эл - Йошкар Олу! Небольшой...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Этнографические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх