туроператор РТО 020539

Восхождение на Пик Черского (озеро Сердце и водопады)

от 25 100 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Камень Черского → Слюдянка → пик Черского

  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры в горы
  • Туры восхождения на горы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Знакомство с природой хребта Хамар-Дабан. Предлагаем побывать любителям активности на горных вершинах озера Байкал хребта Хамар-Дабан. Пеший поход. Можно присоединяться со второго дня.

Горы Хамар-Дабана покоряют практически всех, кто побывали там. Восхождение на пик Черского (2090 м), озеро Сердце с осмотром уникального озера Сердце! Виды хребта Камаринского и Восточных Саян - это незабываемое впечатление в любую погоду на всю жизнь. Туристам обязательно понравится чарующая природа Прибайкалья - суровые леса, молчаливые гольцы, удивительные озера и прекрасные водопады. Пеший тур. Байкал виден с Хамар-Дабана.

ВАЖНО! Информируем, что в состав сборных групп входят участники разного возраста и физической подготовленности. Поэтому просим Вас обязательно это учитывать при покупке тура.

Участники самостоятельно занимаются по очереди приготовлением на всем маршруте, устанавливают палатки, заготавливают дрова и осуществляют перенос всего необходимого снаряжения (включая байдарки). Всячески помогают гиду в создании благоприятной психологической обстановки в группе. Гид ведет по маршруту, распределяет обязанности среди участников, но не исполняет роль экскурсовода, аниматора, психолога и т.п. Если Вы хотите получать больше информации о Байкале, то возможно, Вам следует приобрести экскурсионный тур, так как, в активном туре, главной целью все же является безопасное и комфортное прохождение маршрута от старта до финиша, а также возможность побывать в живописных местах, куда никогда не водят экскурсионные группы, приобрести определенные навыки, которые могут пригодится в дальнейших путешествиях. Гид (инструктор) — координирует все передвижения группы по маршруту, согласно программе тура. Если у Вас возникли вопросы по снаряжению, преодолению тех или иных препятствий на маршруте, сразу же обращайтесь к гиду. Всю информацию о местности, истории, культуре — туристы получают при посещении музеев и экскурсий. Туристы обязаны ознакомится с правилами поведения на маршруте до покупки тура (приложение №3. Раздел "Туристу"). Конечно же, все наши гиды живут на Байкале и они с удовольствием расскажут Вам о своей жизни, быте местного населения, обычаях, местной кухне (что попробовать и что купить с собой домой) т.п. Поделятся с вами историями, которые им известны о Байкале. Также они всегда с удовольствием играют с туристами в различные игры, если участники тура поддерживают гида во всех его инициативе.

Внимание! Фирма оставляет за собой право изменить программу, не изменяя объема и качества предоставленных услуг. Изменение программы возможно из-за природно-климатических условий, форс-мажорных обстоятельств, нарушений работы общественного транспорта и др.

Программа тура

Встреча в аэропорту города Иркутск в 10 утра у справочной.

Поездка в Музей поселка Листвянка (70 км) вдоль Ангары. В музее Вам расскажут об уникальности озера и почему оно до сих пор такое чистое.

Обед в Листвянке (Время на самостоятельный обед — 1 час. Можно купить соленую или копченую рыбу. Советуем попробовать омуль горячего копчения!)

Возвращение в Иркутск знакомой дорогой. Переезд в поселок Слюдянка (2-3 часа) по дороге среди гор и выездом на обзорную точку. Отсюда открывается панорама на Южную часть Байкала.

Ужин и ночлег на базе. Номер (4-5 мест) с удобствами на улице. Двухместный номер по заявке (доплата заранее). Распределение продуктов и снаряжение на каждого участника.

Примечание: В случае опоздания по любым причинам, туристы самостоятельно догоняют группу. Рекомендуем прибывать за день до начала тура!

Листвянка — считается, что поселение стихийно возникло в самом начале 18 века, в 1701-1725 годах и первыми жителями были вольные переселенцы. Здесь расположено множество гостиниц, ресторанов, баров. Со всех концов света ежегодно сюда стекаются тысячи туристов, которые хотят посмотреть на природное чудо — озеро Байкал.

Байкальский лимнологический музей — в нем расположен нерпинарий, содержится самая полная информация о природе озера Байкал. 11 больших аквариумов с уникальной системой водоснабжения и водообмена, осуществляющая забор воды с глубины 400 м. В двух отдельных объединенных аквариумах содержатся нерпа.

Слюдянка — крупный железнодорожный пункт ВосточноСибирской железной дороги, и по сей день являющимся центром добычи мрамора. Название города объясняется тем, что в прошлом здесь добывали слюду. Станция Слюдянка была открыта в 1905 году, с 1936 года приобрела статус города.


Завтракаем и начинаем пеший переход до метеостанции (18 км) на хребет Хамар-Дабан. 


В рюкзаках у каждого личные вещи на 2-3 дня (часть можно оставить в камере хранения на базе отдыха), продукты на 2 — 3 дня и снаряжение. Первые 10 км. возможно преодолеть на машине (оплачивается отдельно). Дорога будет проходить мимо мраморного карьера (огромные куски мрамора лежат прямо на дороге), затем мы преодолеем несколько водных переправ.

Обед у нас будет на поляне, около горной реки, где и отдохнем. Далее пешком и с рюкзаками пойдем до метеостанции по живописной тропе.

Если Вы хотите идти без рюкзака и груза, то Вам следует предупредить нас до маршрута, чтоб мы смогли нанять Вам лошадь или носильщика за дополнительную оплату (9 км. от заброски на машине пешком с набором высоты).

Вечером отдыхаем, ужинаем. Ночевка в палатках (возможно на базе отдыха за доп. оплату). 

Завтракаем, берем с собой куртки и перекус и начинаем восхождение на Пик Черского, с осмотром озера Сердце (около 4 — 6 часов ). При этом нам откроется удивительная панорама горных вершин и окрестностей хребта Хамар-Дабана. На седловине, ведущей непосредственно на Пик, видно, как внизу расположилось прозрачное озеро Сердце. Поднявшись на вершину Пик Черского (2090), мы увидим живописные виды на «Сибирские Альпы». Обратная дорога лежит по той же тропе, где будете возвращаться к дереву с подношениями для местных духов цветными лентами или копейками. Пышная растительность, обилие цветов, делает это место поистине прекрасным.

Обед.

По решению гида (зависит от погоды и сил участников) пеший трекинг на водопады реки Подкомарной (3-4ч.). Каждый водопад неповторим и по-своему оригинален.

Ночь в палатках.

Завтрак. Спуск по тропе. (18 км). В рюкзаках у участников — личные вещи, снаряжение и перекус.

Обед около местности "кафе".

Продолжение спуска (заранее по желанию можно заказать транспорт за доп. оплату до базы).

Возвращение на базу. Баня по запросу (оплата на месте).

По желанию экскурсия в частный музей минералов. Уникальный музей! В музее экспонируется более 10000 образцов с многих месторождений бывшего СССР и из-за рубежа. Но, конечно, главную ценность представляют великолепные образцы Слюдянских месторождений.

Ужин. Ночь на базе.

На маршрут можно присоединится к туру со 2-го дня и начать путешествие с п. Слюдянка. Стоимость (со 2-го дня по 4 день) за 3 дня — на 25% дешевле)

Для тех, кто продолжает путешествие в г. Иркутск или на Байкал после раннего завтрака отъезд на электричке с группой.

Что включено в стоимость

  • встреча и трансферы по программе,
  • аренда снаряжения группового и аптечки,
  • услуги гида,
  • входные билеты в музей п. Листвянка,
  • проживание по программе в палатках и в туристском приюте (удобства на улице),
  • питание по программе,
  • а также закупка продуктов и заброска их к началу маршрута.
  • музей минералов. Оплата на месте,база отдыха на Хамар-Дабан

Что нужно доплатить

  • заброска на высокопроходимой машине от Слюдянки,
  • проживание до и после маршрута,
  • баня, услуги повара (по запросу). Оплата при бронировании,
  • услуги переводчика. Оплата при бронировании,
  • авиаперелет.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
наверх