туроператор РТО 020539

Январские каникулы в сибирской тайге. Зимний поход по Поднебесным Зубьям, Сибирь

от 30 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Новокузнецк

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Новокузнецка турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Новокузнецк → Амзас → Хакасия

  • Туры для организованных групп
  • Экспедиции
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Лыжные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры в горы
  • Туры в мини-группах
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Экскурсионные туры с горными лыжами

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

(Лыжный тур-поход по Поднебесным Зубьям, Кузнецкий Алатау)

Лыжный туристический поход на лыжах с камусами по сибирской черневой тайге, в легендарном горно-таёжном регионе — Поднебесных Зубьях, с ночевками в тёплых туристических приютах. Часть дней идём налегке, часть дней под рюкзаком.

 

Вы поедете, чтобы:
 
  Побывать в сибирской черневой тайге — уникальном лесу, состоящем на 90% из одних пихт и кедров и сугробов по два-три метра!
  Вдоволь походить на лыжах! Как по лыжне, так и по нетронутым пушистым сугробам. Лыжи с камусами  — справится даже новичок.
  Взойти на Пик Поднебесный 1510 м (перепад высот чуть более 700 м) и посмотреть на горы и тайгу с высоты птичьего полёта.
  Увидеть своими глазами ту самую легендарную «зимнюю сказку»: причудливые сугробы на деревьях и круговорот звёзд вокруг Луны.
  Нырнуть в снег после раскалённой таёжной бани.
  Вернуться домой отдохнувшими и счастливыми.
30 500 РУБ при предоплате 30% (это 9150 Р) до 1 октября 2023
33 000 РУБ при предоплате 30% после 15 ноября 2023
34 500 РУБ при предоплате 30% после 15 ноября 2023

Точка сбора группы: Новокузнецк, Кузбасс 

Точка старта и финиша: Амзас (станция Лужба), Кузбасс

Количество участников:  4-11 человек

Техническая информация похода: 1 категория сложности (самая лёгкая), протяженность маршрута: около 60 км (под рюкзаком только 15 км, см. карту ниже). Максимальный переход за день с рюкзаком: 8 км, без рюкзака: 15 км. Наличие опыта не требуется, возраст участников: от 14 лет. Все ночевки в теплых приютах.

Программа тура

Выезжаем из Новокузнецка в 5:30 на электричке до Междуреченска, пересаживаемся на электричку до станции Лужба (7:50) и в 9:32 мы в посёлке Амзас — туристском форпосте Поднебесных Зубьев, настоящей альпийской деревне. Настраиваем лыжные крепления, завтракаем в последнем за наше путешествие кафе и, попрощавшись с мобильной связью и Интернетом, идём вверх по долине в тайгу до приюта Попковский, откуда открывается хороший вид на горы Кузнецкого Алатау. В первый день идём налегке, рюкзаки забрасываем до приюта на снегоходах. В зависимости от физической подготовки группы, желания и снеговой обстановки, можно будет посетить пещеру Амзасскую, посмотреть на ледяные кристаллы.
(Около 12 км по снегоходному следу налегке, 4-6 часа пути, набор высоты 350 м)

Встаём рано утром, завтракаем и начинаем подъём на хребет Тигер-тиш (Поднебесные Зубья), на гору Пик Поднебесный (высота 1510 метров. Приют находится на 800 метрах). Идём налегке: на лыжах — если снега много и без них — при наличии тропы и малого количества снега. После того, как мы оставляем таёжную зону позади, мы попадаем в уже совершенно другой мир — мир причудливых снежных узоров, бонсаев из кедра и шикарных горных видов далеко вокруг. Спускаемся вниз в приют, топим баню, отдыхаем.
(Около 6 км налегке, 4-5 часа пути, набор высоты 700 м).
!!!Астрособытие: 4 января 2024. Пик метеоритного потока Квадрантиды. Можно наблюдать прямо из окна нашего приюта.

Сегодня гуляем весь день налегке: спускаемся с перевала Шорский в Хакасию, в долину реки Малый Казыр, перекусываем в приюте Куприяновская поляна. Далее на выбор: можем прогуляться вверх по реке, таёжными тропами до кедра в три обхвата (ему около 600 лет) или по целине попробовать пробиться до ещё одного приюта — Чабылпут. Всё зависит от снеговой обстановки и пожеланий внутри группы. Вечером возвращаемся в приют.
(Около 7-15 км налегке, 4-6 часа пути).
 

Выдвигаемся рано утром. В зависимости от снеговой обстановки у нас есть два пути: через перевал по целине — более короткий, но крутой и в обход — длинный, но почти пологий. По дороге заходим на геологический памятник Алгуйские тремолиты — это уникальные и красивые скалы-останцы, стоящие прямо посреди тайги. Вечером идём на две короткие прогулки: до незамерзающего водопада и на обзорную площадку на скале, откуда открывается шикарный закатный вид на Поднебесные Зубья.
(Около 5 км под рюкзаком, 3-4 часа пути).

 

Сегодня мы исследуем окрестности приюта Глухариный — прогуляемся налегке в сторону перевала Маруха вдоль незамерзающей реки Чистайга.

Пройдёмся по целине таёжного снега до места, откроется обзорный вид Поднебесных Зубьев, посмотрим на незамерзающий даже в морозы водопад, а также гигантские кедры по три обхвата. Желающие могут отдохнуть в приюте. Вечером баня. 
(Около 8-12 км налегке, 5-7 часов пути).

 

Спускаемся вниз, до посёлка Амзас, останавливаемся и обедаем в кафе, делимся впечатлениями. В 15:30 уезжаем на электричке по Междуреченска, пересаживаемся до Новокузнецка. В 19:20 мы в городе на железнодорожном вокзале.
(Около 9 км под рюкзаком, около 3 часа пути).

Что включено в стоимость

организация, работа гидов,
размещение во всех приютах,
 аренда туристических лыж с камусами и палочек,
 заброска рюкзаков на снегоходе в первый день, 
 питание (завтрак и ужин, в обед перекус), меню максимально домашнее,
баня (два-три раза за поход),
 проезды на электричках.

Что нужно доплатить

авиаперелеты, гостиницы в Новокузнецке, питание в кафе.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
По Саянскому каньону (5 дней)
  • 6 городов
  • Поездка на 5 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (23)
Маршрут тура: Абакан > залив Джойская Сосновка > Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего > Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник > село Ийме > Катушка
Ближайшая дата: 20.06.24 г 04.07.24 г 22.08.24 г
Нитка маршрута начинается в заливе Джойской Сосновки и проходит по водохранилищу до выхода в Тувинскую котловину (240...
Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Треккинговые туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Саянская мозаика на Енисее
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Саяно-Шушенская ГЭС > Шушенское > Ергаки заповедник > Казановка > Улуг Хуртуях тас
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Красноярский край, Респ Хакасия, Абакан, Шушенское, городской...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Этнографические туры Туры на школьные каникулы
наверх