туроператор РТО 020539

Рождественские приключения на Эльбрусе

от 36 600 р.
за человека

Маршрут тура: Пятигорск → Ессентуки → Кисловодск → Приэльбрусье → Чегемские водопады → Чегет → Минеральные Воды

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Наша программа объединяет посещение Кавказских Минеральных Вод и горнолыжного курорта Эльбрус. Во время пребывания на Кавказских Минеральных водах мы познакомим вас с достопримечательностями Пятигорска, Ессентуков и Кисловодска. Вы также увидите Чегемские водопады и проведете несколько дней среди соснового леса и снежных вершин Кавказского хребта.
Горнолыжный курорт «Эльбрус» входит в тройку крупнейших горнолыжных районов России. Если вы любитель горных лыж или сноуборда, вы найдете время покататься в рамках программы. Возможно, что вы впервые будете ходить по снегу снегоступах, такая прогулка доставит вам настоящее удовольствие. Поездки на канатных дорогах, наслаждение видами Эльбруса и Кавказского хребта надолго останутся в памяти.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Отель Курортный

Отель Снежный барс, новый корпус

Отель Курортный

Отель Снежный барс, старый корпус

При 2-местном размещении37 95036 950
Доплата за 1-местное размещение13 55012 550
Дети на доп. месте с 10 до 16 лет30 45029 450
Дети на доп. месте с 16 лет33 35032 350

Скидка на детей на основные места с 10 до 12 лет - 5%.

Внимание!

  1. Минимальный возраст для участия в туре: 10 лет
  2. Уровень сложности: для активных туристов до 65 лет, не имеющих противопоказаний к активным нагрузкам в горах.
  3. Для прохождения тура необходимо заполнить анкету.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Минеральные Воды.

до 12:00 Встреча в аэропорту (на ж/д вокзале) Минеральные Воды. Групповой трансфер в Пятигорск в компании гида, который начнет экскурсию по самому старому городу в регионе Кавказских Минеральных вод – Пятигорску.

С давних времен курорт привлекал выдающихся лиц культуры, искусства и литературы. Сюда приезжали А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой и многие другие. Но поистине глубокий след в истории города оставил Михаил Лермонтов. В Пятигорске есть много мест, связанных с жизнью знаменитого поэта в целом и его пребыванием на курорте, в том числе Место дуэли Лермонтова и его Дом-Музей ( за доп. плату). Во время экскурсии вам представится возможность самим прочувствовать все то, о чем писал Михаил Юрьевич в своих стихах о Кавказе.

Обед в кафе города.

Продолжение экскурсионной программы. Вас ждет неспешная прогулка по парку «Цветник», вы пройдете к беседке Эолова Арфа, откуда открывается прекрасный вид на город, а также своими глазами увидите знаменитое подземное озеро Провал.

Далее вы поднимитесь по канатной дороге на г. Машук – символ г. Пятигорска. Эта канатная дорога особенная, она отличается от остальных своим устройством – а именно отсутствием опор, т.е. вагончики ходят просто по натянутому тросу (доплата от 400 руб.).

С высоты почти 900 м над уровнем моря вы сможете полюбоваться цепью Кавказских гор и, если позволит погода, увидите самую высокую вершину России и Европы – величественный Эльбрус!

После экскурсии вы отправитесь в г. Ессентуки – крупнейший бальнеологический курорт Юга России.

Прибытие в гостиницу, размещение, отдых.

Ужин (самостоятельно).

Завтрак в отеле (шведский стол).

Начнет программу прогулка по курорту Ессентуки, прославленному на всю страну не только своей минеральной водой (Ессентуки - 4, Ессентуки - 17), но и грязелечением. Из главных достопримечательностей города можно назвать Курортный парк, грязелечебницу, выполненную в греческом стиле, а также Цандеровский институт механотерапии, в котором расположены аппараты, разработанные шведским ученым Густавом Цандером еще в конце 19 века.

Далее вы отправитесь в Кисловодск, где познакомитесь с Кисловодским парком – визитной карточкой города и всего региона КМВ.

Национальный парк «Кисловодский» – настоящая гордость России, это второй по величине парк в Европе – площадь его более 950 гектаров! Неспешная прогулка позволит вам вдоволь насладиться красотами, окружающими вас. Вы пройдетесь по мостику «Дамский каприз», перекинутому через бурную речку Ольховку, а также сможете бросить монетку в Зеркальный пруд, чтобы обязательно вернуться в этот светлый, по праву названный самым солнечным на КМВ, город!

Обед в кафе города.

В сопровождении гида вы также увидите Каскадную лестницу, продолжите свой путь по Курортному бульвару и попробуете три вида кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее.

И, конечно, всю дорогу вас будут сопровождать интересные рассказы гида о фактах из истории города-курорта, а также о целебных свойствах местной минеральной воды.

У Главных Нарзанных ванн экскурсия подойдет к своему завершению, после чего вы отправитесь обратно в отель.

Свободное время, отдых.

Ужин (самостоятельно).

По вашему желанию за дополнительную плату вечером может быть организована поездка на термальные источники в станицу Суворовская или термальный комплекс «Жемчужина Кавказа».

Это простые ванны/бассейны, в которые подается лечебная щелочная вода слабой минерализации, температурой от +25 до +43 градусов. Ученые, исследовав химический состав термальной воды, установили, что она уникальна по своему составу: насыщена солями и микроэлементами, которые положительно влияют на состояние кожи и организма в целом.

Стоимость посещения – от 350 руб/час + оплата транспорта туда-обратно (цена на транспорт зависит от количества туристов в группе).

Завтрак.

Выселение из отеля. Выезд в Приэльбрусье через Чегемские водопады. Дорога ведёт сначала к Чегемскому ущелью.

От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки. «Чегем» в переводе на русский означает «сломанная земля». Говорят, что слово «чегем» произнес богатырь Карашауай, который, проверяя силу и мощь своего коня, пробил дыру в скале.

Наша цель - остановка у Чегемских водопадов, одинаково прекрасных и летом, и зимой. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг. В зимнее же время водопады замерзают, превращаясь в удивительные скульптуры естественного происхождения, грандиозный ледовый каскад. Вашему взору предстанут множество сосулек разного размера — порой их высота достигает несколько десятков метров. Они облепляют скалы, создавая причудливые композиции. Скованная льдом река то и дело прорывается на поверхность, взламывая гигантские глыбы льда и внося новые штрихи в фантастический пейзаж.

Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур. Здесь можно купить свитера, платки, носки, чуни, вязаные шапки и, конечно, папахи.

Обед (самостоятельно).

Продолжение пути в Приэльбрусье. По дороге вы сможете сделать остановку на термальных горячих источниках «Гедуко» (доплата за транспорт, входные билеты от 250 руб/час).

Прибытие на курорт, размещение на поляне Чегет, в отеле «Снежный барс», в номерах выбранной категории.

Ужин (самостоятельно).

Завтрак.

Трансфер в компании гида на озеро в долине реки Гижгит, его еще называют Былымским. Это невероятно красивое искусственное озеро протяженностью около 3 км и глубиной до 40 м было создано Горно-Обогатительным комбинатом г. Тырныауз в начале 2000-х гг. Инженерное сооружение было призвано спасти экологическую ситуацию в районе. Раньше в ущелье свозили отработанную и перемолотую в пыль скальную породу, и эту пыль ветром уносило на многие километры.

По сей день не утихают споры среди местных жителей: можно ли купаться в озере, не ядовитое ли оно, не радиоактивное ли? Регулярные пробы показали, что вода в озере проточная и чистейшая, дно просматривается на десятки метров, анализы воды и грунта никаких отклонений не выявили. За счет большой глубины и скальной гряды, защищающей от ветра, здесь создается свой микроклимат. Несмотря на то, что озеро расположено на высоте примерно 1000 м над уровнем моря, здесь можно наслаждаться красивым прогулками даже зимой - виды действительно потрясающие. Обед (сух паек).

После активной прогулки возвращение в отель, отдых.

Ужин (самостоятельно).

По вашему желанию за дополнительную плату вечером вы можете отравиться в банный комплекс, чтобы отдохнуть после активно проведенного дня.

Завтрак.

Групповой трансфер до поляны Азау к станции канатной дороги на гору Эльбрус.

Подъем на гондольной канатной дороге (доплата от 1500 руб) до ст. Гара-Баши (3847 м н.у.м).

Поднявшись на гору, вы ощутите непередаваемое чувство свободы! Бесконечные цепи снежных гор, уходящие на 300 километров вдаль, поистине завораживают и создают впечатление самой настоящей зимней сказки…

На горе за дополнительную плату вы сможете покататься на лыжах, прокатиться на снегоходе или ратраке до скал Пастухова (4800 м). После высокогорных приключений спуск на ст. Азау.

Трансфер в отель.

Обед (самостоятельно).

Свободное время.

Вы можете провести его на свое усмотрение (за доп. плату):

  • подняться на канатно-кресельной дороге г.Чегет (3050 м н.у.м.)и насладиться лучшим видом на Эльбрус и Кавказский хребет,
  • попробовать себя на горных лыжах или сноуборде (все необходимое оборудование можно взять в прокате). Если вы новичок, мы подскажем контакты инструктора (доплата), и вы начнете обучение,
  • прогуляться по большому сувенирному рынку на поляне Чегет, где обязательно найдется что-нибудь на память о незабываемом путешествии.

Возвращение в гостиницу.

Ужин (самостоятельно).

Завтрак.

Выселение из отеля до 12.00. Свободное время на курорте.

Вы можете провести его на свое усмотрение (за доп. плату):любители зимних видов спорта могут посвятить эту часть дня катанию на лыжах и сноуборде, можно взять уроки у горнолыжного инструктора, можно также покататься на лошадях – на курорте имеется конный прокат. На курорте имеется каток, организован прокат плюшек.

Групповой трансфер в аэропорт или ж/д вокзал г. Минеральные Воды к вечерним рейсам.

после 18:00-19:00 отправление.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание по маршруту;
  • групповые трансферы аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды-Приэльбрусье-аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные воды;
  • джип-поездка на озеро Гиджит;
  • услуги горных и экскурсионного гидов;
  • 2-местное размещение в гостинице выбранной категории;
  • питание по программе (завтраки в отеле шведский стол, 2 обеда+сух паек);
  • оплата за посещение национального парка «Приэльбрусье»;
  • входные билеты гидов.

Что нужно доплатить

  • индивидуальные трансферы(стоимость уточняется);
  • заказ дополнительных экскурсий:
    • поездка на термальные источники в станицу Суворовская или термальный комплекс «Жемчужина Кавказа» - от 350 руб/час + оплата транспорта туда-обратно (цена на транспорт зависит от количества туристов в группе);
    • термальный горячие источники «Гедуко» от 250 руб/час + доплата за транспорт;
  • билеты на канатную г. Машук от 400 руб., дорогу Эльбрус от 1500 руб.,;
  • курортный сбор 50 руб./чел./сутки в отеле г. Ессентуки;
  • ж/д билеты Москва – Кисловодск – Москва: плацкарт от 4 900 руб.; купе от 10 100 руб.; авиаперелет – от 6 426 руб. - точную стоимость уточняйте при бронировании.
  • посещение Дом-Музея Лермонтова (стоимость уточняется);
  • дополнительные сервисы в гостиницах (баня, сауна, бильярд и пр.);
  • спиртные напитки;
  • питание не указанное в программе.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх