туроператор РТО 020539

Золото Улагана - Невероятная Алтайская Осень

от 82 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул, Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Барнаул → Пазырыкские курганы → Перевал Кату-Ярык → Улаганский перевал

  • Активные туры с детьми
  • Новинки
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Золотом природы одаривает осень на Улаганском плато, где царствуют лиственницы. Добавим сюда богатство новых впечатлений, навыков и углубленное погружение в культуру Алтая с квестом-путешествием «Золото Улагана»!

Каждый день приносит новое приключение, задание и «золотую звёздочку» за успешное выполнение. А в финале – приз-сюрприз!

В первые дни на автомобиле преодолеем перевалы Чуйского тракта и Улаганского плато, до самого края Чулышманской долины. Спустимся по перевалу Кату-Ярык, посетим водопад Кур-Куре, переночуем на берегу Чулышмана и вернемся на плато. По пути, гид расскажет легенды о первом алтайском шамане, местных божествах и тайнах Пазырыкских курганов, которые мы непременно посетим. Вопросы первых заданий проверят вашу смекалку и насколько внимательно вы слушали истории! Кстати, День Туризма в середине маршрута проведем соответственно: веселые конкурсы, установка палаток на скорость, ориентирование на местности с компасом и картой и многое другое.
Проедем сквозь тайгу к изумительным прозрачным озёрам. К заданию «ловись, рыбка!» заранее берем снасти. А «варись, рыбка» делаем все вместе.
А еще посоревнуемся, кто лучше придумает свою легенду о деревянных идолах возле одного из озер. С автомобиля пересаживаемся на коней. По конной тропе будем подниматься на перевалы, откуда открывается захватывающий вид на Чулышманское нагорье. А на финишной прямой квеста поскачем на конях, чтоб ветер в ушах свистел! Конечно, кто к этому готов. И еще будет день национальной кухни. Для этого в ближайшей деревне закажем барана, чтобы всё было по-настоящему: плов, кёчё… И кылбыш заварим, и чай с талканом. Сделаем сладкий чок-чок, да испечём на костре баурсаки.
Приобщимся к чистоте Алтая, посетив источник аржан-су, впадающий в речку Балыктуюль

Даты туров: c 16 по 22 сентября / c 25 сентября по 1 октября.
Размещение: в домиках.

Стоимость тура : 82.000р.

 

Для прохождения маршрута не требуется специальная физическая подготовка. Но конные переходы продолжительностью по 7-8 часов в условиях высокогорья, отсутствие быта и не всегда благоприятные погодные условия требуют от участников терпения и выносливости. 

Возрастные требования к участникам зависят не столько от возраста, сколько от физической подготовки.

Что взять с собой?

1. Рюкзак или большая дорожная сумка, чемодан, чтобы довезти вещи до базы в селе Барангол или до конной базы. Затем вещи перекладываются в специальные конные сумины (предоставляются).
2. Походная обувь: резиновые (полиуретановые) сапоги или ботинки (высокие, с неглубокими протекторами). Главное, чтобы обувь не промокала и закрывала голенище от натирания об стременной ремень (путлище). Резиновые (полиуретановые) сапоги настоятельно рекомендуем, так как в непогоду это лучший вариант – не промокают, быстро сохнут.
3. Кроссовки для радиальных выходов. Избегайте новой не разношенной обуви.
4.  Сменная обувь для отдыха в лагере (сланцы).
5. Удобная одежда для конных переездов и пеших радиальных переходов – спортивные брюки, не сковывающие движения, сделанные из легкого быстросохнущего материала, рубашка или футболка с длинным рукавом, ветровка.
6. Комплект одежды для отдыха в лагере – брюки, рубашка, шорты, футболка.       
7. Теплый свитер.
8. Теплая куртка (синтепоновая или пуховая) – это не шутка, а то многие не верят.
9. Теплая шапочка (флисовая или шерстяная).
10. Кепка или панама.
11. Перчатки (подойдут даже простые хлопчатобумажные).
12. Носки – 2-3 пары хлопчатобумажных или льняных, 2 пары шерстяных.
13. Непромокаемый плащ или костюм, выдерживающие сильный дождь.
14. Купальный костюм.
15. Туалетные и гигиенические принадлежности. В том числе гигиеническую губную помаду и крем от солнца с высоким фактором защиты.
16. Солнцезащитные очки, защищающие глаза от ультрафиолетовых лучей в горах.
17. Маленький фонарик (налобный), сменные батарейки.
18. Индивидуальные лекарственные средства.
19. Эластичные бинты – 2 штуки для фиксирования суставов.
20. Небольшая фляга для воды. Можно использовать пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л.
21. Фотоаппарат или видеокамера (по желанию) с герм упаковкой.
22. Сидение туристическое (хоба- маленькая пенка на ремешке).
23. Термос.

Как будут кормить?

Питание в туре достаточно разнообразное.
Что мы готовим на турах:
Супы: борщ, щи, рассольник, харчо, суп-лапша, гороховый, с фасолью, уха и др.
Для приготовления используется тушенка и рыбные консервы.
Каши молочные: рисовая с изюмом, курагой, геркулес с фруктами, пшенная, кукурузная, манная.
Для приготовления используется сухое и/или сгущенное молоко.
Другие блюда: гречка с тушенкой, плов, лагман, овощное рагу, рис с фруктами (африканский плов), макароны с тушенкой и др. В приготовлении так же используем тушенку и рыбные консервы.
Горячее питание – завтрак и ужин, обед – перекус.
Что мы едим во время перекуса:
Колбаса, рыбные консервы – сайра в собственном соку или в масле, мясной паштет, икра кабачковая или баклажанная, плавленый или колбасный сыр, хлеб, печенье, конфеты, джем, чай, вода.
Воду для приготовления пищи и питья берем из рек и ручьев.
Особенности вашего питания необходимо указать в анкете. Если у вас аллергия на какие-то продукты питания или вы предпочитаете вегетарианскую кухню, то инструктор должен об этом знать заранее, пересмотр меню будет в рамках предлагаемых нами продуктов. Бывают достаточно серьезные ограничения, когда участнику кроме гречки из наших продуктов больше ничего нельзя. В таком случае дополнительными продуктами питания вам необходимо обеспечить себя самостоятельно.

Какое снаряжение предоставляется?

  • Кухонный инвентарь
  • Посуда (миска, кружка, ложка)
  • Групповая аптечка (список средств см в памятке)
  • Костровые принадлежности
  • Плащ-накидка (ОЗК)

Меня встретят в Барнауле или Горно-Алтайске?

Все переезды от аэропорта/вокзала Барнаула и аэропорта г. Горно-Алтайска и обратно входят в стоимость туров.
Пожалуйста, заранее сообщайте информацию о транспорте, которым вы прибываете в Барнаул/Горно-Алтайск (номер авиарейса, время прибытия или номер поезда).
Встречаем:
Барнаул - аэропорт - 7:00 - 8:00
Барнаул - железнодорожный вокзал 8:00 - 9:00
Барнаул - остановка "ДСУ 7" - 9:30  (для тех кто едет из Новосибирска на рейсовом автобусе)
Бийск - остановка "Мост" - 11:00 - 12:00
Горно-Алтайск - аэропорт – до 11:00

Программа тура

Встреча группы в аэропорту г. Барнаула/Горно-Алтайска. Переезд в село Барангол (авто 300/40).

Автомобильная экскурсия в с. Чемал, где вы посетите местные достопримечательности. Увидите скалистый берег Катуни и неприступный остров Патмос, на который проходят по подвесному мосту. На острове – деревянный храм Иоанна Богослова, восстановленный в 2000 году. Посетив храм и полюбовавшись образом Богородицы, высеченный в скале, вы поднимитесь в сосновый бор на горе Бешпек. Здесь удивительно легко дышится благодаря повышенному содержанию озона, эфирных масел и фитонцидов, что оказывает прекрасное оздоровительное действие. Далее прогуляетесь по узкой «козьей тропе» над Катунью. С высоты отлично видно слияние рек: изумрудный Чемал впадает в непрозрачную Катунь. Тропинка приводит на Чемальскую ГЭС. Это первая ГЭС на Алтае и один из немногих действующих на сегодняшний день первенцев малой гидроэнергетики в Сибири. У плотины работает парк экстремальных развлечений. Возвращение в Барангол. Размещение в гостевом доме (туалет, баня, душ на территории).Ужин, баня.

Переезд село Барангол – база отдыха Алтын Казык (авто 410 км).

Ранний подъем, завтрак и в путь по Чуйскому тракту! Дорога радует разнообразием: Семинский перевал (высота 1717 м.) покрыт пушистыми кедрами, перевал Чике-Таман (высота 1295 м.) петляет среди скал. Впечатляет масштаб взрывных работ, чтобы сделать древнюю, узкую тропу пригодной для автомобилей. Снова увидим красавицу Катунь и Катунский бомы, живописно ограждающие этот головокружительный участок Чуйского тракта. Вам запомнятся резкие повороты, мелькание реки, вертикальные песчаные «стены». Остановимся над слиянием Чуи и Катуни, - безусловного места силы, созданного самой природой! Следуя по изгибам тракта, посетим места, где оживает история Алтая. Это урочище Калбак-Таш, древнее святилище, где на скалах выбиты петроглифы - рисунки тюркского периода. Далее – «сыгын-таш» или оленный камень с прорисованным человеческим лицом. Удивит красотою известняковая высокая скала Белый бом. Заставит остановиться и набрать чистейшей горной воды водопад Девичьи слёзы на 759 км. тракта. Горы становятся выше, приобретают типично альпийский облик: крутые скалистые склоны, пикообразные вершины. В Акташе сворачиваем с Чуйского тракта к с. Улаган и вскоре проезжаем через знаменитые Красные ворота, входящие в число памятников природы Республики Алтай. Розово-красный оттенок породе придают соединения ртути (киноварь). Попадая на территорию Улаганского района, увидим по пути множество озер, первое из которых - Чейбеккёль, - тянется вдоль трассы на 1735 м. Поднимаемся на Улаганский перевал (высота 2080 м.), откуда открывается захватывающий вид на Улаганское плато, белки Курайского хребта. Спустившись с перевала, вскоре прибываем на место размещения - базу отдыха Алтын Казык на берегу реки Кубадру. Ужин. Ночевка в домиках по 2-4 человека (удобства, баня на территории).

Экскурсия Пазырыкские курганы - перевал Кату-Ярык (авто 50 км)

База отдыха Алтын Казык, что в переводе означает «полярная звезда», расположена в уникальном месте. С самого утра выезжаем на экскурсию. За селом Балыктуюль в урочище Пазырык посещаем 5 больших («царских») курганов. От этого места веет древностью и тайной! Курганы внушительны: диаметр насыпей варьируется от 24 до 47 м, а высота от 1,5 до 3,75 м. Откуда 2,5 тысячи лет взялись и куда исчезли представители древней культуры, ученые до сих пор точно не знают, а удивительные находки из курганов хранятся в музеях. Мумии с татуировками, фрагменты утвари, фигурки зверей, покрытые золотой фольгой и древнейший в мире ворсовый ковер, выделанный вручную узелковым способом. О тайнах пазырыкской культуры вам подробно расскажет гид-инструктор, и вы поедете дальше, мимо золотых лиственниц, к перевалу Кату-Ярык. Вот где открывается невероятный вид! Узкая, глубокая долина реки Чулышман рассекает горы. За долиной – Чулышманское нагорье, посеребренное снегом. Виден водопад Кату-Ярык на другой стороне долины. Ближайший водопад на нашей стороне, - Карасу, - знаменит тем, что вода уходит в скалы и впадает в Чулышман уже под землей. Постояв на краю почти километровой пропасти, возвращаемся на базу. Ужин. Вечер алтайских легенд и мифов.

Конная экскурсия на в долину озер.

Сегодня вы сами, как древние скифы, отправитесь в горы на конях! После завтрака забрасываемся на машине до села Балыктуюль. Пересаживаемся на коней и налегке отправляемся по тропе. Вас сопровождают местные коневоды и гид-инструктор. Путь пролегает в основном по открытой местности. По пути встречаются озёра Курукёль (пустое озеро; рыбы в нем не водится), Кондейкёль (бездонное озеро), за которым виден характерно покатый Курайский хребет. К середине дня тропа приводит к изумительным озерам Уч-Кёль (три озера). Здесь располагаемся на короткий отдых и обед. Вода осенью прозрачная, с удивительно насыщенным зеленым и бирюзовым цветом. Кстати, третье озеро видно с дороги, ведущей к перевалу Кату-Ярык. После фотосессии на озёрах возвращаемся к селу Балыктуюль, прощаемся с конями до завтра и едем на базу. Ужин. Вечер алтайской поэзии и историй

Конная прогулка на обзорную высоту

Сегодня вы снова на конях! Выезд налегке от села Балыктуюль продолжится «по верхам». По пути повстречается источник Аржан-суу, - он священен для алтайцев. Обладает целебными свойствами и несет в себе всю чистоту горной природы. Далее, вы войдете в царство золотых лиственниц и подниметесь на обзорную точку маршрута – Бийик (высота). Отсюда открывается великолепный вид на Курайский и Айгулакский хребты. Самая ближайшая заснеженная вершина слева – Детыкёль (Семь озёр). Короткий отдых, обед и – возвращение на базу. Ужин. Увлекательная игра «Горняжка» у костра.

Активный конный день - освоение рыси и галопа

Самый активный день! Вы оцените преимущество езды без арчемаков. Сегодня вы снова садитесь на коней за селом Балыктуюль, выезжаете на относительно ровные места и с удовольствием скачете рысью! Можно будет проскакать галопом вместе с коневодами и гидом-инструктором. Желающим научиться скакать, покажут, как это делается и помогут в освоении навыков рыси и галопа. Но помните о безопасности! Если вы не готовы перейти на столь быстрый аллюр, можно и нужно ехать шагом. Каждому в этот день постараемся предоставить радость езды на лошади по вашим возможностям. Вечером – еще один сюрприз. Гастрономический. Будем готовить барана. Национальные и привычные для вас блюда из свежего мяса: шурпу, шашлык, плов. Продолжим играть в «горняжку» у костра.

Улаганский перевал - Алтайский Марс - с. Барангол ( авто 590 км)

Ранний подъем, завтрак и – в обратный путь мимо красот Улаганского плато. Из Акташа следуем дальше по Чуйскому тракту до Курайской степи. Отсюда открывается потрясающий вид на островерхие заснеженные вершины Северо-Чуйского хребта и покатые вершины Курайского хребта. Степь поражает простором и разноцветием осенних красок. Когда-то здесь было дно древнего моря, а сейчас золотые лиственницы обрамляют берега реки Чуя. Далее - посещение «алтайского марса» около села Чаган-Узун. Это место знаменито уникальным по цвету рельефом глинистых пород. Цвета яркие, под стать осени: желтый, оранжевый, бордовый, красный и даже фиолетово-малиновый. Просто находка для фотографов, любителей геологии и неординарной красоты гор. Возвращение на базу в Барангол, ужин, баня и отъезд в Барнаул (22:00, 300 км)/Горно-Алтайск*

* Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (40 км). Необходимо забронировать проживание в с. Барангол на одну ночь. Стоимость проживания не входит в стоимость тура

Что включено в стоимость

  • Транспортная доставка от Барнаула/Горно-Алтайска на тур и обратно
  • Трехразовое питание
  • Услуги гида-инструктора
  • Прокат снаряжения, предусмотренного программой
  • Рекреационные сборы
  • Медицинская страховка
  • Размещение по программе 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 39 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх