туроператор РТО 020539

Самые головокружительные и экстремальные места планеты


Теги:

Тонкая грань разумного: экстремальные развлечения

На нашей огромной планете есть невероятные туристические маршруты, которые могут пощекотать нервы даже бывалым путешественникам. Такой тип отдыха предпочитают смельчаки, желающие получить очередную порцию адреналина и доказать себе и миру собственное бесстрашие. И те, кто мечтает побороть свои внутренние страхи и неуверенность. Если вы один из них, мы расскажем вам о самых экстремальных развлечениях планеты.

Итак, список самых ярких приключений, которые не требуют специальной подготовки.

1. Животный мир, как на ладони

Остаться один на один с подводным людоедом благодаря компаниям, которые организуют подобные экскурсии. Вас экипируют и погрузят в безопасную клетку, в которой вы отправитесь на встречу с настоящими хищными акулами в открытом океане. Это развлечение понравится новичкам. Такая встреча исключает возможность принести вам ущерб или повредить клетку (при условии, что она сделана правильно).

Более экстремальную альтернативу предлагают экскурсионные программы, рассчитанные на свободный выход к акулам. Разумеется, в сопровождении инструктора-профессионала. Обычно такие встречи проводятся в местах скопления молодых особей.

Также многие океанариумы мира предлагают совершить погружение к самым опасным видам акул, таким как тигровая и белая. Конечно, предварительно этим рыбкам устраивают плотный ужин, и в вашу сторону они вряд ли посмотрят. Но нахождение на таком близком расстоянии от них вызовет бурю эмоций.

Такие экскурсии возможны не только под водой, но и в саванне. Вы можете наблюдать за львами, тиграми и крокодилами с расстояния вытянутой руки, находясь при этом в специальных защитных фургонах.

2. Навстречу пропасти

Прозрачная смотровая кабинка, которая закреплена на стенке башни с помощью стальной конструкции в горном массиве Эгюий-дю-Миди во Франции – один из самых посещаемых туристами объект. Любителям острых ощущений предлагают шагнуть в пропасть. Стеклянные стены, пол и потолок полностью создают впечатление свободного падения с высоты 3842 метров.

Стеклянная конструкция отлично справляется с сильными порывами ветра (более 220 км/ч) и резкими изменениями температуры (в 60 градусов). На вершину Эгюий-дю-Миди ведет канатная дорога. Кроме смотровой площадки там есть кафе и сувенирный магазин.

«Это приводит в шок. Сначала тебя сковывает страх, позже, ты уже забываешь, что находишься за стеклянной конструкцией», - семейная пара из Санкт-Петербурга оставила свой отзыв. «А потом, накрывает волной восторга, не верится, что ты можешь все это видеть своими глазами. Все эти склоны и виды, конечно, незабываемы. В таких местах нужно встречать рассветы и провожать закаты».

 

 

3. Телебашня в Окленде

Главная площадка телебашни находится на высоте 192 метров, поверхность пола выполнена из прочного прозрачного стекла. Самые отчаянные могут пройти по плоской панели снаружи башни, конечно, с надежной страховкой и опытным инструктором. Если экстрима не хватило, можно совершить прыжок с той же наружной панели. В полете вы будете находиться 10-12 секунд.

Окленд знаменит на весь мир самой высокой башней не только в Новой Зеландии, но и во всем Южном полушарии. Ее высота составляет 331 метр. Телебашня совершенно спокойно выдерживает порывы ветра до 60 м/c, а также сейсмические толчки до 9 баллов. В здании башни находятся скоростные лифты, которые за 40 секунд доставят вас на самый верхний ярус башни на высоту 220 метров. Именно там расположилась известная воздушная палуба. Конструкция предусматривает постоянное вращение вокруг оси башни, что позволяет увидеть весь город и окрестности в радиусе до 80 километров.

Еще одна площадка расположена на высоте 300 метров, в антенной части телебашни. Вход туда возможен только в составе экскурсии.

Если же вам и этого мало, то далее рассмотрим места на планете, требующие определенных навыков (психологическая готовность необходима также).

1. «Тропа смерти», Китай

Хуашань – религиозно-значимая гора для жителей поднебесной. Поднявшись на самый пик горы вам откроются будоражащие сознание пейзажи. На вершину горы ведет фуникулерный маршрут, но существует более опасный и увлекательный вариант - пеший маршрут по "тропе смерти". Ежегодно тысячи желающих выстраиваются в очередь за видами на бесподобные скалистые пейзажи и монастыри. Путь на вершину проходит через пещеры, узкие тропы и подвесные мосты.

В настоящее время в наиболее опасных местах сделаны каменные ступени и расширены некоторые тропы, но все равно, каждый год неизбежно случаются несчастные случаи и гибель туристов. На высоте двух километров расположился, пожалуй, самый опасный участок, и многие туристы не находят в себе смелости его пройти. Самые экстремальные туристы проходят путь в ночное время, чтобы встретить рассвет на смотровой площадке.

 

2. Прыжок в «Бассейн Дьявола»

Этот естественный водоем имеет очень пугающее название «Бассейн Дьявола». Он расположился в самом сердце Южной Африки на реке Замбези и на самом краю известного во всем мире водопада Виктория. Каждый год к Виктории стремятся множество путешественников, чтобы полюбоваться невероятными масштабами и величием природы.

Уникальный «Бассейн дьявола» полностью природное творение. Туристам разрешено погрузиться в воды бассейна только в период уменьшения уровня воды - с сентября по декабрь. Только в это время водоем безопасен и нет опасности сорваться в бушующие воды водопада. Специальный скальный выступ препятствует падению. Обученные инструктора подскажут, как правильно войти и за какие выступы придержаться, чтобы посмотреть вниз с высоты 120 метров на водопад. Конечно, без несчастных случаев и здесь не обходится.

3. "Утесы безумия", Ирландия

Утесы Мохер в графстве Клер - визитная карточка Ирландии, они раскинулись на 8 километров по побережью атлантического океана. Местные жители называют их «утесы безумия». Потрясающий вид, который открывается со скал, ежегодно привлекает миллионы туристов.

Те, кто давно забыл, что такое размеренный и безопасный отдых часто останавливают свой выбор именно на утесах Мохер. Особенно это место приглянулось любителям необычных велосипедных прогулок. На высоте 250 метров над уровнем моря пролегает неофициальный велосипедный маршрут. Велосипедисты со всего мира встречаются именно здесь, чтобы ощутить те самые незабываемые эмоции, которые может подарить только экстремальное катание. Отчаянных туристов не останавливает ни узость тропы, ни трещины больше метра шириной, ни сильный ветер или проливной дождь, которые могут начаться в любой момент.

4. Бейсджампинг

Когда будете готовы, отвесные плато Норвегии (любимое место вингсьютеров) будут ждать вас каждый сезон. Ваш полет будет напоминать парение птицы, только с постоянным снижением вниз. Лучшие пилоты пролетают до 20 километров на скорости до 250 км/ч.

Прыжки в вингсьютах очень любимы экстремалами. Вингсьют – это специальные костюмы, придающие человеческому телу форму крыла и создающие подъемную силу. Этот вид спорта появился в 30-х годах и был запрещен до 80-х из-за повышенной опасности. Винксьют - не просто разовое увлечение за деньги, подготовка нужна основательная. За вашими плечами должна быть парашютная школа и более 200 совершенных прыжков.

«Когда ты стоишь на старте, неважно, сколько полетов у тебя за спиной, каждый раз дух захватывает - пишет заядлый экстремал и вингсьютер из России. – Но эти эмоции хочется испытывать снова и снова. Такой прилив энергии получаешь. Для меня это настоящая разрядка и отдых одновременно».

Попробовав хотя бы одно из этих экстремальных путешествий, вы, возможно впервые, испытаете настоящие эмоции. Ваши ощущения будут шаг за шагом изменяться: от панического страха и желания отправиться на спокойный и размеренный отдых, до восхитительной эйфории победы над собой. Однако, мы напоминаем, что у Бога на каждого из нас свои планы. И стоит очень хорошо подумать, прежде чем испытывать его терпение.

наверх