туроператор РТО 020539

Топ самых комфортных мест в России для пляжного отдыха


Теги:

Поклонников пляжного отдыха из года в год волнует вопрос – где провести очередное лето. Хочется выбрать исключительное место, которое наполнит вас энергией и впечатлениями на целый год. Отдых обязательно должен понравиться всей семье или компании, с которой вы планируете провести отпуск.

Перед вами список самых курортных территорий России. Как выяснилось, совсем не обязательно отправляться в далекие страны за живописными видами и пляжными благами. Все это есть в нашей необъятной стране.

Сибирь

Увидев Байкал один раз своими глазами, вы вряд ли откажете себе в удовольствии возвращаться сюда снова и снова. Невероятная энергетика живого и чистейшего озера во всей России каждый год собирает на своих берегах туристов со всего мира. Именно Байкал чаще всего выбирают путешественники из Европейских стран, ведь такой живописной нетронутой природы в купе с теплыми заливами и даже песчаными пляжами не встретить нигде. Планировать отпуск лучше во второй половине лета – середина июля и август.

Остров Ольхон

Остров Ольхон ежегодно собирает на своих берегах множество отдыхающих. Несмотря на то, что добраться до острова можно только через паромную переправу, поклонников у сказочного острова с каждым сезоном все больше и больше. Сарайский залив – чистейший песчаный пляж с достаточно теплой водой. В сезон, вода прогревается до + 23 – 26 градусов. Семьи с детьми часто выбирают именно это место из-за его безопасности и достаточно пологого входа в озеро.

Республика Бурятия

В 200 км от Иркутска расположился небольшой сибирский курорт Старый Энхалук. Он известен своими песчаными пляжами и грядой величественных сосен вдоль всего побережья. Но кроме этого здесь находятся целебные горячие источники.

Любители совмещать пляжный отдых с рыбалкой также найдут занятие по душе. Каждый год сюда съезжаются более 500 рыболовов для своего любимого занятия.

Краснодарский край

Анапа

Один из самых лучших пляжей Краснодарского края – «Джемете». Достаточно активная инфраструктура на побережье позволит снять в аренду жилье в шаговой доступности от моря. На самой территории пляжа удобно расположились пункты аренды спортивного инвентаря для досуга и плавания. Широкая пляжная полоса и песчаный вход в море – одно из достоинств данного места. Частые гости пляжа «Джемете» пишут: «Были на многих пляжах Анапы. Но в последние несколько лет наш выбор остается за пляжем «Джемете». Радует чистое море и всегда без труда можно найти жилье на несколько дней».

Сочи

В Сочи такое количество пляжных мест, что каждый, даже самый избирательный турист найдет место по душе. Выбор действительно поражает – дикие полупустые пляжи вне города, закрытые и платные пляжи домов отдыха, и конечно, городские пляжи со свободным доступом. Каждый подберет свой вариант.

К примеру, выбрав на пляж «Заполярье» вам придется приобрести входной билет. Зато для вас откроется доступ к огромной территории санатория, открытые взрослые и детские бассейны, отменный сервис и многое другое.

Пляж Олимпийского парка. Дорога от центра города займет около 30 минут. По приезду вы будете приятно удивлены видом на 7-ми километровую новую набережную с пляжной полосой, разнообразными кафе и ресторанами, и прочими курортными благами.

Дагестан

Местные жители города Избербаш очень любят проводить время на одноименном городском пляже, кроме этого это место привлекает отдыхающих с самых разных уголков страны. Уверенны, побывав здесь однажды, желание возвратиться снова вас не покинет до следующего отпуска. Городской пляж оборудован кабинками для переодевания, навесами от жаркого солнца. Организованы спасательные посты.

«Второй раз приезжаем с супругой в этот город. Море очень чистое теплое. Свежий воздух, что еще нужно для отдыха? Очень радует местное гостеприимство, думаю, в следующее лето мы вновь выберем Каспийское побережье».

Дербент

Новая набережная и городской пляж «Бриз» появились в Дербенте сравнительно недавно. Прибрежная полоса приобрела ухоженный вид и стала центром не только курортного отдыха, но и культурной жизни города. Аналогов такой набережной на Северном Кавказе не существует. Открытие новых спортивных площадок для пляжного отдыха, завоз нового оборудования и живописные виды. Всем этим будет радовать пляж «Бриз» местных жителей и туристов. Побывавшие здесь гости из других стран часто сравнивают город с югом Франции – песчаный пляж, морской бриз в сочетании со старинными постройками в шаговой доступности от берега.

Крым

Поселок Приморский. Начинать свое знакомство с Крымскими курортами лучше всего с песчаного побережья, которое тянется до самой Феодосии. Рядом с пляжем расположилось озеро Ащиголь с лечебными грязями и процедурами для оздоровления.

Следующим пунктом вашего путешествия может стать – доброжелательная, яркая и динамичная Феодосия. Много отличных пляжей, оборудованных и бесплатных. Отлично налажена логистика и инфраструктура курорта. Вас впечатлит комфортный климат, живописная природа и кристально чистый воздух.

Новый Свет – райское уединенное от города место для пляжного отдыха. Ближайший город Судак в 15 минутах на автомобиле. Там вас ждет живой город, с ночными вечеринками, ресторанами и кафе. Удобное расположение между более шумными курортами Алуштой и Феодосией. Цепочка теплых бухт, отличных друг от друга по цвету и температуре воды. Для любителей дайвинга, на одной из бухт есть подводная скала для изучения подводного мира.

Приморский край

Шамора – это старинное китайское название бухты. На побережье находятся три разных бухты. Бухта Лазурная названа так, потому что вода в этом заливе удивительно чистая. Многочисленные кафе, развлечения для детей и взрослых на самом пляже. «Как только открывается сезон, отправляемся на берега Приморья. Из города ходят автобусы, без опозданий и по расписанию, нам очень удобно», - пишет отзыв жительница Владивостока.

Мыс Астафьева. Бухта Лесная расположилась в заливе Японского моря. Идеальное место для любителей дайвинга. Живописная природа приведет в восторг отдыхающих впервые – весь пляж окружен лесополосой. Территория пляжа полностью оборудована – раздевалки, туалеты, душевые кабинки. Множество развлечений для детей (горки, водные аттракционы), взрослых (катамараны, водные мотоциклы, гидроциклы) и конечно тех, кто увлекается водными видами спорта.

Калининградская область

«Куршская коса» - это десятки километров песчаных пляжей, привлекающих к себе в сезон тысячи туристов. Тонкая полоска суши поистине уникальна, она разделяет Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Куршская коса – известна на весь мир своими национальными парками. Ее ландшафты, имеющие высокую культурную ценность, включены в список Всемирного Наследия Юнеско.

Недалеко от побережья расположились дома отдыха, небольшие отели и гостиницы. Гряда широких пляжей, мягкий и целебный климат, тишина и свежий бриз. Те, кто предпочитают спокойный природный отпуск, с семьей или в одиночестве найдут здесь своё пристанище. В летний период на Куршской косе намного меньше дождей, чем в остальной области. Очень мягкий песчаный пляж и пологий вход в море, позволит с комфортом провести отдых на пляже с детьми. 

наверх