туроператор РТО 020539

Красоты таёжного края

от 137 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Красноярск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Красноярска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Красноярск → Енисейск → Ангара

  • Новинки
  • Пешеходные экскурсии
  • Речные круизы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем Вас отправиться в путешествие по Красноярскому краю – краю таёжных лесов, возвышающихся горных вершин и великих сибирских рек. Этот тур как потайная дверь в мир природы невероятной красоты, которую мы будем созерцать на протяжении всего нашего маршрута.

Путешествие начинается в столице Красноярского края, старинном городе на Енисее – Красноярске. Здесь Вы увидите дивные горы, каменные скалы причудливой формы, поднимающиеся над зеленой тайгой, могущественную реку, Красноярские Столбы.

Далее путь ведет нас на север Красноярского края – в г. Енисейск, который часто называют отцом сибирских городов. Ведь именно он более двух веков был воротами в обширные, неизведанные земли Восточной Сибири. Заглянем в гости к красавице невесте Енисея – Ангаре. Будем наслаждаться живописным Караульным островом и лицезреть Стрелку – место судьбоносной встречи двух рек.

Нас ожидает поездка на теплоходе по Енисею, чтобы по возвращении в Красноярск продолжить путешествие в затерянное в Восточных Саянах царство из сотни скал и тысячи камней. В страну дремучих лесов, нехоженных троп – Кутурчинское Белогорье. Познакомимся с уникальнейшим народом – эстонцами-сето, их традициями и обычаями, посетив национальный праздник "День Сибирских сето". 

Присоединяйтесь! Путешествие в таёжный Красноярский край запомнится Вам на долгие годы!

 

Стоимость тура на одного человека: 137 000 рублей

Программа тура

Самостоятельное прибытие в город Красноярск. Красноярск расположен в самом центре России и по праву считается душой и силой Сибири. Город с интереснейшей историей и культурой, невероятной энергетикой величественного Енисея, неповторимым укладом жизни местного населения и традициями. Именно здесь начинается наш тур в потайные уголки неизведанной природы Красноярского края. 09:30 Сбор группы в холле гостиницы «Красноярск» (адрес: ул. Урицкого д. 94).  Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по городу Красноярск – крупнейший промышленный и культурный центр Восточной Сибири, столица Красноярского края. Находится в самом центре России на междуречье небольшой речки Качи и великого Енисея. Заложенный в 1628 году казаками под началом воеводы Андрея Дубенского острог первоначально называли «Красный яр». Статус города Красноярск получил в 1690 году, в 1822 году стал центром Енисейской губернии. Красноярск имеет живописные виды, он окружен горами, сибирской тайгой и реками. Обед. Двухместное размещение в гостинице «Красноярск». Экскурсия на смотровую площадку Красноярской ГЭС – первая ГЭС на реке Енисей, расположена в 40 км. от Красноярска. Построена в 1972 году и по установленной мощности (6000 МВт) занимает седьмое место в мире и второе место в России, после Саяно-Шушенской. Дорога на ГЭС простирается вдоль таежного леса. На обратном пути остановка на набережной города Дивногорска. Дивногорск, как и Красноярск, расположен на Енисее. Свое название он получил от Дивных гор, расположенных на противоположном, левом берегу реки. Дивногорск считается одним из самых чистых и красивых городов Сибири. Возвращение в гостиницу. Ужин в гостинице «Красноярск».

Завтрак. Освобождение номеров. 08:00 Отъезд на туристическом автобусе в г. Енисейск, наш путь лежит через трассу краевого значения «Енисейский тракт», которая соединяет северные районы Красноярского края. Проходит из Красноярска через Лесосибирск и завершается в Енисейске. Длина трассы 345 км. Автодорога проходит через множество населенных пунктов, ранее ямщицкие села, основанные казаками. По пути проезжаем село Казачинское. Село расположено в устье реки Черной на левобережье Енисея. Далее путь простирается до «Стрелки». Это место судьбоносной встречи двух рек, место впадения Ангары в Енисей. Много красивых легенд сложено о красавице Ангаре, единственной дочери старика Байкала, и могучем красавце Енисее. Байкал был против их свадьбы, вслед убегающей дочери он бросил дворец, который должен был стать ее свадебным подарком. Дворец развалился на множество осколков, они и стали Стрелковским порогом, а самый большой камень – Караульный остров. Ничто не могло остановить своенравную дочь на пути к Енисею: ни свирепые пороги, ни россыпи камней, ни утесы, вставшие на пути беглянки. Обед-пикник на природе. Остров Караульный – красивейшее место Нижнего Приангарья. Он находится в самой вершине Стрелковского порога на реке Ангара. На острове царит атмосфера спокойствия, уединения с природой, которую Вы прочувствуете, находясь здесь. Прибытие в Енисейск. Экскурсия в частный Музей рубанка. Единственная коллекция рубанков, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса. Двухместное размещение в гостинице «Енисейская». Гостиница расположена в центре города, имеет неповторимую архитектуру 18 века и старинный внутренний интерьер. Удобства находятся на этаже, умывальники с горячей и холодной водой, современные душевые кабины. Номера оборудованы сосновой мебелью ручной работы (кровати, тумбочки, шкафы), холлы застелены коврами. Ужин.

Завтрак. Экскурсия на Монастырское озеро, расположенное в 30 км к западу от Енисейска. С 2007 года является памятником природы регионального значения. Это место считается святым, оно таит в себе множество легенд и мифов. Озеро с трех сторон окружено живописным сосновым бором. Обед. Обзорная пешеходная экскурсия по г. Енисейску. Экскурсия в Енисейский краеведческий музей. Енисейск называли отцом городов сибирских. Город был основан казаками в 1619 году. Он считался одним из красивейших уездных городов дореволюционной России, городом монастырей, резных усадеб, местом пересечения торговых и исследовательских путей. Енисейск расположен на Енисейской равнине, на левом берегу Енисея, ниже впадения в него Ангары, к 330 км к северу от Красноярска. Город Енисейск называют «музеем под открытым небом», городская застройка включает в себя 94 памятника архитектуры. Комплекс Спасо-Преображенского монастыря и четыре церкви являют собой неповторимые образцы сибирского барокко, построенные в середине и второй половине XVIII в., они близки русским храмам предшествующего столетия по планировочно-пространственной структуре и живописности декора. Каменная гражданская застройка Енисейска – это преимущественно двухэтажные дома вдоль главной улицы, на набережной и центральной площадях. Ужин. 

Завтрак. Освобождение номеров. Отправление до причала. Посадка на пассажирский рейсовый т/х «В. Чкалов», отправление в г. Красноярск. Размещение в двухместных каютах I класса. Наш путь пройдет на ретро-теплоходе «В. Чкалов», 1954 года постройки. Это трехпалубный теплоход проекта 588, вместимостью 260 пассажиров. Обед в ресторане теплохода. Экскурсия по теплоходу, путевая информацияУжин.

Теплоход проходит мимо крупной перевалочной пристани и посёлка Стрелка, стоящего у слияния двух больших сибирских рек, Енисея и Ангары. Прохождение Казачинского порога – самого труднопроходимого участка на Енисее близ села Казачинского (233-240 км от Красноярска). Его длина 4 км. Образован скальными выступами, каменистыми грядами Енисейского кряжа, пересекающими русло по всей его ширине. Проводка судов против течения осуществляется единственным в России специальным теплоходом-туером «Енисей», продвигающимся путём протягивания троса, проложенного по дну реки. Русло Енисея в пороге сужается до 350 м, а судовой ход – до 70 м. Но как же красив Казачинский порог при всей своей суровости! Многие художники неоднократно писали его виды. Порог зарождается у Каменного мыса. Вода в Енисее шумит и пенится у камней. Высокие сопки берегов реки завораживают своей красотой, видны красивые скалы, обрывающиеся у самой воды, например, скала Орёл на левом берегу. У правого берега изумительно красивый остров с названием Островки, а за ним живописная протока Заостровская. Завтрак. Обед. Путевая информация о жизни на большой воде. Ужин. 20:00 прибытие в Красноярск на речной вокзал. Трансфер в гостиницу «Красноярск», двухместное размещение.

Завтрак. Экскурсия в национальный парк «Красноярские Столбы». Красноярцы называют это место причудливыми столбами, визитной карточкой региона, зелеными «легкими» города. Красноярские Столбы – это тайга, нетронутая цивилизацией, которая дарит чистый свежий воздух крупнейшему промышленному центру Сибири. Национальный парк основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев – «столбов». В настоящее время его площадь – 47 219 га. Основной достопримечательностью парка являются скалы, которые имеют общее для всех название «Столбы». Различают непосредственно «Столбы» – открытые туристов скалы, и «Дикие столбы» – скалы, расположенные в глубине парка, доступ к которым ограничен. Пеший маршрут составит около 3 км. Наш путь пройдет по самым интереснейшим Столбам парка: Слоник, Первый Столб, Бабка, Дед, Внучка, Львиные ворота, Перья. Возвращение в гостиницу. Обед в гостинице «Красноярск». Свободное время. Ужин.

Завтрак. Освобождение номеров. Утром отъезд в деревню Хайдак. Деревня Хайдак расположена в предгорье Восточного Саяна. Хайдак является сибирским центром «земли сету»: здесь сохранились самобытные элементы культуры, языка, фольклора сибирских сету, значительно отличающихся от аналогичных групп в Эстонии и Псковской области. Деревня была образована в 1900 году как переселенческий участок для переселенцев из Прибалтики – эстонцев. Ее название старожилы переводят как «ходок». Экскурсия в Этнографический музей деревни Хайдак. В 2001 г. при местной школе был организован национальный музей «земли сету», который является единственным в Сибири музеем культуры сету. В 11:00 начало праздника «День Сибирских сето» – это национальный праздник сето, на который ежегодно с 2006 года собираются гости из разных уголков России, чтобы познакомиться с эстонцами-сето, их традициями и обычаями. Дни сибирских сето в такой маленькой деревне – явление и событие очень важное, социально значимое и подающее надежду на существование этого малочисленного, но уникального своей самобытностью народа. На празднике всех гостей ожидают сетосские, латышские, русские песни и танцы, мастер-классы, выставки и даже викторины на знание культуры народа сету. Обед-дегустация национальных блюд. Отъезд на туристическую базу Кутурчинского Белогорья, размещение. Туристическая база расположена в красивейшем экологически чистом районе Кутурчинского Белогорья. Ее окружают горные озёра и дикая тайга. На всей территории базы царит свежий, чистый воздух. Экскурсия по местности. Ужин.

Завтрак.  Мы с Вами находимся в том самом затерянном в Восточных Саянах царстве из сотни скал и тысячи камней – Кутурчинском Белогорье. В близлежащих деревнях считают, что здесь скрыт древний каменный город. Кутурчинское Белогорье – это горный хребет, являющийся частью Восточного Саяна. Расположен между рекой Маной и её правым притоком Миной в 140 км по прямой к юго-востоку от Красноярска в Партизанском районе. Общая протяжённость хребта около 40 км. На его отроге разбросаны останцы-столбы различных форм высотой до 27 метров. Интересно Кутурчинское Белогорье тем, что большая часть столбов находится в открытом пространстве, где лес не закрывает скалы. Они причудливым образом сложены из пластов гранита. Скалы носят разные названия, приобретенные, вероятно, в разные эпохи от проживавших в этой местности народностей, – Зайские, Алгинские, Чанские, Юргинские, Соболиные. Некоторые исследователи уверены, что Кутурчины имеют не природное происхождение, а являются руинами древней цивилизации. Вы сами убедитесь в том, что данное место – это таёжная сказка с тысячами полян, покрытых мхом и лишайником, буреломом и курумником. В путь! Отъезд на машине на маршрут. Переход пешком (6,5 км.) до одних из самых известных и красивых скал Плато: скала «Титаник» и скала «Улитка». Почему скалы названы именно так, Вам расскажет наш гид. Обед (ланч-бокс). Поход до самой высокой точки Кутурчинского Белогорья  гора Алат (1765 метров над уровнем моря), откуда открывается невероятный вид на Восточные Саяны, где будет виден Ивановский ледник. Переход к горному озеру Атласное, по одной из версий, метеоритного происхождения. Озеро расположено под вершиной горы Алат, на высоте 1440 метров. Путевая информация, фотосессия, видеосъемка и пр. Возвращение на турбазу вечером. Поздний ужин.

Завтрак. Экскурсия на ключи Тальцы, смотровые площадки. Откуда открываются потрясающие виды на местные красоты. Несложный поход на смотровую площадку к скале Мальвинка (1,5 км.). Это скальная гряда Ивановского Белка, одна из самых известных на Кутурчинском Белогорье. Обед на смотровой площадке (ланч-бокс). Фото - и видеосъемка, обсуждение увиденных мест. Возращение на турбазу. Ужин.

Завтрак. Отъезд на Минскую петлю – смотровая площадка, находящаяся между поселками Мина и Кутурчин на краю крутого склона. С Минской петли открывается живописный вид на изгибы реки Мина и северный хребет Кутурчинского плато. Прогулка до обзорной точки составляет около 2 км (в одну сторону). Фотосессия, видеосъемка. Обед на смотровой площадке (ланч-бокс). Возвращение в Красноярск, размещение в двухместных номерах в гостинице «Красноярск». Поздний ужин.

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. На этом наше с Вами путешествие по красотам таёжного края завершается! До новых встреч! Вылет по домам.

Что включено в стоимость

речной билет на рейсовый пассажирский теплоход, трансферы по программе; двухместное размещение в гостиницах «Красноярск» (г. Красноярск), «Енисейская» (г. Енисейск), двух-трех-четырехместное размещение на туристической базе в Кутурчинском Белогорье; питание по программе; экскурсии, входные билеты в музеи, культурная программа, походы, сопровождение гидом и егерем по программе.

Что нужно доплатить

Доплата за одноместное размещение в гостинице «Красноярск» (4 ночи) – 5400 руб./чел.

Доплата за номер с удобствами в г. Енисейск (2 ночи) – 4000 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Саянская мозаика на Енисее
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Саяно-Шушенская ГЭС > Шушенское > Ергаки заповедник > Казановка > Улуг Хуртуях тас
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Красноярский край, Респ Хакасия, Абакан, Шушенское, городской...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Событийные туры Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Этнографические туры Туры на школьные каникулы
от 2 200  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Танзыбей > озеро Радужное > Ергаки
Место начала / Завершения тура: Абакан / Абакан Места показа: Россия, Красноярский край, Абакан, Танзыбей, Визит-центр Ергаки...
Экскурсии Туры на природу Приём в России Автобусные туры Туры в горы Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем
наверх