туроператор РТО 020539

Три столицы средневековой Швеции - от конунгов до королей

от 0 EUR
за человека

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Турку → Стокгольм → Упсала → Порвоо

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры выходного дня
  • Туры со свободным временем
  • Круизы по Европе

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие по трем средневековым городам - Уппсале, Сигтуне и Стокгольму, каждый из которых претендовал когда-то на статус шведской столицы. Они по сей день хранят немало тайн и легенд о конунгах и королях, оживающих для внимательного путешественника. Мы увидим древние курганы, над которыми бродят тени свейских языческих богов, зайдем в самые старые церкви Швеции, прогуляемся по мощёным улочкам и перенесемся на несколько столетий назад, посетив музей средневекового Стокгольма. Также не обойдем вниманием старинные шведские города, лежащие на нашем пути на территории нынешней Финляндии - это бывший когда то столицей шведской провинции Турку (Або), а также самый древний город Финляндии - Порвоо (Борго).

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

1й день Отправление на автобусе
  • 00:15 – выезд от ст.м. «Площадь Восстания» (Лиговский пр., д.30, возле ТЦ «Галерея»)
  • 01:00 – выезд от ст.м. «Чёрная Речка» (ул. Савушкина, д.9)
  • Будьте внимательны! Ожидание опоздавших у метро «Площадь Восстания» НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

Переезд в сторону границы.

Прохождение пограничных формальностей.

Время на завтрак в кафе.

Переезд в Турку.

Экскурсия «Средневековый Або». Успех шведских крестовых походов в XII веке был закреплен строительством Епископского замка на побережье. С того времени началось освоение финских земель. Главный город Або стал культурным и административным центром шведской Финляндии. Даже сегодня в городе можно увидеть напоминания о средневековье: Кафедральный собор, Старую площадь, мощеную улицу, некогда ведшую к монастырю, старинную церковь и место первого епископского замка, знаменитый замок Турку и даже руины Старого города.

Экскурсия в музей средневекового Турку «Абоа Ветус». В этом музее время словно застыло несколько столетий назад: уничтоженный пожаром старый Турку стараниями археологов буквально восстал из пепла, и мы можем пройти по узким темным улочкам средневекового города.

Экскурсия в замок Турку. Абосский замок – самая старая постройка Финляндии. Именно он был основан шведами, пришедшими сюда в XII веке, и 600 лет служил надёжной защитой этих земель. Расцвет замка пришёлся на XVI век, эпоху Юхана III – именно таким мы и увидим его благодаря искусству реставраторов. Мы пройдём по комнатам герцога и герцогини, рассматривая модели и панорамы, представим себе, какой была жизнь в замке 450 лет назад, примерим средневековые наряды и доспехи, заглянем на пир к герцогу и даже увидим сокровищницу старого домового!

Свободное время в городе.

Размещение на пароме в Стокгольм.

Ужин на пароме (оплачивается дополнительно).

2й день

Завтрак на пароме (оплачивается дополнительно).

Прибытие в Стокгольм. Переезд в Уппсалу.

Экскурсия по Старой Уппсале. От древней Уппсалы до наших дней сохранилась церковь XIII века и могильные холмы IV-XII вв., т.н. "Великие Курганы". Когда-то именно здесь собирался тинг, на котором вершились судьбы Швеции, избирались конунги и совершались жертвоприношения. Сейчас эта территория принадлежит государству и охраняется Шведским центральным советом национальных ценностей. В заповедной зоне устроен музей под открытым небом «Disagarden».

Обзорная экскурсия по Новой Уппсале. Небольшой шведский городок до сих пор является одним из важнейших культурных центров страны благодаря своему университету, старейшему в Скандинавии. С XII века Уппсала была церковным центром Швеции, где жил шведский архиепископ. Мы увидим Уппсальский кафедральный собор, один из дворцов Густава I Вазы, древние руны и другие достопримечательности города.

Переезд в Сигтуну.

Экскурсия по Сигтуне «Первая столица Швеции». Нас ждет знакомство с городом, который был основан в 980 году. Он являлся крупнейшим политическим, духовным и торговым центром страны, здесь находилась первая резиденция епископа и поселение новгородских купцов. В XII веке Сигтуна была разрушена, и ее преемником стал город Стокгольм. Сейчас это небольшой городок с потрясающей историей, уникальными достопримечательностями, красивыми видами и скандинавским очарованием. Мы увидим самую древнюю в Швеции улицу и самую маленькую городскую ратушу. Нас ждет посещение храма XIII в. и руин церкви XII в. Также в Сигтуне больше всего рунических камней в мире, а на уютных улочках города встречаются дома более чем с 300-летней историей.

Переезд в Стокгольм.

Экскурсия в музей средневекового Стокгольма. Когда-то на этом месте находилась мощная крепость, заложенная ещё ярлом Биргером, основателем Стокгольма. Её сменил первый королевский дворец, но после страшного пожара 1697 года здание дворца было отстроено на соседнем участке, и только в конце XX века при раскопках обнаружились старые стены. Так был создан этот уникальный музей, который словно переносит нас на машине времени в Средние века. Он почти целиком находится под землей, куда мы спустимся, чтобы узнать все его тайны.

Свободное время в старом городе.
Впрочем, и на поверхности в старом Стокгольме немало интересного. Вы сможете прогуляться по извилистым улочкам знаменитого Гамла Стана, зайти в сувенирные лавочки или выпить чашку ароматного кофе в старинной кофейне (для желающих будет организована пешеходная экскурсия с нашим гидом).

Размещение на пароме в Турку.

Ужин на пароме (оплачивается дополнительно).

3й день

Завтрак на пароме (оплачивается дополнительно).

Прибытие в Турку.

Переезд в регион Ловиисы.

Посещение Перная. Перная - маленькая деревенька в пригороде Ловиисы. Она знаменита своим уроженцем, реформатором шведской церкви Микаэлем Агриколой. Микаэль Агрикола жил в XVI в., был первым лютеранским епископом Финляндии и перевел Библию на финский язык. Уважение к нему в стране так велико, что в годовщину его смерти, 9 сентября, отмечается "День финского языка", по всей стране поднимаются государственные флаги. В Пернае сохранилась небольшая, но весьма своеобычная церковь св. Микаэля XV в., где Агрикола был крещен. По соседству установлен памятник.
*Посещение церкви в Перная возможно только в летнее время.

Посещение усадьбы Мальмгорд с дегустацией (для желающих, доп. плата) местных сортов пива и эля. Шведская усадьба Мальмгорд была построена в 1614 году. До сегодняшнего дня владельцы, представители графского рода фон Кройц, сохранили ее исторический облик и частично - внутреннее убранство. Но XX диктовал свои условия, и граф организовал на своих землях производство экологически чистой продукции, а также пивоварню, работающую исключительно на собственном сырье. Напитки, произведенные в Мальмгорде, можно найти теперь в элитных магазинах и ресторанах. Мы посетим местную пивоварню, где можно будет продегустировать напитки собственного производства: несколько сортов пива, крепкий эль и сидр.
Отправление на автобусе в С.-Петербург.

Прибытие в С.-Петербург ориентировочно в 23:00.

Стоимость на человека в евро:
Оплата в рублях по внутреннему курсу турфирмы на день оплаты.

Размещение на пароме

Человек в каюте

4

3

2

1

Каюта класса С - ниже ватерлинии без окна 99 - 154 -

Каюта класса В - выше ватерлинии без окна

129

149

174

244

Каюта класса А – верхняя палуба с видом на море

149

164

189

-

Что включено в стоимость

  • пешеходные экскурсии по городам (Новая Уппсала, Сигтуна, Стокгольм);
  • экскурсионное сопровождение по программе;
  • размещение на пароме в каютах выбранной категории;
  • все переезды на комфортабельном автобусе по программе.

Что нужно доплатить

  • оформление финской визы (список документов) - 75 евро;
  • медицинская страховка - 3 евро, старше 65 лет - 6 евро;
  • страховка от невыезда - 3% от стоимости тура (по желанию);
  • 2 завтрака на пароме - 22 евро/взр, 16 евро/ реб 12-17 лет, 8 евро/реб до 11 лет
  • 2 ужина на пароме - 70 евро/взр, 26 евро/ реб 12-17 лет, 14 евро/реб до 11 лет
  • ж/д проезд Москва-Санкт-Петербург-Москва ориентировочная стоимость: плацкарт от 3300 руб. на чел., купе от 5800 руб. на чел., СВ от 10 000 руб
  • экскурсия в музее "Aboa Vetus" - 12 евро - взрослые, 8 евро - пенсионеры и студенты, 7 - евро дети;
  • экскурсия в замок Турку - 12 евро -взрослые, 6 евро - пенсионеры больше 65 лет и студенты, 6 евро - дети до 15 лет;
  • экскурсия в Кафедральном соборе г. Уппсала - 40 SEK (4 евро);
  • экскурсия в музей средневекового Стокгольма - 50 SEK (6 евро);
  • экскурсия в Ратушу - 180 SEK (20 евро)/взр., 160 SEK (18 евро)/студенты и пенсионеры старше 65 лет, 60 SEK (7 евро)/дети до 18 лет (при замене вместо музея Средневекового Стокгольма);
  • дегустация на пивоварне Мальмгорд - 8 евро;
  • По желанию аренда наушников - 5 евро.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Круиз из Хельсинки в Стокгольм
  • 2 города
  • Поездка на 4 дня
от 140 EUR за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Хельсинки > Стокгольм
Экскурсии Событийные туры Морские круизы Круизы по Европе
От Таллина до Стокгольма
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 160 EUR за человека
 
Маршрут тура: Таллин > Стокгольм > ПРИБАЛТИКА
Стокгольм и Таллин – города, способные покорить сердце путешественника. Сначала вас ждет обзорная автобусная экскурсия по Таллину,...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры с путешествием на поезде Круизы по Европе Круизы с ночевкой на теплоходе
От Таллина до Стокгольма за 4 дня
  • 3 города
  • Поездка на 4 дня
от 200 EUR за человека
 
Маршрут тура: Таллин > Стокгольм > ПРИБАЛТИКА
Таллин и Стокгольм – два города, в которых стоит побывать, чтобы ощутить подлинное очарование Средневековья. Отправляясь в...
Автобусные туры Экскурсии Событийные туры Туры выходного дня Круизы по Европе Круизы с ночевкой на теплоходе
наверх