туроператор РТО 020539

Активный тур в Горной Ингушетии «Величие гор»

от 49 000 р.
за человека

Начало тура: Назрань

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Назрани турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Назрань → село Джейрах → Эрзинджан → село Эгикал → урочище Вовнушки → село Пялинг

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Наш активный тур даст вам возможность побывать в удивительном уголке Северного Кавказа – сказочной горной Ингушетии, пройти по её дорогам и тропам, ближе узнать жизнь и быт ингушского народа, его историю и культуру. На маршрутах вас ждут шедевры средневековой башенной архитектуры Северного Кавказа, воспетые в легендах и преданиях – замковые комплексы Вовнушки, Эрзи и Эгикал. Так же вам предстоит совершить восхождение на легендарную Столовую гору, священную для ингушского народа и на её вершине увидеть древнейшее святилище этих мест – Мяат-сели. Уникальные исторические памятники, самобытная кухня, альпийские луга, заснеженные вершины и отвесные скалы – все это гостеприимная горная Ингушетия. Ингушетия расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта (в центральной его части) и на прилегающих к нему малых хребтах- Терском, Сунженском и Скалистом. Протяжённость с севера на юг составляет 144 км, с запада на восток — 72 км. Самый малый по площади регион Российской Федерации, не считая городов федерального значения. Бо́льшая часть населения (свыше 3/4) проживает в Сунженской долине и прилегающих участках, где плотность населения превышает 600 человек/км². Меньше половины населения проживает в городах; по численности сельского населения Ингушетия превышает такие регионы, как Калужская или Ярославская области. На западе граничит с Северной Осетией, на востоке с Чеченской Республикой, на юге с Грузией (с краем Мцхета-Мтианети), граница с которой совпадает с государственной границей Российской Федерации. В северных районах рельеф степной, на юге — горный, состоящий из хребтов, разделённых долинами и ущельями. В северных районах располагается часть Сунженской и Алханчуртской долины, в центральных — долины рек Сунжа и Асса, южная часть республики занята Кавказскими горами. Самая высокая точка — гора Шан (4451 м). Населенные пункты в Ингушетии небольшие, инфраструктура развита слабо. Во время тура группа размещается в Джейрахском ущелье, на курорте «Армхи», въезд на его территорию только через пограничный пункт. В ущелье нет кафе и больших магазинов, только маленькие сельские лавочки с ограниченным ассортиментом.

Пропуск в пограничную зону.

Важно! Маршрут проходит в пограничной зоне. Заезд на территорию Джейрахского ущелья через пограничный пункт с предоставлением  только РФ паспорта ( по заграничному запрещено)!

Для иностранных граждан, в том числе граждан стран СНГ, необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 45 дней до даты заезда.

Требования к участникам тура:

Возрастное ограничение для участников тура - не моложе 12 лет и не старше 65 лет.

 Решение об участии в программе тура принимается и подтверждается туроператором только на основании заполненной анкеты (анкета будет отправлена вам на электронную почту).

Турист несет полную ответственность за намеренно скрытую от организаторов информацию о заболеваниях, которые могут привести к необратимым последствиям. Мы не имеем права контролировать состояние Вашего здоровья. Поэтому мы не несем ответственности за происшествия, наступившие вследствие реакции Вашего организма на физические нагрузки и перепад высот.

Каждый турист перед началом тура в обязательном порядке проходит инструктаж по технике безопасности и расписывается об этом.

Питание

На протяжении тура Вы будете обеспечены питанием- завтраки в отеле, обеды в дни трекинга (сух пайки). В программу не включены ужины – для того, чтобы у туристов был свободный выбор для ознакомления с кафе и ресторанами курорта.

В Ингушетии вы не встретите свинину в магазинах и кафе, что также связано с исповедуемой здесь религией. Алкогольные напитки не входят в стоимость.

На территории курорта « Армхи» не продают спиртные напитки. На въезде в курорт работает продуктовый магазин.

На маршруте и в отеле вода достаточно чистая, и перед употреблением не нуждается в специальной очистке.

Часовой пояс соответствует московскому.

Язык и правила поведения

 В республиках Северного Кавказа большинство населения исповедует ислам, вследствие этого здесь не приемлют вызывающего поведения, неуважения к старшим, очень открытой и вульгарной одежды, чрезмерного внимания к окружающим (особенно к женщинам), порицается проявление любовных чувств на людях (нежные прикосновения, ласки, поцелуи). Не стоит на улицах обращаться к незнакомым людям противоположного пола, громко и нецензурно выражаться, распивать спиртные напитки на улице. На такие явные нарушения местных моральных устоев кавказцы всегда реагируют негативно. Потому рекомендуем проявить осмотрительность и уважение к традициям республик.

В Ингушетии нельзя прикасаться к посторонним женщинам; не принято спрашивать у противоположного пола: "Где находится туалет?". Женщин здесь не принято пропускать вперед и протягивать им руку при встрече. Можно делать подарки детям. Нецензурная брань и вульгарная одежда считаются неуважительным поведением. Вовремя Азана, призыва на молитву, лучше помолчать, нельзя проходить поперек перед молящимся. Фотографировать людей, особенно женщин, стоит, только попросив об этом разрешения.

 Местное население общается на русском языке, но в разговорах между собой горцы часто используют ингушскую речь.

Во время прогулок в Ингушетии мужчинам и женщинам лучше надевать брюки или штаны, а рубашки-майки – с рукавами, надевать шорты не рекомендуется (как и появляться на улицах в слишком открытой одежде).

Погода

Республика Ингушетия расположена на северных склонах Кавказского хребта, в центральной его части, в зоне благоприятных климатических условий с выраженным континентальным климатом.

 Среднемесячная температура июля и августа изменяется от 7,3 до 20,3°С. Абсолютный максимум температуры воздуха 34,4°С

Деньги

Денежная единица - российский рубль.

На маршруте лучше иметь наличные деньги.В кафе, ресторанах, магазинах и в отелях оплата производится наличными. После обслуживания в кафе и ресторанах принято оставлять чаевые –10% от суммы заказа. 

 Рекомендуемый список снаряжения для трекинга:

• ветрозащитная куртка

• трекинговые брюки

• трекинговые ботинки или кроссовки

• кофта (флисовая)

• рюкзак 25- 30 литров

• накидка от дождя (дождевик) для себя и для рюкзака

• кепка

• солнцезащитные очки и крем от солнца с фактором защиты 50.

• индивидуальная аптечка

• пенополиуретановая «сидушка»

• трекинговые палки (можно взять в прокат, обратившись в нашу компанию - 1000 руб. за всю программу)

Условия автоперевозок

Путешествия организуется на минивенах, микроавтобусах или внедорожного транспорта (Нива, УАЗ) в зависимости от количества человек в группе. Все туристические программы компании обслуживают комфортабельный транспорт с кондиционером, аудио и видео-системой. 

Меры предосторожности и правила поведения в активном туре:

Вы добровольно приобрели путевку и знаете, что горы являются местом повышенной опасности для здоровья и жизни городских жителей, попавших в условия природной среды. В горах смена погоды происходит очень часто. Здесь бывают грозы, сильные ветра, низкие и высокие температуры, обвалы камней и льда, селевые потоки. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы.

• Необходимо защищать себя от воздействия солнца. Помните, что в горах высокий уровень солнечной радиации. Ожог можно получить даже в пасмурный день. Глаза необходимо защищать с помощью солнцезащитных очков с уровнем защиты не ниже 3. Обязательно ежедневное нанесение перед выходом на маршрут солнцезащитного крема с максимальным фактором защиты на все открытые участки тела (руки, лицо, уши).

• Не допускайте перегрева или переохлаждения. Вы должны быть одеты соответственно текущим погодным и температурным условиям.

• Выходя на маршрут, даже в солнечный день, обязательно берите с собой дождевик. Погода в горах может резко меняться.

• Берегите ноги! Принимайте заблаговременно меры против натирания мозолей: берите для трекинга только удобную, разношенную обувь; перед выходом на маршрут в качестве превентивной меры заранее наклеивайте пластырь на все проблемные зоны. Используйте специальные трекинговые ботинки с прочной подошвой и поддержкой щиколотки, для сведения к минимуму риска травм при ходьбе по сильно пересеченной местности.

• Будьте осторожны среди зарослей борщевика (когда его листья намокают от росы, это растение становится крайне ядовито. Можете получить химический ожог, который долго и болезненно проходит). Нужно иметь закрытую одежду, длинные рукава, штаны, чтобы не получить ожогов, это же спасет и от солнечных ожогов.

• Своевременно сообщайте гиду-инструктору об отклонениях Вашего самочувствия от нормального. Имейте при себе личную аптечку, сформированную с учетом Ваших индивидуальных потребностей.

• Во время путешествия не рекомендуется употребление спиртных напитков, а также запрещено употребление наркотических и психотропных веществ. Это может привести к резкому ухудшению Вашего самочувствия в условиях высокогорья, нарушению процесса акклиматизации и другим неблагоприятным последствиям. В случае нарушения указанного правила, ответственность за последствия возлагается на туриста.

• Тщательно мойте овощи и фрукты. Не употребляйте в пищу мясные блюда, не подвергшиеся термальной обработке. Если Вы питаетесь в ресторане, учитывайте, что национальная кухня может быть острой, жирной и неподходящей для вашего желудка. Не употребляйте в пищу грибы, ягоды и другие растения

• С особой осторожностью покупайте алкогольные напитки не заводского производства (домашнее вино) у частных лиц, поскольку они могут быть низкого качества и нанести вред здоровью. Просим Вас соблюдать умеренность в употреблении спиртного.

• Не отправляйтесь без сопровождения на прогулки, на пикники или в гости к малознакомым людям.

Правила поведения во время треккинга:

Пребывание в условиях дикой природы всегда связано с рядом потенциальных опасностей.

1. Передвижение во время активной части тура необходимо осуществлять строго по пути, указанному гидом-инструктором; недопустимо пытаться «срезать» путь, выбирать собственный и т.п. без согласования с гидом-инструктором. На горных участках внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

2. В случае самовольного отклонения туриста от установленного маршрута и самостоятельного осуществления им трекинга, восхождения или перехода, равно как и любых других действий, участник принимает на себя обязательства по соблюдению мер личной безопасности.

3. Не совершайте самодеятельных подъемов на возвышенности (особенно скалы), переправ через раки, каньоны и т.п. Это может оказаться намного сложнее, чем Вам показалось изначально, и привести к несчастному случаю. Не взбирайтесь на каменные глыбы и скалы, не подходите к краям обрывов и берегам рек, не сбрасывайте камни с отвесных склонов.

4. При прохождении маршрута обращайте внимание, куда Вы наступаете, если Вы наступите на змею, она может вас укусить. Помните, змеи нападают только с целью самозащиты

5. На маршруте туристы должны быть дисциплинированы, выполнять указания и команды руководителя, на сложных участках оказывать помощь, не преодолевать их без разведки, не проявлять лихачества и не паниковать в сложных, экстремальных условиях.

6. Маршрут проходят в пограничной территории РФ, во время трекинга не заходите на границу погранпостов, обращайте внимания на таблички, указатели погранпостов.


Программа тура

Прибытие в аэропорт Назрань (рекомендованные авиарейсы: а/к «Победа» в 12:00, а/к «S7» в 12:45)

13:10 — встреча в аэропорту с местным гидом. Групповой трансфер в г. Назрань. Обед с блюдами национальной ингушской кухни. Остановка у Мемориала Памяти и Славы.

Размещение в отеле 3* в номерах выбранной категории.

Экскурсия по столице Республики — г. Магас. Вы посетите арку «Аланские ворота» — символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. Комплекс состоит из трех башен, высота каждой из которой достигает 15 метров.

Посещение 100-метровой Башни Согласия, этнографического музея. Подъем на смотровую площадку.

Свободное время;

Ужин — самостоятельно.


8:00 — завтрак в отеле. Освобождение номеров.

9:00 — встреча с гидом в холле отеля.

Трансфер в Джейрахское ущелье — музей под открытым небом. Здесь расположено 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни; самые древние архитектурные сооружения датируются 2 в. до н. э.

Проезд через погранпост, проверка документов.

Осмотр Боевой башни Цуровых.

Полуторачасовой трекинг к Ляжгинскому водопаду, крупнейшему на территории горной Ингушетии.

Прибытие на курорт «Армхи», размещение в номерах выбранной категории.

13:00 — обед в столовой отеля.

Двухчасовая пешая прогулка к башенному комплексу Эрзи («орёл» в переводе с ингушского), состоящему из девяти боевых и тридцати жилых башен, расположенных на склоне горы над рекой Армхи. Высота боевых башен достигает 30 метров, ширина стен у подножия — 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV-XVII вв.

Трекинг протяжённостью 2,5 км. на высоте 1300 м. над у. м. Во время прогулки вы полюбуетесь поселениями Хамишки и Морч, руинами башенного селения Кошк и величественным хребтом Мят-лом.

Трансфер в отель.

18:00 — ужин в столовой отеля.

По желанию — посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн).


8:00 — завтрак в отеле.

9:00 — трансфер в селение Фуртоуг, начальной точке маршрута.

Прогулка к Фуртоугскому водопаду, расположенному в начале Джейрахского ущелья на склоне Столовой горы. Своё второе название — «Менделеевский» — водопад получил в 1880 г. В июле этого года великий химик Д. И. Менделеев посетил водопад и насладился его неудержимыми силой и красотой.

Посещение Дома-музея Г. Ахриева, знакомство с бытом и традициями ингушей XIX века.

Отправление по маршруту «Фуртоуг — замок Духургишт — замок Харпе — башенный комплекс Бейни». Дорога будет проходить по южным отрогам горы Столовой с максимальным перепадом высоты до 350 метров. Во время прогулки вы сможете полюбоваться горой Казбек (5033 м.), древними террасами Джейраха и Эзминским плато.

Обед (сух. паёк).

Трансфер в отель.

Ужин в столовой отеля.



8:00 — завтрак в отеле.

9:00 — выезд на джипах по маршруту «Цей-лоамский перевал — Эгикал — Вовнушки — храм Тхаба-ерды — Пялинг — Ний». Общая протяженность автомобильного маршрута — 86 км. Дорога проходит через Цей-лоамский перевал (высота 2100 м.), с которого путешественники смогут насладиться видами Главного Кавказского хребта, горы Казбек. На спуске с перевала путникам откроется Священная гора Цей-Лоам (3171 м.), известная как «Ингушский Олимп».

Маршрут ведет к ключевым достопримечательностям горной Ингушетии. Вы посетите башенный город Эгикал, содержащий более 100 памятников архитектуры; средневековый замок-крепость «Вовнушки»; один из древнейших христианских храмов на территории России Тхаба-Ерды; великолепные образцы башенной архитектуры селений Ёвли, Пялинга и Ния.

Обед (сух. паёк).

После посещения селения Ний возможна прогулка к смотровой площадке, где путешественники смогут полюбоваться замком «Двух соперниц-красавиц», вершинами хребтов Цурой-лоам и Цей-лоам.

Возвращение в отель.

Ужин в столовой.

По желанию — посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн).

* Поездка к башенным комплексам Пялинг и Ний организуется в зависимости от погодных условий


8:00 — завтрак в отеле.

9:00 — трансфер в селение Бейни, начальной точке маршрута.

Восхождение на священную гору Мят-Лоам, также известную под названием «гора Столовая», расположенную на высоте 3000 м. над у. м.) к храму Мят-Сели. Подъём к вершине горы займёт 3-4 часа. Маршрут в обе стороны общей протяженностью 12,5 км. пройдет с большим перепадом высоты — до 500 м.

По пути вы посетите родник, воды которого утолят жажду и наполнят силами, и прекрасные альпийские луга. Но самые яркие впечатления достигаются на высоте 2500 м., когда вы оказываетесь один на один с панорамой горных хребтов, снежных вершин и равнин Центрального и Восточного Кавказа.

С древности Мят-Лоам считалась священной горой. Ежегодно в день летнего солнцестояния на Мят-Лоам проходили торжественные молебны, переходившие в праздник с танцами и народными гуляниями. Эта традиция сохраняется и сегодня. На вершине Мят-Лоам воздвигнуты почитаемые предками ингушей религиозные культовые строения — величественные храмы-святилища Мят-Сели, Мятер-Дяла и Сусон-Дяла.

Обед (сух. паёк).

Спуск в селение Бейни.

Трансфер в отель.

Ужин в столовой.


8:00 — завтрак в отеле.

До 12:00 — выселение из отеля.

9:00 — группой трансфер в аэропорт г. Беслан (Владикавказ) к рейсам в 12:50 или 13:20 (а/к «Победа»).


Что включено в стоимость

-транспортные услуги по программе, включая групповые трансферы «Назрань — отель Армхи — Беслан»;

- размещение в гостиницах*** в номере выбранной категории;

-питание по программе (завтраки в отеле, 5 обедов, в том числе (4 сух. пайка), 4 ужина);

-услуги горного гида;

-эко-сборы национального парка, билет в музей.

Что нужно доплатить

-питание, не включённое в программу (1 обед, 2 ужина);

-дополнительные услуги на местах размещения;

-спиртные напитки;

-индивидуальные трансферы от 5500 за машину;


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
наверх