туроператор РТО 020539

Алтай пантовый

от 73 333 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул, Аэропорт Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: город Барнаул → Сростки → село Чемал → Горно-Алтайск → Артыбаш → Белокуриха → Барнаул

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Событийные туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • Экологические туры
  • Комбинированные туры
  • Туры с кэшбэком
  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Насыщенный тур, полезный для ума и тела. Яркое путешествие и пантолечение – чудесный подарок своему физическому и духовному здоровью, ведь помимо впечатлений от красот Алтайской природы с вами останется благотворный эффект от пантовых ванн. Вы буквально окунётесь в Алтай! И посетите два субъекта Российской Федерации – Алтайский край и Республику Алтай.

Продолжительность: 10 дней / 9 ночей 

Маршрут: Барнаул – Сростки – Манжерок – Чемал – Горно-Алтайск – Артыбаш – Бирюзовая Катунь – Алтайское – Белокуриха – Бийск – Барнаул, 1440 км.

Количество человек в группе – от 2 человек. Дети – от 12 лет в сопровождении взрослых.

Дата заездов: по средам.

26 апреля, 3 мая (праздник «Цветение маральника». Маральник – горная роза, или багульник, или алтайская сакура, Рододе́ндрон Ледебура – у маральника много имен. Он – символ наступления весны. Когда в Японии цветет сакура, на Алтае склоны гор покрываются сиреневым ковром горного рододендрона. Фотостопы запланированы именно в тех местах, где этого чуда природы больше всего, так что у любителей фотосъемки будет отличная возможность сделать уникальные кадры цветущих гор), 7 июня, 14 июня, 21 июня, 28 июня, 5 июля, 12 июля, 19 июля, 26 июля, 2 августа, 9 августа, 16 августа, 23 августа, 30 августа, 6 сентября, 13 сентября, 20 сентября (Бирюзовая Катунь – именно осенью вода горной реки Катунь становится необыкновенно бирюзового цвета на фоне золотых гор. Песчаник зеленоватого оттенка, чистейшая вода без примесей и взвесей, преимущественно родниковое питание осенью обуславливает это уникальное явление).

Стоимость тура: руб./чел.

26 апреля, 3 мая, 7 июня

78800

14 июня, 21 июня

75800

28 июня, 5 июля, 12 июля, 19 июля, 26 июля, 2 августа, 9 августа, 16 августа, 23 августа

78800

30 августа, 6 сентября, 13 сентября

75800

20 сентября

69800

 

Программа тура

Встреча в г. Барнаул: аэропорт, ж/д вокзал, гостиницы города (по согласованию).

Выезд из города 9-00 (местное время). Трансфер Барнаул – Сростки (210 км) – тихая деревенька на Чуйском тракте, родина В.М. Шукшина. Персонажей произведений писателя, актера, режиссера вы встретитесь в его родной деревне.

Экскурсия во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Вы посетите одну из экспозиций: «Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин», «Школа, в которой учился и работал В.М. Шукшин», «Усадьба, купленная В.М. Шукшиным для матери».

Пешеходная прогулка к памятнику Шукшину на гору Пикет, где проходит ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские чтения на Алтае» и откуда открывается панорама на самое режиссерское село Алтая. Задумчиво сидящая фигура писателя будто фантазирует о новых чудиках.

Трансфер Сростки – Нижняя Катунь (100 км). Что такое Манжерок? Воспетое Эдитой Пьехой местечко с французским оттенком Манжерок это не только название села и горнолыжного комплекса, но и озера с реликтовым орехом чилим, причудливой формы, напоминающей чёртика.

Подъем на г. Синюха по гондольной канатной дороге (по желанию, за доп. плату). Двигаясь над склоном горы, можно любоваться природой: волны гор, извивающаяся лента Катуни и озеро. «Здравствуй, Алтай!», – так и хочется сказать этому впечатляющему виду на горную страну. 

Размещение. Ужин.

Размещение: ВК «Манжерок», «Altai-rest», «Солнечная» или подобные в районе Нижней Катуни Пешком – 3 км, авто – 310 км

Завтрак.

Версия «СОЛНЦЕ»: экскурсия по Чемальскому тракту (90 км) к острову Патмос – красивейшему месту Горного Алтая. Единственный путь на остров – это подвесной мост, соединяющий скалы острова с берегом Катуни. На острове восстановлен храм в честь Иоанна Богослова и келья святителя Макария Алтайского, за которой находится скала с ликом Божьей Матери. Обязательно пройдите по извилистой «козьей тропке», которая приведет на слияние рек и Чемальскую мини-ГЭС. Головокружительные виды на воду и горы вдохновляют на фотосессии.

Поездка в урочище Че-Чкыш (30 км), где в древности алтайцы молились своим богам, просили о помощи, излечении от недугов и рождении детей. Скальный каньон с водопадом и петроглифами – место с сильнейшей энергетикой. В ходе экскурсии вы осмотрите ручей здоровья и водопад, найдете петроглифы на скалах и поднимитесь на обзорную площадку, откуда открывается фантастический вид на лежащую внизу долину и красавицу Катунь.

Фотостоп на левобережье Катуни «Зубы Дракона».

Версия «ДОЖДЬ»: экскурсия в музей-галерею Г.И. Чорос-Гуркина (30 км) в с. Анос (входной билет, за доп. плату). Дом, в котором находилась мастерская знаменитого алтайского живописца и этнографа, выпускника императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, ученика Шишкина. Чорос-Гуркин является автором таких знаменитых картин, как «Хан Алтай», «Озеро горных духов», «Корона Катуни», с репродукциями которых Вы сможете познакомиться в музее-галереи.

Поездка в с. Аскат (7 км) – «деревню мастеров», имеющую репутацию самого богемного и атмосферного места на Алтае. Поселившиеся в селе с 90-х годов маги, йоги, кришнаиты, буддисты, художники и ремесленники изготавливают на продажу шаманские бубны, глиняные окарины и волшебные палочки. Достопримечательностью Аската уже много лет являются талантливый художник Таракай и семья самобытных творцов Головань. Художники и мастера по глине, дереву, металлу выставляют свои работы на поляне мастеров, в галереи «Стрела Сартакпая», сувенирной лавке «Бай Терек», где можно купить необычные изделия народного искусства, диковинные музыкальные инструменты (бубны, флейты, трещотки, «поющие» чаши, глюкофоны), послушать рассказы о традициях и ремеслах.

 

Трансфер Аскат – Барангол (25 км).

По желанию: освежающий моторафтинг по Катуни (за доп. плату) с посещением Камышлинского водопада – двух каскадов на реке Камышла высотой 12 м. Моторафтинг, как и любой рафтинг позволяет посмотреть на берега реки и горы с необычного ракурса, получить эмоциональный заряд катунских брызг.

Трансфер Барангол – туркомплекс (40 км). Ужин.

Размещение: ВК «Манжерок», «Altai-rest», «Солнечная» или подобные в районе Нижней Катуни

Пешком – 4 км, авто – 240 км

Завтрак.

Трансфер Нижняя Катунь – Бирюзовая Катунь (20 км).

Экскурсия по крупнейшему центру туризма Бирюзовая Катунь. Мы пройдемся по эко-тропе, побываем сразу в нескольких ландшафтах: альпийские луга, смешанные леса, луговые участки и скалистая местность. Вы также увидите уникальные краснокнижные растения, вдохнете целебный воздух гор и соснового бора.

Посещение Тавдинских пещер (входной билет, доп. плата). Тавдинские пещеры, своды, гроты, арки – несколько десятков пещер соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему, в которой легко заблудиться. В разные времена они служили жильем для человека. При раскопках в них были обнаружены предметы гончарного производства и другие археологические находки железного и бронзового веков. Продолжим прогулку до смотровой площадки к величественному памятнику Н.К. Рериха и древнему гроту Ихтиандра. Фотостоп с видом на живописную реку Катунь, неутомимо бурлящую своими бирюзовыми волнами.

Экскурсия на пасеку, где Вы сможете не только продегустировать, но и приобрести знаменитый алтайский мед, прополис, медовуху, соты, пергу, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. Впечатление дня – оздоровительный релаксирующий сон на ульях. Закрыв глаза, Вы почувствуете монотонную вибрацию пчелиного роя, умиротворяющее жужжание пчёл, запах меда, сот и еще чего-то неуловимо приятного.

Трансфер Бирюзовая Катунь – Телецкое озеро (200 км) – самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озер России. Максимальная глубина – около 330 метров, длина 78,6 км, а средняя ширина составляет 2,89 км. В озеро впадает множество рек и ручьев, а вытекает только Бия. Удивительное явление здесь – театр облаков. Частая и эффектная смена туч, тумана, дождливой пелены, солнечных лучиков среди облаков обусловлена микроклиматом. Атмосферные явления и облачность над озером динамичны и скоротечны, как и действия в спектакле.

Размещение.

Посещение этноаила в с. Артыбаш, рассказ об обычаях и традициях алтайцев, дегустация локальной кухни (по желанию, за доп. плату), где вы сможете попробовать: чегень – кисломолочный напиток из коровьего молока на сычужной закваске, алтайский сыр курут – копченый сыр из чегеня, боорсок (алтайские пончики) с мёдом – традиционный десерт кочевников-скотоводов, национальный спиртной напиток – алтай аракы (молочное вино), копчёная маралятина, традиционный чай с молоком, солью, талканом (ячменная мука) и топленным маслом, алтайские конфеты из талкана – чок-чок.

Ужин.

Размещение: «Исток», «Артыбаш», «Горное озеро» или подобные в районе Телецкого озера

Пешком – 3 км, авто – 220 км

Завтрак.

Прогулка по Телецкому озеру. Пассажиры стилизованного теплохода «Пионер Алтая» прикоснутся дикой природе Золотого озера – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время водного путешествия по озеру Вы посетите Алтайский государственный биосферный заповедник и знаменитый водопад Корбу (рекреационный сбор, доп. плата), высотой 12,5 метров, а также живописный водопада Чедор (рекреационный сбор, доп. плата) с поросшими мхом камнями и обточенными водой скалами. На обратном пути – просмотр с воды водопада Киште, загадочного мыса Айран. Все это Вы сможете увидеть, услышать, вдохнуть и прочувствовать во время круиза.

Пешеходная прогулка по эко-тропе «Третья речка» (при хорошей погоде), где Вы сможете пройтись по телецкой тайге, вдохнуть чистый воздух и насладиться природным умиротворением.

По желанию: сплав по р. Бии (за доп. плату). Ужин.

Размещение: «Исток», «Артыбаш», «Горное озеро» или подобные в районе Телецкого озера

Пешком – 3 км, авто – 20 км

Завтрак.

Трансфер Артыбаш – Горно-Алтайск (190 км).

Пешеходная прогулка по столице Республики Алтай «Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск: преображение». Экскурсия в Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина (входной билет за доп. плату).  Музей хранит в себе богатые этнографические коллекции коренных народов Алтая, особое место отведено культуре, быту и таким атрибутам шаманов, как бубны, сделанные вручную. Вы узнаете об основных праздниках алтайцев и о том, почему шаманы так редко отдают свои атрибуты в музеи. Самым уникальным экспонатом на экскурсии станет мумия Принцессы Укока, которая лишь недавно вернулась домой.

Трансфер Горно-Алтайск – с. Алтайское (90 км).

Фотостоп и «пограничный контроль» на подвесном Айском пешеходном мосту, где дух захватывает не только от великолепного вида на бурлящую реку, но и от мягкого ощущения невесомости над водой.

Фотостоп на Бирюксинском перевале – невысокий перевал, с которого открывается живописная панорама Алтайской Тосканы. С восточной части Вы увидите смешанные леса, а с западной перевал утопает в сочной сибирской зелени. Верхняя точка перевала по местным поверьям считается «местом силы».

Посещение дендропарк «Алтайское Холмогорье» (входной билет, доп. плата).  Дендропарк с богатейшей коллекцией экзотических трав, лиственных и хвойных кустарников, лекарственных растений, используемых для изготовления косметических средств и БАДов. Ботаники, ландшафтные дизайнеры и садоводы, фотохудожники и просто эстеты найдут для себя любимый уголок.

Гастро-ботаник-ужин «Новая Алтайская кухня» или гастро-ботаника по-алтайски – это современное популярное на Алтае направление кулинарии, когда традиционные блюда с добавлением дикоросов и лекарственных трав приобретают новые вкусы, ароматы и свойства. Салаты, супы, бальзамы, чай и мясо с алтайскими травами – это уже известные бренды, но вот суп из лопуха, зеленые вареники с крапивой или шампанское на березовом соке – эту экзотику Вы сможете попробовать только на Алтае. Применение алтайских трав в самых неожиданных сочетаниях добавят гастрономических удовольствий и восторга. В меню вашего гастро-фито-ужина – суп-тайга, кундюбки, чага-десерт – это открытие новых граней вкуса.

Трансфер Алтайское – Белокуриха (60 км). Целебный воздух и термальная вода – главное достояние города-курорта, а еще терренкуры, родники и источники.

Размещение.

Свободное время.

Размещение: «Благодать», «Нео», «Орион» или подобные в районе курорта Белокуриха

Пешком – 4 км, авто – 340 км

Завтрак. 

Обзорная экскурсия по городу-курорту Белокуриха с посещением «Горной Белокурихи» (40 км) – это соседний развивающийся курорт с извилистой современной дорогой: 12 серпантинных колец на протяжении 8 км. Необычные арт-объекты, возведенные скульптором и ювелиром Владимиром Войчихиным: загадочный пятиметровый стул с мыслителем, телега с карандашами, межзвездный корабль Пепелац, Плюкмобиль и Трицикл эцилопа из фильма Данелия «Кин-дза-дза», прищепка желаний, байкерский топор и целебная ступа Медицины, музей шоколада. Усадьба-музей Андреевская слобода – образец крестьянского подворья XIX века, а трактир «Гоголь» - ресторан в стиле купеческой усадьбы, где представлены сюжеты из произведений Н.В. Гоголя. Кстати, рецептуры подаваемых здесь блюд также собраны по мотивам произведений русского писателя, который, как известно, был хорошим кулинаром: расстегайчики и вареники, соленое сало и зеленые щи, сбитень и ягодный морс.

Прогулка по терренкурам до «Амбарчиков» или «Огородчиков» – это скальные гранитные комплексы, уникальные геологические объекты с отличной панорамой для фотосессий.

Возвращение в Белокуриху (40 км). Свободное время, посещение сувенирных лавок.

Ужин.

По желанию: посещение оздоровительного центра или бассейна с термальным комплексом – плавательный бассейн с водными аттракционами (гидромассажи, аэромассажное плато, каскадный душ, гейзеры, противотоки, зоны быстрой и медленной реки), детская территория, аквааэробика, SPA, хаммам, финская сауна, римские термы, русская баня (за доп. плату – от 1000 руб./чел).

Размещение: «Благодать», «Нео», «Орион» или подобные в районе курорта Белокуриха

Пешком – 3 км, авто – 80 км

Завтрак.

Подъем по канатно-кресельной дороге на гору Церковка (по желанию, за доп. плату). Место соприкосновения великой равнины и могучих гор – фас Алтая – здесь можно наслаждаться бескрайней панорамой Западной Сибири и осмыслить путешествие, которое почти завершилось.

По желанию: пантолечение (за доп. плату).

Размещение: «Беловодье», «Алтай Green», «Золото Алтая» или подобные в районе курорта Белокуриха

Завтрак.

Освобождение номеров. Окончание программы в 12:00 в Белокурихе.

Что включено в стоимость

Проезд от Барнаула на комфортабельном автобусе; 2-х местное размещение в туркомплексах и отелях: стандартные номера с удобствами (душ, WC); питание – завтрак и ужин в 1-6 день, завтрак – в 7-10 день; экскурсии согласно программе; страхование; услуги гида.

Что нужно доплатить

Курортный сбор в Белокурихе (50 руб./чел. в сутки); входные билеты в музеи (150-400 руб./чел.); рекреационный сбор (150 руб./чел).; подъем по канатной дороге (600-900 руб./чел.); посещение аквацентра (от 1000 руб./чел.); посещение бани (от 500 руб./час); дополнительное питание (обеды и ужины); дополнительные экскурсии (от 500 руб./чел.); личные расходы; пантолечение – от 3600 руб. за процедуру; трансфер в аэропорт в последний день.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх