туроператор РТО 020539

Гастрономический тур по Смоленской земле с посещением фестиваля Гнёздово

от 8 750 р.
за человека

Начало тура: Смоленск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Смоленска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Смоленск → Гнездово → Талашкино-Фленово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Событийные туры
  • Туры исторической реконструкции
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Где-то на берегах Днепра, в густых Смоленских лесах, живет древнее славянское племя Кривичей – могучих воинов, умелых мастеров и смекалистых торговцев… Вы думаете, это цитата из учебника истории? Нет, это приглашение на уникальный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово». Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков, викингов, побывать в самом сердце жемчужины средневековья – археологическом комплексе «Гнездово» и познакомится с кулинарными традициями предков.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение /

гостиница

Двухместное

размещение

Доплата за

одноместное

размещение

«Университетская»

бюджетные номера удобства на блок87501200
номера стандарт92001600
«Дворянское гнездо» (завтрак шведский стол)87501200

«Сити-отель»

90501250

«Стандарт-отель»

94501750

«Смоленскотель»

(завтрак шведский стол)

94501750

Скидка детям по программе от 3 до 14 лет - 500 руб.

1 день

Смоленск:

- экскурсия на соборный холм с посещением Успенского кафедрального собора,

- обед из блюд, приготовленных по старинным рецептам смоленской кухни,

- дегустация вяземского пряника, смоленской смоквы, продукции пивоваренного завода «Варница»,

Смоленская область:

- экскурсия по археологическому комплексу «Гнездово»,

- посещение фестиваля исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово».

2 день

Смоленск:

- обзорная экскурсия по городу,

- мастер-класс по приготовлению гастрономического бренда «Смоленские конфекты», дегустация,

- обед из блюд Смоленской кухни,

п. Талашкино:

- экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Теремок».

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Смоленске.

11:16 - Прибытие группы в город Смоленск.

Встреча группы с гидом на перроне ж/д вокзала.

Экскурсия на соборный холм с посещением Успенского кафедрального собора.
Пройдя множество воин, не единожды претерпев разрушения, собор остается главным духовным центром город — величественным и прекрасным. Посетив экскурсию по соборному холму, вы познакомитесь с многолетней историей кафедрального собора, сможете поклониться величайшей святыне христианского мира — Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», а так же увидите чудесную панораму Смоленска, которая открывается со смотровой площадки Соборного холма.

Обед из блюд, приготовленных по старинным рецептам Смоленской кухни.
Смоленская кухня – настоящий кладезь гастрономического удовольствия! Даже, казалось бы, знакомые блюда, заиграют совершенно по-новому, если приготовить их по рецептам, существующим не одно столетие! А если приправить их щепоткой Смоленского гостеприимства и радушия, то такие угощения точно придутся вам по вкусу!

Презентация гастрономических брендов Смоленской области с дегустацией.

Вяземский пряник. Благодаря своей особенной прелести, вкусовым качествам и аромату Вяземский пряник до революции не имел себе равных и пользовался большим спросом во всех Российских губерниях. Сам великий А.С. Пушкин писал: «Москва славится невестами, как Вязьма пряниками».
Смоленская Смоква. Совсем недавно на Смоленщине возродили еще один рецепт по-настоящему традиционного русского лакомства. Фруктово-ягодная пастила (смоква) изготавливается без сахара и является запатентованным эко-продуктом Смоленской области.
Продукция Кардымовского пивоваренного завода «Варница». В XIX веке один из крупнейших в России пивоваренных заводов находился в Смоленске и поставлял качественную продукцию не только в пределах России, но и за ее пределы. Сегодня в Смоленской области продолжаются традиции пиво-медоварения - в п. Кардымово работает крупный завод «Варница». Вода для производства добывается из собственной артезианской скважины с глубины 100 м и проходит несколько этапов очистки, а солод и хмель индивидуально подобранных для каждого сорта пива. Среди всего разнообразия видов алкогольной и безалкогольной продукции, каждый сможет найти что-нибудь по себе по вкусу!

Заселение в гостиницу выбранной категории.

Переезд в п. Гнездово.

Экскурсия по археологическому комплексу «Гнездово». Уникальное путешествие вглубь веков! Гнездовские курганы – место более чем с тысячелетней историей, один из главных пунктов на пути «Из варяг в греки» и крупнейший памятник эпохи викингов, сохранивший в себе ценности мирового масштаба.

Посещение международного фестиваля исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово». Вы сможете воочию увидеть средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битв и турниров, посмотреть конкурс исторического костюма, приобрести средневековые товары, познакомится с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях, лучных и суличных турнирах, послушать средневековую музыку, продегустировать cредневековую кухню и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.

Переезд в г. Смоленск.

Свободное время.

По желанию, за доп.плату:

  • Ужин (от 350 руб./чел.)

Или предлагаем вам самостоятельно посетить ресторан «Темница», самый загадочный и таинственный ресторан Смоленска, расположенный в Пятницкой башне Смоленской крепостной стены. В разное время в башне размещались: пороховой погреб, церковь и даже музей революции. А в начале 19 века рядом с ней находился острог, чем и навеяно название ресторана «Темница». Сегодня здесь продолжает твориться история – история неповторимой русской кухни. Во время ужина вы сможете попробовать напитки собственного производства, уникальных в своем роде Смоленские драники (картофельные, морковные, свекольные и др.), приготовленные по старинным рецептам, буженину из "кардымовского" кабанчика, строганину из благородного оленя, грудинку фермерского поросенка, разносолы «деревенские» и многие другие вкусности.

Завтрак в кафе.

Выселение из гостиницы.

Обзорная экскурсия по Смоленску. Во время экскурсии вы увидите основные достопримечательности города, узнаете ключевые вехи в его славной истории, познакомитесь с известными всему миру Смолянами. Прогулявшись по старинным улицам и скверам, узнаете, как строилась Смоленская крепостная стена, какого русского генерала Наполеон велел похоронить с воинскими почестями, где воспитывалась мать Петра I, почему немцы не уничтожили памятник М.И. Глинке и многие другие интересные факты, связанные с историей и культурой древнего Смоленска.

Мастер-класс по приготовлению гастрономического бренда «Смоленские конфекты». Дегустация.
Конфекты – это засахаренные фрукты, нечто между пастилой и мармеладом. При изготовлении в печи сладости сохраняют в себе все полезные свойства фруктов. В XVIII-XIX веках конфекты являлись главным сувениром города Смоленска, никто из гостей не уезжал без такой вкусности. Янтарновидные сладости кушали наши русские предки, потчивали заморские путешественники, заказывали к своему столу губернаторы и императоры. Сами Екатерина II, Павел I и Александр I, по словам графа А.Н.Самойлова, «с удовольствием изволят кушать сухия конфекты, приготовляемые в Смоленской губернии».

Обед из блюд Смоленской кухни – уникального синтеза гастрономических веяний соседних регионов и стран! Приграничное расположение города позволило собрать лучшее из Польской, Белоруской и Русской кухни, а затем создать свои уникальные блюда, которые мы предлагаем Вам попробовать!

Экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Теремок» в п. Талашкино.
Талашкино – удивительное место, где известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала настоящий художественный центр, который получил европейскую известность. Здесь творили знаменитые художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, Н.К. Рерих, композитор И.Ф. Стравинский. Здесь был Федор Шаляпин. Только в Талашкино можно увидеть уникальную мозаику Н.К. Рериха «Спаси Нерукотворный», а так же сказочный «Теремок» — домик, построенный по проекту художника, автора русской матрешки С.В. Малютина.

Возвращение в г. Смоленск.

~17.00 - Свободное время. Трансфер на ж/д вокзал.

Отправление группы из г. Смоленска.

Что включено в стоимость

  • Проживание в отеле выбранной категории;
  • Питание: 1 завтрак, 2 обеда;
  • Дегустация гастрономических брендов Смоленской области;
  • Мастер-класс;
  • Экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи и на фестиваль;
  • Транспортное сопровождение по программе тура;
  • Групповая встреча и проводы на ж/д вокзале;
  • Услуги гида.

Что нужно доплатить

  • Организация дополнительного питания (ужин от 350 рублей);
  • Ж/д билеты на поезда "Ласточка" Москва - Смоленск - Москва от 1850 рублей (стоимость указана ориентировочная, просьба уточнять цены при бронировании).
  • Сувениры,
  • Личные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Русь Великая (пятн.-сред.)
  • 11 городов
  • Поездка на 6 дней
от 36 390  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Вязьма > Смоленск > Пушкинские горы > Псков > Печоры > Изборск > Старая Русса > Великий Новгород > Тверь > Москва
С 27.07.2021 О БЯ ЗА ТЕ ЛЬ НО наличие сертификата о полной вакцинации или П ЦР тест...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры с кэшбэком
Русь могучая (пон.-сред.)
  • 20 городов
  • Поездка на 10 дней
от 56 390  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Владимир > Боголюбово > Суздаль > Иваново > Кострома > Ярославль > Ростов Великий > Переславль-Залесский > Сергиев Посад > Вязьма > Смоленск > Пушкинские горы > Изборск > Печоры > Псков > Старая Русса > Великий Новгород > Тверь > Москва
С 27.07.2021 О БЯ ЗА ТЕ ЛЬ НО наличие сертификата о полной вакцинации или П ЦР тест...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры с кэшбэком
На днепровских холмах
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 9 790  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Смоленск > Талашкино-Фленово
Приглашаем вас посетить жемчужины Смоленщины, где «на днепровских кручах синева», где «пахнет русским духом, румяным пахнет хлебом»....
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Туры по русским усадьбам Сборные туры Событийные туры Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам
наверх