туроператор РТО 020539

Белые глины, староверы и резной Никола.

от 1 950 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Гжель → Егорьевск

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по святым местам
  • Арт-туры
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Наш путь лежит по Егорьевскому шоссе – через прославленный народным искусством Гжельский край, глухую Гуслицкую волость в «подмосковную Рязанщину», земли, исконно принадлежавшие Рязанской губернии и ставшие Московской областью лишь сравнительно недавно. Так «поменял прописку» город Егорьевск – крупный центр старообрядчества. А закончим путешествие в центре Мещеры – в древнем Николо-Радовицком монастыре.

Гжель знакома, наверное, каждому! Яркие запоминающиеся сине-белые узоры – именно то, что представляется, когда слышишь слово «Гжель». Белая глина из этого района Подмосковья известна с XVII века. Гжельский промысел занимает важное место в культурном наследии России. Можно сказать, что 27 деревень «Гжельского куста» - достопримечательность государственного значения! Мы посетим Гжельский фарфоровый завод в Речицах, одно из старейших предприятий Гжели, основанное еще легендарным Яковом Кузнецовым. Для нас будет проведена подробная экскурсия, рассказывающая историю знаменитого завода и демонстрирующая все основные этапы производства. Мы воочию убедимся, что настоящая Гжель – до сих пор полностью ручная работа! После экскурсии по Гжельскому фарфоровому заводу группе будет дана возможность посетить фирменный магазин при заводе, где можно приобрести настоящую Гжель по весьма привлекательным ценам!

Мы также уделим внимание интересным памятникам церковной архитектуры, которых по Егорьевскому шоссе немало.

Безусловно, внимание всех путешествующих привлекает весьма оригинальная церковь Георгия Победоносца в Новохаритонове. Построена она в 1910-1913гг. архитектором Б.М. Великовским по заказу Ивана Кузнецова из знаменитой династии «фарфоровых королей» Кузнецовых. Эта семья, как известно, заставила мир по-новому взглянуть на русский фарфор! Георгиевский храм под стать Гжели и выделяется своей оригинальной планировкой, элегантностью стройного шатра и высокохудожественным исполнением, демонстрирующим отличный вкус архитектора и заказчика. Церковь, как и прежде, принадлежит старообрядцам и здесь нас ждет рассказ о старообрядчестве – этом интересном явлении русской истории. Чем был обусловлен экономический успех старообрядцев «старой веры», являвший промышленных королей Кузнецовых, Морозовых? На этот и другие интересные вопросы мы найдем ответ.

Первое упоминание об Успенской церкви в селе Гжель относится к первой половине XVII века. Ныне существующая церковь построена в 1859 году по проекту архитектора К. В. Гриневского. До закрытия храма в 1938 году он считался одним из самых красивых в уезде. Благодаря его многочисленному клиру и красоте, храм называли «Успенским собором». Богослужения возобновились в храме с февраля 1998 года. По сей день в храме Успения Пресвятой Богородицы идет реконструкция. Однако храм уже получил свою главную достопримечательность – великолепный фарфоровый иконостас, выполненный в традиции Кузнецовских иконостасов. Не перевелись еще мастера в Гжели!

История Егорьевска уходит в глубину веков. В прошлом на правом берегу реки Гуслицы, на месте города Егорьевска было село Высокое. В 1778 года по Указу Екатерины II оно было переименовано в город Егорьевск. Спустя год был утвержден герб, а затем и план города с намеченными площадями и улицами. С конца позапрошлого столетия Егорьевск значительно меняется. Изменения связаны с именем Н.М. Бардыгина, который с 1872 по 1901 гг. был городским Главой. Егорьевск становится крупным центром текстильной промышленности России и одним из лучших уездных городов Рязанской губернии. В этот период строятся и ремонтируются великолепные храмы, открываются школы, гимназии, появляется множество мануфактур, в основном прядильных и ткацких. Среди сохранившихся архитектурных памятников, монументальный собор Александра Невского – главная достопримечательность Егорьевска и Свято-Троицкий Мариинский монастырь, который отличается цельностью градостроительного решения и стилевым единством. В состав монастырского комплекса входят Троицкая церковь, где восстанавливаются великолепные росписи, богадельня, келейный корпус и ограда с нарядными Святыми вратами.

 Николо-Радовицкий мужской монастырь расположен на окраине Подмосковной Мещеры. Предшественником Николо-Радовицкого монастыря была Акакиева пустынь, основанная монахом греком Пахомием на небольшом островке чистейшего озера среди глухих лесов. Это озеро и сейчас находится близ стен монастыря и именуется Святым в память тех преславных чудес, которые близ него происходили. Годом основания Николо-Радовицкого монастыря считается 1584 год, когда обители была пожалована окрестная земля согласно дарственной грамоты царя Ивана Грозного.

Главной святыней монастыря всегда был и остается чудотворный резной образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых святых на Руси. По своему внешнему виду образ этот сходен с Можайским образом угодника Христова, то есть святитель изображается с мечом и храмом. Икона всегда находилась в великой славе, источая множество исцелений и чудес.

В отроческие годы монастырь посещал Сергей Есенин вместе со своей бабушкой и даже посвятил Радовицам несколько строк в поэме «Анна Снегина».

 

Множество славных и печальных страниц было в истории монастыря, но они лишь укрепляли веру в монашествующих и паломниках, и монастырь в итоге вновь обустраивался, становясь все краше. Так случилось и в ХХ веке, когда монастырь был закрыт, осквернен и практически разрушен. Но в 2006 году 26 декабря Священный Синод Русской Православной церкви принял решение о возобновлении монашеской жизни в Николо-Радовицком монастыре, и вновь обитель стала возрождаться всем миром, украшаясь и привлекая богомольцев. 

Программа тура

Сбор в 07:45Отправление в 08:00 от ст.м. Кузьминки.

Экскурсионная программа: Путевая информация.

· Гжельский фарфоровый завод в Речицах (экскурсия);
· Посещение фирменного магазина гжельской керамики при заводе;
· Старообрядческая Георгиевская церковь в Новохаритонове;
· Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Гжели;
· Свято-Троицкий Мариинский монастырь в Егорьевске;
· Собор Александра Невского в Егорьевске;
· Николо-Радовицкий мужской монастырь

Продолжительность ~ 12 часов

Что нужно доплатить

- Обед - 350 руб

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх